Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Фобия боязнь улицы. Что такое «агорафобия»

22.06.2020 в 10:13

Фобия боязнь улицы. Что такое «агорафобия»

Агорафобия состоит из двух слов, которые в переводе с древнегреческого означают :

  • Агора – рынок, базар;
  • Фобос – страх.

Базар – это, с одной стороны, много людей в одном месте, с другой – большое по площади и ничем не защищенное пространство.

Исходя из этого, агорафобия – это боязнь :

  • больших открытых местностей;
  • нахождения в толпе, при большом скоплении людей.

Агорафобия является психическим заболеванием, но она редко существует сама по себе. Болезнь часто сочетается с такими патологическими состояниями психики как социофобия , депрессия и монофобия.

В основе болезни лежит непреодолимый страх, к примеру, просто выйти на улицу или проехать в метро. Человек сам себе не дает отчета в том, откуда этот страх вырос. Он может даже понимать его иррациональность, т.е. беспочвенность.

Человек боится оказаться в некомфортной ситуации, опасается потери сознания и дезориентации. Практически всегда у агорафоба при нахождении в опасном месте проявляются все признаки панических атак: покраснение лица, тахикардия, тремор рук , головокружение. Он боится оказаться без помощи в постороннем месте и не справиться со своим состоянием.

Индивид не только опасается толпы или пространства. Еще сильнее он боится и своего страха испытать эту боязнь. При этом на собственной территории люди успешно общаются с людьми или группой людей.

Боязнь открытого пространства – это одна из наиболее тяжелых патологий, которая очень трудно поддается лечению. В запущенных случаях человек в связи с болезнью не имеет возможности выйти из дома за элементарными покупками, о работе вне родных стен речь также не идет. Поэтому агорафобия является основанием для установления инвалидности и признания человека нетрудоспособным.

Боязнь пауков. Как называется боязнь пауков и как перестать их бояться?

Боязнь пауков. Как называется боязнь пауков и как перестать их бояться?

Распространенная фобия у людей – боязнь пауков. Страх возникает при виде экзотических и нормальных особей. Фобия негативно сказывается на жизни человека и относится к разряду психологических заболеваний.

В статье будут подробно рассмотрены причины проблемы и способы купирования страха перед паукообразными насекомыми.

Боязнь пауков, как называется, общие сведения

Многие люди испытывают страх перед пауками, но мало кто знает, как называется эта фобия. Учение называют эту проблему арахнофобией,  изучением и устранением которой занимаются ведущие исследователи мира.

Боязнь пауков. Как называется боязнь пауков и как перестать их бояться?

Рассмотрим подробнее, что подразумевают под таким термином, как арахнофобия. Заболеванию подвержены преимущественно женщины. Лишь 10 часть от тех, кто боится пауков, составляют мужчины. Страх мешает людям выезжать на природу и заходить в ветхие помещения. Тех, кто боится пауков, называют арахнофобами.

Арахнофобия – это боязнь не только живых насекомых. Люди приходят в панику от вида изображения пауков и их паутины. Основная причина развития заболевания – боязнь смертельного укуса насекомого. Однако имеются и другие причины для развития фобии.

По каким причинам может появиться фобия

Исследования показали, что тем лицам, которые испытывают страх перед членистоногими, не известен механизм развития арахнофобии. Рассмотрим основные причины, почему люди боятся пауков.

Личный опыт

Страх перед членистоногими нередко связан с неприятным личным опытом при первой встрече с пауком. Родители стараются ограничить контакт ребенка с насекомым, в результате чего у малыша формируется неприязнь к этим особям.

Боязнь пауков. Как называется боязнь пауков и как перестать их бояться?

Постепенно ощущение неприязни перерастает в страх перед пауками и даже в фобию . Негативное отношение к паукам появляется и у тех лиц, которые в прошлом пострадали от укуса особи.

Генетика

Психологические нарушения передаются от родителей детям. Если один из взрослых страдает от арахнофобии, то велика вероятность, что заболевание с генами передастся и ребенку.

Подобный страх будет управлять малышом на протяжении всей жизни, заставляя его проявлять бурную реакцию на пауков. Подтверждением этого факта служит то, что арахнофобия – проблема, распространенная в определенных регионах мира.

Врожденная особенность нервной системы

Лица с  психологическими нарушениями имеют несколько фобий. Активация панических атак возникает при внезапном появлении членистоногого перед глазами человека. Очень часто люди с нарушенной нервной системой воспринимают движения животного за атакующие действия.

Неверное обучение в детстве

К распространенным причинам развития арахнофобии у детей относят: просмотр фильмов-ужасов и чтение книг, в которых главными действующими героями были пауки. Послужить толчком для возникновения страхов могу рассказы учителей о древних видах членистоногих, отличавшихся гигантскими размерами и смертельным укусом.

Боязнь пауков. Как называется боязнь пауков и как перестать их бояться?

Современные биологи доказали, что в процессе эволюции паукообразные насекомые не стали опаснее. Нет никаких научных фактов, подтверждающих, что на земле остались пауки-гиганты.

Внезапность

Внезапное появление пауков может стать причиной панической атаки у человека. На этой почве у него повышается пульс или увеличиться артериальное давление. Сильный страх испытывают лица, которые не заметили приблизившееся насекомое.

Боязнь пауков. Как называется боязнь пауков и как перестать их бояться?

Тревожность обусловлена особенностями строения тела паука . Небольшое туловище в сочетании с длинными и многочисленными ногами приводит в панику арахнофобов.

АРАХНОФОБИЯ: ПОЧЕМУ МНОГИЕ БОЯТСЯ ПАУКОВ?

Как перестать бояться самостоятельно

Существуют психологические тренинги обучающие, как самостоятельно избавиться от арахнофобии. Самый эффективный поведенческий прием – приближение человека с объектом страха.

Привыкание начинают с мелких особей и заканчивают экзотическими животными крупных размеров. Те лица, которые смогут преодолеть свой страх, навсегда избавятся от арахнофобии.

Боязнь пауков. Как называется боязнь пауков и как перестать их бояться?

Самостоятельно справиться с проблемой человеку поможет содержание паука в своем жилище и уход за ним. В этом случае организм включает механикам гиперкомпенсации, который полностью освобождает субъекта от имевшихся у него  негативных чувств к насекомым.

Еще один хороший способ самостоятельного подавления фобии – компьютерные игры, которые моделируют поведение боящихся людей в виртуальной реальности. Ученые доказали, что эффективность от компьютерных игр возрастет в 2 раза, когда человек прикасается к монитору рукой.

Тренинг

Тренинг включает в себя упражнения, направленные на борьбу с арахнофобией. Выполнять их можно под присмотром специалистов или в домашних условиях. Рассмотрим подробнее, как избавиться от арахнофобии самостоятельно.

Упражнение отстраняемся от страха

Для подавления страха необходимо овладеть релаксационными методиками. Упражнения подразумевают полное отстранение от объекта фобии и отрицание его значимости для индивида. Для этого необходимо учитывать особенности человеческой психики.

Боязнь длинных слов


Фобия боязнь улицы. Что такое «агорафобия» 06

Страх всегда шел параллельно с инстинктом самосохранения. Именно боязнь в моменты опасности сохраняет жизнь. Но с развитием новых технологий, по мере формирования сегодняшней цивилизации, фобии начали развиваться и трансформироваться. Появилось невероятное количество необъяснимых фобических реакций и к одним из них относится удивительная боязнь длинных слов.

как называется боязнь многосложных слов?

ученые, вопреки расхожему мнению, также обладают чувством юмора, поэтому фобия длинных слов была названа очень замысловато – гиппопотомонстросесквипедалиофобия. слово состоит из 33 букв и его достаточно трудно не только прочесть, но и произнести. таким образом, ученые и психологи пытаются свести этот иррациональный страх к шутке, отвлекая тем самым от проблемы. при этом диагностировать болезнь, благодаря такому названию, становится проще. пациенту просто необходимо дать прочитать его диагноз и дальше наблюдать за реакцией.
Страх длинных слов имеет также другое более короткое название – сескиппедалофобия. Появление и развитие фобии не содержит четких и определенных причин. Боязнь нелогична и удивительна, ведь люди с такой трудностью, а это каждый 20 житель планеты, стараются избегать больших текстов в собственной речи. Они выражаются, как правило, кратко и лаконично, выбирая фразы и выражения похожие по смыслу.

Опасность фобии

В зависимости от степени проявления болезни будут проявляться и последствия. Различают два вида страха:
  • боязнь многосложных слов из-за невозможности понять их смысл, когда боишься показаться глупым. Возникает панический ужас, возрастает тревожность, а также появляется чувство неполноценности.
  • необъяснимый страх, перед многобуквенными фразами. При этом фобия проявляется при чтении, произношении и, даже слышать какой-либо многобуквенный термин от другого человека становится невыносимым.
Такого рода страх особенно опасен в подростковом возрасте, когда личность еще только формируется. Невозможность прочесть или произнести слово может стать проблемой для социальной адаптации ребенка. Кроме того, такая особенность организма может повлиять на самооценку и успеваемость в общеобразовательном учреждении.
При развитии фобии и отсутствии соответствующей терапии, боязнь станет мешать нормальной жизнедеятельности человека. Панические атаки будут усугублять, становится все чаще, индивид просто замкнется в себе из-за возможности попасть в неловкую ситуацию и возникновения ступора в результате появления большого количества букв без пробелов.

как избавиться от фобии длинных слов?

прежде всего, стоит заметить, что данная особенность не является тяжелым заболеванием. в процессе избавления не потребуется медикаментозное лечение. при этом можно самостоятельно побороть страх или снизить проявление нестандартной психологической реакции.
Во время лечения следует четко осознавать поставленную задачу и понимать, что она никоим образом не влияет на интеллектуальные способности человека. Основным методом борьбы является получение большого опыта в произношении длинных фраз. Для тренировок рекомендуется использовать скороговорки, которые необходимо озвучивать перед зеркалом. В результате, личность не только получит положительный опыт в проговаривании труднопроизносимых слов, но также получит заряд смеха, что очень важно при наличии такой фобии.
Для успешной победы над болезнью можно обратиться к логопеду, который подберет нужные скороговорки для изучения. В случае повышенной тревожности и при появлении комплексов или частых панических атак стоит обратиться к психологу, т.к. здесь страх имеет более глубокие корни.
Процесс психологической борьбы может занять длительное время, поэтому не нужно торопить себя. Привыкайте к длинным и многосложным словам постепенно, хвалите за каждый шаг, сделанный в процессе избавления от фобии.