Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь света, как называется. Светобоязнь

25.06.2020 в 06:08

Боязнь света, как называется. Светобоязнь

Светобоя́знь (фотофобия)  — болезненная чувствительность глаза к свету , при которой его попадание вызывает у человека неприятные ощущения в глазах (например, спазм век, боль в глазах и слёзотечение) и заставляет сильно щурить глаза. Обычно вызвана каким-либо заболеванием глаз. Фотофобия может развиться в результате расширения зрачков после закапывания различных глазных капель. Также возможна вследствие кори , краснухи , менингита , эпилепсии заболеваний конъюнктивы и роговицы (эрозии, поверхностные воспаления).

Светобоязнь возникает при длительном нахождении в темноте, полумраке. Многолетнее ежедневное злоупотребление чтением или занятиями по книгам также может приводить к этому состоянию.

Светобоязнь в одном глазу, сопровождающаяся резью, может быть вызвана наличием инородного тела на роговице. При здоровых глазах светобоязнь возникает в тех случаях, когда в глаз попадает чрезмерное количество световых лучей, например при слишком ярком освещении — но в этом случае она, конечно, болезненным состоянием не является. При светобоязни показано ношение светозащитных очков , при обязательном лечении основного заболевания.

    , что для людей, страдающих светобоязнью, удобным для чтения является текст, написанный зелёным цветом на чёрном фоне.

    Боязнь кукол и манекенов


    Боязнь света, как называется. Светобоязнь

    Современный мир кишит различными фобиями и страхами. В связи с появлением интернета и по мере развития киноиндустрии, возникают боязни, случаи которых раньше были единичны, а сейчас возникают практически у каждого человека. Казалось бы, что может быть страшного в куклах, но многие впечатлительные люди испытывают панику и ужас при виде человекоподобных манекенов или скульптур. Чем вызвана такого рода фобия и, можно ли с ней бороться?

    боязнь кукол или педиофобия

    боязнь кукол и манекенов называется педиофобия. страх может быть вызван любой детской игрушкой, манекенами, роботами и даже вид больших ростовых кукол становится испытанием для человека. страшно даже представить, как себя может повести болезнь в нашем потребительском мире, когда на каждом шагу торговый центр или магазин с игрушками.
    Фобия кукол – это психологическое расстройство, которое определяется степенью развития. Патология может достигать невероятной тяжести, когда не просто боишься симпатичных фарфоровых человеческих фигурок, а испытываешь настоящую паническую атаку при виде даже самого маленького пупса.

    причины развития страха перед куклами

    страх кукол может проявиться в любом возрасте, но чаще всего все фобии берут свое начало в детском периоде, когда психика человека еще до конца не сформирована. причины возникновения педиофобии могут, как логически объяснимые, так и иррациональные. психологи выделяют несколько основных причин:
    • детские потрясения становятся главенствующим источником страхов, когда незрелая психика ребенка одушевляет неживые предметы, веря в то, что куклы оживают в определенные периоды.
    • просмотры фильмов ужасов в подростковом возрасте изначальный фактор, который запускает механизм фобии. Человек осознает иррациональность собственного страха, но не может самостоятельно справиться. Впоследствии боязнь кукол приобретает навязчивый характер и укореняется в сознании.
    • негативный опыт и ассоциации с покойниками, при этом воображение рисует ужасающие картины сверхъестественного мира и смерти.
    Симптоматика фобии у каждого человека может быть разная. Кто-то просто испытывает неприязнь и отторжение при виде старых или новых кукол, а другие же впадут в панику от одного взгляда на манекен, скульптуру или при воспоминании о детской реалистичной игрушке.

    как побороть боязнь кукол?

    как правило, такого рода фобии, которые не связаны с невротическим состоянием и навязчивыми идеями, не требуют специальной терапии. со страхом кукол вполне можно справиться самостоятельно, применяя лечение дома.
    Первое правило психотерапии это, конечно же, признание проблемы. Необходимо осознать, что вы подвержены педиофобии, оценить масштаб проблемы и наметить план действий в борьбе с недугом.
    Многие психологи рекомендуют действия от противного, т.е. если вы испытываете страх перед манекенами, то постарайтесь чаще захаживать в магазины, присмотритесь к этим человеческим прообразам, осознайте нелогичность ваших страхов.
    Проанализируйте фобию, чего вы больше боитесь? Что кукла оживет, навредит вам или будет преследовать? Развейте собственные страхи логическими доводами, не давайте фобии взять вверх над разумом.
    Если же педиофобия становится причиной возникновения дискомфорта и вы не способны жить нормальной жизнью, то в этом случае понадобится помощь психолога, который в процессе беседы выявит изначальные причины страха и, если потребуется, выпишет седативные медикаментозные средства. В процессе терапии будет откорректировано поведение личности, что поможет справиться с негативными проявлениями фобии перед куклами и манекенами.

    Боязнь темноты. Психологическое лечение фобии

    Боязнь темноты. Психологическое лечение фобии

    Как избавиться от боязни темноты взрослому? Для лечения подойдет гипноз, когнитивно-поведенческая психотерапия, гештальт-терапия, психоанализ. Для диагностики первопричины подойдет психоанализ и творчество. Оба метода позволяют заглянуть в подсознание, человек сам рассказывает о том, что его тревожит. Иногда психолог использует дополнительное тестирование на тревожность, наличие ПТСР или другого психического расстройства.

    Дальнейшее лечение подбирается индивидуально (зависит от выявленной проблемы). Психолог помогает клиенту ощутить чувство защищенности, погрузиться в пугающие условия и рассказывает, как навсегда побороть страх темноты.

    Что делать и чего нельзя делать, если ребенок боится темноты:

    1. Будьте терпимы и ласковы. Не называйте ребенка трусом, не ругайте за то, что он приходит к вам или плачет. Выслушайте малыша, поддержите, приласкайте.
    2. Не запугивайте ребенка еще больше, не говорите, что его заберет монстр или злой дядя, если ребенок не уснет сейчас же.
    3. Не используйте шоковую терапию. Нельзя силой запирать ребенка в темной комнате или оставлять одного на улице.
    4. Разрешите ребенку спать с ночником, постепенно снижайте яркость света.
    5. Спросите, что конкретно пугает ребенка, и найдите рациональное объяснение этому. Может быть, дело в дереве за окном или в тени от шкафа, стула.
    6. Разрешите спать с игрушкой. Или подарите ребенку какой-то талисман или игрушку, скажите, что эта вещь защищает от монстров. Но этот способ нужно использовать с большой осторожностью. Если предмет потеряется, то страх может усилиться.
    7. Научите ребенка аутотренингу, посоветуйте в момент страха проговаривать «я не боюсь темноты, я взрослый и смелый, я как папа». Можно вместе с ребенком проговаривать: «я не боюсь темноты, мы не боимся темноты».

    Фобия насекомых. Инсектофобия

    Инсектофобия или энтомофобия — одна из специфических фобий , связанная с боязнью насекомых . Относится к классу зоофобий . Инсектофобии бывают подвержены люди всех возрастов, начиная от детского возраста. Наиболее распространённые виды инсектофобии — апифобия (боязнь пчёл) и мирмекофобия (боязнь муравьев).

    Инсектофобия – собирательное название иррациональных страхов перед насекомыми . Она может быть выражена как в форме боязни всех насекомых, так и в виде боязни их отдельных представителей. Частными случаями инсектофобии являются апифобия (боязнь пчёл ), мирмекофобия (боязнь муравьев ), книдофобия (боязнь жалящих насекомых) и изоптерофобия (боязнь термитов и древоядных насекомых). Существует теория, что истоки этих страхов лежат в древности, когда люди соприкасались с опасными представителями животного мира постоянно, живя в лесах и пещерах, и укус некоторых насекомых мог стать смертельным для человека. Инсектофобия может возникнуть по объективным причинам, например, после негативного контакта с отдельными насекомыми — укуса пчелы или муравья и развившейся после этого аллергической реакции . Иррациональными причинами инсектофобии могут быть страх перед проникновением насекомых внутрь тела, через нос или рот; отвращение от внешнего вида насекомого.

    Симптоматика проявлений инсектофобии может значительно варьироваться у разных пациентов — у взрослых она может быть выражена менее интенсивно, чем у детей, в силу их большей психологической устойчивости . Однако и у взрослых могут возникать панические атаки , которые чаще наблюдаются у женщин. В некоторых случаях возможно развитие тяжелых психических симптомов, с риском нанесения пациентом вреда самому себе (ядовитые мази, наносимые на тело, попытки уничтожить насекомых огнём и т.д.).

      . . .

    Боязнь солнца. Светобоязнь – заболевание или психологическая особенность организма

    Боязнь света имеет определенное научное название – фотофобия. Проявляется в негативной реакции на освещение. Возникает обычно после перенесения разных заболеваний, хотя существует аллергия на солнечный свет.

    Боязнь солнечного света – болезнь нередкая, поскольку может возникать по самым разнообразным причинам. Многие медикаментозные средства содержат немалый список побочных явлений, среди которых отмечается светобоязнь. Отдельные простудные и инфекционные болезни вызывают симптомы фотофобии. Некоторые особенности организма могут сделать человека более или менее подверженным боязни солнечного или искусственного света.

    Считается, что люди со светлыми глазами резче реагируют на яркий свет, в отличие от темноглазых. Также альбиносы часто страдают от фотофобии, поскольку радужная оболочка их глаз не имеет пигментации, и сквозь нее на сетчатку проходит больше света.

    До психологии дело доходит позднее, обычно после того, как больной пережил тяжелый случай некоего офтальмологического, инфекционного или прочих заболеваний. Отдельного внимания заслуживают аллергики, которые на физическом уровне не переносят солнечный свет, он доставляет таким людям боль, затем может возникнуть и моральное отчуждение от яркого искусственного освещения.

    Известен случай, когда женщина (супруга социальной личности) была намерена сопровождать мужа во время разнообразных обращений к народу или на званые вечера, она выходила с ним в свет (в буквальном и переносном смысле), хотя страдала от светобоязни. История ее жизни окончилась печально – сначала она перестала выходить на улицу, плотно зашторивала окна, выключала свет по всему дому, в итоге не смогла ужиться с болезнью и сама прервала свою жизнь.

    Фобии. Главная

    Фобия, что это такое? Виды фобий

    Слово «фобия» слышал каждый человек, но далеко не все могут четко сформулировать его понятие. Точный перевод этого слова: боязнь, страх. На самом деле фобия и страх находятся в одной плоскости по значению, но отличия между ними присутствуют. Страх, что это такое знает каждый человек. Это естественная реакция организма на любой вид опасности. Интересный факт: маленькие дети совершенно не знакомы с ним, и проявляться он начинает по мере взросления. Страх не несет под собой опасности для психики человека, чаще всего он даже полезен, благодаря ему люди еще живы. Это чувство контролируется здравым смыслом. Но бывает логика и самоконтроль теряют свою актуальность, и тогда на сцену приходит фобия, что это такое, известно далеко не всем, и ее часто путают с бытовым страхом. По своей природе фобии не основаны на здравом смысле, имеют очень устойчивый характер и не покидают человека ни на минуту. Эта паника не связана с реальной опасностью, она живет внутри и гложет человека.

    Как отличить фобии от бытового страха

    Вопрос, какие бывают фобии и страхи у людей очень распространенный, но все-таки следует понимать, что страх и фобия — это разные вещи. Проще всего рассмотреть отличие на конкретном примере. Возьмем человека, который боится самолетов, достаточно распространенный страх. В прошлом, возможно, его что-то напугало в полете, и он осмысленно старается передвигаться другими видами транспорта. Но в случае крайней необходимости логика возьмет верх и человек полетит, понимая, что страх есть – но он не обоснованный. Если данный страх уже перерос в фобию, то человек, конечно, может сесть в самолет, если «прижмет», но любой толчок или воздушная яма будет вызывать панику и истерию. В тяжелом течении, даже при крайней необходимости в самолет он не сядет.

    Симптомы фобий:

    Тошнота, озноб или наоборот жар, потливость, сильная дрожь, сухость во рту, затруднение дыхание до удушья, головокружение, очень сильное сердцебиение, ощущение скорой смерти и прочие.

    Классификация фобий

    На данный момент описано уже более 500 видов фобий, рассматривать их все не имеет смысла. Какие бывают фобии, некоторые примеры.

    1. Арахнофобия – сильный страх пауков;
    2. Охлофобия – паника в переполненных местах;
    3. Кинофобия – страх перед собаками;
    4. Ксенофобия – посторонние люди и иностранцы вызывают ужас;
    5. Агорафобия – «А, вдруг станет плохо»;
    6. Никтофобия – темнота и ночь;
    7. Белонефобия – колющие предметы вызывают страх;
    8. Базилофобия – человек боится ходить;
    9. Стазифобия – человек боится стоять;
    10. Компьютерофобия – компьютеры вызывают тревогу и страх;
    11. Клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств;
    12. Аблутофобия – боязнь воды;
    13. Калигенефобия – страх красивых женщин;
    14. Англофобия – страх перед Англией;
    15. Спектрофобия – страх перед зеркалами;
    16. Дендофобия – боязнь деревьев;
    17. Метифобия – страх перед алкоголем;
    18. Альгинофобия – боязнь боли;
    19. Библиофобия – боязнь книг;
    20. Гафефобия – боязнь прикосновений.

    Это, конечно, далеко не все фобии мира, мы подготовили самый полный список всех фобий человека .

    Следует рассмотреть, какие бывают фобии и страхи у человека чаще всего:

    • Страх ситуаций – боязнь оказаться в том месте, где когда-то уже испытаны негативные эмоции (панические атаки), он отказывается даже от намека на повтор ситуации.
    • Страх социума – антропофобия – очень серьезная фобия, в большинстве остальных фобий можно избегать предмета ужаса, но когда боишься скопления людей, постоянно приходится быть в напряженном состоянии и испытывать дискомфорт. Или не выходить из дома.
    • Страх людей, тот же самый ужас социума , только в более усложненной форме. Скоплений еще можно избежать, а когда боятся даже отдельных личностей, это серьезно.
    • Страх болезни – нозофобия – подавляющее состояние от постоянной тревоги заболеть и умереть. Чаще всего он касается одной болезни, редко нескольких.
    • Страх смерти – танатофобия – боязнь умереть, это естественно, но когда он переходит в навязчивые идеи, и в каждой тени человек начинает видеть свою смерть, это уже фобия.
    • Страх состояний – делится на две категории: пениафобия и плутофобия: боязнь нищеты и богатства соответственно.
    • Страх действий – животный страх, на уровне патологии, каких-то определенных действий.
    • Страх мест – боязнь определенных мест, запомнившийся негативный опыт, например в метро, может стать причиной фобии – и человек даже при мысли спуститься в подземку будет испытывать ужас.
    • Страх пространств – клаустрофобия (замкнутые пространства), акрофобия (страх высоты), агорафобия (страх перед открытыми пространствами), амаксофобия (страх общественного транспорта).
    • Страх веществ – боязнь определенных веществ, тут может быть пыль, грязь, алкоголь, лекарства и пр.
    • Страх предметов – боязнь конкретных материальных предметов.
    • Страх животных – зоофобия – страх перед всеми или отдельно взятыми животными.
    • Страх мистики – боязнь всего, что связано с потусторонними силами.
    • Страх явлений природы – человек боится определенных природных факторов (дождя, града снега), и это фактор вызывает у него панические атаки.