Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как развить внимательность и усидчивость у ребенка.. Что такое внимательность – характеристики качества

15.10.2023 в 08:44

Как развить внимательность и усидчивость у ребенка.. Что такое внимательность – характеристики качества

Под вниманием подразумевается способность человека сосредотачиваться на конкретных или абстрактных явлениях и объектах, чтобы потом продуктивно перерабатывать информацию. Быть внимательным – значит уметь выделить данные, поступающие из всех окружающих ресурсов, отделить нужные и отсеять лишнее, сделать по итогам процесса заключение. Чтобы научить ребенка концентрировать внимание, надо разобраться в его характеристиках. Случается, что корректировать приходится не все из них, а только проблемные моменты.

Составляющие внимания и их особенности:

  • концентрация – способность сосредоточиться на заданном объекте или его отдельных частях, вникнуть в суть задачи. При хорошей концентрации дети отличаются наблюдательностью и организованностью. Дефицит свойства приводит к появлению рассеянности, несобранности, кажущемуся отсутствию дисциплины;
  • объем – количество объектов, которые человек может одновременно воспринимать, а информацию о них удерживать в сознании. В 7 лет этот показатель в норме не должен быть ниже 3-5. Развитая характеристика помогает ребенку сравнивать, анализировать, классифицировать и обобщать. Без нее невозможно логическое мышление;
  • устойчивость – возможность концентрироваться на конкретном объекте в течение длительного времени. Свойство помогает детям работать над поставленной задачей заданное время, не отвлекаясь на внешние раздражители. Степень развития этой характеристики у ребенка можно оценить по уровню его заинтересованности в выполнении напряженной работы и заданий повышенной сложности;
  • распределение – способность удерживать внимание на двух и более объектах, одновременно совершая с ними действия. Развитый навык позволяет ребенку выполнять несколько дел одновременно, например, работать над заданием и слушать замечания учителя;
  • переключение – способность быстро перемещать внимание с одного объекта или вида деятельности на другой без потери продуктивности и траты большого объема времени на адаптацию.

Как развить усидчивость у ребенка 1 год.

Узнайте, как помочь своему малышу развить усидчивость и концентрацию. Наши советы и методы помогут вашему ребенку лучше сосредоточиться, научиться доводить начатые дела до конца и развить навыки, которые пригодятся ему в будущем.

Усидчивость — это одно из важнейших качеств, которое поможет ребенку успешно справляться с различными задачами и достигать поставленных целей. Однако, дети не всегда обладают этой особенностью с самого рождения. Усидчивость можно развивать с помощью определенных методов и подходов.

В первую очередь, важно понимать, что развитие усидчивости требует времени и терпения. Для этого необходимо создать определенные условия, которые будут стимулировать ребенка к долговременной концентрации на задаче.

Один из способов развития усидчивости у малыша — игры, которые требуют длительного времени и последовательности действий. Например, сборка головоломок или конструкторов, где ребенок должен сосредоточиться на каждом этапе процесса.

Также, важно поощрять и похвалить ребенка за его старания. Это поможет ему понять, что усидчивость и упорство — это ценные качества, которые приводят к успеху. Важно поддерживать ребенка и помогать ему не сдаваться даже в случае неудачи.

В данной статье мы рассмотрим 7 эффективных способов развития усидчивости у малыша. Они помогут укрепить его волю и научиться достигать поставленных целей в любой сфере жизни.

Развитие усидчивости у малыша: 7 эффективных способов

Усидчивость — это важное качество, которое поможет вашему ребенку достигать успеха в учебе и жизни. Вот 7 эффективных способов развить усидчивость у малыша:

  1. Установите режим дня: Создайте стабильное расписание для вашего ребенка. Постепенно вводите в его расписание задачи и обязанности, чтобы постепенно увеличить его усидчивость.
  2. Похвала и поощрение: Поощряйте малыша, когда он выполняет задания или задачи до конца. Похвалите его за его усердие и усидчивость. Это поможет ему видеть, что его усилия оцениваются и приводят к положительным результатам.
  3. Развивайте интересы: Помогайте ребенку находить то, что ему действительно интересно и в чем он может проявить свою усидчивость. Это может быть игра, спорт, музыка или любое другое занятие. Придерживайтесь этого занятия и постепенно помогайте ему развиваться в нем.
  4. Установите цели: Помогите ребенку установить маленькие цели и научитесь разбивать их на более мелкие задачи. Это позволит ему видеть прогресс и постепенно развивать усидчивость.
  5. Учите терпению: Ребенок должен понимать, что достижение целей и развитие усидчивости требуют времени и усилий. Помогайте ему развивать терпение и научитесь преодолевать трудности.
  6. Создавайте условия для концентрации: Обеспечьте ребенку спокойное и безотвлекающее окружение, чтобы он мог сосредоточиться на своих задачах. Убедитесь, что нет шума или других раздражающих факторов, которые могут отвлечь его внимание.
  7. Занимайтесь вместе: Учите ребенка усидчивости, занимаясь вместе с ним интересными и развивающими играми. Это не только укрепит его усидчивость, но и создаст с ним более крепкую связь.

Как развить усидчивость у ребенка 2 года. Как научить усидчивости ребенка 2-3года

Многие маленькие детки очень подвижны, они могут совершать 1000 дел за очень короткий промежуток времени, и даже пара – минут для них кажется вечностью. 2-3 летние малыши в силу своей любознательности постоянно «прыгают» от одного дела к другому. Минуту назад он еще только рисовал, а не успели Вы оглянуться, как он принялся строить дом из кубиков, но через пару минут забросил и это дело, не закончив начатое. Конечно, по мере взросления ребенок научится концентрировать внимание на чем-то одном, но для успешного развития родителям тоже нужно уделять вопросу о том как научить усидчивости ребенка .

Для того, чтобы привить малышу усидчивость, обязательно нужно развивать у него внимание. В таком возрасте внимание у ребенка непроизвольное, что говорит о том, что ему достаточно трудно сконцентрироваться на чем-то одном по требованию родителей. Именно это свойство помогает ребенку получить и переработать огромный объем информации и попробовать все на свете. И, конечно же, двух-трехлетнему ребенку для того, чтобы вызвать заинтересованность поможет что-то яркое и привлекательное.

Если Вы хотите, чтобы ребенок что-то сделал, увлеките его этим заданием. Например, расскажите ему сказочную историю, которая связана с Вашим заданием, или устройте соревнования.

Естественно для занятий, требующих сосредоточения нужно исключить торопливость и нервозность. Обстановка должна быть спокойной. Стоит убрать лишние игрушки из поля зрения малыша, и обязательно выключить телевизор.

Когда ребенок делает что-то верно, не скупитесь на эмоции. Радуйтесь и восхищайтесь вместе с ним, и обязательно хвалите его.

У 2-3 летних детей активно формируется речь и расширяется словарный запас, поэтому немаловажно комментировать свои действия, просить малыша делиться своими мыслями о том, что он хочет делать. Благодаря активному развитию речи и проговариванию своих намерений, ребенок научится планировать свои действия.

Никогда не требуйте от ребенка сидеть над одним заданием больше, чем он способен в силу возрастных особенностей.

Очень действенным способом по выработке усидчивости является привлечение чада к домашнему труду. Очень часто малыши этом возрасте любят подражать родителям и с удовольствием вызываются помочь помыть полы или посуду. Хотя некоторые родители не очень рады такой инициативе, ведь после мытья полов придется убирать лужи, а тарелок после уборки со стола тоже можно не досчитаться. Ругать ребенка и пресекать его инициативу просто недопустимо, иначе Вы напрочь лишите его желания что-либо делать для Вас.

Существует множество игр, требующих внимания и усидчивости: рисование, лепка, шнуровки, пазлы, мозаика, пересыпания и переливания. При этом учитывайте настроение ребенка, если сейчас он хочет побегать, позвольте ему выплеснуть накопившуюся энергию, а затем предложите тихие игры. И никогда не сравнивайте свое чадо с другими. Если ребенок способен уделить внимание игре только 10 минут, не стоит заставлять сидеть его больше, только потому, что соседский мальчик может заниматься полчаса. Самое главное – это систематические занятия, которые неизменно дадут нужный результат.