Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как воспитывать 2 летнего ребенка. Причины изменения поведения ребенка

30.05.2020 в 00:09

Как воспитывать 2 летнего ребенка. Причины изменения поведения ребенка

Мамы начинают ломать голову: что же послужило причиной дурного поведения? Что было упущено в воспитании?

Похоже, накапливается какое-то напряжение, которое выплескивается наружу таким вот образом. (Эхомама)
Некоторые "истерики", на мой непрофессиональный взгляд, вызваны тем, что ребенку некуда сбросить свою энергию, просто "побеситься". (Irkin)
Может быть, мы уделяли старшей слишком много внимания, если такое бывает. (Натали)

Как правило, мамы напрасно казнят себя. Причина ухудшения поведения в другом: малыш вступает в переходный возраст , осваивает новую для себя систему отношений с внешним миром. В этом возрасте усиливается стремление к самостоятельности, желание справляться с простыми задачами без помощи родителей. Безусловно, такое желание надо приветствовать. Но издержкой этого периода являются истерики, когда ребенку кажется, что его личность ущемляют.

Если чего-то хочет, а ей этого не дать - корчит рожицу и начинает дикий плач и пихание, которые одномоментно прекращаются, если уступить. Я пока уступаю или пытаюсь отвлечь (все труднее получается). Но ужасно боюсь, что она привыкнет, что при помощи такого воя можно получить все. (Анка)

Опасения этой мамы не беспочвенны. Психологи утверждают, что в возрасте полутора-двух лет ребенок начинает исследовать границы дозволенного. И эти границы ему нужны, без них он перестает чувствовать себя в безопасности. Приведу фрагмент из статьи "Этот ужасный манипулятор" из журнала "Эго".

"Младенец пробует взаимодействовать с миром и наблюдает результаты. Если реакция внешней среды повторяется несколько раз, она фиксируется памятью как нормальная. В дальнейшем, пытаясь убедиться в собственной безопасности, малыш тянет за привычные веревочки и ждет привычных результатов. Это и есть для него знак того, что все в порядке. Со временем ребенок ДОЛЖЕН сталкиваться с сопротивлением окружающей среды. Не получая сопротивления, он подсознательно чувствует, что что-то не так. В конце концов, воспринимает это как своего рода опасность. Важно понять, что малыш, бьющийся в истерике и чего-то требующий, вовсе не нацелен на результат. Его проблема в том, что он нуждается в сопротивлении окружающих, чтобы испытать чувство безопасности, но не способен осознать и самостоятельно решить эту проблему".

Сознательно или несознательно родители ищут пути выхода из кризисной ситуации. Рецепты у каждого свои. Одни закрывают ребенка в детской с рекомендацией подумать своим поведением, или просто уходят в другую комнату, давая ему понять, что аудитории у него нет. Некоторым детям, чтобы успокоиться, нужен строгий родительский окрик. Очень действенным бывает объяснение того, что чувствует ребенок, но еще не умеет выразить словами: "Я понимаю, ты устал, сердишься…"

Мы терпеливо "вдалбливали", что без крика получить желаемое - гораздо больше шансов, нежели закатывать истерику. Дети не глупее нас - логика им вполне доступна.
Ребенок сам не может справиться с ситуацией, и от бессилия рыдает и падает на пол. А если еще и родители на него кричат, то это совсем делу не помогает.

Как наказывать ребенка 2-3 лет. С какого возраста можно наказывать детей?

Как свидетельствует возрастная психология, малыши младше двух лет не могут улавливать связь между своим неправильным поведением и дисциплинарными мерами со стороны родителей.

К примеру, японские родители вообще не наказывают детей до трёхлетнего возраста. До этого периода крохам разрешается буквально всё. Но после исполнения 3 лет жизнь ребёнка строго регламентируется, в том числе вводятся и наказания за проступки.

Несмотря на возрастные особенности, уже в жизни младенцев должны появляться строгие и чёткие запреты, которые, однако, не следует подкреплять телесными наказаниями. Например, ребёнку нельзя бить маму или совать пальчики в розетку.

Детей одного — двух лет также не стоит наказывать. В этом возрасте родителям лучше применять простое отвлечение, переводя внимание ребёнка на другой предмет или явление. Также следует объяснять нежелательность того или иного поведения, интонационно выделяя слова «нет» и «нельзя».

Примерно в 3 года ребёнок вступает в кризисный период, поэтому родители сталкиваются с протестами, первыми истериками, нежеланием подчиняться общим правилам.

Отвлекать малыша не всегда получается, а наказанием выступают прекращение игры или отказ от приобретения требуемой игрушки.

С трёх до пяти лет вводятся первые наказания, поскольку именно в этот период устанавливаются основные правила и дисциплинарные меры. Именно в этом возрасте ребёнок начинает стоять в углу или сидеть на стуле для провинившихся.

После 6 — 7 лет следует отменять телесные наказания, если таковые применялись прежде, так дети начинают чувствовать унижение от этих мер. Напротив, родителям следует обсуждать проступки, объяснять на примерах мотивы человеческого поведения, развивать сочувствие.

Для подростка стоит выбирать совершенно другие методы наказания, поскольку тинейджеры крайне чувствительны к мнению окружающих, склонны к максимализму. Как пример – лишение привилегий или ограничение общения с приятелями.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/psihologiya-rebenka-2-let-psihoemocionalnoe-i-socialnoe-razvitie

Воспитание ребенка в 2 года комаровский. Условия воспитания мальчика

Мальчик вырастает мужчиной, когда он: 1) видит рядом с собой образец мужского поведения, 2) когда его воспитывают по-мужски, по «мужским лекалам» и 3) когда из него воспитывают мужчину, а не тряпку.

Как минимум, из него делают мальчика, а не девочку. Ребенок формируется культурой, и если мы хотим, чтобы из ребенка вырос мальчик, а не девочка, у наших мальчиков должна быть мальчиковая, а не девчачья, одежда, и мальчиковые, а не девчачьи, дела и развлечения.

К сожалению, сегодня и многие отцы уже плохо представляют, как воспитывать сына. Книги, подчеркивающие необходимость безусловной любви, опасность контроля и важность чувств при воспитании ребенка, формируют в ребенке не мужские, а женские качества. Сегодня уже приходится напоминать, из чего, в частности, складывается мужское воспитание.

Основы закладываются в самом раннем детстве. Я очень доволен, что своих детей я окунал в ледяную воду с первых дней их жизни: они не болели, свободно носились по квартире голяком и меньше переживали проблем в связи с постоянными «оденься — замерзнешь!». Не обсуждается, что мальчишке с детства необходим хороший спорт. Младенцу — беби-йога, от года до трех — домашний стадион, борьба с папой на мате, приучение к утренней зарядке.

Будущий мужчина умеет переносить нагрузки и боль. Если мы воспитываем мужчину, то мы не бежим к малышу, когда он упал и ударился. Все нормально: дети падают, больно бывает, события нет. Не надо приучать маленького, что упасть, — это что-то страшное, что любая царапина — это повод его обнять и пожалеть… Если малыш ударился и хочет, чтобы его пожалели, значит, женщины его уже немного испортили. Малыш, которого воспитывают по-мужски, на свои ушибы не жалуется, он свои проблемы решает сам. Будущий мужчина не плачет и не жалуется.

Но если ему действительно нужна помощь, мальчик спокойно подойдет к папе или маме и обязательно помощи попросит. Он знает, что на помощь родителей можно рассчитывать всегда. Но если родители скажут ему «ты справишься сам!», значит, нужно тренироваться завязывать свои шнурки столько, сколько необходимо.

Воспитание ребенка 4 года. Почему в три года дети не слушаются?

Для выбора правильной тактики воспитания нужно понять, что стоит за дурным поведением малыша. При этом стоит отмести любые гендерные отличия в поведении, поскольку их в этом возрасте просто не существует, а причины непослушания примерно одни и те же. Психологи используют понятие «фрустрация», обозначающее такое психическое состояние, когда все желания человека в полном объёме не могут быть удовлетворены. Ребёнок постепенно понимает, что не всё может получаться по его желанию, многое ему недоступно, чему-то он вынужден подчиняться, и так постепенно взрослеет.
Каждый чуткий, наблюдательный родитель прекрасно понимает своё чадо и знает, когда малыш капризничает просто потому, что хочет добиться удовлетворения своего желания, а когда причиной непослушания является нечто другое: проблемы в детском саду, которые малыш боится раскрыть перед родителями, недомогание и т. д.
Вот основные причины, по которым 3-4 годовалые дети себя плохо ведут:

  • Борьба за родительское внимание.
  • Попытка малыша самоутвердиться, как противодействие слишком плотной родительской опеке. Уже двухлетние малыши стремятся к самостоятельности, о чём свидетельствует их беспрерывный лепет «я сам». Родители из лучших чувств пытаются ему навязать собственную точку зрения. Эту критику ребёнок воспринимает «в штыки» и стремится противодействовать ей своим непослушанием.
  • Желание отомстить . Встречаются такие ситуации, когда родители, часто даже не желая того, причиняют малышу страдания (мама заставила доедать нелюбимую кашу, да ещё спрятала любимую игрушку малыша).
  • Утрата веры в собственные силы. Когда малыш в чём-то отчаивается или разочаровывается, то его поведение может стать неадекватным.

Воспитание детей от года. Воспитание ребенка от 1 года

Воспитание детей от года. Воспитание ребенка от 1 года Личность человека, по мнению многих психологов, формируется в первые годы жизни. Именно поэтому так важно при воспитании ребенка от 1 года, во время активного роста и быстрого развития, чтобы малыш получил необходимый для будущей жизни опыт, который и станет базисом в его дальнейшей жизни.

Поэтому мамам и папам, особенно молодым, у которых практически отсутствует опыт воспитания детей, необходимо научиться быть родителями, получая необходимые знания о психологических и физиологических особенностях развития малыша.

Понимание как основа воспитания ребенка от 1 года

Большинство трудностей и ошибок воспитания ребенка 1-5 лет базируется на том, что родители не понимают своего малыша, считая его «уменьшенной моделью» взрослого человека. Поэтому у родителей довольно часто возникает раздражение по поводу того, что разумные с их точки зрения доводы ребенок оставляет без внимания. С другой стороны, стремление подстроить как свою жизнь, так и жизнь ребенка под современные требования и темп, окружая малыша различными методиками обучения раннего возраста с применением компьютерных технологий, не всегда приносит желаемого результата.

Довольно часто из-за желания раннего развития родители забывают о своей основной задаче – любить малыша и понимать его потребности. Основное отличие детей от взрослых состоит в том, что ребенок в раннем возрасте лишь имитирует логическое мышление, подражая взрослым, и, не имея стереотипов, обычно бывает поглощен исключительно текущим моментом и ситуацией, проживая «здесь и сейчас». Поэтому большинство детских эмоций подчиняются ситуации – он может искренне расстроиться от потери любимой игрушки, но очень быстро отвлекается, если его внимание привлечет что-то интересное. Дети в возрасте 1-5 лет обычно полноценно проживают каждый момент своей жизни, получая от этого удовольствие.

Также для понимания своего малыша и правильного воспитания ребенка в 1-2 года родителям необходимо понимать, что его сознание не направлено в будущее. Не имея собственного опыта и развитого абстрактного мышления, ребенок полностью погружен в текущий момент с весьма конкретными предметами, людьми и игрушками.

Особенности воспитания ребенка в 1-2 года

Главным источником развития и воспитания ребенка в 1,5 года и старше является игровая предметная деятельность. Для этой цели необходимо использовать различные методики и пособия, что будет способствовать быстрому развитию логического мышления и познавательной активности, а, значит, ускорит социальное и эмоциональное развитие.

Для эффективного воспитания ребенка 1-5 лет необходимо придерживаться нескольких правил:

  • Поскольку ребенок этого возраста достаточно быстро утомляется без движения, игровую деятельность рекомендуется сочетать с физической активностью;
  • Следует внимательно следить за тем, чтобы малыш не уставал, заканчивая игру до того, как она станет ему неинтересной;
  • Любое игровое занятие должно сопровождаться активным общением между взрослыми и детьми, что будет способствовать развитию речи.

Также для успешного воспитания ребенка в 1-2 года необходимо знать, что для общения с ребенком необходимо говорить на «понятном» ему языке. Для того чтобы малыш быстрее понимал то, что от него хотят его родители, следует придерживаться некоторых простых правил:

  • Необходимо стараться сделать свою речь более образной. Для ребенка речь не является главным способом коммуникации, доминирующим мышлением является наглядно-действенное. Поэтому чем нагляднее и образнее будет обращение к малышу, тем быстрее он поймет то, что от него хотят;
  • Игра является лучшим способом для закрепления информации при развитии и воспитании ребенка 1-5 лет. С помощью игры достаточно легко моделировать различные ситуации, а подобная подача надолго закрепляется в памяти малыша;
  • Аналогично играм, дети очень хорошо понимают язык сказок. При этом в воспитании ребенка младшего возраста можно использовать как известные сказки, так и придуманные самостоятельно. Персонажей в этом случае можно ставить в ситуации, которые необходимо объяснить ребенку. Проживая те или иные моменты вместе с героями сказки, малыш надолго запоминает созданные образы, а сама ситуация для него становится более понятной;
  • При возможности необходимо подкреплять свои слова действиями. Это относится к простым понятиям, когда ребенку необходимо объяснить основные правила личной гигиены или техники безопасности;
  • Легче всего нужная информация запоминается тогда, когда ее преподносят как бы невзначай, в контексте возникшей ситуации. Так, обсуждать опасность, которую несут автомобили лучше всего во время прогулки, а необходимость мыть руки после прогулки – непосредственно по возвращении домой.

Как воспитывать своенравного ребенка. Ребенок очень своенравный

Возраст ребёнка: 2 года

Ребенок очень своенравный

Добрый день! Моему ребенку 1 год 11 месяцев, у нас полная семья, мама, папа и наш сын. Живем мы отдельно от наших родителей, воспитанием занимаюсь я одна, один- два раза в неделю к нам приходят бабушки. Мальчик растет очень упрямый и своенравный, если что- то не по его может долго плакать, чем доводит себя до истерики которую трудно остановить. Не сразу может начать общаться как с посторонними детьми и взрослыми, так и со знакомыми, говорит им: "отстань, иди- иди" , если на площадке забирают его вещь, даже если она ему в данный момент не нужна, бежит и сразу дерется. Я ему объясняю, что так делать нельзя, но успеха это не приносит. Когда наш папа приходит вечером домой, малыш закрывает перед ним дверь и не хочет долго потом еще с ним общаться, если папа проявляет настойчивость в общении, сын может устроить настоящую истерику. Помогите пожалуйста разобраться в нормальности поведения моего ребенка и скоректировать мое собственное поведение. Заранее большое спасибо. Ольга

Ольга

Ольга, вы описали несколько ситуаций поведения сына, и я хочу обратить ваше внимание, что очень важно разбираться с каждой ситуацией отдельно, а не обощать их, вешая на ребенка "ярлыки". Ведь у поведения сына в каждой из этих ситуаций есть причина, и если вы будете пытаться каждый раз пытаться понять ее, а не списывать все на "своенравный характер", вы сможете и реагировать на ситуацию более адекватно, отвечая на актуальные потребности ребенка.
Например, ситуация с игрушками. Ваш ребенок вполне справедливо защищает свою собственность и переживает из-за нее. Представьте, что кто-то у вас заберет, допустим, ваши украшения, которые вы даже и не носите - как вы к этому отнесетесь? Так что говорить ребенку, что это нехорошо - не стоит. Единственное, что стоит учить ребенка выражать свои эмоции без физического насилия по отношению к другим детям, для этого учите ребенка, что сказать, когда отнимают игрушку, как забрать игрушку, помогайте сами ребенку защитить его игрушки. Если ребенок будет чувствовать, что его собственность под защитой, что она, действительно, его, он будет гораздо проще относиться и к тому, чтобы дать кому-то поиграть, попользоваться своими вещами.
Что касается ситуации с отцом, то, в первую очередь, хочу порекомендовать отцу не настаивать на общении с сыном, если он всячески показывает, что не хочет общаться. Однако при этом важно, чтобы вы сами общались с мужем, уделяли ему внимание. Ведь скорее всего таким образом ребенок выражает ревность, нежелание ни с кем делать мамино внимание. Важно показывать и объяснять ребенку, что внимание мамы в любом случае будет разделяться между ним и папой. Скорее всего, такой период острой ревности довольно быстро пройдет, и мальчик будет открыт к общению с отцом. Сейчас попробуйте сделать акцент не на общении один на один, а на общесемейных играх и занятиях.

Воспитание ребенка 3 года. Воспитание ребенка 3 лет

Воспитание ребенка 3 лет в большинстве случаев определяется возрастным кризисом, который связан с переходом от раннего возраста к дошкольному. Воспитание ребенка 3 года. Воспитание ребенка 3 лет Этот период у всех детей протекает по-своему, но в большинстве случаев он характеризуется как нестабильный и требующий особого внимания и терпения со стороны родителей.

Основные симптомы кризиса трех лет

Для того чтобы скорректировать свои действия при воспитании ребенка в 3 года, необходимо вовремя заметить симптомы развивающегося кризиса. Их впервые описала Эльза Келлер в своей работе «О личности трехлетнего ребенка», где она выделила:

  • Негативизм. Его основное проявление – отказ подчиняться взрослым, их требованиям и даже обычному укладу жизни. Детские психологи говорят, что при воспитании ребенка 3 лет необходимо отличать негативизм от обычного непослушания. Основное отличие состоит в том, что ребенок не делает именно то, о чем его просят взрослые, независимо от содержания самой просьбы или предложения. Желание противоречить может доходить в некоторых случаях до абсурда, когда ребенок белое называет черным;
  • Упрямство. Желание настоять на своем в этом возрасте может приобретать достаточно категоричные формы. При этом особых мотивов обычно для этого не возникает, но ребенок, невзирая на все разумные доводы, может продолжать стоять на своем первоначальном решении;
  • Строптивость, которая направлена не против конкретного взрослого человека, а в принципе против существующих норм воспитания и образа жизни. Также при воспитании ребенка в 3 года родители должны быть готовы, что их малыш начнет отвергать все любимые игрушки и привычные развлечения, ничего не предлагая взамен;
  • Своеволие, которое выражается в стремлении проявить самостоятельность во всех вопросах;
  • Обесценивание, которое проявляется в попытках ругаться и обзывать тех, кто ему дорог, включая родителей. Также в это время для ребенка могут потерять ценность любимые игрушки, которые он может с легкостью поломать или выбросить;
  • Протест-бунт, проявляющийся в частых ссорах с родителями, состоянии постоянного конфликта с ними и другими людьми;
  • Деспотизм, который больше всего возникает в семьях с одним ребенком. Во время воспитания ребенка 3-4 лет родители должны быть готовы к тому, что их малыш может проявлять желание оказывать давление на окружающих. Он может требовать от них выполнения того, что он хочет в данный момент времени невзирая на разумные доводы о необходимости того или иного действия (например, малышу надо идти в детский сад, потому что мама уходит на работу). Это похоже на попытку ребенка вернуться в младенчество, когда фактически любое его желание выполнялось беспрекословно.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/vospitanie-rebenka-s-2-let-do-3-let-kak-vospityvat-rebenka-s-vozrastom-2-3-goda