Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Симптомы панической атаки в ночное время. Ночные панические атаки

05.04.2020 в 20:08

Симптомы панической атаки в ночное время. Ночные панические атаки

Симптомы панической атаки в ночное время. Ночные панические атаки

У части моих пациентов Панические атаки проявляются сугубо в ночное время, и они гораздо интенсивнее по сравнению с приступами пароксизмальной тревоги в дневные часы. Есть даже несколько клиентов, у которых они не проходили на протяжении нескольких лет, причем это люди разного возраста и разного социального положения. Женщины более подвержены этому недугу, чем мужчины.

Наиболее частые вопросы, который мне задают: Что делать когда с наступлением темноты будоражащими волнами накатывает беспричинная тревога? Как остановить приступ паники ночью и восстановить сон? Как преодолеть бессонницу, связанную с сильным страхом и напряжением? Многие пациенты, засиживаясь вечером за телевизором или компьютером в действительности боятся приближения ночи так как боятся потерять контроль над собой воображая самые разнообразные причины смерти, как последствия панической атаки.

Важно понимать, что большинство панических атак не являются последствиями кошмарных сновидений. Характер пробуждения от кошмара зависит от стадии сна, в которой он приснился: Если кошмар приснился в быстрой фазе сна — пробудившийся человек сразу понимает, что это был всего лишь сон…. страшный сон. Если кошмар приснился в стадии глубокого медленного сна — проснувшийся с трудом понимает где он, не может сразу прийти в себя, дыхание прерывистое, человек испытывает нарушение памяти, часто проявляется озноб.

Продолжительность проявления основных симптомов ПА: страха, беспокойства, учащенного сердцебиения, ощущения нехватки воздуха, предобморочное состояние - различно. С среднем приступ паники длится от нескольких минут до часа, но чаще ночные клинические симптомы достигают своего пика в течение 10 - 15 минут, и их продолжительность несколько раз в неделю. Затем приступы исчезают на длительное время, а через время без видимой причины вновь возвращаются. Интенсивность физиологических и психологических проявлений также индивидуальна.

Неоднократно замечено, что ночные панические атаки, как правило, являются прямым следствием стресса, который человек испытывает в течение дневного времени. После серьезных перемен в жизни человека (например, предательства, потери близкого человека, увольнения или смены работы, физической боли при различных ново выявленных заболеваниях). Человек постоянно, изо дня в день, живет в сильном напряжении и состоянии непрерывной тревоги, глубокого беспокойства и сильного стресса, прислушиваясь к себе, контролируя свое поведение, не позволяя дать выход своим эмоциям в течение дня. Контроль своего состояния становится основной жизни, человек разучивается расслабляться, это страшно, возникает мысль «Если я расслаблюсь, я могу что- то пропустить и умереть». Ночная паническая атака ночью — это симптом, говорящий об общем дисбалансе психологического состояния, сильном напряжении и повседневном стрессе.

Для того, чтобы избавиться от панических расстройств, необходимо обратиться за помощью к психотерапевту. Психотерапевтическая работа с паническими расстройствами сводится к выявлению бессознательного внутрипсихического конфликта, вызывающего панические атаки. Психотерапевт работает с причиной, а не с симптомом. Длительность лечения всегда индивидуальна.

Панические атаки, как бороться. Психология панической атаки

Следующим шагом на пути к тому, чтобы «знать своего врага в лицо» будет понимание «психологии» панической атаки, того вследствие каких психологических причин она возникает. Паническая атака это своего рода — «паразит» . Это утверждение не стоит буквально понимать. ПА не живой организм, поэтому слово «паразит» взято в кавычки. Это просто сравнение для облегчения понимания. Как и всякий паразит, паническая атака существует за счет ваших энергетических ресурсов, эмоций, страхов и кормится ими. Это как система с обратной связью.

Короче говоря, эти приступы характеризуются не только внезапной паникой не понятно по какому поводу, но и тем, что во время этих приступов расцветают другие страхи и тревоги, которые в дальнейшем только усиливают приступ. Например, вам начинает казаться, что вы сойдете с ума, потеряете контроль или умрете, вы начинаете вертеть этот клубок тревог в голове, и в ней рождаются новые страхи: вы думаете, что у вас серьезная болезнь, вы никогда не вылечитесь, это с вами останется навсегда и т.д. и т.п. От этого вам становится еще хуже, все симптомы панической атаки становятся только сильнее. После того, как все наконец прошло вы не чувствуете облегчения, а живете в тревожном ожидании новых приступов ПА. А страх того, что ПА повториться провоцирует новые ПА!

Вы понимаете? Получается, что сам механизм ПА в вашем организме инициирует только первоначальный импульс цепочки физиологических реакций организма (выброс адреналина, ускорение сердцебиения, и т.д.), а все остальную «работу» вы проделываете сами! Каким образом? Вы начинаете бояться, сами провоцируете возникновение новый страхов, накручиваете себя, переживаете по поводу здоровья. Таким образом, вы формируете благодатную почву для возникновения панических атак. Они как паразиты питаются вашими страхами, без которых они либо ослабнут и станут намного легче переноситься или вовсе исчезнут.

Это ключевой момент в понимании природы панических атак и в избавлении от них! Это понимание позволило мне от них избавиться. А теперь я рассмотрю разные методы борьбы с ПА и оценю эффективность каждого из них, как на частном примере, так и вообще.

Для начала я расскажу о лечении панических атак, о том, как избавиться от этой проблемы навсегда. А затем я перейду к «оперативным» методам, которые помогут быстро остановить ПА в случае ее возникновения.

Кстати подписывайтесь на мой Инстаграмм по ссылке ниже. Регулярные полезные посты о саморазвитии, медитации, психологии и избавлении тревоги и панических атак.

Паническая атака: причины. Основные теории причины возникновения панических атак

Существует несколько теорий возникновения паники. Одна из них – это измененная биохимия мозга, когда у человека не хватает эндорфинов, дофаминов. А в крови преобладают такие гормоны, как адреналин. И при этом у человека начинаются панические атаки. Теория, в принципе, интересная, и мы не может утверждать, что она в корне неверна, потому что не было еще таких исследований, которые достоверно доказывают, что панические атаки происходят именно из-за измененной биохимии мозга.

К тому же, в практике специалистов имеются случаи, когда люди избавлялись от панических атак, агорафобии и других страхов в очень короткие сроки. Это говорит о том, что никто им никакую биохимию не менял. Если бы причина заключалась только в биохимии мозга, то у всех людей она была бы единственной. И чтобы избавиться от панических атак, человеку достаточно было бы просто изменить биохимию. Но так как существует очень много примеров, когда люди ничего не делали со своей биохимией, а ломали лишь механизм панических атак и таким образом от них избавлялись, то данная теория не может быть стопроцентно верной. Хотя частично она верна в двух случаях: когда у человека сильно завышен уровень тревоги и когда у него присутствует депрессия. Тут уже точно можно говорить об измененной биохимии и о том, что, вероятно, нужно применять какие-то медикаменты – в том числе и антидепрессанты.

Следующая причина панических атак , которую очень многие считают главной, – это внутренние конфликты человека. Это те внутренние неразрешенные ситуации, которые как раз и приводят к паническим атакам. С этим тоже сложно согласиться, потому что существует множество примеров, когда люди не решали никаких внутренних конфликтов и при этом избавлялись от своей проблемы. Конечно, можно согласиться с тем, что внутренние конфликты действительно увеличивают уровень тревоги человека, и это, конечно, тоже способствует возникновению паники. Это причина вполне может быть косвенной, но не главной.

Панические атаки лекарства. Препараты от панических атак без рецепта

Эта категория лекарств привлекает наибольшее количество больных. Многие ошибочно полагают, что «безрецептные» таблетки не всегда действенны, но полностью безопасны, поэтому можно самостоятельно повышать дозировку – ничего не случится.

Но всё не так просто. Даже передозировка обычной воды может привести к летальному исходу, а что говорить о лекарствах?

Плюсы : средняя ценовая категория, доступность, относительная безопасность, первая помощь в критических стрессовых ситуациях.

Минусы: отсутствие схемы лечения, бездумная дозировка, воздействие не на очаг проблемы, а на подавление отдельных её проявлений.

  • Глицин . Это самый лёгких и дешёвый препарат, который часто назначается даже подросткам в конце учебного года, сопряжённом с нервными перегрузками. Подходит больным, чьи панические атаки не доходят до «помогите, умираю». Для купирования приступа нужны большие дозировки от 600мг и больше.
  • Анаприлин . Самый «любимый» препарат паникёров. Действенный, но крайне опасный. Удивительно, что его вообще продают без назначения врача любому желающему. Таблетка, положенная под язык, буквально насильным образом стабилизирует давление и сердечный ритм. Передозировка может плохо закончиться, а слишком частое применение вызывает привыкание организма и усугубление симптомов панической атаки.
  • Афобазол . Успокоительный препарат, активизирующий специальные белки внутри клеток нервной системы, за счёт которых происходит её «ремонт». Таблетки хороши тем, что не вызывают привыкания и побочных эффектов (в большинстве случаев), не тормозят мыслительные процессы и внимание у пациента. Но нужно пройти курс лечения, прежде чем эффект препарата даст о себе знать полезным образом. Подходит для снятия легких панических атак.
  • Валокордин (Корвалол). Капли на основе фенобарбитала хорошо помогают снять критические и пугающие больного симптомы панической атаки. Лекарство тормозит деятельность головного мозга и нервной системы, расслабляет мышцы, вызывает чувство сонливости, даже поднимает настроение. Но если слишком часто пить данный препарат, в организме скопится нежелательное количество фенобарбитала, в результате чего больной не сможет снимать свои панические атаки никакими лекарствами.
  • Капотен. Средство, которое многие ВСДшники принимают в момент острой панической атаки, хотя таблетки направлены на снижение артериального давления. Капотен помогает снять экстрасистолы , невероятно пугающие больного. А когда давление снизится, а сердечный ритм придёт в норму, отступит и паника. Передозировка Капотеном грозит резким снижением АД и обмороком .

Паническая атака, что делать. Что делать при панических атаках?

Паническая атака, что делать. Что делать при панических атаках?

Что такое паническая атака?

Панические атаки являются внезапными и очень интенсивными приступами страха и/или тревоги. Они могут длиться от минуты до нескольких часов Часто нельзя определить очевидную причину их возникновения.

Насколько распространены панические атаки?

Каждый десятый переживал хотя бы одну паническую атаку, часто вызванную стрессовым событием

В развитых странах примерно у 2% населения имеется паническое расстройство, что означает, что у них случаются регулярные приступы паники. Паническое расстройство обычно развивается у людей старше 22 лет и у женщин в два раза чаще, чем у мужчин.

Около половины тех, кто имеет дневные панические атаки, также испытывают эпизоды паники, которые начинаются во время сна и обозначаются как ночные приступы паники.

Каковы симптомы панических атак?

Физические симптомы часто проявляются как тошнота, потливость, дрожь, мурашки, учащенное дыхание и сердцебиение.

Приступы паники сопровождаются негативными автоматическими мыслями:

О том, что вы можете потерять контроль или сойти с ума

О том, что вы можете умереть

Думать, что у вас может сейчас случится сердечный приступ или инсульт

Чувство, что люди смотрят на вас и наблюдают за вашей тревогой

Чувство, будто все ускоряется / замедляется

Ощущение отстранения от окружающего пространства и людей в нем

Чувство, будто хочется убежать от этой ситуации

Ощущение недоверия и настороженность ко всему вокруг

Панические атаки могут повлиять на вашу уверенность, самоуважение, поведение и эмоции.

Как вы можете остановить свои панические атаки?

Помните, что некоторые соматические заболевания (болезни сердца, дисфункция щитовидной железы, эпилепсия и др.) могут вызывать подобные симптомы. Важно исключить другую патологию, обратившись к врачу (общей практики) для проведения обследования

Не забывайте, что, хотя панические атаки неприятны, вы совершенно в безопасности, когда они происходят. Продолжайте оспаривать любое негативное мышление – повторяйте про себя, что вы не умрете и не сойдете с ума, мысли в вашей голове от вашей тревоги, а не от реальной опасности.

Изучайте методики релаксирующего дыхания, отрабатывайте их, когда чувствуете себя хорошо, затем используйте их если почувствуете приближение паники.

Снижение общего уровня стресса обычно может помочь уменьшить количество панических атак.

Методы отвлечения часто хорошо срабатывают в момент, когда нужно предотвратить или остановить приступ паники. Особенно эффективны те методы отвлечения, которые используют ваше логическое мышление, операции с числами или напряжение памяти. Прочитайте стихи, пойте детские песенки, сосчитайте кирпичи в стене или сосчитайте от тысячи до нуля, отнимая по 4. Данный метод очень удобен, потому что вы можете это делать про себя.

Любое физическое упражнение - бег трусцой на месте, приседание или что-то еще может значительно уменьшить чувство тревоги, поскольку оно естественным образом утилизирует физическую энергию, создаваемую гормонами стресса.

Будьте уверены, что паника пройдет

Наблюдайте со стороны (представьте, что паника происходит с кем-то еще)

Действуйте адекватно

Ожидайте лучшего (не позволяйте негативным мыслям взять верх)

Если эти методы не позволяют вам достичь того состояния, о котором вы мечтаете, обратитесь к врачу-психотерапевту. Вы должны знать, что гипнотерапия часто оказывается эффективна в избавлении от данного недуга.

Будьте здоровы!

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/panicheskaya-ataka-i-depressiya-kommentariy-sistemnogo-psihologa