Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Эффект Пигмалиона или эффект розенталя. Эффект Пигмалиона (или эффект Розенталя)

10.11.2019 в 01:59

Эффект Пигмалиона или эффект розенталя. Эффект Пигмалиона (или эффект Розенталя)

Экспериментатор, который твердо верит в гипотезу или надежность информации, неосознанно действует таким образом, чтобы получить соответствующие результаты, подтверждающие гипотезу. Это называется эффектом Пигмалиона. В эксперименте Р. Розенталя участникам поручали провести определенную работу (эксперимент) с популяцией крыс, а именно следить за их поведением в лабиринте. В одном случае участнику говорили, что крыса «умная», а в другом — что «глупая». В результате были получены данные, которые это подтвердили.Оказалось, что когда участник работал с «умной» крысой, он был с ней более мягким, поглаживал ее, поэтому создавал дополнительные положительные подкрепления для выполнения задания. Впоследствии Р. Розенталь повторил свое исследование в школе, где в роли экспериментатора выступили учителя. Оказалось, что «способные» (в той же мере, что и крысы) ученики достигли более значительных успехов.Эффект Розенталя также получил название «эффекта предвзятости экспериментатора». Он относится к группе артефактов, обусловленных свойствами исследователя. В 1966 г. Р. Розенталь описал, что артефакты возникают в результате таких особенностей деятельности экспериментатора:
  1. Ожидания экспериментатора определяют характер полученных им данных.
  2. Осознание экспериментатором своей собственной склонности находить ожидаемые данные может привести к противоположному эффекту: искать предвзято только те данные, которые противоречат гипотезе, чтобы не казаться предвзятым.
  3. Экспериментаторы, которые в начале исследования получают очень «хорошие» данные, пытаются дальнейшие данные еще больше улучшить, те же экспериментаторы, которые изначально получают «плохие» данные, в дальнейшем их самопроизвольно ухудшают.
  4. Эффект предвзятости экспериментатора проявляется в том, что он нечаянно выбирает данные («фальсифицирует» их) или делает подсказки испытуемым. Он просто неосознанным образом (вербально или имплицитно поведением) поддерживает именно те действия испытуемых, которые подтверждают гипотезу.
  5. Предвзятость экспериментатора отражается в интонации, а также визуально, если он и исследуемый работают вместе и видят друг друга во время эксперимента.
  6. Эффект предвзятости больше проявляется у тех исследователей, которые стремятся к поддержке, активно жестикулируют, по-дружески и с интересом относятся к испытуемым.
  7. Этот эффект усиливается, когда экспериментатор и испытуемый знают друг друга.
  8. Экспериментаторы-женщины больше склонны к предвзятости, чем мужчины.

Эффект Веблена

Эффект Веблена (англ. Veblen effect) — экономически необоснованное увеличение спроса на некоторые дорогостоящие товары со стороны отдельных категорий потребителей, если цена на эти товары возрастает. Синоним — парадокс Веблена , эффект сноба . Эффект Веблена наблюдается только при фактическом отсутствии ограничений клиента по платежеспособности.

Эффект Веблена — явление, которое противоречит всеобщему правилу, гласящему: чем ниже цена товара, тем выше спрос (и наоборот). Наблюдается в случаях, когда, например, покупатели рассматривают снижение цены как свидетельство снижения качества данного товара и сокращают его покупку, а также распространено в кругах, где считается более престижным покупать дорогие вещи, что расширяет спрос при подорожании товара (отсюда и одно из названий — эффект сноба). При эффекте Веблена рыночная кривая спроса имеет более плавный наклон, чем можно было бы ожидать в обычных условиях и может даже идти вверх.

Эффект Веблена — одно из проявлений ограниченной рациональности потребителей (принципа, открытого несколько позднее неоклассиком Г. Саймоном и плохо объяснимого в рамках традиционной экономической науки). Американский экономист и социолог Т. Веблен (1857-1929) — основоположник институционализма в западной политэкономии, сторонник «социального дарвинизма», автор книги «Теория праздного класса», посвященной анализу практик так называемого «демонстративного поведения», известный еще и тем, что предсказал кризис 1929 г.

Эффект, названный его именем, описан им в 1920-е гг. Как было зафиксировано в «Большой советской энциклопедии», «взгляды Веблена, особенно его теория “неработающего класса” (leisure class), идея отставания культуры от техники и критика некоторых аспектов американской жизни оказали значительное влияние на развитие американской немарксистской социологии».

Эффект Веблена внешне схож с эффектом Гиффена : в обоих случаях рост цены на товар вызывает рост спроса, но возникает в связи с другими товарами, в группах потребителей с другим уровнем дохода и статусом и объясняется не экономическими, а психологическими причинами.

Эффект Веблена присущ ценителям статусных товаров. Это следствия доминирования в психике некоторых людей мотивов престижа, стремления к роскоши, символами которой являются дорогостоящие вещи. Нерациональное с позиции классической теории спроса экономическое поведение часто объясняется приверженностью конкретной торговой марке , как правило, хорошего качества и неоправданным распространением ее влияния на другие товары, производимые под той же маркой фирмы, зонтичным брендом . В таком случае эффект Веблена фактически выступает как эффект преданности бренду.

Иногда рост спроса на подорожавший товар может быть объяснен убеждением потребителя в том, что рост цены — сигнал об улучшении качества товара. Высокая цена часто воспринимается как своеобразный знак качества (бывает, что незаслуженно). В таком случае даже весьма «прижимистые» потребители могут оказаться во власти эффекта Веблена и продемонстрировать реакцию спроса по типу «мы не так богаты, чтобы покупать дешевые вещи». Как крайний случай, эффект Веблена может стать реакцией потребителя на собственную догадку о том, что рост цены связан с сокращением производственной программы и возможным возникновением товарного дефицита.

Подверженность эффекту Веблена — явный признак псевдорациональности или просто иррациональности потребительского поведения. Эффекту Веблена более всего подвержены люди, которые переходят из одной социальной страты в другую: инженер, ставший бизнесменом; студент, почувствовавший себя профессионалом, и др. Такой человек чаще других склонен приобрести все что угодно, если приклеить на вещь фирменный ярлык, соответствующий в его сознании новому статусу. Анекдоты про «новых русских» в значительной части высмеивали склонность нуворишей именно к эффекту Веблена. Этому эффекту сильнее других возрастных категорий подвержена молодежь в силу аналогичных причин. Эффект Веблена может наблюдаться у коллекционеров редкостей, раритетов.

Эффект Веблена тесно взаимодействует с эффектом присоединения к большинству. Возрастание спроса может основываться на том, что другие тоже покупают или уже купили этот товар и надо не отставать от большинства. Понятно, что этому эффекту особенно подвержены внушаемые, конформные люди, те, кто готов следовать образцам поведения уважаемой им референтной группы. Кстати, если товар действительно имеет успех у многих, то цена его может возрасти по конъюнктурным соображениям. В таком случае эффект присоединения к большинству фактически превращается в эффект Веблена.

Эффект ореола. Гало-эффект

Эта статья — о когнитивном искажении. О медицинском феномене см.  Гало-эффект (офтальмология) .

Гало-эффект ( эффект ореола ; halo effect , от англ.   halo  — ореол, сияние и лат.   effectus  — действие, результат) — когнитивное искажение , результат воздействия общего впечатления о чём-либо (явлении, человеке, вещи) на восприятие его частных особенностей. Примером может служить впечатление, что у людей с привлекательной внешностью большие умственные способности .

Эдвард Торндайк первым привёл экспериментальные доказательства гало-эффекта.

В управлении персоналом гало-эффект является источником ошибок в оценке личности, когда наблюдатель пользуется лишь первым впечатлением или запоминающейся чертой в оценке индивидуальности.

Эффект ореола в сфере бизнес-анализа описан Филом Розенцвейгом в книге « Эффект ореола… и другие восемь иллюзий, вводящие менеджеров в заблуждение   (англ.) русск. » ISBN 978-0-7432-9125-5 , 2007 год).

    Эффект плацебо в психологии. Что такое эффект плацебо простыми словами? Как работает самовнушение?

    Малина от простуды, лук от боли в пятках, подорожник от ран. Это все — рецепты народной медицины. Кстати, в России ей склонны доверять порядка 54% человек, то есть — больше половины населения!

    Народная медицина, акупунктура, аюрведа, ароматерапия. Все эти «ответвления» медицины не имеют никаких доказательств, основанных на статистике научных исследований. Комиссия РАН, в обязанности которой входит борьба с лженаукой, признала указанные техники лечения опасными.

    Эффект плацебо в психологии. Что такое эффект плацебо простыми словами? Как работает самовнушение?

    Но почему тогда люди продолжают опустошать собственный кошелек, тратя немалые суммы на сомнительные средства? И ведь им помогает! Именно с этим и связан эффект плацебо: когда лекарства, эффект которых не имеет научного подтверждения, начинают «работать» благодаря самовнушению пациента.

    Что ты такое?

    Вообще под плацебо подразумевают вещество-пустышку, которое пациентам преподносят как лекарство. Как правило, это может быть таблетка, полностью состоящая только из сахара, инъекции, содержащие обычный физраствор, дистиллированная вода. В чем заключается эффект? Человек верит в то, что ему дали лекарство и оно обязательно поможет. Психологи говорят, что эффект наблюдается не только в медицине: на волшебное излечение может влиять все, вплоть до обычного разговора с человеком и чтения заговоров.

    Именно этим ученые объясняют порядка 90% успехов любого вида нетрадиционной медицины.

    Плацебо может оказать сильное влияние на лечение. Именно поэтому его учитывают в рамках тестирования новых препаратов на людях. Явлению даже дали научный термин: «плацебо-контроль». Почему это так важно? Специалистам необходимо понять, что именно действующее вещество вызвало в организме положительные улучшения.

    Подобного контроля нет в народной медицине. Зато используются другие акценты, благодаря которым, интерес к нетрадиционным видам лечения, не снижается. Это и акцент на экологичность продукции и на устранение «истинных» причин болезни. И такие ходы действительно работают. Ведь в вопросе доверия пациента к лечению важной может быть любая мелочь.

    Научные исследования о силе эффекта плацебо

    Специалисты пришли к выводам, что более «эффективными» являются таблетки-пустышки большего размера. Более выраженным болеутоляющим действием обладают инъекции-пустышки. Таблетки ярких теплых цветов обладают лучшим стимулирующим действием. В свою очередь, пустышки зеленого, синего и других холодных оттенков, работают как транквилизаторы. Кроме того, исследования установили, что более дорогие таблетки-плацебо, являются и более «эффективными». Возможно, применяя на себя высокую стоимость препарата, человек воспринимает его как нечто эксклюзивное, а, значит, и действенное.

    Исследование эффекта не было бы полным, если бы во внимание не принимали и отношение доктора. Если врач говорит, что пациент гарантированно скоро излечится, то больной, с большой вероятностью почувствует себя лучше. Именно этим и объясняется, что гомеопаты и народные целители на 100% уверены в окончательном излечении своих клиентов от любых болезней.

    Это вообще может помочь?

    Подобные таблетки врачи в рамках комплексной терапии могут применять при синдроме раздраженного кишечника, проблемах с эрекцией, кашле. Надо ли говорить, что часто все эти симптомы имеют психологическую подоплеку? На Западе врачи прописывают пустышки курильщикам, людям, страдающим ожирением, легкими формами депрессии, бессонницей и другими заболеваниями, основная причина которых кроется в психологии.

    Плацебо и мозг

    Специалисты, которые изучали этот эффект, провели многочисленные МРТ-сканирования подопытной группы. Каждый человек страдал от хронической боли в животе. Получая волшебную таблетку, большинство из группы отмечали у себя снижение болевого синдрома. Одновременно с этим в мозге  испытуемых наблюдалась повышенная активность префронтальной коры. Именно этот участок ответственен за мысли, планирование и действия. Кроме того, одновременно с этим, ученые могли наблюдать пониженную активность в области передней поясной коры и миндалине. Эти участки отвечают за ощущение боли.

    Мозг человека, только что принявшего плацебо, начинает вырабатывать большое количество эндорфинов, которые, помимо всего прочего, обладают и болеутоляющим действием.

    И в чем разница?

    «Если пустышки помогают, то почему бы не лечиться ими?» — спросите вы. Все дело в том, что недостаточно просто верить в исцеление. Несмотря на некоторую эффективность, плацебо не может побороть выраженные симптомы заболеваний. Особенно это важно, когда в лечении важно время.

    Человек, который овладел секретами, не поддается на уловки, так называемых, целителей, которые работают на эффекте Плацебо. Такого человека очень сложно обмануть — ведь он видит истинную природу вещей. Научиться критическому мышлению и другим полезным навыкам soft skills можно с помощью!

    Эффект аудитории (Эффект Зайонца)

    Эффект аудитории проверялся в исследованиях Роберта Зайонца. Присутствие любого внешнего наблюдателя, в частности, экспериментатора и ассистента, изменяет поведение человека, выполняющего ту или иную работу. Эффект ярко проявляется у спортсменов, которые показывают лучшие результаты на публике, чем на тренировке. Зайонц установил, что во время учебы присутствие зрителей смущает испытуемых и снижает результативные показатели. Когда же деятельность усвоена и сводится к простому физическому усилию, тогда результат улучшается.После проведения дополнительных исследований были установлены следующие зависимости эффекта аудитории:
    1. Влияние оказывает не любой наблюдатель, а лишь компетентный и авторитетный для исполнителя, который может дать ему оценку. Чем авторитетнее наблюдатель, тем больше проявляется этот эффект.
    2. Влияние тем больше, чем сложнее задача. Новые навыки и умения, интеллектуальные способности более податливы воздействию (в сторону снижения эффективности). Наоборот, старые, простые перцептивные и сенсомоторные навыки проявляются легче, производительность их реализации в присутствии авторитетного наблюдателя повышается.
    3. Соревновательная и совместная деятельность, увеличение количества наблюдателей усиливает эффект аудитории (как в положительном, так и отрицательном направлении).
    4. Тревожные исследуемые при выполнении сложных и новых заданий, требующих интеллектуальных усилий, переживают больше трудностей, чем эмоционально стабильные личности.
    5. Действие эффекта Зайонца подчиняется закону оптимума активации Йеркса-Додсона: присутствие внешнего наблюдателя (экспериментатора) повышает мотивацию испытуемого; следствием этого может стать повышение производительности или слишком высокая мотивация, которая может привести к срыву деятельности.

    Видео эффект Пигмалиона. Как ожидания влияют на результаты (эффект Розенталя)