Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как по поведению человека понять его. Как узнать людей по поведению

28.03.2020 в 14:29

Как по поведению человека понять его. Как узнать людей по поведению

Поведение людей – сложный психофизиологический акт. Действия человека могут зависеть от двух составляющих. Первая – собственные черты личности, сформировавшиеся в процессе жизни человека. Вторая – влияние сиюминутной ситуации, которая наносит своеобразный отпечаток на особенности личности. Поведение человека можно условно представить как совокупность слов, сказанных с определенной интонацией, жестов, мимики и общей двигательной активности. Научившись читать эти «символы», можно понять, с кем вы имеете дело.

Как по поведению человека понять его. Как узнать людей по поведению

Инструкция

1

Обратите внимание на слова и интонацию. Из всех составляющих поведения человека они наиболее очевидны и интуитивно воспринимаются собеседником. Однако, не смотря на кажущуюся простоту, эти компоненты поведения самые коварные. Очень часто сказанное не соответствует тому, что человек действительно ощущает.

2

Изучите выражение лица своего собеседника. Существует множество нюансов мимики, позволяющих определить настрой человека. Приподнятые брови – являются выражением удивления, а резкое их сведение говорит об агрессивности, напряженности, задумчивости. Асимметрия лица часто свидетельствует о скептицизме, сомнении, в некоторых случаях выражает насмешку над собеседником.

3

Посмотрите, как собеседник смотрит на вас. Избегание зрительного контакта может свидетельствовать о смущении, стыдливости или неловкости , ощущаемой человеком при разговоре на данную тему. Напротив, чрезмерно долгий зрительный контакт свидетельствует о возможной злобе, агрессии или попытке применить психологическую защиту. Люди склонны смотреть в глаза собеседнику, когда слушают его, а не когда говорят сами. Если человек старается вообще не смотреть на вас, вполне возможно, что он скрывает что-либо.

4

Следите за руками. Открытые руки свидетельствуют о доверии и открытости между собеседниками. Напротив, скрещенные руки или ноги, сцепленные в замок пальцы – попытка защититься, закрытая позиция. Скрещенные на груди руки – сильная позиция, подчеркивающая непоколебимость мнения человека. Вспомните, именно такой жест избирают подростки, когда слушают нравоучения старших.

5

Присмотритесь к походке. Человек, который ходит быстро и при этом жестикулирует руками, имеет четкую цель и чувствует в себе достаточно сил для ее реализации. Если человек держит руки в карманах, даже когда на улице тепло – он скрытный и любит подавлять других. Расстегнутая куртка говорит об открытости и полном доверии. Положение рук при ходьбе на бедрах укажет на человека, склонного к импульсивным поступкам. Шаркающая походка – выражение неуверенности и смятения.

6

Поза человека. Не следует воспринимать собеседника как совокупность отдельных элементов мимики, присмотритесь, насколько выражено соответствие отдельных жестов друг другу и общему положению тела собеседника в целом. К примеру, замкнутые в замок руки и нога, запрокинутая на ногу, говорят о критичной настроенности субъекта к происходящему. Легко распознаваемы также позы флирта – у мужчин это широко расставленные ноги в положении стоя, указательные пальцы, заложенные за ремень. У женщин это рука, лежащая на ноге, грациозно выгнутая спина.

Обратите внимание

Для того чтобы составить полное суждение о характере человека, недостаточно однократного наблюдения. Необходимо внимательно следить за ним в разных ситуациях, чтобы провести более детальный анализ черт его личности.
Жесты человека могут рассказать о его намерениях, внутреннем душевном настрое. Правильное толкование наблюдаемых явлений позволяет избежать ошибок и разочарования в собеседнике.

Полезный совет

Приступая к трактовке поведения собеседника, помните, что многие жесты коренным образом различаются у мужчин и женщин. Так, рукопожатие для мужчин – выражение доверия, возможности поиска совместного решения, для женщин – попытка применения защиты. Руки, прикладываемые к груди – яркий жест открытости у мужчин и выражение смятения и испуга у женщин.

Как понять человека по его поведению. Секреты мимики

Далеко не всегда полезным оказывается только язык жестов, психология рекомендует изучить сигналы мимики, которые не менее активно свидетельствуют о намерениях, чувствах человека. Мимические проявления более правдивые, точные — внешние факторы редко влияют на физиономические особенности.

Основные сигналы, которые подает мимика лица, психология классифицирует, объясняет так:

  • Страх, сильный испуг. Широко раскрытые глаза, брови стремительно поднимаются, веки приподняты.
  • Удовольствие, радость, желание общаться. Широкая улыбка, слегка прищуренные глаза, расширенные ноздри — основные сигналы, свидетельствующие о хорошем настроении.
  • Злость. Брови почти полностью сходятся на переносице, губы плотно сомкнуты, не изгибаются, вытянуты прямой линией.
  • Печаль. Ничего не выражающий взгляд, эмоции отсутствуют. Опущенные глаза, веки провоцируют появление морщинок, уголки губ выгибаются вниз.
  • Отвращение. Приподнимается, напрягается верхняя губа, брови стремительно сходятся в одной точке переносицы, проявляются морщины на носу.
  • Недоумение, удивление. Округляются глаза, немного выпучиваются. Приподнимаются «домиком» брови, губы складываются буквой «о».

Это далеко не все мимические сигналы, которые получится распознать самостоятельно. Поможет разобраться распознавать тайные сигналы, которые объясняет психология жестов и мимики человека, книга – магазинные полки изобилуют специальной литературой.

Вот лучшие из них: А. и Б. Пиз «Новый язык телодвижений», Г. Лилиан «Я читаю ваши мысли», П. Экман «Узнай лжеца по выражению лица» и др.

Изучение литературы — обязательный этап для людей, планирующих освоить язык тела, психология рекомендует начинать обучение с простых книг, тщательно анализируя информацию. Непонятные вопросы возникают редко, но случается встретить моменты, которые самостоятельно проанализировать сложно. В таких случаях рекомендуется отправиться на консультацию специалиста.

Как по поведению человека понять его этническую принадлежность. Прочитай текст и выполни задания.


Прочитай текст и выполни задания.
Этнос — это объединение людей, лежащее на границе природы и общества, это жизнь людей в конкретных природных условиях, которые определяют своеобразие каждого этноса, и в то же время жизнь, связанная социальными, культурными законами.
Этнос связан не только с природой, он имеет отношение к сознанию, к психологии человека. Во Франции живут кельты- бретонцы и иберы-гасконцы. Они, строго говоря, не французы, первые — выходцы из Англии, вторые — из Испании. В лесах Вандеи и на склонах Пиренеев они одеваются в свои костюмы, говорят на своём языке и чётко отличают себя от французов. Но можно ли сказать про наполеоновского маршала Мюрата или про мушкетёра Д’Артаньяна, что они — не французы? Они считали себя принадлежащими к французскому этносу.
Этносы часто складываются в систему этносов. Например, «китайцы» или «индусы» эквивалентны не «французам» или «немцам», а «западноевропейцам» в целом, ибо являются системами этносов, объединённых на принципах культуры. «Индусов» связывает систем каст, а «китайцев» — иероглифическая письменность. Как только уроженец Индостана переходил в мусульманство, он переставал быть индусом. А чтобы стать полноценным «американцем», нужно просто родиться в США, а кто ты по национальности — «итальянец», «русский» или «немец», не важно.
Этнос — ещё и поведение людей, его составляющих. Человек нередко действует так, что по характеру поведения можно определить его этническую принадлежность.
Через принадлежность к этносу любой человек осознаёт свою связь с обществом, историей и культурой.
(По материалам «Энциклопедии для школьников»)
1) Как в этносе связаны природа и общество (подчеркни соответствующие положения текста)?
2) Гасконец Д’Артаньян осознавал себя не только гасконцем, но и французом. Как ты думаешь, являлся ли он представителем только одного или обоих этносов? Объясни свой ответ.
3) Какие «принципы культуры» способствуют складыванию системы этносов (подчеркни соответствующие положения текста)?
4) Приведи несколько примеров, иллюстрирующих идею: «Человек нередко действует так, что по характеру поведения можно определить его этническую принадлежность».
5) Объясни фразу текста: «Через принадлежность к этносу любой человек осознаёт свою связь с обществом, историей и культурой».

Видео как по глазам узнать мысли человека