Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как не принимать работу слишком близко к сердцу. Причины

18.09.2022 в 10:29

Как не принимать работу слишком близко к сердцу. Причины

Для начала нужно узнать, как называется человек, который воспринимает все близко к сердцу. В психологии таких людей называют эмоциональными личностями с высоким уровнем эмпатии. Зачастую они восприимчивы не только к личным проблемам, но и к проблемам окружающих людей. Даже известие о чужом человеке вызывает у них эмоции. Такие люди способны поставить себя на место другого человека, поэтому они способны искренне сопереживать. Еще они часто приходят на помощь по первому зову, даже если это идет в разрез с их интересами.

Прежде чем бороться с излишней восприимчивостью, необходимо разобраться в причинах ее появления.

Персонализация

Персонализация – это процесс становления личности как общественно значимой. Из-за этого явления человек способен любое событие связать с собой. Если ему продавец в магазине скажет, что в магазине украли деньги, то он непременно подумает, что его обвиняют в краже. Если знакомый с ним не поздоровается, то он подумает, что значит обидел его чем-то. Если группа людей будет проходить мимо и смеяться, то он будет уверен, что смеются над ним. Во всех словах он видит намеки и попытки обвинить или унизить.

Важно: В результате, из-за этого он не только накручивает себя, но и портит отношения с окружающими, которые ничего подобного не имели в виду.

Внутренний критик

Из-за собственной низкой самооценки вы во всем видите попытку вас унизить и оскорбить. Вы концентрируетесь на своих недостатках и ошибках, и ожидаете от окружающих, что они на это вам укажут. Люди могут обсуждать общие темы, но вы во всем увидите атаку в ваш адрес.

Нарциссизм

Если вы переживаете о том, что о вас подумают окружающие, значит вы преувеличиваете собственную значимость. Вы думаете, что окружающим есть дело до вас, и до то, что вы делаете. Но, на самом деле, каждый человек сосредоточен на самом себе, и ему нет дела до вас.

Как не принимать близко, что происходит на работе. Последствия эмоциональных перегрузок

Принятие близко к сердцу чужих проблем опасно для здоровья — это общеизвестный факт. Часто слишком эмоциональное восприятие жизни приводит к ранней смерти. В современной психиатрии данное явление хорошо изучено, существует несколько вариантов последствий повышенной чувствительности.

При отсутствии возможности успокоиться, перестать воспринимать слишком серьезно окружающий мир развиваются неврозы, расстройства. При наличии большого количества неприятных факторов происходит снижение сопротивляемости стрессам, что приводит к истощению нервной системы. Невроз считается также эффективным методом избавиться от лавины негатива.

Нервные расстройства:

  • неврастения — на самой последней стадии утрачивается способность нормально работать;
  • беспокойство, стремление к самоизоляции;
  • паническое расстройство;
  • фобии — возникают в том числе из-за перегрузки психики отрицательными эмоциями;
  • обсессивно-компульсивное расстройство;
  • депрессия — возникает при дефиците солнца, на фоне плохих событий, гормональных дисбалансов;
  • зависимости — возникают вследствие необходимости заесть, запить неприятные ощущения алкоголем, сладостями.

Психосоматические болезни

Люди с гиперчувствительной психикой часто сталкиваются с психосоматическими заболеваниями. На их фоне развиваются различные реакции в системах и органах. Механизм данной категории недугов окончательно не изучен, но то, что эти болезни возникают на фоне отрицательных эмоций — доказанный факт. К категории психосоматических патологий относятся следующие недуги: ишемия, диабет, избыточный вес, язвенный колит, язвы, бесплодие, ревматоидный артрит и многие другие.

Оптимистам, которые ищут во всем происходящем только положительные события, очень повезло. Они менее подвержены болезням, в отличие от пессимистов, которые рано или поздно столкнуться с проблемами со здоровьем.

Как не принимать близко, что происходит на работе. Последствия эмоциональных перегрузок

Люди принимающие все близко к сердцу. Кто такие ВЧЛ

«Не принимай близко к сердцу», «не драматизируй», «не будь чересчур эмоциональным» — это не полный список фраз, которые могут получить в свой адрес высокочувствительные люди. Природа наградила их сверхранимостью, высоким уровнем эмпатии и повышенной тревогой. Научный мир долгое время не замечал таких людей, но в последнее десятилетие исследования, посвященные повышенному уровню чувствительности стали трендом, а к концу 2010-х годов направление и вовсе переросло в мейнстрим.

В иностранной прессе можно встретить две аббревиатуры: HSP и SPS. Первая – это Highly Sensitive Person или то, как называют таких людей, а вторая объясняет причину, из-за которой такие личности становятся особо хрупкими и восприимчивыми. Центральная нервная система некоторых людей откликается быстрее и сильнее на какие-то раздражающие факторы, и обрабатывает все сигналы из вне более тщательно. Этот феномен американские ученые назвали Sensory Processing Sensitivity, или чувствительность сенсорной обработки.

ВЧЛ склонны больше других к рефлексии, сильнее переживают о других людях, будущем и всем мире в целом, они с трудом принимают решения и берут на себя ответственность, а малейшая неудача может восприниматься ими иногда как катастрофа. Им также сложно выслушивать критику в свой адрес, а еще высокочувствительные люди могут страдать из-за суеты или громких резких звуков.

Пресса назвала их «новыми интровертами», но не стоит путать эти два понятия: высокочувствительные люди могут быть и экстравертами, которые слишком остро реагируют на окружающие их события.

Как не принимать все близко к сердцу: советы психолога. Как не принимать все близко к сердцу

Как не принимать работу слишком близко к сердцу. Причины 01

Женщины! Дорогие наши любимые мамы, бабушки, сестры, жены, дочки, внучки, тети, сегодня хочется посвятить эту статью Вам! Почему Вам? Да потому что Вы, самые чувствительные существа на Земле! Вы постоянно за всех и за все переживаете, за всех и за все боитесь и принимаете не только свою, но и порой чужую боль близко к сердцу!

Если Вы долго переживаете неприятную ситуацию, расстраиваетесь, мучаетесь угрызениями совести, злитесь, что не смогли дать отпор, бесконечно прокручиваете произошедшие события в голове или копаетесь в себе, пытаясь найти причину, то этот пост для Вас! Ваш внутренний мир настолько богат и насыщен, а фантазия и воображение ярко и красочно, что порой невозможно прекратить поток мелькающих картинок от самых трогательных и прекрасных до чудовищно ужасных. Люди с таким эмоциональным фоном очень ранимы и доверчивы, легко и сильно привязываются к другим, обидчивы и легко уязвимы. С таким набором качеств очень трудно жить, да и честно сказать – вредно. Так что же делать?

  • Научитесь управлять своими эмоциями .

Ни для кого не секрет, что частые эмоциональные «качели» негативно сказываются на физическом самочувствии организма. Сейчас много говорится о психосоматике. Ведь понятно, что если Вы не даете своему телу и мозгу эмоциональную разгрузку, рано или поздно организм сам себе берет передышку, укладывая человека на больничную койку. Поэтому самым простым и эффективным способом вернуть себе спокойствие, может быть ответ на вопрос: «А будет ли мне это важно через год? А через пять лет?». Таким образом, к человеку приходит понимание, насколько масштабна для него проблема.

2) Научитесь любить не только всех вокруг, но прежде всего СЕБЯ!

И начните с разрешения себе права на отдых (расслабление, наполнение организма энергией, восстановление баланса и гармонии). Здесь важно понимание, какой способ для Вас самый эффективный. Тут у каждого свои, индивидуальные приемы восстановления сил. Для кого-то это:

- активный отдых (фитнес, танцы, бассейн, велосипедные прогулки, дыхательные практики или йога)

- эстетический (посещение музея, театра, мюзикла, балета, выставки, фестиваля и пр.)

- хобби (написание картин, вышивка, шитье, hand made, создание кулинарных шедевров, мыловарение, посещение мастер класса и т.д.)

- выезд на природу (прогулка по лесу, поход за грибами/ягодами/цветами/лекарственными сборами, рыбалка, поход в горы и т.д.), а может просто сон или медитация под любимую музыку или звуки природы; поездка в сауну/баню или на массаж. Повторюсь, для каждого это свой способ вдохновения и напитывания. Главное прислушаться к своим ощущениям и выбрать то, что действительно Вам помогает расслабиться и отдохнуть, будь то физически, интеллектуально или эмоционально. И, конечно же, регулярность!

  • Научитесь не принимать все на свой счет

Дело в том, что не всегда, а в большинстве случаев практически никогда недовольные взгляды, язвительные реплики, ироничные высказывания, необоснованная критика не касаются лично Вас, а как это бы странно не звучало, касается личности это все производящее. Этот человек может быть в плохом настроении или просто не воспитанный, а может быть просто свой груз ответственности, таким образом, пытается переложить с себя на другого. Посему нужно просто принять его таким, каков он есть.

  • Не ожидайте одобрения со стороны всех окружающих.

Примите, что Вы не можете нравиться всем вокруг, Вы же не пятитысячная купюра! Если Вы подмечаете в себе зависимость от чужого мнения, то всенепременно необходимо заняться собственной самооценкой. Уверенный в себе человек способен самостоятельно оценить свои успехи или покритиковать. Ему не нужно для этого мнение окружающих. Саморазвитие - путь к самодостаточности. Однако самому прокачать в себе уверенность достаточно непросто, поэтому стоит задуматься о посещении тренинга по саморазвитию, поднятию самооценки и прокачке уверенности в себе.

И в заключении помните, что Вы абсолютно уникальны, другого такого в мире больше нет! Так и зачем тогда загонять себя в общепринятые рамки. Ценнее научиться использовать свои достоинства, а над недостатками и способностью постоять за себя, поработать!

Гармонии Вам!