Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Фобия в психологии это. Формы страхов

01.05.2020 в 17:55

Фобия в психологии это. Формы страхов

Страхи можно классифицировать по разным критериям. О некоторых из них мы поговорим чуть ниже, а пока рассмотрим классификацию эмоциональных состояний, так или иначе связанных со страхом, исходя из интенсивности, объективности и силы восприятия. Здесь все предельно просто, ведь вы и сами не понаслышке знакомым с такими вещами как:

  • Спокойствие. Состояние полного эмоционального покоя, когда человека ничто не тревожит, ему комфортно психологически, он не испытывает никаких негативно окрашенных состояний, связанных со страхом.
  • Тревога (опасение, беспокойство). Состояние, в котором человек чувствует неопределенность ситуации, ожидает плохого поворота событий. Чаще всего тревога не имеет под собой объективного стимула и является иррациональной.
  • Волнение. Состояние, проистекающее из тревоги, и представляющее собой усиленную ее форму. При нем человек испытывает более интенсивное нервное возбуждение, т.к. не знает, что с ним может произойти, и боится этого.
  • Страх. Состояние, обусловленное реальной или предполагаемой угрозой. Напомним, что есть здоровый страх, предостерегающий от опасности, а есть страх нездоровый – не имеющий под собой оснований. Именно с ним необходимо уметь справляться.
  • Ужас. Состояние, порождаемое сильным страхом. Оно способно повергнуть человека в оцепенение, дрожь, шок. Активная реакция человека при ужасе отсутствует, устранить источник страха он не в силах.
  • Паника. Состояние, представляющее собой еще одну крайнюю форму страха, но выражается оно не в оцепенении, а в том, что человеком начинают управлять его чувства. Его действия при этом не подчинены никакой логике и часто вредят ему самому.

Фобия в психологии термин. Фобия: сто имен одного страха

Еще до того, как это назвали словом, люди знали, что такое фобия. Это неконтролируемый страх, ужас перед чем-то совершенно не страшным, если трезво оценить ситуацию. Но именно с трезвостью мышления в такие моменты и проблема.

Вот, например, Альфред Хичкок, известный не только любителям ужастиков, всю жизнь опасался овальных предметов. Говорят, он боялся яиц. Ни одного яйца не съел и даже смотреть в их сторону не мог. Даже название придумано — овофобия. Может быть, этот страх и подкидывал Хичкоку новые идеи для триллеров?

Об этом обязательно поговорим чуть дальше. Но сперва разберем, все ли сильные страхи становятся фобиями и каждый ли человек может оказаться заложником этой напасти. И обязательно выясним, какие существуют пути избавления от фобий.

1. Когда логика бессильна

Их описано уже более сотни, и постоянно возникают новые виды и подвиды. Вроде все понимают, что такое фобии, определение разным их видам дано однозначное, существует разбиение на группы по направленности. Тем не менее какие только негативные состояния не называют фобией! Например, часто обсуждаемые сегодня русофобия или гомофобия — не панический ужас, тем не менее вполне заслужили быть причисленными к «фобиям».

Итак, общеизвестные факты о фобиях, которые учитываем в первую очередь.

    Это повторяющееся состояние — переживание неконтролируемого страха или чрезмерной тревоги в сходных ситуациях. Если вы боитесь собак, боятся будете и на улице, и в доме у знакомых, даже если наслышаны о добром нраве их питомца. Независимо от размера и породы.

    Всегда имеется конкретный источник страха, который легко определяется — каждая фобия имеет название.

    Невозможность избежать травмирующей ситуации или контакта с объектом фобии может привести к приступам паники, обмороку и другим подобным реакциям. А уж визг женщин при виде мышей давно стал классическим примером.

    Проблема еще и в том, что нередко достаточно одной мысли или упоминания об источнике страха, чтобы вызвать ужас. Сама возможность столкнуться со страхом лицом к лицу вызывает приступ паники. Например, если боитесь змей, пугает не только мысль пойти в лес, где водятся змеи, но даже рисунки змей вызывают дискомфорт.

    Фобию невозможно победить логикой, невозможно заставить себя перестать бояться, поскольку иррациональность — основная особенность проявления фобий. Человеку может быть даже стыдно за свою реакцию, но в момент страха мозг отключается, отдавая все управление бессознательному.

Фобия определение в психологии. Страх с точки зрения психологии

Фобия в психологии это. Формы страхов

Страх — это врожденная эмоция, которая способствует сохранению рода. Некоторые психологи, такие как А. И. Захаров определяли это как то, что основывается на инстинкте самосохранения индивида, где одно из полезных его свойств есть защитный характер данной эмоции.

Данное чувство как состояние мучительного переживания определил В. М. Лейбин. Уильям Джеймс приравнял его к базовым и одним из самых сильных инстинктов индивида. Зигмунд Фрейд разделил его на 2 группы: фобию и боязнь. Первым он считал процесс паталогического страха, то есть постоянное чувство тревоги и страха вне зависимости от ситуации; «боязнью» назвал страх перед чем-то конкретным.

Бихевиористский подход психологии страха изучался Джоном Уотсоном, который выделял определенные стимулы, что способствуют его появлению: удары и толчки в момент засыпания, резкие звуки или потеря опоры. Остальными он называл лишь их разные вариации.

По мнению ученого боязнь может быть, как врожденным, так и приобретенным чувством. Во младенчестве страх к определенным явлениям (огню, падению и т. д.) отсутствует, поэтому к нему прибавляется приобретенный страх. Такой вид образуется на базе негативного опыта, который был в прошлом. Во время исследований ученого стало понятно, что большинство страхов у людей формируется во время первого года жизни.

Развивалась идея возникновения бихевиористского подхода и другими учеными, такими как Б. Ф. Скиннером. Его идея оперантного обусловливания страхов показывала, что он может возникать, поддерживаться и укрепляться в следствии определенных событий в жизни человека. Подкрепление разделяется как на позитивное, так и негативное.

Ярким примером позитивного подкрепления может быть ребенок, который в следствии бегства от этого чувства пытается найти убежище в лице своих родителей. Прося о помощи и получив их заботу, он вырабатывает определенную стратегию, в ходе которой он будет каждый раз прибегать к помощи родителей при последующей потенциальной опасности.

Фобия в психологии это. Формы страхов 01

В таком случае побороть это явление очень непросто, так как ребенок получает положительные эмоции от своих родственников и это усиливает некую выгоду от страха. Если получить желаемую заботу и внимание можно лишь таким путем, то ребенок иногда будет даже стимулировать свой страх, дабы получить положительные эмоции.