Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему ребенок не хочет идти в детский сад и плачет. Основные причины того, почему ребёнок не желает ходить в садик

06.06.2020 в 09:20

Почему ребенок не хочет идти в детский сад и плачет. Основные причины того, почему ребёнок не желает ходить в садик

Психологи говорят, если вдруг Ваше чадо начинает отказываться от походов в садик, нужно заняться выяснением причин на это. Возможно, его там обижают другие дети или воспитатели ведут себя неподобающим образом. Таких причин может быть огромное количество, поэтому наиболее целесообразно попытаться узнать у чада, почему карапуз пытается через крики и слёзы добиться своего. Любой взрослый может не придать этому поведения значения, но ведь дети далеко не всегда в состоянии легко и быстро выразить свои мысли. Зачастую они скрываются за пеленой криков, через которую Вам лучше бы пробиться, а не просто «выталкивать» день ото дня чадо туда, куда он так идти не хочет. Мы выделили для Вас список основных причин, на которые следует обратить внимание:

  • Устоявшейся режим, ритм жизни изменился слишком резко. Просто проведите параллель с собой, Вы ведь день ото дня занимаетесь одними и теми же делами: ходите на работу, готовите ужин, даже заведения и те посещаете хорошо Вам знакомые. Это и называется устоявшимся образом жизни. Но что будет, если Вас резко «засунуть» в другую обстановку? У кого-то могут начаться и крики как у ребёнка. Но в большинстве своём это просто добавит дискомфорта. Притом в достаточно большом количестве. Тоже самое и с детьми, они являются теми ещё консерваторами по своей природе. И если Вы выбили ребёнка из его привычной колеи, то возмущения в виде «я не пойду», слёз и тому подобного являются вполне естественной реакцией. А тут ещё в довесок ко всему появляются другие дети, игрушками нужно играться вместе с ними, вести себя в коллективе прилично и так далее. Тем более, будет совершенно чужой человек рядом – воспитатель.
  • Другая среда. Ребёнок привык находиться дома, в четырёх его стенах. Он кушает плюс-минус одну и ту же пищу день ото дня, она ему нравится, устраивает. И кушает он с привычной для него ложки, ходит в собственный горшок, спит под хорошо известным ему одеялом, смотрит только те мультики, которые нравятся именно ему. А тут, за стеной, его ждут совершенно другие социальные условия. Выясните либо самостоятельно, либо с помощью воспитателя, почему именно малыш чувствует настолько сильный дискомфорт. Постарайтесь оперативно взяться за решение проблемы.
  • Малыш не хочет воспринимать и принимать воспитателя. Он является для него чужим человеком. И если воспитатель совсем никак не понравился ребёнка, то это можете перетечь в проблему достаточно серьёзного характера. Особенно в том случае, если Ваше чадо активное – конфликтов избежать не получится, так как 99% воспитателей предпочитаю попытаться приструнить шалунишку, нежели уделить ему время. Осложняется это ещё и тем, что в группе-то он не один. И тех же шалунов может два-три маленьких человечка. У воспитателя из садика может быть недостаточно времени чисто физически. Поставил в угол и всё.
  • Проблемы с коллективом. В зависимости от того, какой Ваш ребёнок – общительный или не очень, да и сами дети в коллективе, в него можно и не влиться. Даже в том случае, если с воспитателем контакт был налажен. У всех разные потребности в общении. Возможно, малыш просто устал быть постоянно в окружении других детей. Если такое продолжается и по истечению полугодовалого срока, то подобные проявления можно посчитать тревожными. Появляется вероятность того, что у малыша имеются психические отклонения.

Адаптация ребенка в детском саду 2 года. Адаптация детей 2–3-летнего возраста к детскому саду

Валентина Кулева
Адаптация детей 2–3-летнего возраста к детскому саду

У многих родителей возникают проблемы при отводе ребенка в детский садик . Каждое утро превращается в целую страшную историю, когда малыш плачет, истерит, не хочет кушать, одеваться и идти. Адаптация ребенка к саду занимает определенный период времени. Если родители и воспитатели совершают здесь ошибки, тогда первый опыт социального привыкания становится неудачным и запоминается надолго.

Проблема адаптации

Детский садик – это новая жизненная ситуация, в которую попадают дети. Для детишек на первый план здесь выходит общение в группе. Новая обстановка, незнакомые люди - многие малыши проблемно воспринимают это.

Большая часть детей ревёт перед детским садом . Некоторым легко втянуться, но вечером дома бывают слёзы, других приходится уговаривать пойти, они перед входом в садик капризничают и плачут. Более старшие ребятишки легче и быстрее приспосабливаются к новым условиям.

Важно! Итак, жизнь малыша изменяется коренным образом. К тому же адаптационный процесс нередко чреват нежелательными сдвигами в детском организме , которые выражаются внешне в виде нарушенных поведенческих норм и «плохих» поступков.

Таким образом, адаптационный процесс – сложное явление, во время которого поведение ребёнка может кардинально меняться. По мере привыкания к садику подобные проблемы исчезают или существенно сглаживаются.

Как облегчить период привыкания к детскому саду ?

Прежде всего:

Нужно соблюдать самое важное правило: спокойная мама — спокойный ребенок. Отдавая сына или дочку воспитателю, нужно попытаться сохранять спокойствие, потому что дети очень хорошо чувствуют эмоциональное состояние. Если мама привела ребенка, раздела и все время оттягивает момент расставания, она дает повод малышу для страха и волнений.Совет: настроить себя на расставание заранее, помнить, что это неизбежно. Переодели ребенка, поцеловали, пообещали, что обязательно заберете его из детского сада и быстренько ушли — вот правильный алгоритм действий в первые дни.

• Время нахождения в детском саду увеличивать постепенно. В период адаптации оставлять ребенка 2-3 лет в детском саду на целый день не рекомендуется. Начать нужно всего лишь с пары часов в день с постепенным увеличением времени пребывания. Одну-две недели малыша нужно забирать после обеда, потом после дневного сна и еще через несколько дней попытаться оставлять уже на целый день.

• Посещать детский сад регулярно . Чтобы ребенок быстрее адаптировался , нужно водить его в детсад каждый день . Только болезнь может стать веской причиной непосещения ДОУ.

• Придумать «ритуал прощания» с ребенком. Долгих прощаний не устраивать, уверенно говорить, когда заберете ребенка домой (после обеда, сна, вечером, целуете в щеку, обнимать, махать рукой и уходить.

• Дать ребенку «оберег» — вещь, которая будет напоминать ему о доме, например, фотографию, мамин шарфик, мягкую игрушку. Можно дать «ключ от дома» , без которого, пока не заберете малыша из садика, домой не попадете .

• Создать мотивацию для посещения детского сада : нужно посмотреть, как кормят рыбок или соскучилась любимая игрушка и т. д.

• Никогда не обсуждать то, что не устраивает вас в детском саду при ребенке .

• Если расставание с мамой проходит тяжело, то рекомендуется приобщить папу, бабушку или кого-нибудь из родственников, чтобы они отводили малыша в детсад .

В заключение еще один важный совет родителям: старайтесь приходить за ребенком раньше, чтобы он не оставался одним из последних в группе, поддерживайте его во всем, хвалите за маленькие достижения, чаще улыбайтесь, сохраняйте спокойствие и скоро вы заметите, что ребенок начал ходить в детский сад с удовольствием .

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/rebenok-ne-idet-v-sadik-chto-delat-esli-rebenok-otkazyvaetsya-idti-v-sad

Ребенок не хочет ходить в садик комаровский. Выражение протеста

Когда ребенок не хочет ходить в сад, а вы безуспешно пытаетесь его приучить к нему, вы должны обратить внимание на то, как он выражает свой протест. Многие дети вместо того, чтобы открыто показать свое нежелание родителям, избегают слез и держат все свои эмоции глубоко в душе. Поэтому ваша задача понять, каким образом ваше чадо выражает протест против детского сада.

  1. Словесная форма. В то время, когда вы пытаетесь приучить кроху к детскому саду, ваше чадо ежедневно сообщает вам, что он не желает расставаться с вами, и не хочет посещать садик. Кто-то делает это непосредственно на пороге детского сада, ну а кто-то бунтует перед сном. Причем словесный протест редко обходится без слез и истерик.
  2. Истерика. Приучить ребенка к садику, когда по утрам у него случается настоящая истерика, достаточно сложно. Поэтому данная форма протеста является одной из самых выраженных и в тоже время распространенных. В момент истерики малыш кричит, сопротивляется и совершенно не реагирует на доводы окружающих, он просто не замечает их. Ребенок может легко перейти от слез к топанью ногами, раскидыванью вещей, размахиванию руками. Некоторые малыши даже начинают кататься по полу и биться головой. Такая ситуация требует немедленной реакции со стороны взрослых. Первое время можно постараться самостоятельно выяснить причины и решить проблему, но если ситуация не улучшается, и вам по-прежнему не удается приучить малыша к садику, то стоит незамедлительно обратиться за помощью к специалисту.
  3. Плач. Если ваш кроха просто плачет каждое утро, но не истерит, то вам следует пообщаться с воспитателем и самим малышом.
  4. Протест в скрытой форме. Это самая сложная ситуация, которая достаточно часто «спускается родителями на тормозах». Когда кроха кричит и шумит, во всеуслышание заявляя о своем нежелании ходить в сад, видно всем и сразу. А вот когда кроха боится или не может выразить свои эмоции и желания, тогда чуткость нужно проявить родителям. На что стоит обратить внимание? Во-первых, малыш медленно собирается в садик, тянет время. Во-вторых, малыш выглядит уставшим и совершенно обессиленным. В-третьих, кроха придумывает различные предлоги и предлагает альтернативу походу в детский сад (посидеть с бабушкой, остаться дома с папой, ведь у него выходной, и т.д.). В-четвертых, кроха показывает во время игры, каким плохим он видит детский сад (куклы тоже не хотят идти, а сад на рисунке выглядит мрачно). В-пятых, малыш может начать страдать бессонницей и потерей аппетита.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/rebenok-isterit-ne-hochet-idti-v-sadik-detskie-sady-horoshie-i-raznye

Ребенок плачет при расставании в детском саду. Консультация «Если ребенок плачет при расставании»

Надежда Михайлова
Консультация «Если ребенок плачет при расставании»

Современные родители, прочитавшие множество книг по психологии, начинают готовить своего ребенка к приходу в детский сад задолго до этого события. С ребенком гуляют во дворе , чтобы развить навыки общения, приглашают к нему сверстников, рассказывают , как хорошо живут дети в детском саду. И малыш на вопрос хочет ли он пойти в детский сад, радостно кивает.

Но когда ребенок оказывается в незнакомой обстановке, когда он видит, что мама скрылась за дверями и его окружают незнакомые нети, а какие-то дети трогают и рассматривают его , он приходит в отчаяние, следствием которого могут стать просто слезы или истерика. Подобное состояние может продолжаться и день, и два, и неделю….

Бывает и по-другому. Если малыше нравится общаться со взрослыми и детьми, он легко и непринужденно прощается в первый день с мамой, и смело взяв воспитателя за руку, без колебаний входит в группу. Он полон ожиданий, он не подразумевает даже, что вместо сюрпризов его тут же ждут разочарования. Он хочет играть в кубики, а его одевают и ведут гулять. Он хочет спать, а его сажают за стол. Он хочет взять машинку, а ее отнимают другие дети…

А главное – нет рядом мамы, некому пожаловаться, не у кого потребовать желаемое. И тогда уже на следующий день он вряд ли с восторгом пойдет в детский сад. Скорее всего он будет плакать и прижиматься к маме. К счастью, не все дети так тяжело переживают свой новый этап в жизни.

Если все же ребенок плачет при расставании с родителями по утрам, не стоит отчаиваться, т. к. после периода адаптации ребенок , скорее всего не будет так расстраиваться после Вашего ухода .

Проанализируйте, с кем из родителей ребенок легче расстается , пусть первое время приводит именно этот человек. Ваш ребенок наверняка почувствует себя отлично.

Спрашивайте у воспитателя, как долго ребенок плачет после Вашего ухода . Если узнаете , что долго, постарайтесь узнать, какие занятия и игрушки способны отвлечь ребенка от горьких переживаний: интересная книжка, яркая игрушка или веселая игра с детьми.

Тогда по дороге в детский сад можете подробно рассказать ребенку , какое приятное событие или какая интересная игрушка ждут его в группе. Причем, говорить надо даже в том случае, если ребенок еще не умеет разговаривать и не может Вам ответить.

Если же воспитатель говорит, что ребенок плачет весь день , можно принести в группу любимую игрушку, книжку.

Психолог С. Сейфер советует давать ненужный ключ в кармашек детской одежды, при этом говорить ребенку , что без ключа Вы не попадете в дом. Это поможет ребенку обрести уверенность , что за ним обязательно придут.

Постарайтесь по утрам быть спокойными и уверенными, именно Ваше спокойствие, доброжелательное отношение поможет ребенку обрести спокойствие .

Можно по утрам ввести ритуал прощания: воздушный поцелуй, поглаживание по спине, крепкое рукопожатие.

Забирая ребенка домой , обязательно поинтересуйтесь чем он занимался.

Даже если Вы устали после работы, раздражены, постарайтесь не показывать этого ребенку , пусть он чувствует, что момент встречи с ним для Вас праздник.

Будьте внимательны к нему, поцелуйте, похвалите. Сходите с ним на детскую площадку, в парк, даже если у Вас очень мало времени.

1. Рассказывайте ребенку , что его ждет в детском саду.

2. Постепенно приучайте ребенка к детскому саду .

3. Будьте спокойны, не проявляйте перед ребенком своего беспокойства .

4. Попросите других членов семьи отводить ребенка в детский сад .

5. Дайте ребенку с собой любимую игрушку или какой-то предмет.

6. Придумайте и отрепетируйте несколько способов прощания.

7. Будьте внимательны к ребенку , когда забираете его домой.

8. Погуляйте после сада. Дайте возможность ему подвигаться, поиграть в подвижные игры.

9. Демонстрируйте ребенку свою любовь и заботу.

10. Будьте терпеливы.

Ребенок перестал хотеть ходить в садик. Почему ребенок не хочет ходить в детский сад?

Причин, по которым ребенок не хочет идти в детский сад, может быть множество.

Самая существенная причина — естественное нежелание ребенка отрываться от домашней обстановки и привычного окружения.

Малыш, не умея мыслить во временной перспективе, воспринимает каждую разлуку с мамой и родными как необратимую потерю. Это будет длиться до тех пор, пока он не усвоит новый для него порядок встреч и расставаний, не привыкнет к ребятам и воспитателям. Ведь даже кошка или собака, оставленная в выходные дни на попечение соседей, тоскует по хозяевам, ведет себя неестественно. Что же говорить о таком сложном существе, как человек. Ребенок не всегда быстро и безболезненно привыкает к шуму, множеству людей, эмоциональной обособленности жизни в детском саду. Некоторые страдают от этого месяцами. А принуждение ходить туда, где малыш чувствует себя дискомфортно, подрывает в его душе веру в родительскую любовь.

Другая причина нежелания ребенка посещать детский сад — это болезненно проходящая смена режима и обстановки. И занятия, и распорядок дня в детском саду рассчитаны на усредненную возрастную норму, они порой не учитывают индивидуальных особенностей детей. В связи с этим многие родители сталкиваются с проблемой тяжелых утренних подъемов или жалоб ребенка на мучительность для него некоторых моментов режима, например тихого часа.

Прежде всего надо понять, что каждый человек, в том числе и маленький, имеет индивидуальную степень выраженности потребностей. Есть люди, которые едят значительно меньше, чем другие, и не потому, что соблюдают диету, а потому, что потребность в пище у них не столь велика и насыщение наступает раньше.

То же происходит и с потребностью в общении. У одних она сильнее, у других — слабее. И если взрослые могут принудить себя из вежливости поддерживать неинтересный разговор, то дети, откровеннее выражая свои чувства и мысли, просто перестанут общаться.

Часто причиной предпочтения одиночества и нежелания ходить в детский сад становятся травмирующие обстоятельства. Малыша в детском саду могли обидеть, обозвать, дать ему прозвище. После подобных инцидентов он больше не хочет общаться с обидевшими его детьми, а порой и вообще замыкается в себе.

Бывает, что, играя в детском саду, он по неосторожности толкнул товарища, попал ему в лицо снежком или песком. Вид крови или слезы сверстника могли произвести сильнейшее впечатление на психику малыша. В результате — отказ от игр, прогулок, вообще от детского сада. А на все уговоры родителей он будет отвечать безутешными слезами.

В этом случае настойчивость и принуждение со стороны взрослых (родителей, воспитателей) только помешают восстановлению душевного равновесия ребенка. Поэтому следует запастись терпением и постараться спокойно обсудить с малышом это происшествие, помочь ему преодолеть испуг.

Нежелание ходить в садик может проистекать и из-за частых болезней ребенка. Замечательно, когда дети здоровы. Увы, это бывает не всегда. Десять детей на каждую тысячу новорожденных уже страдают тем или иным недугом. Кроме тяжелых соматических и психических болезней, малышей подстерегают травмы и инфекции. По этим причинам многие дети вынуждены сидеть дома.

Поведение больного ребенка во многом отличается от поведения здорового. Одни дети становятся крайне раздражительными, плачут, кричат, требуют присутствия взрослого и тут же прогоняют его, отказываются от игрушек и любимых блюд, мало спят. Другие, заболев, становятся грустными и безразличными, ими овладевает апатия.

Иногда дети стараются вызвать к себе жалость, преувеличивая свои страдания.

Склонность детей к частым болезням создает вокруг них атмосферу разобщенности. Девочки и мальчики старше четырех лет, посещающие одну группу, организуют совместные игры, которые могут длиться в течение нескольких дней. Каждый ребенок получает в них свою роль, приобретает определенный социальный статус. Если ребенок из-за болезни часто остается дома, он исключается из групповых игр. К тому же прочность дружеских связей между дошкольниками во многом определяется продолжительностью их общения, поэтому у часто болеющих детей мало или вообще нет друзей. Вследствие этого у них исчезает желание ходить в детский сад, так как там им становится скучно и неинтересно; они чувствуют себя одинокими.

Таким образом, существует много причин, по которым дети не желают ходить в детский сад. Задача родителей — помочь им преодолеть все те проблемы, о которых шла речь выше, сделать все возможное, чтобы малыши с удовольствием посещали детсад.