Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как психотерапевты лечат панические атаки. Почему психотерапия при ПА эффективнее, чем лечение медикаментами

06.04.2020 в 16:41

Как психотерапевты лечат панические атаки. Почему психотерапия при ПА эффективнее, чем лечение медикаментами

Панические атаки — изменения, происходящие непосредственно в человеческой психике. Они, конечно, несут и физиологические изменения, влияют на нормальную работу функциональных систем организма, но! Зерно происходящего – в голове. Вот почему профессионально выстроенная психотерапия при панических атаках результативнее употребления лекарственных средств. Даже самых современных.

При выборе психотерапевтического пути излечения от приступов паники сам страдающий и специалист имеют больший спектр возможностей. Медикаментов не так много, а видов, приёмов психотерапии – около пятисот. Из такого обилия подобрать наиболее подходящий способ для конкретного больного проще.

Как психотерапевты лечат панические атаки. Почему психотерапия при ПА эффективнее, чем лечение медикаментами

Психотерапевт панические атаки

Ещё один аргумент – безопасность. Медикаментозные средства приносят ощутимое облегчение, надолго избавляют от пугающих проявлений. Они улучшают настроение, создают положительный эмоциональный фон. Однако если обратиться к противопоказаниям, то их очень много: большинство лекарств опасно принимать длительный промежуток времени.

Психотерапевт работает с сознанием человека, часто не привлекая никаких медикаментов. Доктор нащупывает глубинные причины, выявляет факторы риска, находит корень проблемы – и вырывает его.

Правда, учитывайте: любое психотерапевтическое вмешательство даст хороший, устойчивый эффект только если человек поддаётся такому методу лечения. В противном случае вряд ли получится достигнуть впечатляющего результата.

Паническая атака, что делать. Симптомы панической атаки

Паническая атака – острый приступ тревоги, возникающий в сочетании с неконтролируемым страхом и разнообразными соматическими отклонениями, являющимися результатом нарушений нормального функционирования нервной системы. Особенность этого заболевания – необъяснимость причин возникновения. Острый, появляющийся абсолютно внезапно приступ тревоги наверняка испытывал на себе каждый человек. Подобные соматические расстройства сопровождаются учащением сердечного ритма, рвотными позывами и дрожью в ногах.

Такая реакция на стрессовую ситуацию скорее норма, чем исключение для человека, находящегося в опасности или чувствующего угрозу своей жизни. Если же признаки панической атаки происходят с завидной регулярностью, то вполне вероятно появление серьезных психических расстройств. Подобное состояние появляется беспричинно и настигает человека в самых неожиданных местах. Приступ может начаться в общественном транспорте или в местах с большим скоплением людей, не исключено появление паники в замкнутом пространстве. У человека складывается ощущение, что поводов для подобной реакции попросту нет, но по свидетельству врачей, приступами страдают порядка 5% людей, проживающих в мегаполисах.

Следует отметить характерные симптомы, сопровождающие человека при появлении тревожных состояний:

  • затруднение дыхания;
  • сильные головные боли;
  • повышение работы потовых желез;
  • сухость во рту;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • озноб;
  • учащение сердечного ритма;
  • онемение конечностей;
  • слабость;
  • чувство потери контроля;
  • чувство нереальности происходящего вокруг;
  • чувство обреченности;
  • страх смерти.

Заболевание может возникнуть вследствие некоторых характерных факторов:

  • Наследственность . Если ваши родственники подвержены возникновению неконтролируемых приступов страха, то высока вероятность появления подобных явлений и у вас.
  • Заболевания щитовидной железы . Нарушения в регуляции гормонов способны вызвать появление симптомов, очень характерных для приступов тревоги.
  • Стресс . Скандалы в семье, проблемы на работе или потеря близкого родственника приводят к появлению иррациональных страхов.
  • Низкая самооценка . Приступы панической атаки фиксируются чаще у мнительных людей, придающих огромное значение чужому мнению. Такие люди боятся показаться нелепыми, упасть в обморок или описаться на людях.
  • Нарушение режима сна . В результате постоянных недосыпов нервная система человека настолько изматывается, что начинает работать с некоторыми сбоями и дает неправильные команды организму. Необходимо спать не мене 8 часов в сутки, желательно – в ночные часы.
  • Алкоголь . После весело проведенного вечера с употреблением алкогольных напитков, наутро может появиться чувство страха. Оно возникает наряду с сильным астеническим синдромом. Поэтому, недостаточно знать, как избавиться от панических атак без посторонней помощи. Необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Для прекращения приступов следует отказаться от употребления спиртных напитков.
  • Прием медицинских препаратов без назначения врача . Употребление лекарственных средств приводит к истощению нервной системы и регулярным сбоям в ее работе. Психические расстройства нередко возникают вследствие избыточного потребления «энергетиков» или напитков, содержащих большую дозу кофеина.
  • Фобии . Возникновение фобий протекает с появлением сильного чувства дискомфорта. Для их устранения требуется помощь квалифицированного психолога.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/simptomy-panicheskoy-ataki-v-nochnoe-vremya-nochnye-panicheskie-ataki

Паническая атака психотерапия. Психотерапия панических атак

Психотерапия – это различные методы воздействия на психику с целью решить психологическую проблему человека. Существует очень много различных направлений психотерапии, большинство из них основаны на различных разговорных техниках с клиентом, но также есть методы ориентированные на работу с телом, на групповую работу с другими людьми, на работу с рисунками и т.п.
Обучение психотерапии в России это всегда дополнительное образование. В государственных ВУЗах такое обучение не проводится. На такое дополнительное обучение идут люди с психологическим или медицинским образованием. Большинство из них психологи, поэтому большинство людей способных провести психотерапию – психологи.
Очень часто люди думают, что психотерапию проводит врач психотерапевт, но это заблуждение, происходящее из-за путаницы в терминах. Врач психотерапевт это специалист в сфере постановки диагноза и подбора фармакологии к этому диагнозу, также как и психиатр. Чтобы заниматься психотерапией врачу психотерапевту (или психиатру) нужно пройти дополнительное образование в этой области. Просто учеба в медицинском ВУЗе не дает абсолютно никаких знаний в психотерапии.
Таким образом, для решения проблемы в большинстве случае нужно два специалиста. Специалист по фармакологии – это психиатр или врач психотерапевт. И специалист который будет проводить психотерапию – это как правило психолог . В тех редких случаях, когда врач закончил дополнительное образование по психотерапии достаточно одного специалиста. Также достаточно будет одного специалиста, если проблема не сложная и фармакология не нужна.

Панические атаки и алкоголь. Помогает ли спиртное при панических атаках?

Тяжелые психологические расстройства у человека часто бывают следствием неверного образа жизни. Временами люди, страдающие неврозами, пытаются лечить себя, принимая в качестве антидепрессантов спиртные напитки. Стоит заметить, что панические атаки и алкоголь несовместимы. Купировать приступ самостоятельно удастся с помощью некоторых лекарственных препаратов или специальных дыхательных упражнений, которые порекомендует врач.

Панические атаки и алкоголь. Помогает ли спиртное при панических атаках?

Можно ли пить алкоголь при панических атаках?

При появлении паники алкоголь принимать не рекомендуется, поскольку проблему он не решит, лишь на некоторое время приглушив у больного приступ страха или тревоги.

Но это верная дорога к алкоголизму, когда спровоцировать приступ может уже само отсутствие спиртного. Так бывает при похмелье и дальнейшем запое, когда человеку трудно выбраться из порочного круга.

Панические атаки и алкоголь. Помогает ли спиртное при панических атаках?

Почему алкоголь провоцирует страх и панику?

Некоторые больные пытаются заглушить психические симптомы приемом алкоголя, полагая, что это способствует облегчению состояния. Первоначально так и происходит, но потом приступы становятся все чаще и интенсивнее. Расслабления не случается, напротив, ситуация осложняется тем, что для эффективности подобного «лечения» приходится увеличивать дозы спиртного. В результате формируется зависимость человека от алкоголя, который становится дополнительным фактором, провоцирующим паническую атаку.

У человека начинается одышка, учащается пульс и поднимается кровяное давление. Увеличение дозы на непродолжительное время снимет симптомы, но потом они возобновятся с новой силой. Больного может преследовать страх смерти, появится постоянное чувство опасности, сдавленность в области грудной клетки. Паника с похмелья может длиться несколько дней, пока организм полностью не избавится от алкоголя. Лечить подобных пациентов достаточно трудно, поскольку паническую атаку может вызвать даже минимальное количество спиртного напитка.

Панические атаки и алкоголь. Помогает ли спиртное при панических атаках?

Как бороться с паническими атаками с похмелья?

Если панические приступы, связанные с приемом алкоголя и похмельем, стали частыми и интенсивными, то в первую очередь необходимо постараться избавиться от пагубного пристрастия. Лекарства могут назначать только специалисты, но большинство медицинских препаратов, являющихся сильными транквилизаторами, с алкоголем несовместимо.

Панические атаки и алкоголь. Помогает ли спиртное при панических атаках?

Поэтому в лечении допускается использовать другие методы, в т. ч. психо- и физиотерапию, дыхательную гимнастику, что в комплексе практически исключает риск рецидива. Необходимо вести здоровый образ жизни. Полезна любая физическая активность: езда на велосипеде, бег, гимнастика, массаж, занятия йогой.

При панической атаке, начавшейся при похмелье, важно успокоиться, включив расслабляющую музыку или занявшись каким-либо делом.

Если появилась тахикардия, то необходимо принять лекарство. Рекомендуется пить много жидкости, а также мочегонные средства для скорейшего выведения из организма продуктов распада алкоголя, употребление которого нужно полностью исключить.

Приступы тревоги и страха у человека быстро могут перерасти в панические атаки после алкоголя, что делать, если они стали регулярными, должен знать каждый больной. Справиться с подобной проблемой бывает достаточно трудно. Ситуация способна усложниться настолько, что человеку придется изолировать себя от общества, из-за чего больной впадает в сильную депрессию, к которой добавляются фобии различного характера.

Если на следующее утро после приема алкоголя у человека начинается паническая атака, врач может назначить ноотропы с учетом индивидуальных особенностей больного. Лекарства способны улучшить память, когнитивные функции, уменьшить тревожность и беспричинный страх, наладить сон. Но следует помнить, что без полного отказа от употребления спиртного излечение невозможно.

Существуют некоторые приемы, которые помогают снимать приступ.

Это дыхание в пакет из бумаги или в ладони, сложенные лодочкой, а также животом с небольшой задержкой после вдоха.

С помощью данного способа происходит снижение уровня кислорода в крови и насыщение организма углекислым газом, что облегчает состояние больного. Допускается применять болевой метод, когда на руку надевается резинка, которая во время приступа оттягивается самим человеком и ударяет по коже. Помогает и массаж пальцев, кистей, шеи, ушей, плеч.

Уважаемые читатели! Мы настоятельно рекомендуем перед приёмом препаратов или самолечением обязательно обращаться за консультацией к врачу. Имеются противопоказания.

Паническая атака ночью. Паническая атака перед сном

Паническая атака ночью часто проявляется бессонницей. Больной часами не может уснуть, испытывая все возрастающую тревогу. Это состояние перерастает в чувство сильнейшего страха вплоть до страха сойти с ума и даже умереть.

Тревога может возникнуть без явных причин, но чаще она бывает вызвана важными событиями предстоящего дня: значимое совещание, выступление, экзамен, поездка и т.д. Приступ сопровождается навязчивыми мыслями: а вдруг что-то не получится? вдруг я попаду в неловкую ситуацию? вдруг мне станет плохо?

Любые стрессовые факторы могут послужить дополнительным катализатором, запускающим механизм развития приступа панической атаки ночью. Так, неустойчивое психоэмоциональное состояние, вызванное проблемами в семье, на работе, с деньгами или здоровьем тоже создают благоприятную почву для развития ночных приступов. В этом случае больного посещают навязчивые мысли, связанные с текущим состоянием дел.

Сам больной может связывать свою «нервозность» и иррациональное поведение с повышенной эмоциональностью и тревожностью, свойственной ему «по жизни», и долгое время игнорировать свое болезненное состояние или облегчать его при помощи снотворных средств или антидепрессантов.

Бесспорно, личностные качества человека, такие как повышенная тревожность или эмоциональная чувствительность, становятся той почвой, на которой может развиться расстройство вегетативной нервной системы. Тем не менее, это не является поводом игнорировать такие проявления этого расстройства как панические атаки, так как, пуская болезнь «на самотек», мы усугубляем ее вредное влияние на весь наш организм.

Так, при более легкой форме вегетативного расстройства пациент может испытывать проблемы с желудком лишь непосредственно в моменты своих ночных «переживаний». Однако у пациента, заболевание которого находится уже на более запущенной стадии, расстройство ЖКТ наблюдается постоянно, в том числе в дневное время даже при самых незначительных умственных, эмоциональных или физических нагрузках. То есть организм не выдерживает систематической нагрузки ночью и отсутствия полноценного отдыха во время ночного сна, «пружина» ВНС, которая отвечает за возбуждение и торможение в нашей нервной системе, в конце концов полностью выходит из строя и – вегетативное нервное расстройство прогрессирует. Поэтому важно как можно раньше предупредить развитие расстройства вегетативной нервной системы.

Панические атаки лекарства. Препараты от панических атак без рецепта

Эта категория лекарств привлекает наибольшее количество больных. Многие ошибочно полагают, что «безрецептные» таблетки не всегда действенны, но полностью безопасны, поэтому можно самостоятельно повышать дозировку – ничего не случится.

Но всё не так просто. Даже передозировка обычной воды может привести к летальному исходу, а что говорить о лекарствах?

Плюсы : средняя ценовая категория, доступность, относительная безопасность, первая помощь в критических стрессовых ситуациях.

Минусы: отсутствие схемы лечения, бездумная дозировка, воздействие не на очаг проблемы, а на подавление отдельных её проявлений.

  • Глицин . Это самый лёгких и дешёвый препарат, который часто назначается даже подросткам в конце учебного года, сопряжённом с нервными перегрузками. Подходит больным, чьи панические атаки не доходят до «помогите, умираю». Для купирования приступа нужны большие дозировки от 600мг и больше.
  • Анаприлин . Самый «любимый» препарат паникёров. Действенный, но крайне опасный. Удивительно, что его вообще продают без назначения врача любому желающему. Таблетка, положенная под язык, буквально насильным образом стабилизирует давление и сердечный ритм. Передозировка может плохо закончиться, а слишком частое применение вызывает привыкание организма и усугубление симптомов панической атаки.
  • Афобазол . Успокоительный препарат, активизирующий специальные белки внутри клеток нервной системы, за счёт которых происходит её «ремонт». Таблетки хороши тем, что не вызывают привыкания и побочных эффектов (в большинстве случаев), не тормозят мыслительные процессы и внимание у пациента. Но нужно пройти курс лечения, прежде чем эффект препарата даст о себе знать полезным образом. Подходит для снятия легких панических атак.
  • Валокордин (Корвалол). Капли на основе фенобарбитала хорошо помогают снять критические и пугающие больного симптомы панической атаки. Лекарство тормозит деятельность головного мозга и нервной системы, расслабляет мышцы, вызывает чувство сонливости, даже поднимает настроение. Но если слишком часто пить данный препарат, в организме скопится нежелательное количество фенобарбитала, в результате чего больной не сможет снимать свои панические атаки никакими лекарствами.
  • Капотен. Средство, которое многие ВСДшники принимают в момент острой панической атаки, хотя таблетки направлены на снижение артериального давления. Капотен помогает снять экстрасистолы , невероятно пугающие больного. А когда давление снизится, а сердечный ритм придёт в норму, отступит и паника. Передозировка Капотеном грозит резким снижением АД и обмороком .