Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему важен анализ на витамины группы В. Что такое витамины, зачем нужны и откуда берутся

28.07.2022 в 15:26

Почему важен анализ на витамины группы В. Что такое витамины, зачем нужны и откуда берутся

Наш организм похож на химический завод, который круглосуточно производит энергию и тратит ее на движение, пищеварение и строительство самого себя. Но если попробовать повторить эти реакции в пробирке, окажется, что большинство из них либо вообще отказываются идти, либо идут очень медленно. Чтобы тела успевали сварить все необходимые «зелья», эволюция создала ферменты. Так называются белки, которые работают «ускорителями» химических реакций в клетках.

Но ферменты так и остались бы обычными белками, если бы не витамины — тринадцать органических веществ, которые входят в их состав. Это — «атомные реакторы», благодаря которым обычные белки способны работать как ускорители химических реакций. Поэтому, если организму недостает витаминов, ферменты сначала замедляют работу, а потом и вовсе ломаются.

Это хорошо видно на примере цинги — болезни, связанной с дефицитом витамина С. Он входит в состав фермента, отвечающего за синтез белка коллагена, соединяющего друг с другом все клетки нашего организма. Если люди — например, моряки XVII века в многомесячном плавании — переставали получать витамин С, их тела буквально расползались по швам.

Сначала жертвы цинги испытывали слабость и становились раздражительными. Затем у них начинали болеть суставы и мышцы, потом кровоточили десны, а кожа покрывалась синяками. Вскоре после этого выпадали зубы, и в конце концов люди умирали. Но если морякам давали цитрусовые фрукты или квашеную капусту, в которой много витамина С, те быстро выздоравливали. Причем никаким другим способом, кроме как вернуть в диету дефицитный витамин, вылечить цингу нельзя.

Так происходит не только с витамином С. Почти все витамины, кроме витамина D и витамина В3, незаменимы — то есть организм не может их вырабатывать, а должен получать их в готовом виде с едой. Причем в строго определенном количестве: если витаминов становится слишком много, можно отравиться.

Все витамины делятся на две группы. Водорастворимые витамины группы В и витамин С разрушаются при нагреве, а если есть их слишком много, выводятся вместе с мочой. Жирорастворимые витамины А, D, E и K не разрушаются при высоких температурах и способны накапливаться в печени и жировой ткани. Избыток жирорастворимых витаминов вредит здоровью печени — вплоть до цирроза.

В общем, витамины — уникальные вещества, в случае которых навредить здоровью может и их избыток, и недостаток. Некоторые сетевые лаборатории и частные клиники строят на этом свою маркетинговую стратегию: предлагают клиентам сделать чек-ап на витамины. Казалось бы, что с этим не так?

Нервозность, каких витаминов не хватает. На это укажут очевидные симптомы

Смотрите, как сказывается на вашем организме недостаток одного или нескольких основных витаминов:

    Нервозность, каких витаминов не хватает. На это укажут очевидные симптомыДефицит витамина А. Этот витамин нормализует обмен веществ, защищает от негативных факторов кожу и слизистые, отвечает за качество зрения и иммунитет. Нехватка витамина А проявляется в ухудшении зрения в сумерках, в частых простудных заболеваниях, хронической усталости и угревой сыпи на коже лица и тела.
  • Недостаток витамина В12. Витамины группы В заботятся о нервах, коже, глазах, волосах, печени, мозге и желудочно-кишечном тракте. Если ваши «спутники» – частые простуды, раздражительность, бессонница, утомляемость, кожный зуд, трещинки в уголках рта, низкий гемоглобин, ломкие волосы и ногти, плохая кожа – пора «пополнить» запасы витамина В12.
  • Нехватка витамина С. Этот мощный антиоксидант защищает организм от инфекций, повышает эластичность и прочность сосудов, отвечает за иммунитет. При его недостатке обостряются хронические заболевания, кровоточат десны, медленно заживают раны, кожа становится сухой, ухудшается состояние волос и ногтей.
  • Недостаток витамина Д. Этот витамин отвечает за состояние костей, заботится о щитовидной железе, сердце и других жизненно важных органах. Если организм не получает достаточного количества витамина Д, развивается остеопороз, проблемы с зубами, эндокринные нарушения, спазмы в ногах и судороги конечностей.
  • Нехватка витамина Е. Этот витамин отвечает за синтез гормонов, сосудистый тонус, регенерацию клеток и тканей. Если в организме его будет недостаточно, кожный эпителий будет стареть преждевременно, память и зрение начнут ухудшаться, нарушатся обменные процессы и понизится секреция половых гормонов.

Комплексный анализ на витамины группы b. К чему приводит дефицит витаминов и минералов

Чаще всего дисбаланс витаминов и минералов возникает вследствие нарушений в питании — «жестких» диет или несбалансированного питания. Например, при низкоуглеводной диете из рациона исключаются крупы и хлеб — а это главные источники витаминов группы B.

Их дефицит может приводить к серьезным нарушениям со стороны нервной, пищеварительной, сердечно-сосудистой систем. В первую очередь страдают когнитивные функции: снижается память, ухудшается способность анализировать информацию, появляется постоянная усталость. Настроение портится, даже после 8-часового сна человек все равно просыпается «разбитым», раздраженным и беспокойным.

Причина — гиповитаминоз витамина B1 (тиамина). Физиологическая потребность в витамине B1 для взрослого человека — 1,5 мг/сутки. А тем, кто испытывает постоянный стресс, пьет слишком много кофе и чая, а таких сегодня большинство, тиамин необходим в первую очередь.

У 50-70% населения России отмечается также дефицит витаминов С и B6 (пиридоксин), который в форме кофермента принимает участие в поддержании иммунного ответа, а также участвует в обмене липидов, формировании красных кровяных клеток — эритроцитов. Недостаточное количество витаминов B6 и С может приводить к анемии, частым простудам, снижению защитных сил организма, гингивиту. В среднем в сутки человеку необходимо от 2,1-2,4 мг пиридоксина.

Еще один представитель витаминов группы B — пантотеновая кислота (витамин B5). Недостаточное количество B5 часто проявляется головокружением, головной болью, проблемами с кожей.

Если говорить о дефиците фолиевой кислоты, то ее может не доставать из-за низкого содержания белка в рационе, витамина С, других витаминов группы B (B6 и B12), приема антибиотиков и противозачаточных средств. Взрослым необходимо получать 400 мкг фолатов в сутки. Снижение количества фолиевой кислоты в организме происходит постепенно и проявляется различными нарушениями в работе пищеварительной системы.

Токсические эффекты витаминов и минералов

Витамин Е

Диарея, повышение артериального давления, аллергические реакции, нарушение зрения, головная боль и головокружение, деминерализация костей, увеличивает риск геморрагического инсульта.

Кальций

Запоры, спазмы в животе, нарушения в работе сердца, почечная недостаточность, беспричинное снижение веса.

Как проверить есть ли аллергия на витамины группы В. Многочисленная группа витаминов В

В любом возрасте человек должен получать все необходимые витамины. Дефицит какого-либо из них может способствовать развитию патологий. Группа витаминов В регулирует обменные процессы в организме. Витамины В1, В6, В12 — ноотропы, они улучшают деятельность нервной системы.

У каждого витамина есть свое предназначение:

В1 необходим для поддержания энергетического обмена. Он поддерживает в норме сердце, способствует улучшению функционирования нервной системы, нормализует работу ЖКТ. В1 очень важен для детей и подростков, так как он способствует нормальному развитию растущего организма.

В2 принимает участие в обмене веществ, нормализует работу кровеносной, нервной систем.

Одной из его основных функций является укрепление сосудов и капилляров. Также, он положительно влияет на работу щитовидной железы и надпочечников, улучшает состояние кожи, волос, ногтей.

В3 способствует улучшению кровообращения, укреплению вен и сосудов, нормализации уровня холестерина в крови, поддержанию свежести и красоты кожи. Также он принимает участие в синтезе некоторых гормонов.

В5 вырабатывает гормоны надпочечников и помогает в выработке нейромедиаторов, улучшает обмен веществ и работу кишечника.

В6 отвечает за укрепление сердца и сосудов, поддержание иммунитета. Он улучшает настроение и снижает раздражительность. Он способствует улучшению внешнего вида волос, кожи, ногтей.

В7 нормализует уровень сахара в крови, дарит волосам прочность, нормализует работу сальных желез, способствует улучшению функционирования нервной системы.

В8 повышает концентрацию внимания, способствует укреплению памяти, снижает невроз и препятствует появлению панических атак. Также он выступает как защита печени от скопления жиров и холестерина.

В9 улучшает обмен веществ, предотвращает возникновение патологий плода у беременных. Нормализует работу кишечника и печени, способствует выработке красных кровяных телец.

В12 благотворно влияет на нервную систему, активизирует интеллектуальные способности. Также улучшает настроение, снижает риск возникновения инсульта либо инфаркта.

Нехватка витаминов симптомы. Симптомы авитаминоза 

Проявление авитаминоза во многом зависят от того, какого именно витамина не хватает в организме человека. Давайте рассмотрим основные симптомы, указывающие на то, дефицит какого витамина есть в организме:

  • Проявление проблем офтальмологического и дерматологического характера свидетельствует о недостатке витамина А. Также при недостатке ретинола, увеличивается вероятность заболеваний дыхательных путей.
  • Частые головные боли, высокая утомляемость и слабость, покалывания и онемения конечностей, тахикардия и боли в сердечной области, тошнота и запоры — все эти симптомы указывают на болезнь Бери-Бери, сигнализирующей о дефиците витамина B1.
  • Сухость кожи и губ, появление затрещин и заедов в ротовой области, анемия и значительное беспричинное похудение, могут означать дефицит витамина B2.
  • Невротические симптомы, внезапные первичные нервные тики, рассеянность или заторможенность, чаще всего свидетельствуют о дефиците витамина B6, который часто назначает невролог, в комплексе с успокоительными и седативными препаратами. На недостаток этого витамина также указывают и проблемы дерматологического характера: себорея, перхоть, сухость кожи головы, рук и лица. Анемия и судороги в основном проявляются у маленьких детей.
  • Анемия, сопровождаемая бледностью кожи, одышкой, тахикардией, шумом в ушах, головокружением и общей слабостью, свидетельствует о высоком недостатке витамина B12.
  • Хрупкость кожи с частыми проявлениями синяков, болезненные ощущения в ногах при ходьбе и общая мышечная слабость могут указывать на дефицит витамина C. Явным признаком недостатка аскорбиновой кислоты является цинга, когда у пациента высокая чувствительность и кровоточивость десен, доходящая до потери зубов в запущенном случае.
  • При признаках деформации и хрупкости костей у детей у взрослых, нужно обратиться к врачу, чтобы исключить остеопороз или рахит. За правильное расположение костей отвечает витамин D, при его недостатке также отмечается высокая утомляемость организма, судороги мышц, потеря аппетита со снижением веса и бессонница.
  • Внешние признаки быстрого увядания кожи, потеря ее эластичности, ломкость волос и ногтей, могут указывать на недостаток витамина E. Недостаток этого витамина отмечается и в офтальмологической отрасли, и отражается быстрой потерей качества зрения. При дефиците витамина E происходит распад эритроцитов в крови, что пагубно влияет на репродуктивную функцию человека, отражается на координации движений и приводит к мышечной дистрофии.
  • При носовых кровотечениях стоит обратить внимание на уровень витамина K в организме. Его недостаток приводит к нарушениям свертываемости в крови, которые приводят к более серьезным проблемам: желудочное кровотечение, подкожные кровотечения, обтурационная желтуха, гепатит, цирроз печени, геморрагический синдром. Женщинами отмечаются появление обильных менструаций и маточных кровотечений.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/chego-ne-hvataet-organizmu-pochemu-organizmu-ne-hvataet-vitaminov