Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Лечение тяжелой депрессии. Что делать тем кто стал жертвой тяжелой депрессии

19.05.2020 в 21:46

Лечение тяжелой депрессии. Что делать тем кто стал жертвой тяжелой депрессии

При обнаружении симптомов тяжёлого депрессивного эпизода больному необходимо обратиться в психоневрологический диспансер. Лечение тяжёлой депрессии, которое сопровождается большой продолжительностью и выраженным ограничением активности, осуществляется с помощью комбинированной терапии: приём антидепрессантов и транквилизаторов.

Психотерапия в данном случае вторична, но не менее обязательна. Однако в силу своей нерешительности и заторможенности страдающие депрессией люди часто не в состоянии решиться на лечение. Им легче ничего не делать, отдав себя на попечение членов семьи, которые, по их мнению, могут принять это решение за них.

Родственникам страдающего от депрессии человека важно помнить о том, что из-за высокой вероятности суицида больные нуждаются в оказании помощи таких специалистов, как психиатр, психотерапевт и клинический психолог.

Медикаментозная терапия проходит в три этапа:

  • Подбор антидепрессантов и их адекватной дозы.
  • Проведение курса терапии, призванного минимизировать симптомы заболевания.
  • Осуществление комплекса профилактических мероприятий, а также поддерживающее лечение в течение нескольких месяцев после нормализации состояния больного.

Немедикаментозная терапия:

Нефармакологическая терапия позволяет повысить эффективность использования лекарственных препаратов. Однако её применение обосновано только тогда, когда лечение медикаментами приносит больному значительное облегчение. Если это так, то психотерапевт подбирает адекватную для пациента форму психотерапии, которая помогает ему справиться с заболеванием. Наиболее часто применяемыми в практике видами психотерапии, с помощью которых депрессия уходит в небытие, являются:

  • Когнитивно-поведенческая терапия: психотерапевт стремится помочь больным найти искажения в образе их мышления и привести его в соответствие с реальностью, а также научиться видоизменять действия и поступки, усиливающие тяжесть депрессивных переживаний.
  • Психодинамическая терапия: в качестве психологической основы депрессивных расстройств рассматриваются внутренние конфликты, неосознаваемые человеком. Психотерапевт акцентирует внимание больного на осознании конфликта и помогает эффективно разрешить его.
  • Межличностная терапия: депрессия здесь трактуется как результат трудностей в межличностных отношениях. Психотерапевт обучает больного эффективным формам взаимодействия с окружающими.
  • Семейная терапия: задача психотерапевта заключается в ознакомлении членов семьи больного с недугом, терзающим его. Специалист помогает родственникам пациента понять, что и как им нужно делать для достижения наилучших результатов лечения их близкого человека.

Лечение тяжелой депрессии. Что делать тем кто стал жертвой тяжелой депрессии

Кроме того, по решению врача в отдельных случаях может быть применено лечение при помощи светотерапии, гипнотерапии и электросудорожной терапии (ЭСТ). Использование последней целесообразно для следующих групп больных:

  • Пациенты, которые действительно не могут самостоятельно принимать лекарства.
  • Больные с тяжёлыми депрессивными и маниакальными состояниями.
  • Больные с психозом, проявляющие суицидальные наклонности.
  • Люди, тяжёлая депрессия которых не поддаётся другим методам лечения.

В последние годы качество электросудорожной терапии значительно улучшилось. Так, на современном этапе пациенту перед процедурой вводится мышечный релаксант. Лечение при помощи ЭСТ проводится под наркозом.

Больной во время процедуры не осознаёт, что подвергается стимуляции. Врач прикрепляет к определённым участкам его головы электроды: электрические импульсы приводят к короткой конвульсии мозга. Такое лечениесостоит из нескольких сеансов и обладает большой эффективностью.

Лечение тяжелой депрессии форум. Как я выбиралась из депрессии

Депрессия — снижение настроения, утрата способности переживать радость, нарушение мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и т. д.) и двигательная заторможенность. При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности. В некоторых случаях человек, страдающий ею, может начать злоупотреблять алкоголем или иными психотропными веществами. (с)
Навеяло темой "Ничего не хочу"
Я хлебнула такого состояния полной ложкой, размером с ведро.
Родители не поддерживали ни в чем, муж на работе до полуночи, роды, усталость, недосып.
Кстати, у большинства депрессующих недосып или плохой сон: кошмары, сложно уснуть, засыпаешь только под утро, а уже пора вставать.
На самом деле, вот так что бы реальных проблем нет, и слава богу.
Но депрессия, так ее разэтак, не спрашивает, есть реальные проблемы или нет, наваливается и невозможно самой с ней справиться.
Испробовала и зверобой, и шоколад, и спорт и отдых. Все не в коня корм.
Поехали к врачу. Бесплатному.
Если человек в Москве, он может обратиться в любую поликлинику, в любой кризисный центр.
Выписали антидепрессанты. Не помогло. Кончилось тем, что антидепрессанты и снотворное употреблялись неконтролируемо, по принципу "чем больше, тем лучше должен быть эффект".
В результате я просто легла в невралгию(обычная бесплатная больница), по собственному желанию, потому что все во мне вопило и кричало "помогите, я не могу так существовать! хочу обычной жизни с обычными радостями". Мне прописали сосудистые средства, прокапали капельницы, очищающие мой организм от тех лекарств, которые я от отчаяния пила горстями, в капельницу(натрия хлорид всего лишь) добавляли антиоксидантный антигипоксат, делали массаж и физиотерапию, проверили весь организм, прогнав по всем врачам, короче заняли меня и отвлекли. С ребенком стали заниматься близкие. Вот уж воистину, пока жареным не запахло, ни один человек не шевельнулся.
Конечно, прописали еще антидепрессантов(других, с наименьшим эффектом привыкания), но уже под контролем и дозированно, в конце уменьшая и уменьшая дозы.
Вот пишу и сама не верю, что я на все это пошла и прошла. Кажется, так страшно.
А на деле - ничего страшного нет, гораздо страшней превращаться в овощ на глазах у близких, становиться им в тягость, пугая их своим унылым видом.
Вот читала я ветку "устала" и видела только подтекст: "Да, но".
Да, но психолог это дорого,
Да, но я люблю других собак,
Да, но тут у меня противопоказания,
Да, но…
И т.д.
Надо идти к врачу. Самому очень сложно выйти из такого состояния.
И таблетки тут не главное.
Дело в голове, в смене обстановки.
Сколько я видела людей, которые в депрессии потому, что умер близкий!
Сколько одиноких старичков, а больше все же старушек! Которым не даже не звонит никто. Людей с трагической судьбой и тяжелыми болезнями. И они ходят, лечатся, выкарабкиваются. А у скольких суицидальные мысли, если бы вы знали!
Но совсем суицидальников это не туда, это уже наверное в другое учреждение. Там не было людей, которые перешагнули черту. расстройства, да, но не шизофреники, не суицидальники. Такие же обычные люди как любой из вас, просто на которых слишком много навалилось.
Через пару недель я захотела общаться, потом нормально вести себя в семье, без надрывов и кислых мин. Я стала есть! У меня появился аппетит и даже начал проявляться ночной жор, чего уже давно не былоЯ в больницу пришла - штаны с меня спадали все. Я могла любые свои штаны снять, не расстегивая.
Я ходила на гимнастику. По началу заставляя, потом бежала сама.
Массаж - это очень больно оказывается, когда делает настоящий доктор-массажист. Но после всего этого я стала прямо сидеть, а не угрюмо сгорбившись (плача ни с того ни с сего над тарелкой супа).
Теперь адаптируюсь в семье. Когда гладко, когда с шероховатостями, но я начала радоваться вещам, происходящим вокруг.
В общем, я надеюсь, кому-то поможет моя ветка.

Лечение тяжелой депрессии спб. Депрессия — лечение в Санкт-Петербурге

Депрессия – что такое?

Депрессия – заболевание, характеризующееся серьезным психологическим расстройством.

  • невротическая депрессия – вызвана реакцией на жизненные ситуации;
  • эндогенная депрессия – провоцируемая нарушениями в организме;
  • биополярная депрессия – резкие перепады от сниженного до приподнятого настроения.

Причины

Заболевание возникает в результате психологических нарушений или ряда социальных факторов.

  • нарушение химических процессов в мозге;
  • наследственный фактор;
  • психологические факторы (смерть близких людей, жестокое обращение в семье);
  • экзогенные стрессовые факторы (потеря работы, конфликты, финансовые проблемы);
  • затяжные хронические заболевания;
  • злоупотребление алкоголем, наркотиками;
  • нарушение баланса гормонов в организме.

Симптомы депрессии

  • подавленное, угнетенное настроение;
  • снижение активности;
  • быстрая утомляемость;
  • потеря интереса к жизни;
  • заторможенность движений или, наоборот, избыточная суетливость;
  • ухудшение внимания, концентрации;
  • повышенная раздражительность;
  • неуверенность в себе, заниженная самооценка;
  • нарушения сна , бессонница ;
  • потеря аппетита;
  • быстрое снижение веса;
  • нарушение половой функции.

Если Вы обнаружили у себя схожие симптомы, незамедлительно обратитесь к врачу .
Легче предупредить болезнь, чем бороться с последствиями.


Диагностика

Чтобы определить, как лечить депрессию, врач-психотерапевт проводит общий осмотр и определяет степень депрессии при помощи шкалы депрессии Гамильтона.

  • анализ крови;
  • анализ мочи;
  • бактериологический анализ;
  • электрокардиограмма .

Параллельно могут потребоваться консультации у терапевта , окулиста , невролога и гинеколога .


Лечение депрессии

  • антидепрессанты;
  • транквилизаторы (при тяжелой степени депрессии);
  • психотерапевтические методы.

Диета

Чтобы справиться с депрессией, пациентам назначается средиземноморская диета, которая основывается на овощах, фруктах, растительном масле и морской рыбе.


Опасность

Если своевременно не найти способ, как избавиться от депрессии, существует высокий риск попыток больного совершить суицид.


Группа риска

  • люди с наследственной предрасположенностью;
  • женщины (особенно в период беременности и менопаузы);
  • люди в возрасте 18-25, 35-40 лет.

Профилактика

  • правильно организовывать свой отдых;
  • контролировать режим сна;
  • избегать эмоциональных потрясений, стрессовых ситуаций;
  • придерживаться сбалансированного питания.

Лечение тяжелой депрессии аюрведой. Аюрведа против депрессии

Психологическое нездоровье тоже надо лечить. И на этот случай у врача-аюрведа припасены средства и процедуры.

Состояние депрессии отрицательно сказывается не только на психике человека, но в конечном итоге негативно влияет и на весь организм. Аюрведа определяет причину депрессии как сильный дисбаланс Капхи-доши, при котором Питта и Вата сильно ослабевают. Для лечения этого состояния используются проверенные временем аюрведические составы и детоксицирующие процедуры.

Любой график лечения подбирается врачом индивидуально. Мы расскажем об одном из возможных вариантов как примере аюрведического подхода к избавлению от депрессии.

1 этап. Выявление причин.

У депрессии может быть много причин. О некоторых из них даже сам человек может не догадываться. Это все врач-аюрвед выясняет на консультации. Здесь очень важно желание самого человека решить проблему и докопаться до сути. Аюрведа объясняет тяжелое состояние тем, что вышедшая из баланса Капха заволакивает садхаку-питту, которая управляет психической энергией человека. Поэтому важно освободить этот огонь, определяющий что есть реальность.  

Этап 2. Детоксикация.

Лечение тяжелой депрессии. Что делать тем кто стал жертвой тяжелой депрессии 01

Большинство заболеваний, включая психические расстройства, вызвано нарушением пищеварительного огня. Поэтому обязательно его исправление для лечения депрессии. Вялый огонь вызовет слабое переваривание и накопление амы (токсинов) в кишечнике, крови и в итоге во всем организме. Наличие токсинов в клетках из-за присутствия амы замедляет все виды деятельности и вызывает многие психосоматические расстройства, включая депрессию. Поэтому в качестве подготовительного этапа необходимо полностью очистить организм. Для этого применяют наружные и внутренние лекарства, такие процедуры как массаж тела с лечебными маслами или травяной порошковый массаж, Широ Васти, Виречана(терапевтическая чистка), Вамана(терапевтическая рвота), Васти(терапевтическая клизма), Насья(чистка через носовые проходы).

Этап 3. Оздоровление.

Различные процедуры и меры по оздоровлению организма, такие как Расаяна(омолаживающие средства, антивозрастные лекарства, иммуномодуляторы),Вихара и Вьяяма( изменения образа жизни и физические упражнения), Патя(здоровая диета), Йога и медитация и т. д.

Эти этапы необходимы для выздоровления, укрепления разума и физического состояния, а также для предотвращения рецидивов. Эффективность такого лечения зависит от многих факторов: степени депрессии, готовность человека решить проблему, серьезности и продолжительности лечения, возраста и др. Все индивидуально и конкретные процедуры, средства и продолжительность подбирается индивидуально в каждом случае.

Лечение тяжелой депрессии самостоятельно. Лечение тяжелой депрессии

Если у человека проявились симптомы сильной депрессии, что делать, должен знать не только сам пациент, но и его близкие. Больной не всегда осознает свою проблему. Ждать самостоятельного исцеления не стоит, необходимо обратиться к клиническому психологу.

Больному может быть предложено прохождение медицинского обследования, включающего анализы мочи и крови, МРТ, ЭЭГ и т. д.

В ходе обследования могут быть выявлены:

  • нарушения в функционировании сердечно-сосудистой системы;
  • нейроинфекции;
  • интоксикация;
  • черепно-мозговые травмы;
  • гормональный дисбаланс.

Если указанные проблемы исключены, больному назначают:

  1. Психотерапию. Метод может включать индивидуальное или групповое консультирование. Если причиной депрессивного состояния стали проблемы в семье, в консультациях должны принимать участие родственники больного. Немедикаментозное лечение подразумевает использование классического психоанализа, символдрамы, психодрамы и других психотерапевтических методов.
  2. Медикаментозное лечение. Оно включает использование таких групп препаратов, как антидепрессанты (Ремерон, Коаксил) и транквилизаторы (Нитрест, Нозепам). Подбором препаратов и установкой дозировки должен заниматься лечащий врач.

Лечение депрессивных состояний включает 3 фазы:

  1. Активная (длится около 1 месяца). При помощи приема препаратов ликвидируются главные симптомы болезни, восстанавливается трудоспособность, возвращается аппетит.
  2. Стабилизирующая (длится от 6 до 12 месяцев). Стабилизирующий этап лечения проводится после достижения ремиссии. Пациент под контролем врача снижает прием лекарственных средств.
  3. Поддерживающая (длительность назначается индивидуально). Дозы препаратов на этой фазе становятся минимальными. Лечащий врач продолжает контролировать состояние больного.

Лечение тяжелой депрессии схемы лекарств. Показания к назначению

Таблетки от депрессии – это препараты, серьезно влияющие на биохимию головного мозга. Цель их назначения – снятие триады симптомов нарушения психики и высшей нервной деятельности. Основными показаниями к использованию антидепрессантов являются:

  • заторможенность – нарушение мышления человека;
  • апатия – полное отсутствие желания делать что-либо;
  • ангедония – утрата способности получать удовольствие, радость, отсутствие мотивации.

Стандартной схемы лечения депрессивных состояний не существует. Методы терапии коррелируются формой расстройства психики, степенью тяжести. Назначается коррекция состояния медикаментами только после полного обследования у психотерапевта.

Чтобы лечение было не только эффективным, но и безопасным, при приеме таблеток от депрессии разных фармакологических групп придерживаются общих клинических принципов:

  • помощь, которая оказывается при депрессии, должна быть квалифицированной (таблетки назначает только врач- психиатр или психотерапевт);
  • средства, назначаемые от депрессии, должны приниматься на постоянной основе в соответствии с выбранной длительностью курса лечения, превышать дозировку категорически противопоказано;
  • при необходимости в комплексную схему терапии включают дополнительные методики, медикаменты иных групп;
  • отмена лекарств, включенных в схему терапии от депрессии, осуществляется постепенно;
  • препараты от депрессии требуют постоянного контроля за эффективностью использования: основной критерий – отсутствие побочных явлений;
  • пациент обязан наблюдать за собственным самочувствием, нарушение качества жизни, связанное с приемом лекарств – повод для отмены медикаментов.

Соблюдение этих простых и понятных правил обязательно.

Видео тяжелая депрессия: ✅ лечение, симптомы и признаки