Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как повысить внимание у ребенка. Концентрация внимания у детей

10.01.2020 в 02:31

Как повысить внимание у ребенка. Концентрация внимания у детей

Работа с концентрацией ребенка – важное занятие, чтобы не возникло проблем с обучением, запоминанием.

Упражнения для ребенка нужно сделать регулярными, чтобы результат был наилучшим. Поверьте, результат не заставит себя ждать.

Еще один совет: занимайтесь вместе с ребенком. Почему? Во-первых, ребенок будет следовать Вашему примеру, ему проще повторить, нежели сделать то, что родители сами не хотят делать. Во-вторых, такие упражнения не помешают и родителям, а наоборот дадут спокойствия и внимания. Оно у Вас не лишнее ведь?

  1. Посадите ребенка в комнату, желательно с монотонной стеной. На стену прикрепите листок бумаги. На листок нанесите точку размером с ноготок. Дайте ребенку задание сидеть не двигаясь, смотреть на точку и думать о ней, не отводя взгляда. Если ребенку сложно выполнять упражнение с точкой, начните с игрушкой. Постепенно увеличивайте время сидения, начиная с трех минут и до 20. Не забывайте работать вместе с ребенком.
  2. Поставьте перед ребенком в ряд 3 игрушки. Пусть он посмотрит на них. Затем поменяйте игрушки местами и добавьте еще одну игрушку, пока не видит ребенок. И попросите сказать, что изменилось. Если ребенок сказал все правильно, то можно добавить еще одну игрушку и поменять их местами. Начинайте с 3 игрушек, потом постепенно с каждым следующим занятием добавляйте, но не больше 20 игрушек.
  3. Приготовьте несколько предметов. Например, ручка, карандаш, ластик с рисунком и фломастер. Дайте ребенку от 3 до 5 секунд на запоминание и накройте темным материалом. Затем попросите ребенка рассказать, что он запомнил. Если запомнил плохо можно повторить упражнение. С каждым следующим занятием давайте новые предметы и добавляйте по одному.
  4. Игра «слон». Представьте, что средний палец – хобот, а остальные четыре – лапы. Хоботом нельзя касаться стола, и когда слон ходит – должен наступать на все 4 лапы. Пусть ребенок попробует справиться с заданием. Если это произошло успешно, поиграйте в гонки слонов.

Как тренировать внимание. Развитие внимательности и концентрации у взрослых и детей: полезные упражнения

Бывают моменты, когда трудно сосредоточиться на работе, мешают посторонние мысли, рассеивается внимание. Это раздражает любого человека, заставляет искать причины рассеянности, появляются вопросы, как улучшить внимание и развить внимательность.

Как тренировать внимание. Развитие внимательности и концентрации у взрослых и детей: полезные упражнения

Внимательность – необходимый компонент любой деятельности

Развитие внимательности

В психологии под внимательностью понимают сосредоточение на объекте при выполнении какой-либо деятельности. Поэтому нужны приемы на развитие внимательности и управление ею. При наличии интернета нетрудно подобрать задачи на внимание, как для взрослых, так и для детей.

К сведению. Взрослые могут целенаправленно заниматься тренировками, когда это важно для работы или учебы. Детям с несформированностью произвольной психики монотонные задания на внимание покажутся скучными. Тренировка как игра будет для них приятным и увлекательным делом.

Упражнения для взрослых

На вопрос, как повысить внимание взрослым и легко ли это сделать, нет однозначного ответа. Индивид обладает уникальными особенностями, что подойдет одному, совершенно не поможет другому.

Для взрослого самое трудное – сделать первый шаг в работе над собой и поиске личных упражнений для тренировки внимания.

Есть разные варианты: выйти на онлайн сайт и отыскать эффективные задания или обратиться к специалисту.

В любом случае лучше начать с простых упражнений для развития внимательности у взрослых, постепенно переходя к более сложным:

  • Подсчет предметов одного вида. По дороге полезно считать автомобили определенного цвета или только здания, где есть аптеки. В парке можно считать объекты природы, например, одновременно березки и ели. Главное – мысленно концентрироваться на количестве предметов с 4-5 до 9-10.

У ребенка нет концентрации внимания. 3 простых способа научить ребёнка концентрироваться

Научить дошкольника концентрировать внимание — одна из самых сложных задач. Как же с ней справиться?

Отвечает логопед, исполнитель сервиса YouDo Валерия Вепренцева.

Каждый ребенок индивидуален, поэтому однозначно сказать, когда он научится концентрироваться на каком-то деле, нельзя. Один ребенок в год и четыре месяца будет старательно скреплять паззл из двух деталей, слушать, как ему читают книги, рассматривать картинки, а другой и в 4 года будет с трудом сидеть на месте, когда ему поручили какое-то задание.

 Одно могу сказать точно: если ребенок чем-то увлечен, он будет полностью поглощен этим делом, а соответственно, развивать способность к концентрации.Существует приблизительная шкала времени, на которую можно ориентироваться, когда ребенок в целом может концентрироваться на одной задаче в обучении (с небольшими паузами и перерывами): 2 года — до нескольких минут, 3 года — 10-15 минут, 4 года — 20 минут, 5 лет — полчаса, 6 лет — 35 минут.Подчеркну, что это время будет для каждого ребенка индивидуальным! А также то, что любое занятие стоит разнообразить упражнениями, направленными на отдых и переключение внимания.

Три шага к развитию концентрации

Во-первых , стоит начинать как можно раньше читать ребенку книги.Важно не просто читать, а рассматривать картинки, фиксировать внимание на деталях, просить малыша показать разные предметы на иллюстрациях.Ребенку постарше — задавать вопросы по тексту. Во-вторых , следует с раннего возраста учить ребенка играть в настольные игры. Они развивают не только способность к концентрации, но и внимание, логическое мышление, речь, умение договариваться, действовать по очереди.При этом каждая настольная игра обычно направлена на развитие определенных навыков и включает разные задачи.С самыми маленькими детьми освойте детское лото. С малышами постарше (от 2 лет) собирайте простые паззлы. У трехлеток и старших дошкольников лучше всего зайдут бродилки.Также взрослые могут использовать дидактические игры («Найди маму», «Чей домик?»), придумывать самостоятельные игры с палочками Микадо.Самое важное в процессе игры, чтобы родители показывали ребенку, как это здорово — учиться, трудиться, открывать что-то новое. И тогда результаты не заставят себя ждать.Самая главная, третья рекомендация —ограничивать время ребенка, которое он проводит с телефоном, телевизором и планшетом.Наличие телевизора и планшета порождает у некоторых родителей иллюзию того, что можно занять ребенка мультиками, сериалами или компьютерными играми, а самим переключиться на свои дела, делая вид, что досуг ребенка — не проблема родителей. И ребенок, как завороженный, сидит перед телевизором или за компьютером, не тревожит маму и папу.

Бесконечное сидение перед телевизором приводит к тому, что у детей:• не развивается воображение, так как движущаяся картинка на экране делает его ненужным;• не развивается мышление, так как мышление предполагает задавание вопросов и поиск ответов на него, а телевизор сразу же предполагает ответы на незаданные вопросы;• происходит деградация речи: в частности, из-за многих мультфильмов, в которых персонажи общаются на крайне примитивном уровне междометий, а их речь не направлена на ребенка.Использование гаджетов и телевизора в обучении и развитии неплохо само по себе, но оно наносит непоправимый вред, когда вы перестаете отслеживать, во что играет, что смотрит ваш ребенок и как долго.

Концентрация внимания у школьников. Физическая активность

Парадоксально, но в раннем возрасте очень многие родители помнят, что физическое развитие связано с развитием нервной системы. К школе обычно внимание смещается на интеллектуальную сферу. Но движение продолжает быть очень значимым! Важно, чтобы ребенок бегал, прыгал, играл в мяч.

Как повысить внимательность у школьника? К специальному развитию внимания у школьников можно отнести два метода, которые в некотором роде близки: они про важность связи между телом и мозгом.

Методы эти разработаны для помощи детям, имеющим трудности в усвоении школьной программы.

Простые физические упражнения помогут сформировать связи между правым и левым полушарием. А это позволит повысить внимательность у школьника.

Вот несколько упражнений, которые можно практиковать вместе с ребенком. Для освоения более полной программы потребуется помощь специалиста.

«Двойные рисунки»

Необходим лист бумаги, два маркера.

Ребенок смотрит на ведущую руку и рисует округлые формы. Рисовать можно сначала один рисунок. Освоив же его, можно рисовать два рисунка одновременно.

«Думающая шляпа»

Трем ладошки до тепла, образуем «теплый шар», надеваем его на голову и начинаем делать массаж ушей к низу.

«Ленивые восьмерки»

Правой рукой рисуем восьмерку: вверх – рисуем наружу, вниз – рисуем внутрь. Начать осваивать упражнение можно вместе, взяв руку ребенка в свою. Или нарисовать восьмерки на листе бумаги и попросить ребенка обводить их. Левой рукой рисуем восьмерку: вверх – рисуем наружу, вниз – рисуем внутрь.

Концентрация внимания у школьников.  Физическая активность

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/kak-povysit-vnimatelnost-u-shkolnika-osobennosti-razvitiya-vnimaniya-v-mladshem-shkolnom

Как развить внимание у ребенка 2 лет. Развитие внимания у детей в возрасте 2 – 3 лет

Как развить внимание у ребенка 2 лет. Развитие внимания у детей в возрасте 2 – 3 летВы, конечно же, обращали внимание на то, как новорожденный вздрагивает от резкого звука и поворачивается в направлении его источника. Малыш пытается определить источник опасности, чтобы защититься. Таким образом у ребенка проявляется, который со временем перерастает во внимание.

Но в этом процессе не обойтись без помощи взрослых. По мнению педагогов и детских психологов, родители должны приложить максимум усилий, чтобы создать все условия для развития внимания у ребенка.

Это связано с тем, что все физиологические и психические реакции запускает или притормаживает именно внимание. И результатом хорошо развитого внимания могут быть уникальное образное и логическое мышление, феноменальная память, железная сила воли. Рассмотрим процесс развития внимания у детей в возрасте 2 – 3 лет.

В два года ребенок делает только то, что ему нравится, и внимание в таком случае называется непроизвольным (пассивным). Зависит оно от того, чем заинтересовался малыш. Чем интереснее объект, тем дольше он задержит внимание крохи. Не стоит удивляться, если ребенок вдруг оставит интересующее его занятие и займется чем-нибудь другим. Просто внимание в таком возрасте еще не стойкое.

В два с половиной года ситуация немного меняется. Малыш много разговаривает, и теперь с помощью речи вы сможете привлечь и удержать внимание малютки. Если сейчас кроха научится внимательно слушать, в школе ему будет намного легче. Поэтому,вслух, и просите пересказать услышанное.

Ваша главная задача способствовать превращению непроизвольного внимания в произвольное (активное). Чтобы вам легче было обучать карапуза, объясните ему, что каждое упражнение имеет цель. Расскажите ему, что требуется в итоге. При этом постарайтесь, чтобы результат заинтересовал малютку. Тогда малыш будет тренироваться, пока не достигнет поставленной цели. Обязательно хвалите ребенка за каждую победу.

Еще одно достижение на третьем году – умение переключать внимание. Проверить это очень просто. Подберите момент, когда кроха занят игрой, и спросите его о чем-нибудь. Возможно, вам придется повторить вопрос несколько раз, пока малыш его услышит. И если ребенок ответил вам и продолжает играть, значит, у него начало формироваться двухстороннее мышление. Уже в ближайшем будущем кроха с легкостью будет справляться с двумя занятиями одновременно.

В этом возрасте ребенок начинает понимать смысл сказок, песен и стихов о вещах, которых сейчас нет рядом. Это еще один шаг к развитию внимания у ребенка. Теперь, увидев на улице собаку, попросите малыша вспомнить, где он еще видел такое же животное. Можете поменяться местами: пусть кроха спрашивает, а вы отвечайте, и «случайно» ошибайтесь. Пусть он поправляет вас. Такие упражнения способствуют развитию активного внимания у ребенка.

Показатели развития внимания у детей в возрасте 2 – 3 лет

2 года. Если вы укажите ребенку на какой-нибудь предмет (рукой или словом), он его внимательно рассматривает (опосредованное внимание).

2,5 года. Пытается заканчивать начатые игры. Происходит формирование привычного внимания – переходная стадия между пассивным и активным.

3 года. Может рассказать о предметах, которых в данный момент нет рядом. Ориентировочный рефлекс постепенно заменяется волевым усилием.

Видео видеоурок: "Как улучшить концентрацию внимания у школьника?