Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология измены причины. Известный психогенетик раскрывает причины измены. И все совсем не так, как мы думаем

06.04.2020 в 16:39

Психология измены причины. Известный психогенетик раскрывает причины измены. И все совсем не так, как мы думаем

Психология измены причины. Известный психогенетик раскрывает причины измены. И все совсем не так, как мы думаем

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Автор текста — психолог Дмитрий Калинский , президент Международной академии психогенетики, один из ведущих психогенетиков и психоаналитиков России. В этой статье вы найдете для себя все, что нужно знать о таком неприятном явлении, как измена. Но предупрежден — значит вооружен, и мы надеемся, что эта работа заставит вас взглянуть на ситуацию совсем с иной стороны.

    Мы в  AdMe.ru хотим верить, что вы никогда не окажетесь в таком положении. Но если данная тема знакома вам не понаслышке, то наша статья поможет вам справиться с проблемой как можно быстрее.

    Лекарство от ревности, или Кто виноват в измене

    Исток ревности — низкая самооценка. И все то же стремление сравнивать себя с другими, оценивать, выставлять оценки.

    И все же для порядка давайте разберемся, как они соотносятся — ревность и низкая самооценка. Если я в себе уверен, убежден, что достоин любви, — что заставит меня усомниться в верности партнера? Что наведет меня на странную мысль, будто мне кого-то предпочли? Да ничто. А если я в себе сомневаюсь? Если, глядя на окружающих, я понимаю, насколько многие из них привлекательнее меня? На какие подозрения наведет меня любое опоздание моей половинки?

    Ну-с, а теперь о главном: если, не приведи господи, случилась измена — кто в ней виноват? Супруга, свернувшая «налево»? Муж, который загулял? Или та самая страдающая сторона, которая по сторонам не смотрела, была верна, как Пенелопа, и теперь рыдает в подушку? Как ни печально, виновата именно пострадавшая сторона.

    Резоны тут разные. Во-первых, все та же самооценка. Не веришь в свою привлекательность — привет, будь ты хоть Ален Делон, хоть Мэрилин Монро, тебе изменят. С тем, кто чуть красивей обезьяны, но ни секунды в себе не сомневается.

Психология измены женщины. Что чувствует женщина после своей измены? Причины и последствия

Психология измены женщины. Что чувствует женщина после своей измены? Причины и последствия

Мужской изменой сегодня никого не удивишь. Более того, в обществе нет резкого осуждения мужчин за их походы на сторону. Объяснение их полигамной физиологии ограничивается чаще всего одной фразой «Он же мужчина!», подразумевающей разрешение на измену. И, несмотря на то, что измена мужа является одной из распространенных причин разводов в мире, чаще всего мужские мимолетные увлечения их женами прощаются.

Отношение в обществе к женской измене противоположное. Издревле женщина считалась берегиней, хранительницей домашнего очага. Ее скромность, верность супругу считались самыми ценными качествами. В некоторых культурах за измену жену могли казнить, чаще изменницу толпа забрасывала камнями. Сегодня женщину, изменившую своему супругу, такое суровое наказание не ждет. Но, если неверность мужчины оправдывается самой природой, то женская измена – понятие сложное, требующее подробного объяснения.

Психология женской измены

Природу женской измены можно объяснить одной фразой из старого анекдота: «Увести чужую жену не трудно, трудно потом вернуть ее обратно». Хотя многие жены отрицают, что смогут когда-нибудь изменить своему супругу, на деле статистика доказывает обратное. Женщина, в отличие от мужчины, руководствуется не физиологическими потребностями, данными ему природой, а чувствами. Поэтому именно замужнюю женщину легче всего соблазнить и влюбить в себя. На фоне застоявшихся отношений с супругом и отсутствия романтики разбудить погасшие чувства женщины очень легко. Ведь каждая женщина мечтает быть любимой и желанной, причем слова для нее чаще более важны, нежели поступки. Задумайтесь, почему во все времена отъявленные романтики и бродяги почитались женщинами больше, чем рассудительные дельцы? Почему женщины уходят от надежного супруга к уличному хулигану? Как уже говорилось, женщины живут чувствами, и измена для них – это действие, надиктованное их эмоциональной сферой. Ни одна женщина не изменит мужу, только потому, что ей понравились бицепсы или попа предполагаемого любовника. Среди причин женской измены кроются более глубокие корни.

Признаки измены жены в поведении, как узнать психология. Первые признаки измены жены

Задумываясь как определить измену жены, многие мужчины пропускают этап, где стоит определить, что ей становится не комфортно дома и рядом с вами. Поскольку только от непереносимости того, что женщине плохо в настоящих отношениях, из-за постоянной нехватки (тепла, уважения, внимания, слов любви) она начинает искать, где бы напитать собственную потребность. Если вы замечаете, что ваше поведение ее нервирует, она пытается отдалиться, а в периодические моменты поиска близости говорит о том, что ей тяжело или больно от вашего поведения, то трещина в отношениях уже пошла, и сама собой не затянется, да и терпеть вечно подобное никто не будет. Если она все больше находит себе занятий вне дома (чтобы сбежать, она может помогать вашей маме, выращивать все что сможет на даче), значит дома ей плохо, и она ищет, куда себя деть. Первые сигналы, которые приведут к появлению другого мужчины, желающего ее пожалеть и добавить больше улыбки на прекрасное, но грустное лицо.

Первые намеки на появление кого-то на горизонте – это участившиеся рассказы жены о ком-то из мужчин (коллега, которого вы знаете десять лет и никогда не подозревали, новый знакомый, помогший ей с собакой в ветклинике). Рассказы будут невинны, и подозревать в чем-то человека, о котором так явно и открыто рассказывают, покажется бредом в мужских глазах, но помните о том, что женщина изменяет, влюбившись, а влюбляются они не в тело, а в отношение к ним. Между вами, уткнувшимся в планшет и невзрачным старым знакомым, каждое утро интересующимся ее настроением, она выберет открыться ему – сначала с мелкой проблемой, потом с большей, а потом он станет ей ближе и роднее, чем человек, спящий в ее кровати.

Изменившееся поведение может носить не только отстраненный характер, когда женщина пытается избегать вас, как причину ее неудовлетворенности (половой, моральной, материальной), но иметь обратную видимость сверхзаботы и внимательности. Такая реакция возникает у женщин, порицающих измену, которые до последнего надеялись получить недостающее от своего супруга, а теперь мучаются чувством вины. С новым возлюбленным голод по человеческому теплу уже удовлетворяется, женщина чувствует себя лучше и перестает предъявлять все обиженные претензии мужу – теперь есть где взять еще. Часто мужья такое начало разрушения брака воспринимают, как свалившееся на них счастье второго медового месяца – претензии закончились, жена все время улыбается, вопросами не донимает, заботится, да еще и выглядеть стала прекрасно. Только стоит за этим вина и равнодушие. Присмотритесь, где ваша супруга черпает поддержку, о которой раньше просила, кто чинит ее вечно виснущий комп, где она берет ответы на возникающие вопросы, и задумайтесь, почему ее все меньше интересует, где вы были, чего добились на работе и что думаете относительно ваших отношений.

Психология женской измены. Почему изменяет женщина с точки зрения психологии?

Психология женской измены. Почему изменяет женщина с точки зрения психологии?

Женская измена больно ранит мужчину. Отношение окружающих к женским изменам тоже всегда отрицательно, хотя к подобным поступкам со стороны мужчин общественность относится довольно снисходительно. Для некоторых мужчин поход «налево» — это всего лишь приключение, малозначимая интрижка в их жизни, после которой быстро проходит чувство вины.

У женщин все гораздо сложнее и изменяют они по весомым причинам, в основе которых лежат психологические аспекты. Давайте выясним, почему изменяет женщина с точки зрения психологии.

Психология женской измены i

Женская и мужская измены отличаются между собой психологическими причинами. Мужчины изменяют даже тогда, когда в их отношениях все хорошо и спокойно, но им хочется получить новые впечатления, развлечься. Женщины такое себе практически не позволяют. Они не склонны предавать своего постоянного партнера только для того, чтобы весело провести время.

С точки зрения психологии женщины легче, чем мужчины, переносят рутину в семейной жизни. Они привязываются к своим мужчинам, какими бы скучными те не были. Чаще всего на измену их подталкивают обиды и отсутствие понимания со стороны мужа.

Если женщина решилась на измену, то скорее всего она всерьез задумалась о разводе с мужем. Короткие интрижки на стороне замужним женщинам несвойственны, так как в них нет особого смысла. Женщина ищет в любовнике замену мужу, с которым не получились идеальные отношения.

Чтобы проверить нового человека на прочность, она может долгое время скрывать свой роман с ним, а в один не слишком прекрасный день муж узнает, что жена от него внезапно ушла.

Женщина изменяет, когда перестает верить своему мужчине и надеется на долговечные отношения с новым избранником. 75% изменщиц испытывают глубокие чувства к своим любовникам. У мужчин картина складывается противоположным образом. Только 30% из них испытывают глубокие чувства к любовнице. Поэтому мужчина после измен обычно возвращается в семью, а женщина — уходит из семьи.

Психология женской измены. Почему изменяет женщина с точки зрения психологии?

Причины, по которым женщины изменяют 2

Женщин, как правило, толкают на измены их глубокие обиды на своего мужа и отсутствие взаимопонимания в семье. Но не каждая женщина будет при этом изменять. Чаще всего причиной измены становится подавленное психологическое состояние женщины или временный порыв глубоких эмоций, которые невозможно сдержать.

Это может произойти с женщиной, которая испытывает гнев, подавленность, тоску, отчаяние. С помощью измены она может повысить ощущение собственной значимости, доказать себе и окружающим, что она может кому-то понравиться и ее могут полюбить. А также, с помощью ответной измены, женщины стараются отомстить мужу за его предательство.

Что чувствует мужчина, которому изменили 3

Мужчины очень тяжело переживают измену со стороны любимой девушки или жены. Это задевает их самолюбие, мужскую состоятельность и вызывает у них чувство брезгливости. Мужчине очень сложно простить измену своей женщине. Ведь после того, как она побывала в объятиях другого мужчины, она на долгое время становится ему чужим человеком.

Для мужчины это большое предательство его личности и его интересов. Некоторые из мужчин уходят в глубокую депрессию по этому поводу и переживают тяжелое нервное расстройство. При этом они не хотят разбираться в причинах измены и признавать в этом часть своей вины.

Психология женской измены. Почему изменяет женщина с точки зрения психологии?

Если у мужчины буйный нрав, женщине стоит быть очень осторожной с изменой, потому что если он об этом узнает. Последствия могут быть непредсказуемыми.

Как избежать женской измены 4

Женщина с точки зрения психологии ищетв своем мужчине надежное плечо, понимание и заботу. Ей хочется, чтобы романтические отношения, с которых все начиналось, частично сохранились бы и в последующие годы совместной жизни.

Для дам очень важно, чтобы мужчина не забывал про Дни рождения близких людей, День свадьбы, День знакомства и 8 марта. Необязательно дарить дорогие подарки, можно сделать небольшой приятный сюрприз. Это гораздо лучше, чем оставить супругу без внимания.

Нельзя взваливать на женские плечи все хлопоты по дому и заботы о детях. Мужчина должен проявлять внимание и участие в этих вопросах регулярно. Если женщина работает, то все домашние обязанности нужно разделить пополам. Женщине хоть иногда необходима похвала и одобрение со стороны мужчины, ведь это придает ей уверенности в себе и служит вдохновением.

Не забывайте и об интимной стороне своей жизни. Если муж не пренебрегает ласками и различными способами довести жену до оргазма, она довольна своей сексуальной жизнью. Женщина начинает испытывать к супругу огромное чувство привязанности. В этом случае ни о каких любовниках на стороне и речи быть не может.

Психология женской измены. Почему изменяет женщина с точки зрения психологии?

Если измена по каким-то причинам все-таки произошла, супруги должны решить, что им делать дальше. Многие пары не могут самостоятельно найти выход в такой ситуации. Нужно отбросить свое стеснение и обратиться с данной проблемой к психологам. Они помогут сделать выбор — простить женщину и сохранить семью или отпустить ее и спокойно разойтись.