Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как начать жить своей жизнью, а не чужой. Как перестать жить чужой жизнью

08.11.2019 в 06:05

Как начать жить своей жизнью, а не чужой. Как перестать жить чужой жизнью

Одна из самых неприятных ошибок, которую можно совершить, - это прожить чужую жизнь вместо своей. В конце концов жизнь только одна, и целиком потратить ее на другого человека хоть и почетно, но довольно обидно.

Как начать жить своей жизнью, а не чужой. Как перестать жить чужой жизнью

Инструкция

1

Для начала стоит определиться с тем, что именно понимать под проживанием чужой жизни. Как правило, это глубокое участие в судьбе близкого человека, принятие за него важных решений, постоянная поддержка и помощь в решении проблем. Казалось бы, ничего страшного в этом нет. Но на самом деле подобный образ действий приводит к двум неприятным эффектам. Во-первых, ваш объект теряет способность к самостоятельности, а во-вторых, вы тратите свое отнюдь не бесконечное время не на себя, а на кого-то другого. Конечно, это самый простой способ решить проблемы человека, к чьей судьбе вы неравнодушны, но далеко не самый верный.

2

Начать жить чужой жизнью просто. Несколько раз поставьте свои интересы ниже чужих, и все готово! Откажитесь от важной встречи ради терапевтической беседы с грустящим товарищем, возьмите отпуск, чтобы помочь другу с ремонтом, отпроситесь с работы и помогите бывшей подруге перевезти диван - вариантов множество, но результат один. Вы начнете испытывать искреннее удовольствие даже не от чужой благодарности, а от осознания благородства и красоты своих действий. Беда в том, что тем самым вы вполне вероятно разрушите свою собственную жизнь, карьеру, планы.

3

Научитесь отказывать. Говорить «нет» поначалу очень сложно, но научиться этому необходимо. Вспомните, сколько своего времени вы потратили на проблемы других не потому, что вам это было нужно, а просто из-за неумения отказать. Как правило, активное участие в чужих жизнях связано с заниженной самооценкой, потребностью в зависимости от вас. Если это справедливо в вашем случае, попробуйте найти другие способы улучшить свои представления о себе. Например, сделайте успешную карьеру, победите в конкурсе, напишите книгу - в общем, сделайте что-то для себя.

4

Кстати, самосовершенствование, как это ни парадоксально, является лучшим способом не только прожить свою собственную жизнь, но помочь окружающим. Дать им возможность понять, что вы ничем от них не отличаетесь, и в их силах добиться тех же успехов, что и вы. Возможно, они обратятся к вам за советами, но это будет совсем другая помощь: не бессмысленное участие в неудачных делах, а поддержка на пути совершенствования. Для того чтобы иметь возможность помогать и советовать, вы должны быть лучше тех, кому помогаете. Успешнее, богаче, образованнее, счастливее, потому что иначе это не помощь, а преступление перед самим собой.

Обратите внимание

Зависимые от вас люди обязательно постараются обвинить вас в эгоизме и бессердечии, но здоровый эгоизм и внимание к собственной жизни - это хорошие качества, принимайте их как комплимент.

Полезный совет

Помогайте друзьям так, чтобы им тоже приходилось принимать участие в своей жизни. Например, вместо того, чтобы без конца занимать им деньги, помогите найти новую работу.

Как наконец, начать жить своей жизнью

Как наконец, начать жить своей жизнью

Подавляющее число наших людей не мыслят себя вне какой-либо, обществом одобренной, официальной работы. Они — как замученные собаки, выросшие на цепи и ненавидящие ее; даже если с нее иногда срываются, то набегавшись, быстро возвращаются обратно, чтобы на них снова надели ошейник.
Sabbatical — в переводе на русский «академический отпуск». «Годовой, полностью или частично оплачиваемый отпуск, предоставляемый учащимся и студентам, для написания какой-либо работы, диссертации».
Примерно так трактуют наши словари популярное на Западе понятие sabbatical.
На самом деле, значение слова несколько шире: это не обязательно академический, творческий отпуск, и даже вовсе не отпуск, а время, когда вымотанный и выработавший себя социальный раб, гражданин своей страны, замученный гребец, выбрасывает свои весла за борт и покидает свою галеру — попросту увольняется, берет sabbatical не у работодателя, а у работы.
Во-первых, потому что сил грести больше нет, а во-вторых, чтобы начать, наконец, жить, а не только все время работать. В большинстве случаев берущий такой sabbatical имеет определенную, круглую, накопленную сумму для дальнейшей жизни, либо продает свое имущество, недвижимость и часто отправляется путешествовать в другие, более дешевые страны для жизни, ради нового опыта и подзарядки жизненной энергии.
На Западе множество студентов, выгоревших офисных клерков и топ-менеджеров берут sabbatical, чтобы travel the world (путешествовать по миру). Некоторые попросту увольняются, распродают какое-то имущество, есть такие, кто продает недвижимость, и отправляются в Азию, Африку или вокруг света за 365 дней.
В России и «околороссийских» странах, которые медленно, но верно идут по капиталистическому пути к светлому будущему, понятие это малоизвестно, либо же носит несколько другие характер и причины.
Например, в последнее время некоторые товарищи сдают квартиры в центре Москвы и уезжают на эти деньги зимовать в Таиланд. Другие совершают преднамеренный down-shifting — переключаются на более спокойную скорость, уезжают выращивать капусту в деревню или фрилансят с тех же пляжей Паттайи. Третьи находят себе работу или открывают какой свой небольшой бизнес в тех же, более дешевых, странах.
Отличие sabbatical от всех вышеперечисленных случаев еще в том, чтобы на продолжительное время вообще выйти, отойти от так называемой работы, «обязательной экономической занятости», обязанности, возлагаемой на нас государством и социумом непременно все время работать, и исследовать иные, новые возможности для себя, пожить другой, своей жизнью.
Иными словами, человек бросает свою работу, берет билет в какую Индию или тот же Таиланд и… начинает жить.
Идея sabbatical для наших стран и менталитетов довольно нова и… возмутительна для старших поколений.
Как — не работать полгода? Год, два? А только путешествовать, радоваться жизни, думать только о себе? А как же семья? Старенькие родители? Дача с огородом? Страна, налоги? А стаж? Пенсия? Кто, наконец, за тебя будет зарабатывать деньги на эти твои путешествия и ничегонеделание?
В странах, вроде Белоруссии, и вовсе вернули понятие «тунеядство» — когда человек не работает более трех месяцев. Ибо не работать — ведь все же должны работать — права не имеет. Либо же, если такой умный, пусть платит в пять раз больше за коммунальные услуги.
Человеку, выросшему в СССР очень непросто понять, что жизнь одна, что можно и нужно хотя бы иногда пожить для себя, а не для страны, детей, сограждан, дачи, огорода и чтобы не испортить отношения окружающих.
Что не обязательно всю жизнь надрывно пахать на трех работах, дабы купить квартиру, машину, дачу. Или жить от зарплаты до зарплаты, дабы соответствовать чьим-то правилам, планкам и понятиям. Что можно жить без машины, на довольно скромную сумму, а путешествовать дешево…
…Когда я уходил с работы, чтобы начать, наконец, начать жить, а не только видеть, как жизнь мелькает за окном моего комфортного офиса «со всеми удобствами», единственный вопрос, который мне задали раз пятьдесят, был: «Куда?» Ответы «В жизнь» и «Буду отдыхать и путешествовать» вызывали недоумение и непонимание.
Потому что не может наш человек уйти в никуда, он должен тут же

начать поиск другого ярма, чтобы надеть его себе на шею, чтобы снова испытать привычное недовольство и депрессию, чтобы не отбиваться от коллектива.
Потому что старшие поколения не поймут такую жизненную позицию — как это так, не работать? Младшие сочтут предателем и глупцом, потому что глупо отказываться от имеющихся возможностей. Те, что помудрее, позавидуют обретенной свободе и сделают для себя заметку на полях…
Sabbatical — одна из лучших идей, данных нам капиталистическим обществом, находящаяся еще в зародыше и, возможно, не способная дать буйные ростки на нашей жертвенной и сухой почве.
Но я знаю точно, что нет в этой жизни ничего важней одной вещи — твоей жизни и того, что важно только для тебя.

Жить чужой жизнью психология. Проживая чужую жизнь

Как начать жить своей жизнью, а не чужой. Как перестать жить чужой жизнью 02

Часто ко мне приходят клиенты, которые потеряли смысл в жизни, они не понимают, кто они, чего они хотят и ради чего им жить. Они чувствуют пустоту внутри себя, ищут соломинку, за которую можно зацепиться в этой жизни.

И тогда мы с клиентом начинаем погружаться внутрь себя и пытаемся найти смысл, ради чего жить, и почему клиент не чувствует ничего. Внутри него нет смыла, нет ценности жизни, нет стержня, который бы мог поддерживать жизнь.

В таком случае, когда внутри пустота, человек начинает искать смысл жизни снаружи, в других людях. Он начинает жить ради других людей, заботиться о них и, фактически, начинает жить их жизнью. При этом забывая о себе, своих потребностях, мечтах, увлечениях.

Проживая не свою жизнь, человек теряет смысл жизни, он не видит цели самореализации, не видит направления движения, плывет по течению и не чувствует ценности своей жизни, теряя радость существования в этом мире. Он зависит от чужого мнения. Если его хвалят, он понимает, что живет не зря. Но если его начинают обвинять, ругать, выгонять, он не способен зацепиться за внутренний стержень и возникают мысли о том, зачем вообще жить, если ты никому не нужен и не можешь радовать других людей.

Откуда берется эта ценность жизни, заполняющая пустоту внутри человека? Откуда берется значимость себя, самоценность? Конечно, из детства.

Если родители, т.е. люди, которые дают жизнь ребенку, ценят его, уважают его потребности, приглашают его существовать в их жизни, тогда ребенок начинает понимать, что он ценен сам по себе, просто потому, что он есть. Благодаря бережному отношению к ребенку, когда его слышат, когда на него обращают внимание и пытаются его понять, в ребенке формируется тот самый стержень ценности собственной жизни. Человек растет с уверенностью, что он имеет право на жизнь, что его потребности — это не ерунда, что он — часть этого мира, кирпичик, который нужен этому миру. И тогда внутри человека появляются ориентиры, которые показывают ему направление в жизни, он не боится самореализовываться и хорошо чувствует свое тело, свои чувства, распознает эмоции, потребности. Он относится с уважением к себе и своей жизни.

И тогда, если его критикуют другие люди, он не разрушается от этого. И если происходит разрыв отношений с любимыми людьми, он может поддержать себя и жить дальше. Потому что он не зависит от чужой жизни, а является самодостаточным партнером для другого человека.

Каждый из нас рождается со своей собственной изюминкой внутри. Каждый человек является частью чего-то большего, но при этом он неповторим. И когда мы начинаем искать смысл своей жизни, мы должны обратиться к самим себе, а не к смыслам чужой жизни, даже если это жизнь наших детей.

Ведь почему-то мы появились в этом мире со своими особенностями, чувствами, своей неповторимостью. И нет двух абсолютно одинаковых людей в мире, каждый имеет свою изюминку, каждый для чего-то нужен.

Но часто значимые взрослые в нашей жизни, доказывают нам обратное, что мы — такие же, как все, что наши таланты — это наши недостатки, что наши потребности — это ерунда, а наши желания — это избалованность. И тогда мы отказываемся от самих себя. Мы начинаем считать, что то, что нам действительно нужно — это не важно, а потребности других людей становятся ценнее, чем наши собственные потребности. Мы забываем про себя, отодвигаем себя на второй план, пытаемся не чувствовать боль внутри от того, что живем не своей жизнью. И пытаемся найти смысл своей собственной жизни там, где его нет — снаружи себя.

Каждый человек, как цветок. Сначала появляется семечко, которое при бережном отношении превращается в бутон. И только раскрывая себя, свои таланты, мы можем раскрыть свой цветок и реализоваться, жить своей собственной жизнью.

Но часто мы боимся самореализовываться, оглядываясь на мнение близких нам людей. Мы полны внутренних установок из детства, которые не позволяют нам делать то, что нам действительно важно. И тогда внутри наступает пустота, теряются ориентиры и смыслы. И человек не понимает, зачем он живет…

Не бойтесь быть самими собой. Вспомните, о чем вы мечтали в детстве. Ведь именно детские мечты самые настоящие, пока взрослые еще не повлияли на них и не объяснили, что они не правильные. Вспомните, чем вы больше всего любили заниматься в детстве, что вдохновляло вас, наполняло энергией и силой. Начните чувствовать себя, свои собственные потребности, отмечать, что важно именно для вас, а не для других людей. И тогда вы снова вернетесь к самому себе, появится смысл существования в этом мире. И только тогда вы сможете поддерживать не только себя, но и других людей. Но не из желания им понравиться, а из состояния внутренней силы жизни.

Не бойтесь раскрывать свой цветок, ведь других таких цветков нет. А жизнь человека не такая длинная, чтобы растрачивать ее на не нужные вещи. Цените каждый момент своей жизни, ведь все, что с вами происходит — не зря. Это часть вашей жизни и вы играете в ней главную роль.

Как жить своей жизнью, а не мужа. Вопрос психологам

Мне 22 года. Мужу 25. Женаты пол года, встречались до брака 14 месяцев. Познакомились случайно, через общую знакомую. Как-то решили погулять вместе перед сном (жили рядышком). Наши отношения развивались стремительно. Муж (тогда еще молодой человек) буквально боготворил меня. Наши чувства были такими сильными, что дух захватывало. Я поняла на собственном примере фразу «глупеть от любви ». Я была на седьмом небе от счасться, т.к. все свободное время, все чувтства и все внимание с его стороны было направлено на меня. Я купалась в этом море любви . Постепенно страсть стала угасать и перешла в какое-то стабильное и, как мне кажется, осознанное чувство. Вскоре мы поженились. Живем в собственной квартире в великолепных условиях. Практически Ни в чем не нуждаемся. Со стороны может показаться, что все просто замечательно. И многие нам завидуют. Но не все так безоблачно. Я молодая, красивая, умная (говорю это без лишней самоуверенности), оканчиваю вуз, работаю… но, постоянно думаю о чем-то плохом. Не могу справиться с мыслями о ревности, когда муж разговаривает по телефону, общается с друзьями в интернете, говорит со мной о работе. Я боюсь, что он мне изменит, разлюбит. Для меня измена – это смертный грех. Даже мысли об этом меня крайне угнетают, хотя если подумать, то никаких предпосылок нет. Я чувствую, что он меня любит, беспокоится обо мне, заботится. Но когда его мысли погружены в какую-то деятельность, когда он чем-то увлечен, это меня задевает. Я понимаю, что глупо требовать от него постоянного присутствия и максимального внимания. Но мое самолюбие страдает, когда он общается с противоположным полом (даже если это дружеская беседа, которая происходит при мне) или в компании с друзьями. Нужели я такая эгоистка? Или у меня проблемы с самооценкой? Мне трудно абстрагироваться от мужа и перестроиться на собственную личность. Как мне жить своей жизнью, а не жизнью мужа? Подскажите пожалуйста, в чем моя проблема и как от нее избавиться?

Счастье жить своей жизнью. Быть счастливым опасно для жизни!

«Быть счастливым опасно для жизни!» к такому выводу пришли американские ученые. «Счастливые люди не могут адекватно перенести в будущем свои неудачи и поэтому получают сильные стрессы» - сказано в отчете исследований. Заметим, что устремление помыслов американских ученых направлено в будущее. В прошлом или в будущем часто живут люди, уходя от действительности! А как на предмет того, что счастье – это состояние мимолетное и находится в настоящем времени, в «здесь и сейчас»?

В данном случае сработает эффект самопрограммирования. Человек согласно этим установкам сочтет, что в счастье нет ничего хорошего, и смирится со своей жизнью неудачника. А проблема оказывается лишь в том, что у счастливого человека (по результатам таких исследований) снижен адаптационный механизм, он тяжелее переносит трудности и не может к ним быстро приспособиться.

Многие из украинцев также живут, следуя принципу «Не сейчас!» Они или вспоминают о прошлом или мечтают о будущем. С одной только разницей, что оптимизма у наших людей больше. Ученые-психологи в Украине считают, что у всех людей не зависимо от национальности наблюдается тенденция к дефициту радости и удовольствия, особенно в наше не простое историческое время. Известно, что гормоны радости больше всего вырабатываются у людей, которые ощущают удовлетворение от жизни и считают себя счастливыми, а это влюбленные и дети. Мало того, эти люди способны «заражать» других, рядом находящихся, состоянием радости и счастья. Вот именно от этой установки нужно и строить жизнеутверждающую платформу принципов. Именно благодаря запасу позитива в вашей памяти, вы можете достигать успехов в жизни. Состояние радости и счастья поможет даже проблемы воспринимать как опыт и урок для развития.

Я верю, что все исследования проводят под какие-либо цели. И состояние счастья не может вредить ни одному человеку на земле.

Видео четыре способа перестать жить чужой жизнью и начать реализовывать своё предназначение