Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Панические атаки каждый день, что делать. Особенности проявления дневных приступов паники

22.06.2020 в 02:03

Панические атаки каждый день, что делать. Особенности проявления дневных приступов паники

Паническая атака в дневное время тяжела тем, что может продлиться до одного часа. Самые тяжелые, судорожные состояния продолжаются от полутора до десяти минут, однако общее состояние, связанное с неутихающей тревогой, страхом, тахикардией и слабостью, на фоне того, что человек не находит себе места, может продолжаться очень долго, изнурив и ослабив до полного изнеможения. В редких случаях отмечались приступы, длившиеся до нескольких часов.

Ощущения человека, переживающего панику, вряд ли представит тот, кто ее не испытывал. Если паническая атака возникает на улице большого города, среди небоскребов, человеку кажется, что небоскребы вот-вот на него обрушатся, он не может посмотреть вверх, испытывает сильнейшее головокружение, слабость в коленях, потребность опуститься на асфальт и ждать помощи. В гипермаркете с открытыми пролетами страдающий от панических атак, напротив, не может смотреть вниз, его охватывают тошнота, дрожь, головокружение и иррациональная боязнь того, что эскалатор или лифт вот-вот обрушатся.

Многие переживают приступы паники в самолете , на океаническом лайнере или в метрополитене. На фоне физиологических симптомов панической атаки  — тахикардии , тошноты, предвестников расстройства желудка, слабости в ногах и потемнения в глазах — проявлениями приступов также служат навязчивые мысли о грядущей катастрофе.

События, связанные с изменением образа жизни или статуса, тоже провоцируют приступы паники. Молодая участница психотерапевтического сообщества рассказала, что ее паника охватывала всякий раз, когда они с женихом начинали готовиться к свадьбе. Несколько раз бракосочетание переносилось. Девушке помогла психологическая помощь, ее также поддержал жених, который, поняв ее душевное состояние, отказался от свадебной церемонии. Молодые стали жить вместе, и через два года тихо и незаметно зарегистрировали свои отношения.

Быстрое купирование панических атак. Личный опыт купирования панических атак

Итак, как же мне удалось научиться очень быстро останавливать свои панические атаки. До банальности просто – каждый раз, когда я чувствовала, что все, меня накрывает, я начинала про себя читать стих (любой, совершенно неважно какой) или напевать пеню (также любую). Скажу, что в моем случае, так как все происходило в преддверии Нового года, я часто пела песенку «В лесу родилась елочка». Конечно, не в слух.

Но! Важный момент! Рассказывать внутри себя стих или напевать пеню нужно с полным погружением в процесс. То есть, если я напеваю про елочку, то стараюсь осознавать каждое слово, представлять тот самый лес, как родилась эта елочка, как она росла, какой зеленой и стройной была. К произносимым внутри себя словам подключается воображение. И я как бы нахожусь в центре событий.

Первое время этот простой до смеха процесс давался очень тяжело. Мысли о елочке то и дело переключались снова на мое состояние (как я себя чувству, какой пульс, трудно ли мне дышать, мокрые ли у меня ладони). И чем чаще мысли перескакивали на самочувствие, тем больше уходило времени на остановку ПА.

Но постепенно, раз за разом, мне удавалось все дольше оставаться в песне или стихе и все реже я возвращала фокус внимания к своему физическому состоянию. И чем дольше я удерживала себя в стихе/песне, тем быстрее мое самочувствие приходило в норму.

Вскоре я могла уже «задушить» очередной приступ прямо на корню. На такую тренировку у меня ушло примерно 2 месяца. Панические атаки стали возникать у меня все реже и я заглушала их все быстрее и успешнее.

Полностью я избавилась от приступов еще не так скоро. А только после того, как научилась более эффективно управлять своими мыслями, выключать их полностью, мгновенно смещать фокус внимания. Помогли мне в этом полезные книги и медитации. Но это отдельные истории, которые я также буду выкладывать в последовательных постах.

Вот такая вот простая, но очень и очень действенная техника! Секрет ее прост – в каждое мгновенье времени мы можем думать только одну мысль. Если в вашей голове идут мысли о елочке, растущей в лесу, и вы это обдумываете, то в эту же секунду у вас не может быть иных мыслей. Ваш мозг не думает в эти моменты о самочувствии. Соответственно, организм самостоятельно нормализует все процессы. Ведь ему не поступают тревожные сигналы от головы о высоком пульсе или странном ощущение в левой пятке.

Быстрое купирование панических атак. Личный опыт купирования панических атак

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/mozhet-li-byt-panicheskaya-ataka-kazhdyy-den-organizm-k-boyu

Паническая атака, что делать. Паническая атака. Причины, симптомы, помощь себе, лечение

Панические атаки каждый день, что делать. Особенности проявления дневных приступов паники 01

Бывает, ко мне приходят «лечить панические атаки», считая, что это самостоятельное заболевание и негодуя, почему врач не назначил волшебную таблетку, а порекомендовал обратиться к психологу.

Этой статьей я хочу проинформировать о панической атаке людей, которые впервые испытали на себе мучительный приступ и еще не знают почему он возник.

Паническая атака – это не самостоятельное заболевание, как думают многие впервые столкнувшиеся с этим недугом. Паническая атака – это симптом другого заболевания.

Причины возникновения

Практически всегда панические атаки вызваны психологическими причинами. Часто это подтверждается пережитым стрессом или травмой. Причем со дня стресса до первой панической атаки может пройти несколько месяцев. Также в группе риска тревожные, мнительные, стеснительные люди. Кроме того, психологическими причинами недуга может стать большая загрузка и, как результат, эмоциональное истощение, сильная усталость.

Очень редко причины могут быть из-за сбоев эндокринной системы, шизофрении, из-за опухоли головного мозга и прочее. Можно сказать – это все единичные случаи.

Симптомы

Паническая атака – это состояние сильного иррационального страха, паники.

При этом в организме выбрасывается много гормонов «бей или беги». Поэтому всегда:

- усиливается сердцебиение, учащается пульс.

И может возникнуть дополнительно индивидуально один или несколько симптомов:

- отдышка, ощущение нехватки воздуха, ком в горле,

- состояние дереализации (мир кажется другим) или деперсонализации (меняется восприятие себя),

- озноб, дрожь,

- головокружение или ощущение предобморочного состояния,

- страх смерти, страх сойти с ума,

- потливость,

- онемение рук и/или ног,

- боль в животе, учащенные позывы в туалет,

- повышенная температура, артериальное давление,

- нарушение зрения, слуха.

Дополнительные симптомы возникают обычно в слабом звене организма человека. Это то, что легче всего «раскачать» за короткое время. В отличие от психосоматики, когда сбоит орган в зависимости от значения переживаний (устал смотреть на мир – ухудшается зрение).

Первая помощь себе

С приступами панических атак можно справляться самостоятельно, в домашних условиях.

  1. Замедление. Замедляем свои движения, жесты, дыхание. Хорошо помогает дыхательная гимнастика с длинными вдохами и выдохами.
  2. «Здесь и сейчас». Возвращаемся из мира мыслей в реальный мир. Наблюдайте, что находится рядом и проговаривайте это.
  3. Говорим. Делитесь, рассказывайте о своих переживаниях людям, которые могут понять и поддержать.
  4. Пишем. Можно выливать негативные переживания на бумагу. После того, как написано все, от чего хотелось избавиться, также наступает облегчение.
  5. Медитации, йога , спокойное хобби (вязание, раскрашивание и подобные) также помогут уравновесить эмоциональное состояние.

Эти методы помогают бороться с приступами панических атак. Сделать так, чтобы панические атаки не возникали совсем, поможет специалист.

Лечение

Если причины возникновения панических атак психологические, эффективно лечение у грамотного психолога или психотерапевта.

Иногда, в особо тяжелых случаях, параллельно назначают медикаментозную поддержку на время начала терапии с психологом.

В любом случае, пройдя серию консультаций с грамотным специалистом, можно успешно побороть панические атаки так, чтобы забыть о них.

Наиболее эффективными методами сейчас считают когнитивно-поведенческую терапию (КПТ) и личностно-ориентированную (реконструктивную) психотерапию (ЛОРП).

С помощью КПТ специалист поможет отследить истоки тревожных мыслей и ослабить их эмоциональность; подобрать более адаптивное поведение.

С помощью ЛОРП – исследовать личность в целом, отследить, как человек формирует свою судьбу, где сбоит и почему при этом возникли панические атаки; а также, по запросу клиента корректировать модель личности так, чтобы дальше жизнь шла «как по маслу» и в том направлении, которое он (клиент) выбрал для себя.

Паническая атака – сама по себе пугающий симптом. Но наука психология шагнула далеко вперед за последние годы и научилась эффективно бороться и с таким серьезным соперником.

Победить паническую атаку вполне реально. И это многократно доказали мои клиенты.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/panicheskie-ataki-posle-alkogolya-kak-formiruetsya-panicheskaya-ataka

Панические атаки вернулись

Спрашивает: Елена, Кострома

Пол: Женский

Возраст: 44

Хронические заболевания: Остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника. ВДС по смешанному типу.

Здравствуйте, 10 лет назад у меня случился первый в жизни приступ панической атаки: в 2 часа ночи я проснулась от жуткого страха и сердцебиения, давление подскочило до 160/100, пульс 110 уд., сильная дрожь во всем теле, страх смерти. Приехавшая скорая сняла приступ инъекцией реланиума, папаверина и димедрола. Но атаки стали повторяться все чаще и чаще. Многочисленные обследования никаких органических патологий не выявили и я стала лечиться именно от панических атак: у психолога, невролога, гомеопата. Одно время помогала таблетка релиума+анаприлин в начале приступа. Затем эффект пропал. Так продолжалось примерно 4 года. Постепенно атаки стали повторяться все реже, снизилась их интенсивность. И в конце концов они стали приходить не чаще 1 раза в 3-4 месяца и снимались простым принятием горячего душа. Но вот 6 января этого года паническая атака началась как обычно вечером (в районе 22-00) и душ не помог. Приступ дрожи, сердцебиения и повышенного давления то проходил, то вновь повторялся. И так почти всю ночь, уснула лишь к 4-м утра. И теперь это жуткое состояние приходит каждый вечер, вчера даже вызвала скорую, сделали укол реланиума - первую ночь нормально проспала. Я просто в ужасе - неужели весь этот кошмар вновь будет меня изводить. Подскажите, пожалуйста, может появились какие-то новые препараты или методы лечения. Когда-то (10 лет назад) я очень много читала о панических атаках, пробовала многие методы лечения (гомеопатия, иглоукалывание, психотерапия и т. д.), даже не знаю - что помогло. Но сейчас я в полной растерянности, я просто не готова пережить это все снова.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/panicheskie-ataki-i-tahikardiya-tahikardiya-i-panika

Как вызвать паническую атаку. Первый приступ паники, как правило, становится для человека полной неожиданностью. Вот вы идете по улице и чувствуете себя, как обычно. Но вдруг происходит нечто, выбивающее вас из колеи. Поезд метро неожиданно остановился в тоннеле. Машина пронеслась в метре от вас. Прохожий показался вам очень подозрительным…

Поводы, вызвавшие приступ паники, могут быть самыми разными, а симптомы, как правило, схожи практически для всех случаев. Сердцебиение, холодный пот, тяжесть в ногах, слабость, резкая головная боль, затрудненное дыхание, тошнота и полуобморочное состояние. Силы стремительно покидают вас, и кажется, что вместе с ними уходит и сама жизнь. Считается, что более восьми миллионов женщин в России подвержены необоснованным приступам паники. Причем необоснованными эти приступы начинают казаться и самим жертвам — уже через несколько минут после случившегося. Проанализировав ситуацию и собственное поведение, многие соглашаются, что действительно реагировали слишком бурно, а между тем проблема не стоила выеденного яйца.

Считается, что женщины более склонны к приступам паники, чем мужчины. Медики сходятся в том, что обычно эти приступы вызваны стрессом и переутомлением и чаще всего проявляются уже в достаточно зрелом возрасте.

Приступы паники могут возникать и по вполне объективным причинам.

Например, пережив действительно опасную ситуацию, связанную с общественным транспортом или людным магазином, человек начинает опасаться, что это может повториться. В таком случае справиться с приступами самостоятельно будет довольно сложно и настоятельно рекомендуется профессиональная помощь. Однако чаще всего приступы паники случаются без видимых причин. К примеру, вы едете в переполненном вагоне метро в час пик. Вы устали, голодны, нервничаете, а в вагоне душно. Вы десятки раз ездили в метро, но сейчас вам начинает казаться, что воздуха не хватает и вы задыхаетесь. Тут же проявляются все неприятные физические симптомы, и в следующий раз, оказавшись в метро, вы боитесь, что с вами случится нечто подобное. Причем многие приходят к выводу: «У меня слабое сердце!» или «Все дело в повышенном давлении!» — и начинают принимать лекарства, которые оказываются совершенно бесполезными. А между тем с беспричинными приступами паники можно справиться естественным путем, без сильнодействующих медикаментов.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/simpatoadrenalovyy-kriz-prichiny-kliniko-patogeneticheskaya-klassifikaciya-krizov-pri-vsd

Панические атаки лекарства. Визит к психотерапевту

Я уже писала, что пошла в частный центр, чтобы не «засветиться» в гос.лечебницах, в коммерческих же все анонимно.

На приеме мне понравилось, хотя в первые минуты меня смутила молодость врача, но оказалось, она отличный специалист. Мы познакомились, и она сказала устраиваться поудобнее и рассказать все от начала до конца, что со мной случилось и что я чувствую, физически и эмоционально.

Я рассказала про первый приступ, о том, как все сильнее с каждым годом становилась заложницей физических симптомов, в каком-то роде становясь инвалидом. Мое состояние тогда можно было бы оценить как предсуицидальное и прямо на первом приеме мне был поставлен диагноз - наконец-то, не несуществующий ВСД, а «генерализированное тревожное расстройство». Мне был выписан рецепт на 1 антидепрессант (очень сильный, в итоге я не смогла его принимать, очень жуткие побочки) и 2 транквилизатора.

Зачем нужны лекарства, если есть психотерапевт: организм «сломался» в области мозговых реакций на возбуждение и успокоение, таким образом, тело выделяет адреналин (запускает паническую атаку) в ситуациях, когда это делать не надо, т.е. одна из систем - симпатическая или парасимпатическая преобладает над другой, и за реакцией возбуждения не следует реакции торможения, как у здорового человека, либо наоборот. Это расшатывает нервную ситему, замыкая и формируя устойчивый цикл панической атаки:

Панические атаки лекарства. Визит к психотерапевту

Цикл панической атаки

Что значит этот цикл:

Испытав дискомфорт один раз в какой-то ситуации, вы неосознанно запоминаете это опыт и в следующий раз в этой ситуации вы уже готовы испытать панику. Это вызывает выброс адреналина, который быстро «докручивает» ситуацию до полноценной панической атаки (ПА), что, в свою очередь, уже очень ярко запоминается и в следующий раз ПА начнет приближаться при одной мысли о той ситуации.

Самое страшное в ПА, что в конечном итоге все приходит к тому, что количество «ситуаций» растет настолько, что ими становятся буквально все, связанные с выходом из дома. Сначала это тяжело, но преодолимо, в дальнейшем непреодолимо вообще. Это приводит к агарофобии (как у меня) и полной дисоциализации, депресии, мыслей о суициде.

СУТЬ ПСИХОТЕРАПИИ ПРИ ПАНИЧЕСКИХ АТАКАХ: разорвать цикл на этапе «тревожные мысли и ощущения». Паническая атака - это выученный страх, которому мы научили себя, боясь раз за разом в определенных ситуациях. Кто-то боится тошноты, кто-то удушья, сердечного приступа, да чего угодно, главное, что этот страх «выученный» и тело можно отучить выделять адреналин в этих ситуациях, тем самым разорвав цикл ПА, не доводя даже до предпосылок ее появления.

Для тех, кто сейчас каждый день сталкивается с паникой, мои слова могут показаться неправдивыми, но я знаю на себе - панические атаки закончатся! Их просто не будет! Вы будете жить дни, месяцы и целые годы, ни разу не оглянувшись в своих действиях на «как я это сделаю, у меня же будет приступ». Вы забудете о них, если начнете правильно лечиться, сами или с психотерапевтом, но забудете.

Мне повезло, что на тот период жизни я смогла позволить себе 2 раза в неделю ходить на прием по 1500 рублей каждый, но я понимаю, что не у всех могут быть для этого ресурсы, поэтому постораюсь быложить вам все методики лечения, которым подвергли меня, чтобы вы смогли помочь себе сами.

Итак, зачем же в лечении были лекарства: в моем состоянии уже нельзя было ждать, нельзя было уже «опереться» в лечении на здоровую, сильную часть психики, которая бы «вытянула» бы за собой остальную - у меня уже не было такого ресурса. Поэтому мне были прописаны транквилизаторы, чтобы снять физические симптомы ПА, уча организм жить без них заново.

Я не в коем случае не советую вам пить какие-либо психотропные препараты по собственному желанию - только с врачом!

Тогда, скажете вы, зачем нужен врач, если стоит просто пожить на таблетках и заново научиться не бояться? Нет, все не так просто: снимая саму панику, мы никуда не деваем тревожные мысли. Нужно докапаться до их источника и ликвидировать причину.

Сокращу несколькл месяцев бесед с психотерапевтом до небольшого абзаца, чтобы передать вам корень моей проблемы:

В детстве я не получила безусловной любви матери, как нормальные дети. Моя мама заботилась обо мне, но не сердечней, чем бы это делала соседка, например. Сейчас я понимаю, что она просто не проявляет своих эмоций, такой вот человек, но для детской психики это был сигнал: я плохая, раз даже мама меня не любит, надо быть идеальной , чтобы меня любили.

И в какой-то момент, спустя много лет, фоновый комариный звон «нужно быть идеальной» потихоньку начал расти, как снежный ком и я впервые почувствовала мысль в замкнутом пространстве и легкое волнение «вдруг мне станет плохо у всех на глазах». Это была первая ступенька лестницы, по которой я быстро побежала вниз к генерализированному тревожному расстройству с богатой симптоматикой, и по которой я упорно потом карабкалась назад.

Это краткое описание моей ситуации, не полное, просто канва, но тот, кто знает, тот поймет.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/panicheskie-ataki-posle-alkogolya-kak-formiruetsya-panicheskaya-ataka