Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Панические атаки при гипотиреозе. Просмотр полной версии : Аутоиммунный тиреоидит в следстивии него куча болезней?

19.04.2020 в 15:34

Панические атаки при гипотиреозе. Просмотр полной версии : Аутоиммунный тиреоидит в следстивии него куча болезней?


dina86

Здравствуйте! мне26лет в 11 лет мне поставили диагноз гнездная алопеция начали полное обследование и в 14 лет поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит назначили L-тироксин. врач сказала,что алопеция следствие тиреоидита.в 2009 году я забеременела,принимала тироксин 100 каждый день натощак,к концу беременности 2010г волосы почти полностью восстановились,но после родов буквально за 4месяца выпали все.я отчаялась и перестала принимать тироксин вообще(обратилась к "знахарке" ) к июню 2011 года начались панические атаки и я начала принимать снова тироксин 100мкг в августе сдала анализы ттг суперчувст. 0,910 ат-тпо(микросом)229,0
в сентябре был сильный приступ панической атаки+ постоянная тошнота,пошла к своему эндокринологу на плановый осмотр все рассказала.он назначил сдать анализы на биохимию крови и узи(гепатобилиарная система) сказал что ПА может давать печень.
вот результат:
биох.анал. белок 78,5
глюкоза 4,8
билирубин 13,0
тимоловая проба 0,8
алат 18
асат 15
узи,заключение:эхопризнаки хронического холицистита.косвенные эхопризнаки гастродуоденита
назначил хофитол 1т 4раза в день + уколы гепер 1укол 2 раза в неделю. уже после уколов панические атаки прошли
теперь начала немного задыхаться из за этого паникую(но не ПА)
сделала кардиограмму поставили диагноз синусовая аритмия сп 100-80
сейчас принимаю L-тироксин 75мкг и хофитол 1т.4раза в день
ттг суперчувс. 11,600
ат-тпо(микросом) 148,0
алт 6,6
аст 16,5
тимоловая проба 2,50
глобулин связывающий половые гормоны (гспг) 42,9
теперь вопрос: нужно ли все это связывать с щитовидной железой(ПА Аритмия,холицистит,алопеция)?
и вопрос 2: правильно ли лечение назначил мне врач?
меня настораживает завышенный ттг(11,600) но врач говорит, что не верит цифрам,потому что смотря внешне, гипотиреоз он поставить мне не может. еще нужно ли мне обращать внимание на аритмию?врач сказал, что лечить не нужно,но на днях у меня сильно заболела у веска,над ухом,там набухла венка и сильно пульсировала,это связанно с аритмией?давление у меня всегда 100-110 на 70-80 если это все дает мне щж,то что еще можно ожидать от нее,почему это все происходит если я лечусь?

Гипотиреоз, как жить. Качество жизни больных с гипотиреозом

Ю.Мануйлова, В.Фадеев, доктор медицинских наук, профессор, Г.Мельниченко, член-корреспондент РАМН, профессор, ММА им. И. М. Сеченова

Гипотиреоз, являясь одним из наиболее распространенных эндокринных заболеваний, имеет важное социальное значение не только вследствие потенциально неблагоприятного влияния на большинство органов и систем, но и из-за больших финансовых затрат на его диагностику и лечение. Лечение гипотиреоза не ограничивается только заместительной терапией левотироксином, которая по не вполне понятным причинам зачастую не достигает цели, а подразумевает комплексную работу с пациентом, направленную на формирование его комплаентности (приверженности лечению), а также динамическое наблюдение.

История заместительной терапии гипотиреоза насчитывает не один десяток лет. До середины ХХ века в качестве заместительной терапии использовался экстракт щитовидной железы животных. Основная трудность при применении этих препаратов заключалась в невозможности точной дозировки. Поддержание эутиреоза достигалось значительными усилиями со стороны как пациента, так и врача. Следует отметить, что многие представления о гипотиреозе (в частности, о лечении болезни Грейвса, рака щитовидной железы, терапии радиоактивным йодом) формировались в отсутствие препарата левотироксина и точных методов оценки функции щитовидной железы, которыми располагает современная медицина. Заместительная монотерапия гипотиреоза левотироксином насчитывает более 50 лет. Левотироксин — наиболее широко используемый гормональный лекарственный препарат в мире: по данным E. Ocampo и M. Surcs, в США на него ежегодно выписывается не менее 150 тыс. рецептов.

Терапия препаратами левотироксина является «золотым стандартом» заместительной гормонотерапии. Однократный ежедневный их прием позволяет поддерживать эутиреоидное состояние, так как синтез гормонов щитовидной железой происходит, по сути, без циркадного ритма, щитовидная железа практически не выполняет других функций, кроме секреторной; период полужизни левотироксина достаточно длительный (около 7 сут), биодоступность его при пероральном приеме высокая. Заместительная доза левотироксина определяется из расчета 1,6 мкг на 1 кг массы тела пациента. С возрастом потребность в препарате по ряду причин может уменьшаться, при этом доза левотироксина может снижаться на 20% и составлять около 1 мкг/кг. У пациентов с избыточной массой тела расчет дозы проводится на 1 кг идеальной массы тела. Большинство исследователей рекомендуют доводить дозу до полной заместительной постепенно через 2—4 нед. (начинать с 50 мкг и повышать дозу на 25 мкг). В то же время некоторые авторы (L. Barclay) продемонстрировали, что начинать лечение сразу с полной заместительной дозы безопасно у пациентов без кардиальной патологии, моложе 50 лет. Большинству пациентов с кардиальной патологией рекомендуют постепенное повышение дозы, начиная с 12,5 — 25 мкг. Если гипотиреоз впервые выявлен во время беременности, левотироксин сразу назначают в полной заместительной дозе (без постепенного повышения). Следует учитывать также, что в период беременности потребность в левотироксине существенно повышается и полная заместительная доза составляет около 2,3 мкг/кг.

Психические расстройства при заболеваниях щитовидной железы. Все о связи щитовидной железы с психикой

Виктория Читлова:

Передача «Пси-Лекторий» и я, ее ведущая – Виктория Читлова, врач-психиатр, психотерапевт. Очень рада видеть в своей студии замечательного врача, кандидата медицинских наук, врача ультразвуковой диагностики, специалиста по пункционной биопсии щитовидной железы Анастасию Удилову. Сегодня наша тема коснётся связи работы щитовидной железы с психикой. Анастасия имеет богатый опыт в медицине. Расскажите нам, пожалуйста, как вы пришли в специальность?

Анастасия Удилова:

История моя началась с окончания Московской медицинской академии в 2008 году. Далее у меня было долгое обучение в хирургии, за плечами интернатура, ординатура, аспирантура. Далее я работала в более узкой специальности в отделении эндокринологической хирургии на базе города Москвы. Работала несколько лет. Там был большой поток пациентов, потому что узкоспециализированное отделение и пациенты были только с проблемами щитовидной железы, которые требовали именно оперативного лечения.

Виктория Читлова:

То есть, вы знакомы с темой не понаслышке. Сейчас вы занимаетесь ультразвуковой диагностикой и выполняете пункцию?

Анастасия Удилова:

Да, на данный момент я ушла в ультразвук диагностику и выполняю пункции щитовидной железы.

Виктория Читлова:

Так что, как выглядят пациенты, что они делают, как они думают – вам хорошо известно.

Друзья, если бы 20 лет назад вы пришли к врачу, допустим, терапевту участковому, и сказали бы, что у вас вялость, тревожность, плохое настроение, вы хуже справляетесь с работой, ваш доктор бы в первую очередь про депрессию не подумал. Он скорее всего отправил бы сдавать анализы с прицелом на поиск изменений в уровнях гормонов щитовидной железы. Сейчас дело обстоит совершенно наоборот. В первую очередь, мы, начитавшись интернета и наслушавшись моей программы, будем подразумевать у себя депрессивное состояние. Наша сегодняшняя задача с Анастасией отделить зерна от плевел и выяснить, что к чему, как это выглядит и почему всё происходит. Я надеюсь, Анастасия мне в этом поможет, тем более, у нас есть хороший тренд «дружбы семьями» между дисциплинами. Это очень хороший тренд будущего внутри медицинской науки и практики.

Итак, Анастасия, расскажите пожалуйста, что такое щитовидная железа. Мы же о ней вообще не думаем каждый день. Многие могут не знать, где она находится.

Анастасия Удилова:

Да, вы абсолютно правы. Очень многие пациенты, приходя на прием, ложатся на спину, оголяют живот и говорят: «Доктор, я готов!» очень сильно удивляются, что я ставлю датчик в область шеи, потому что щитовидная железа локализуется на передней поверхности шеи. Щитовидная железа достаточно небольшой орган, поэтому, действительно, многие даже не догадываются, что она вообще существует. Но это очень важный орган, и я бы сказала, это жизненно важный орган, без которого человек и любое живое существо млекопитающее существо, просто не могут жить. Чем же она так важна для нашего организма? Щитовидная железа — это орган эндокринологической системы, который вырабатывает гормоны щитовидной железы. Их 2 вида, это гормоны триотиронин и тетратиронин, чаще всего мы слышим Т3 и Т4. Это сокращённые формы и то, что мы видим в анализах. С вашего позволения сегодня я буду называть обобщенно тиреоидные гормоны. Также гормон кальцитонин, который отличается по точкам приложения в организме. По функциям это гормон, который регулирует фосфорно-кальциевый обмен в организме. Сегодня мы не будем его затрагивать, потому что он в меньшей степени влияет на работу нашей психики и нервной системы. Основные изменения в психике происходят на фоне нарушения функции гормонов Т3, Т4, либо избытка, либо недостатка.

Милдронат при гипотиреозе. Просмотр полной версии : Я принимаю слишком много тироксина?


ansytch

Заболела я или покрайней мере почувствовала жуткую усталость в 2003 году, в зиму начались подъемы температуры после того как много набегаюсь или перемерзну до 38-39 по вечерам, а с утра чувствовала себя хорошо - ни насморка, ни кашля при общей слабости. Врачи не верили, что накануне была температура, так как общий анализ крови был с низким СОЭ - до 3 мм и низким же уровнем лейкоцитов - до 4. Начали сильно болеть суставы, да все тело в целом, потом отдышка при физических нагрузках (я в прошлом спортсменка и это было для меня удивительно). Сразу скажу - УЗИ щитовидки мне делали, но она оказалась даже меньше, чем нужно было бы для моего тогдашнего веса и роста - (цифр не помню), поэтому заболевание щитовидной железы сразу исключили. Повысилась раздражительность, я сильно пополнела плюс полная неспсобность выполнять домашнюю работу (после работы я просто валилась трупом). Все это продолжалось в течение 2-х лет. Началась тахикардия - в спокойном состоянии 130. Вот тогда один доктор предложил мне сдать анализы на гармоны щитовидки. они были примерно следующими FT4 9,3 (при норме от 10 до 23) ТТГ - 7,8 (при норме от 1до 4), антитела многократно превышали норму.
Лечение мне назначили тироксином при поддерживающем сердце милдронате. В течение 3-х месяцев я довела дозу до 100 и наконец-то
почувствовала себя человеком. Перестали болеть суставы, я снова могла выполнять физические нагрузки и т.д. Похудела. Анализы через полгода оказались нормальными.
Из Ростова -на-Дону я переехалав маленький город в Краснодарском крае, поэтому анализы больше не сдавала. Зимой я начинала себя чувствовать хуже и я прибавляла в зиму по 25 тироксина без анализов ( подъем температуры и повышение частоты пульса для меня были достаточным основанием) и теперь я принимаю 200 единиц. Сейчас я опять чувствую себя плохо, пульс - 90, давление 110/80 - мое нормальное давление, сильно пополнела при росте 176 вешу 91 кг (прошлым летом - 78). Стало резко плохо после тяжело перенесенного простудного заболевания, я тут, на форуме уже почитала арбидол мне скорее всего нельзя было пить. Сейчас мне 48 лет. Может дело не только в тироксине.
Если я поеду в Краснодар, то какие еще анализы Вы посоветуете мне сдать? 200 ед. тироксина - это очень плохо?

Аутоиммунный тиреоидит и панические атаки. Симптомы при аутоиммунном тиреоидите: своевременные анализы позволят избежать последствий болезни

Аутоиммунный тиреоидит и панические атаки. Симптомы при аутоиммунном тиреоидите: своевременные анализы позволят избежать последствий болезни

Если иммунитет принимает клетки щитовидной железы за вражеских агентов, то со временем разрушаются не только ткани данного органа, но и все системы тела человека. Чтобы избежать подобных осложнений, требуется вовремя обнаружить заболевание, но сделать это не просто.

Как после ядерного взрыва наступает зима, так и при эндокринном сбое вначале наблюдается избыток гормонов, а потом их нехватка. Такие противоречивые симптомы часто ставят отечественных врачей в тупик, но в некоторых странах специалисты легко распознают это заболевание, а также предугадывают дальнейшее развитие, чтобы предотвратить его.

Ведущие клиники за рубежом

Аутоиммунный тиреоидит и панические атаки. Симптомы при аутоиммунном тиреоидите: своевременные анализы позволят избежать последствий болезни

Аутоиммунный тиреоидит и панические атаки. Симптомы при аутоиммунном тиреоидите: своевременные анализы позволят избежать последствий болезни

Аутоиммунный тиреоидит и панические атаки. Симптомы при аутоиммунном тиреоидите: своевременные анализы позволят избежать последствий болезни

Южная Корея, Сеул

Аутоиммунный тиреоидит и панические атаки. Симптомы при аутоиммунном тиреоидите: своевременные анализы позволят избежать последствий болезни

Симптомы аутоиммунного тиреоидита

При разрушении щитовидной железы антитиреоидными антителами собственного организма первое время симптомы практически не заметны. В зарубежных странах для определения данной болезни на ранних сроках используются современные микроскопические методы. Отечественная медицина даёт возможность диагностировать аутоиммунный тиреоидит щитовидной железы только после проявления первых симптомов заболевания:

  • Увеличение щитовидной железы . Больной обычно не испытывает болезненных ощущений от прикосновения к щитовидной железе. При пальпации можно обнаружить небольшие узлы.
  • Тиреотоксикоз . Является естественной реакцией щитовидной железы на поражение собственных тканей, вследствие которой увеличивается выработка гормонов для компенсации дисфункции.

Аутоиммунный тиреоидит и панические атаки. Симптомы при аутоиммунном тиреоидите: своевременные анализы позволят избежать последствий болезниОсобенности лечения аутоиммунного тиреоидита. Диета и образ жизни при болезни Хашимото.

Ознакомьтесь с принципами лечения в китайской медицине сахарного диабета в нашей статье. Отзывы о лечении детей в Урумчи.

Начальный этап заболевания

На начальном этапе заболевания, пациент обращается к врачам с такими жалобами:

  • Резкое снижение веса,
  • Тахикардия,
  • Повышенная нервная возбудимость,
  • Бессонница, в сочетании с быстрой утомляемостью,
  • Панические атаки ,
  • Снижение концентрации, внимания,
  • Сбой менструального цикла,
  • Непереносимость жары, духоты,
  • Дрожь пальцев,
  • Озноб,
  • Ощущение затекания конечностей,
  • Сухость слизистых,
  • Обильная жажда,
  • Расстройство ЖКТ,
  • Повышенное давление,
  • Отёки лица, шеи,
  • Затруднение при глотательном акте,
  • Охриплость,
  • Нарушения потенции,
  • Экзофтальм.

По данным симптомам определить аутоиммунную природу заболевания щитовидной железы трудно, так как первой фазой тиреоидита является избыточная выработка гормонов, поэтому рекомендуется проводить диагностику у опытных эндокринологов.

В Германии для этого используют компьютерные технологии, позволяющие анализировать не только изменения гормонального фона, но и клеточные процессы в тканях щитовидной железы. Такой метод позволяет выявить заболевание раньше, чем оно перейдёт на следующий этап – гипотиреоз.

Вторая стадия болезни

Аутоиммунный тиреоидит и панические атаки. Симптомы при аутоиммунном тиреоидите: своевременные анализы позволят избежать последствий болезниСимптомы второй стадии болезни:

  • Боль в области щитовидной железы,
  • Замедленное сердцебиение,
  • Спутанные, ломкие волосы,
  • Сухость кожи, загрубение,
  • Набор веса,
  • Ухудшение памяти,
  • Депрессии,
  • Ухудшение слуха,
  • Боль в суставах, мышцах,
  • Отёки лица, век, ног,
  • Запоры,
  • Гипотония,
  • Увеличение языка,
  • Огрубение кожи рук и локтевых суставов,
  • Расслоение ногтевой пластины,
  • Чувство холода, зябкость, невозможность согреться,
  • Вялость,
  • Нарушения менструального цикла.

Эта стадия тиреоидита опасна тем, что происходит сбой множества функции всего организма, для их восстановления нужна точная комплексная диагностика. В реалиях российской медицины этому вопросу уделяется недостаточно внимания: даже после излечения, пациент сталкивается с другими заболеваниями, которые являются следствием перенесённого тиреоидита.

Клиники Израиля позволяют больным пройти обследование не только у эндокринолога, но и у специалистов других отраслей, чтобы максимально эффективно вылечить не только сам тиреоидит, но и его последствия.