Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Признаки глубокой депрессии. Глубокая депрессия

01.05.2020 в 18:09

Признаки глубокой депрессии. Глубокая депрессия

Существуют три основных типа глубокой депрессии. Часто приходится сталкиваться с периодами глубокой депрессии людям, которые страдают от биполярного расстройства. Большой процент населения затрагивает сезонное аффективное расстройство (люди, у которых оно наступает, могут испытывать крайнюю степень депрессии в определенное время года - особенно осенью и зимой). В редких случаях у людей с историей психических заболеваний может наблюдаться психотическая депрессия. Это тяжелая форма депрессии сопровождается галлюцинациями и потерей связи с реальностью.

Симптомы глубокой депрессии нельзя путать с признаками обычной, например осенней, депрессии . У людей с глубокой депрессией часто наблюдаются неконтролируемые приступы плача, значительное увеличение или потеря веса, крайняя усталость, хронические боли. Люди с глубокой депрессией большую часть времени суток проводят во сне. Еще один характерный симптом глубокой депрессии - это постоянно возникающие мысли о самоубийстве.

Если глубокую депрессию не лечить, ее симптомы могут усилиться. Депрессия может перейти в психическое или нервное расстройство . Один из признаков этой стадии — сон в течение длительного времени , иногда нескольких суток. Теряется интерес к повседневным делам, к семье или друзьям, начинают проявляться признаки паранойи, человек может слышать голоса или видеть галлюцинации. Одним из опасных симптомов могут быть внезапные проявления агрессии.

Любому, кто имеет дело с длительной депрессией или наблюдает у себя какой-либо из перечисленных выше признаков, следует поговорить со своим врачом и психологом. Помимо работы с симптомами депрессии, врач может помочь выявить факторы, которые ее вызывают. Психологические консультации могут быть как в формате беседы с врачом один на один, так и в виде групповых занятий.

Признаки глубокой депрессии у женщин тест на депрессию. Тест на симптомы депрессии

Депрессия – настоящий бич нашего времени. Рано или поздно с её проявлениями сталкивается каждый десятый мужчина, а также каждая пятая женщина. Депрессия коварна, непредсказуема, она может поразить человека в любом возрасте, в любой момент его жизни. Признаки и симптомы депрессии очень разнообразны, в зависимости от вида заболевания они могут сильно варьироваться. Естественно, у каждого из нас бывает плохое настроение или стрессовые ситуации, когда не хочется ничего делать. Как понять, депрессия у вас, или же беспокоиться пока не стоит?

При любой форме этого расстройства психики существует три признака, которые присутствуют обязательно:Признаки глубокой депрессии у женщин тест на депрессию. Тест на симптомы депрессии

  • утрата всех интересов, а также радости к жизни;
  • повышенная раздражительность (или пониженный фон настроения);
  • пониженный уровень активности во всех сферах: личностной, познавательной, поведенческой.

Помимо этого, при депрессии часто наблюдаются выраженные соматические проявления. Это могут быть головные боли различной локализации, учащённое сердцебиение, желудочные и сердечные боли, расстройства сна, отсутствие аппетита.

В запущенных случаях этого заболевания человек сталкивается с ещё более серьёзными проявлениями: снижением интеллекта, ослаблением памяти, значительным ослаблением воли, рассеянностью, возникновение проблем с речью и восприятием окружающего мира. Если депрессию не лечить, то общая подавленность, плохое настроение в сочетании с прогрессирующей апатией и безволием могут спровоцировать у больного стремление свести счёты с жизнью путём суицидальных попыток.

Если три основных признака депрессивного состояния наблюдаются у человека более 6 месяцев, то возникает закономерный вопрос: как отличить депрессивное состояние от обычной усталости или эмоционального спада? Вот тут на помощь и приходит тест на признаки депрессии, специально разработанный специалистами для определения наличия и степени возможного депрессивного состояния.

На чём базируется диагностика депрессивного состояния? При разработке этого теста психологи опирались на самые распространённые симптомы и признаки депрессии, вне зависимости от вида заболевания. Эти проявления остаются неизменными как при начальной стадии этой психической болезни, так и при запущенном депрессивном состоянии.

Этот тест одинаково эффективен как для мужчин, так и для женщин. Он диагностирует не только саму депрессию, но и наличие преддепрессивного состояния. Таким образом, пройдя этот тест, человек может вовремя распознать симптомы начинающегося заболевания и принять необходимые меры по его устранению.

Признаки глубокой депрессии у подростков. Симптомы депрессии подростков

Для диагностики депрессивного расстройства психиатр проводит проверку на наличие характерных симптомов . Главные признаки депрессии, которая развивается именно в подростковом возрасте, такие:

  • Длительные периоды угнетенного настроения, усталости и подавленности. Как правило, подростки, страдающие от депрессии, чувствуют себя одинокими, покинутыми и убеждены в том, что их никто не хочет и не может понять.
  • Замкнутость, стремление отгородиться от социальных контактов, нежелание общаться со сверстниками и близкими. Такие подростки нередко отказываются от прежних дружеских связей, стараются как можно больше времени проводить в одиночестве, не идут на контакт.
  • Утрата интереса к занятиям, которыми подросток раньше увлекался. Школьник, который страдает от депрессии, перестает заниматься хобби, не посещает вечеринок и отказывается от развлечений.
  • Чрезмерная критичность по отношению к собственной внешности. Подростки видят себя неприглядными, уродливыми, не соответствующими принятым канонам красоты. Впоследствии такое негативное отношение к самому себе приводит к проявлениям неряшливости, неаккуратности, пренебрежению правилами гигиены.
  • Разочарование в результатах своей деятельности, завышенная критичность, постоянная неудовлетворенность результатами влияют на то, что подросток отказывается что-либо делать.
  • Появление чувства вины. Разбалансированность ферментного и гормонального обмена, что обуславливает депрессию, проявляется у подростка в том, что он воспринимает мнение окружающих о себе, как осуждение.
  • При наличии депрессии у школьника резко ухудшается успеваемость. Это связано с тем, что ребенок теряет способность концентрироваться, падает внимание. Болезнь лишает школьника мотивации на учебу и интереса к получению хороших отметок, вплоть до категорического отказа ходить на уроки.
  • Повышенная привязанность к кому-то из родителей. Зачастую даже старшие школьники начинают стремиться постоянно быть рядом с отцом или матерью или держаться за них. Это – один из серьезных признаков наличия подростковой депрессии – дети боятся остаться без родительской заботы из-за того, что взрослые бросят их или умрут.
  • Изменение пищевых привычек. При депрессивных расстройствах эти изменения могут проявляться по-разному даже у одного и того же ребенка: от полного отказа от пищи до эпизодов обжорства.
  • Возникают проблемы с циклом «сон-бодрствование». Подросток в состоянии депрессии может страдать от бессонницы, ранних мучительных пробуждений, неспокойного и неглубокого сна. Организм подростка недостаточно отдыхает, и вследствие этого общее состояние ухудшается.
  • Наблюдается избыточная раздражительность, которая переходит в агрессивность по незначительным поводам, необоснованные страхи, повышенная тревожность,
  • Ощущение болезненности в мышцах спины или в животе, головные боли, чувство тяжести и потеря равновесия, которые не обусловлены никакими органическими заболеваниями и не проходят при приеме соответствующих лекарств. Девушки могут испытывать дискомфорт и боли во время месячных, страдать от нарушений цикла.
  • Наблюдается увлечение меланхоличной музыкой, написание тоскливых стихотворений, Такие дети чувствуют собственную обреченность, выбирают гардероб мрачных тонов, отказываются от всего, что ранее обычно доставляло им удовольствие.
  • Юношеское бунтарство, делинквентное (хулиганское) поведение может быть одним из выраженных признаков подростковой депрессии, поскольку в этом возрасте болезнь проявляется повышенной агрессивностью. Это является отличительной чертой депрессии у подростков от депрессии у взрослых. Бунтарское поведение часто заключается в разрыве социальных или семейных связей, участием в сомнительных компаниях, примыканием к радикальным молодежным течениям, хулиганством или беспорядочными сексуальными связями.
  • Попытки самостоятельно улучшить состояние за счет употребления алкоголя, табака или наркотиков.
  • Появление идей (или попытки) ухода из семьи. Подростки в состоянии депрессии таким образом пытаются отторгнуть семью раньше, чем семья откажется от них.

Признаки глубокой депрессии у человека. Симптомы биполярной депрессии

Симптомы биполярной депрессии включают: амбивалентность, отсутствие источников удовлетворения, потеря чувства юмора, потеря уважения к самому себе, чувство никчемности и собственной бесполезности, ослабление эмоциональных связей (апатия), слезливое настроение , печаль, чрезмерное или недостаточное чувство вины, чувство бессилия, повышенная или сниженная реактивность, склонность к раздражительности, гневу, сосредоточение на депрессивных ощущениях, потеря мотивации, ангедония (отсутствие или утрата способности чувствовать удовольствие).

Признаки глубокой депрессии. Глубокая депрессия 01

К сожалению, частым…

Типичные симптомы депрессии , – это уныние, печаль, слезливое настроение, чувство пустоты и беспомощности. Иногда наиболее видна раздражительность (особенно у детей с депрессией ). Более того, не все люди, которые находятся в депрессии, испытывают печаль или хандру как таковую.

Можно говорить о потере интереса к тому, что до сих пор интересовало и о потере чувства удовольствия, об унынии, чувстве безнадежности, апатии. Ничто их не радует даже то, что раньше вызывало положительные эмоции, в том числе – работа, отдых, социальные контакты и т.д. Контакты с семьей и друзьями, ранее вызывавшие удовольствие, не кажутся им уже привлекательными, даже это им неприятно.

Больной депрессией, даже если и выполняет какое-либо важное задание, ощущает небольшое удовлетворение. Некоторые люди в глубокой депрессии из-за потери чувства удовлетворения видят весь мир черно-белых тонах. Больные живут в состоянии постоянной печали и подавленности. Не в состоянии испытывать радость, счастье или удовлетворение. Иногда они становятся безразличными ко всем событиям, которые происходят вокруг них.

Люди, страдающие от депрессии, теряют интерес прежними занятиям или хобби. К этому присоединяются такие симптомы, как чувство собственной никчемности и вины, постоянные мысли о собственной смерти и самоубийстве. Эти симптомы очень серьезные, поэтому важно эффективно лечить депрессию , чтобы их минимизировать.

Признаки глубокой депрессии у женщин лечение. Признаки

Признаки депрессии у женщин различные, поэтому лечение осуществляется, учитывая это. Прежде всего, к признакам относят снижение, а также утрату волевых качеств. Признаки способны проявляться через многообразные психологические состояния, к которым относится  апатия ,  угнетенность, подавленность, повышенная раздражительность, плаксивость, тревожность, внутреннее напряжение. Все эти изменения настроения происходят со снижением активности, рассеянным вниманием, повышенной утомляемостью, утратой энергии.

Признаки депрессии у женщин проявляются в нарушении сна, а также аппетита. Депрессия может отдавать болью в молочные железы, в суставы, в мышцы, в сердце и сопровождаться головными болями, учащением сердцебиения, слабостью в теле.

Признаки депрессии у женщин необходимо дифференцировать от плохого настроения. Достигается это путем анализа определенных ситуаций. Разрешение житейской или психологической проблемы возвращает прежнее настроение, чего не происходит при депрессивном настроении, для которого характерно течение от двух недель и более. В данном состоянии больная ощущает слабость, беспомощность, возникают мысли ненужности и утрачиваются надежды на успех, исчезает интерес постепенно к самой жизни, появляется безразличие. Отмечаются и такие признаки депрессии, как неудачи на работе, в учебе, плохие отношения с социумом, интимные проблемы.

Депрессия после развода у женщин развивается практически сразу после расставания с мужчиной. Состояние характеризуется острой невротической симптоматикой с ярко выраженной подавленностью. Всего лишь небольшой процент женщин справляется самостоятельно с этой проблемой.

Предсвадебная депрессия у женщин также частое явление. Это объясняется страхом нового, волнительными предстоящими событиями или страхом неудачной свадебной церемонии. Провоцируют предсвадебную депрессию у женщин и недомолвки с будущим мужем, когда возникают ссоры из-за глупостей, а также мелочей. Все это романтики в отношения не добавляет, а только ухудшает ситуацию, вызывая данное состояние. Это связано с тем, что жених также испытывает стресс и очень сильно переживает из-за предстоящих событий.

Послеродовая депрессия у женщин отмечается продолжительным подавленным настроением, глубиной проявлений и неспособностью к действиям эмоционально контактировать с новорожденным. Послеродовая депрессия у женщин при отсутствии лечения имеет тенденцию перехода в хроническое течение, поэтому важно не игнорировать женщину и ее поведение, а своевременно начать ее лечить.

Признаки глубокой депрессии тест. Тест: Признаки депрессии у женщины

Признаки глубокой депрессии. Глубокая депрессия 02

Когда вы переживаете «трудные моменты жизни», это нормально, чтобы женщина чувствовала нервное истощение, ведь эмоции, такие как печаль и горе, помогают нам стать людьми. Но если вы чувствуете грусть или переживание большую часть времени в течение длительного периода, у вас может быть депрессия.
Чтобы распознать депрессию у женщины пройдите бесплатный онлайн тест, чтобы выяснить, есть ли у вас какие-либо предупредительные признаки депрессии у женщины. Это не даст вам диагноз, вы получите инструмент для оценки тяжести и наличия депрессивных симптомов.

Видео депрессия - симптомы и лечение