Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как избавиться от страха перед операцией. Причины страха перед операцией

25.06.2020 в 07:04

Как избавиться от страха перед операцией. Причины страха перед операцией

  • Одной из основных причин предоперационной фобии является полная неизвестность. Больной знает свой диагноз, примерно знает, что ему будут делать и на этом вся информация заканчивается. Не каждый хирург будет на пальцах объяснять больному, что происходит в его организме, как будет проходить операция, какие конкретно действия он будет выполнять, сколько дней будет продолжаться восстановление организма. Основная задача хирурга – это профессионально выполнить свою работу, а все душевные тревоги должен успокаивать психотерапевт.
  • Абсолютно противоположная причина страха перед операцией – излишняя осведомленность пациента как о своей болезни, так и о способах ее лечения. В настоящее время, в интернете можно найти массу информации о любом заболевании и методах его избавления. Не всегда стоит доверять прочитанным статьям, каждый случай индивидуален и требует профессиональной оценки лечащего врача. Начитавшись о том, как должно проводиться хирургическое вмешательство, как делается наркоз и других моментов, пациенты начинают панически бояться операции.
  • Третья причина страха – это наркоз. Одни больные боятся, что наркоз плохо подействует, и они будут чувствовать боль, другие испытывают страх от возможных негативных последствий анестезии. Наверняка многие слышали расхожее мнение, что одна доза наркоза на несколько лет сокращает жизнь человека. Ну и еще одна группа людей, страшащихся хирургического вмешательства – боязнь не проснуться вовсе после наркоза.

Как избавиться от сонного паралича. Причины сонного паралича – отчего начинается и как избавиться

Россия +7 (910) 990-43-11

Сонный паралич происходит во время фазы быстрого сна. Это стадия сна, когда мозг очень активен и склонен к сновидениям. Во время паралича сна нет непроизвольных движений конечностей, а это значит, что тело не может двигаться, оно может контролировать только мышцы глазных яблок и дыхательных путей.

Сонный паралич – причины

Сонный паралич , как правило, является сигналом, что организм не может плавно переходить по стадиям сна. Это может быть связано с нарушением способности мозга к регуляции фаз сна . Это состояние часто появляется у подростков, но его могут испытывать также и мужчины, и женщины в любом возрасте.

Неясно, почему паралич сна возникает во время фазы быстрого сна, но это может быть связано с:

  • отсутствием достаточного количества сна ( бессонница )
  • нарушениями психики, например, аффективные расстройства
  • нарколепсия – состоянием, которое приводит к тому, что человек внезапно засыпает в неподходящее время и месте или чрезмерно сонный в течение дня
  • применением некоторых лекарств, таких как антидепрессанты
  • употреблением психоактивных веществ
  • нестандартное время отхода ко сну
  • семейная история возникновения паралича во сне

Во многих случаях паралич сна является разовым или редким явлением. Проблема в том, что он не может исчезнуть, когда вы просыпаетесь. Вы попадаете в переходное состояние между бодрствованием и сном. Ум начинает создавать галлюцинации (сновидения), а тело не в состоянии пошевелиться.

Какие симптомы дает паралич сна

Характерным симптомом сонного паралича является отсутствие возможности двигаться (человек не в состоянии двигать руками, ногами, телом и головой) или говорить в течение нескольких секунд или минут во время пробуждения или засыпания.

Человек во время приступа сонного паралича может нормально дышать и в полной мере осознает, что происходит . Эпизод обычно заканчивается самопроизвольно. Может тоже отступить под влиянием прикосновения или голоса другого человека. Большинство людей испытывали паралич сна один или два раза в жизни, в то время как другие испытывают это состояние несколько раз в месяц или чаще. Это может быть неприятное состояние, при котором ощущается беспокойство. Некоторые люди испытывают галлюцинации – они видят, слышат или чувствуют вещи, которых нет.

Во время приступа сонного паралича можно испытать также такие симптомы, как:

  • трудности с глубоким дыханием
  • гиперактивность глазных яблок
  • ощущение присутствия другого человека в комнате (галлюцинация)
  • беспокойство

Во многих случаях паралич сна является одноразовым состоянием и не повторяется. Это не представляет серьезной угрозы для здоровья. Однако, стоит обратиться к врачу, если вы:

  • часто испытываете паралич сна
  • беспокоитесь, что он не может спать или пытается долго заснуть
  • чувствует себя очень сонным в течение дня или имеет эпизоды внезапного засыпания

Сонный паралич – лечение

Паралич сна не требует специального лечения . Однако, в случае нарушений сна, таких как нарколепсия, беспокойство или бессонница, необходима терапия и изменение привычек, например, сон от шести до восьми часов в сутки.

Спорадический паралич сна можно контролировать в домашних условиях. Сохраняйте спокойствие и не паникуйте. Вы должны помнить и говорить себе, что вы находитесь в безопасном месте и что происходящее является «игрой разума».

После успокоения стоит попытаться изменить способ, которым вы дышите: глубокое дыхание будет сигналом для ума, что вам нужно проснуться (во время фазы REM дыхание поверхностное и быстрое).

Если вы видите другого человека или существо, вы должны поверить, что они дружелюбны и не могут контролировать ваши мысли. Наконец, попробуйте переместить одну часть вашего тела, например, большой палец. Это должно способствовать пробуждению.

Сонный паралич – как его предотвратить?

Профилактика сонного паралича заключается в предоставлении организму достаточного количества сна и соблюдении режима сна.

Кроме того, следует ограничить воздействие стресса в вашей жизни – особенно перед сном. Стоит создать подходящую атмосферу для отдыха – спать в месте, которое удобно, тихо, темно и не слишком жарко или слишком холодно. Следует избегать употребления больших порций еды, курения и питья алкоголя или кофеина незадолго перед сном, а также регулярно заниматься спортом (но не позже, чем за четыре часа до сна).

Страх это. Что такое страх?

Почему возникает страх? Зачем он нужен? Страх – это основная эмоция, предупреждающая нас о надвигающейся опасности.  Он наполняет нас, чтобы мы не упустили приближающуюся угрозу. Страх парализует нас в пугающей ситуации. Вы когда-нибудь испытывали это ощущение? Вам приходилось испытать на себе панику, которая заставила вас убежать, не думая о последствиях? Это абсолютно логичная реакция при таком эмоциональном состоянии. Узнайте больше о "гормоне страха" адреналине .

Необходимо различать страх и симптомы тревожности . Страх появляется при вполне конкретной ситуации, например, когда по пустой улице за вами идёт незнакомец, который, как вам кажется, вас преследует. Тревожность же – наоборот, довольно общая, неспецифическая эмоция, возникающая в менее определённых ситуациях. Например, беспокойство, которые мы ощущаем, думая о своей будущей карьере или когда нас кто-то критикует.

Вы подозреваете у себя или своих близких депрессию? Проверьте, присутствуют ли симптомы депрессии с помощью инновационного нейропсихологического теста CogniFit на депрессию прямо сейчас и получите результаты менее, чем за 30-40 минут!

Нейропсихологический тест CogniFit на депрессию

Страх – это адаптивная ответная реакции на угрозы физического или психологического характера. Однако он не всегда возникает перед лицом реальной опасности. Иногда его причиной могут стать когнитивные искажения. По уровню интенсивности страх может варьироваться от фактически полного его отсутствия до абсолютной паники. На самом деле эта эмоция может стать настоящим кошмаром.

Когда страх становится фобией?

Если страх перед чем-то становится слишком большим, чрезмерным, он превращается в фобию. Фобия является психологическим расстройством, в то время как страх – обычная здоровая эмоция.

Есть различные типы фобий: страх высоты, боязнь клоунов или коулрофобия, страх состариться , страх перед смертью и т.д. Вне зависимости от причин, вызывающих подобную реакцию, все эти фобии значительно снижают качество жизни страдающих ими людей, негативно влияя на все сферы повседневной деятельности. Вы можете себе представить, что есть люди, настолько опасающиеся выйти на улицу, что вынуждены проводить всё время дома, взаперти?

Однако совсем необязательно, чтобы страх достиг размера фобии для того, чтобы отравить человеку жизнь. Так или иначе эти психологические расстройства могут помешать нам выполнять даже самые привычные повседневные обязанности. В этой статье вы найдёте рекомендации, как избавиться от страха вне зависимости от его степени и причины, провоцирующей это чувство.

Как избавиться от тревоги. Как отличить тревогу от тревожности

Следует различать тревожность и тревогу. Последняя носит временный характер. В то время как тревожность является устойчивым качеством личности. Частое повторение травмирующих ситуаций и влияние негативных факторов приводят к тому, что человек постоянно чувствует беспокойство и неуверенность.

Испытывать иногда тревогу – это нормально, но с тревожностью необходимо бороться. Иначе она перерастет в отчаяние, панику и в итоге разрушит личность человека. Однако сам человек не всегда осознает, что страдает от сильной тревожности. И со стороны заметить такое состояние бывает сложно.

Человека с повышенным уровнем тревожности можно определить по следующим признакам.

  1. Он чересчур эмоционально реагирует на неудачи.
  2. У него снижается работоспособность в стрессовых ситуациях или когда сроки поджимают.
  3. Он настолько сильно боится неудач, что готов отказаться от своего стремления добиться успеха.
  4. Он воспринимает весь окружающий мир или большинство предметов как потенциально опасные.
  5. Успех его окрыляет, а провал – “убивает”.

Для людей с низким уровнем тревожности характерны противоположные реакции. Например, неудачу они воспринимают как гораздо больший мотиватор к действию, нежели успех.

При повышенной тревожности у человека проявляются соматические реакции:

  • появляется зуд, сыпь;
  • учащается сердцебиение;
  • нарушается функция дыхания;
  • возникают проблемы желудочно-кишечного тракта;
  • повышается потоотделение;
  • нарушается координация движений;
  • появляются нарушения в работе мочеполовой системы.

К тому же чересчур тревожные люди склонны к депрессии, эмоциональному и профессиональному выгоранию. Они часто не удовлетворены ни собой, ни своей жизнью, ни выбранной профессией.

Видео страх перед операцией избавляемся психодрайвером