Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что делать с социофобией. Суть социофобии

23.06.2020 в 11:07

Что делать с социофобией. Суть социофобии

Последнее время стало популярным называть себя социофобом (особенно в кругах молодежи), притом в ошибочном понимании этого слова.

  • Во-первых, это не ненависть к людям, как считают многие.
  • Во-вторых, реальная социофобия – крайне неприятное состояние, мешающее человеку жить.

Итак, социофобия, или социальная фобия – страх перед обществом, определенными социальными ситуациями или социальными контактами. Невозможность их выстраивания в силу определенных внутренних причин (не всегда осознаваемых), но никак не от нежелания. Предлагаю вам сразу познакомиться с опорными точками этого вопроса, которые по ходу или позже я объясню и прокомментирую.

  1. Социофобия относится к группе тревожно-фобических расстройств. В международной классификации болезней ей присвоен код F1.
  2. Всего с социофобией сталкиваются около 8 % людей. Чаще социальным страхом страдают женщины (9,5 %), чем мужчины (4,9 %). Это обусловлено природной эмоциональностью прекрасного пола, стремлением всегда выглядеть совершенно. Стереотипы и давление общества тоже оказывают не последнюю роль (например, женщинам труднее продвигаться в политике; они буквально не имеют права на ошибку).
  3. Важное отличие социофобии от других расстройств – человек осознает беспочвенность своих страхов или наоборот четко видит «корни» (предшествующий опыт).
  4. Социофобия – вариант психологического механизма защиты организма.
  5. Попадая в сложную для человека ситуацию, организм включает защитные механизмы. Они не всегда осознаются индивидом и часто еще больше ухудшают ситуацию. Самыми распространенными механизмами психологической защиты при социофобии являются регрессия (поведение ребенка), замещение (хлопки дверью, «срыв» на другом человеке), проекция (перенос ответственности за неудачу на обстоятельства или другого человека).
  6. Психологический страх всегда отражается физическими, в данном случае психосоматическими расстройствами.
  7. Страх разрушает личность. В жизни не остается ничего кроме фобии. Жизнь превращается в существование. С этим нужно бороться.

Мозг социофоба. Социофобия – застеничивый мозг

Социофобией психологи называют чрезмерную застенчивость. В разной степени застенчивых людей много (около 40 %), но неизвестно, сколько из них можно назвать социофобами.
Парадокс застенчивого мозга
Парадокс застенчивого мозга
В результате исследования 1995 г., опи­санного в журнале «Психология сегодня», было обнаружено, что 48 % американцев считают себя стеснительными. В докладе, сделанном на Первой австралийской кон­ференции по социофобии (1996 г.), приво­дилась приблизительная оценка распро­странения социофобии в Австралии: ею страдал один из шести жителей страны. Если это так, социофобия может являться третьим по распространенности психичес­ким расстройством (после алкоголизма и депрессии). Для стеснительных людей жизнь может быть чрезвычайно тяжелой, но они слишком застенчивы, чтобы в этом признаться.
Социофобией называют постоянный страх человека оказаться в ситуации, где он будет выставлен на всеобщее обозрение, или попасть в унизительное, неприятное положение. Впервые описанная в «Англий­ском журнале по психиатрии» в 1970 г., со­циофобия вошла в медицинскую термино­логию в 1980 г.3

Ситуация, вызывающая социофобию, называется социофобной ситуацией (СФС).

Исследователи говорят, что СФС может ныть связана с любым местом, собранием, где встречаются и общаются двое и больше человек: работа, школа, деловые встречи, вечеринки, спортивные или развлекатель­ные мероприятия и даже спальня. Таким образом, СФС возникает, когда человек по­падает в поле зрения других и может под­вергнуться критике. До тех пор пока социофоб не раскроет свой страх, невозможно узнать степень его боязни. То, в чем мы не видим никакой угрозы, для такого человека может оказаться пыткой.
Три наиболее распространенные ситуа­ции, в которых возникает социофобия, связаны с написанием чего-либо перед ау­диторией, приемом пищи в общественном месте и публичным выступлением. Пуб­личное выступление — наиболее пугаю­щая ситуация. Люди — единственные су­щества, обладающие способностью к речи, и выступление перед аудиторией частень­ко заставляет нас замирать от страха.
Исследователи говорят, что на СФС человек чаще всего реагирует тремя спо­собами. Первый — попытка избежать пу­гающей ситуации (что предпринимается практически при любой возможности). Второй — стремление не привлекать к се­бе внимания и контролировать свое пове­дение до конца ситуации. Третий — про­явление физических симптомов, указыва­ющих на стресс (до, во время или после СФС). К таким симптомам относятся пок­раснение, потение, непроизвольное со­кращение мышц, дрожание, ускоренное сердцебиение и потребность сходить в ту­алет. Таким образом, теоретически риск осуждения и унижения довольно высок, из-за чего некоторые буквально дрожат от страха.
Интересно, что физические симптомы СФС можно измерить в лабораторных ус­ловиях. В серии экспериментов, проведен­ных в Питтсбургском университете, людей просили произнести импровизированную речь, и их систолическое давление опасно повышалось.
Корни социофобии часто кроются в ран­нем детстве. Физические симптомы соци­альной фобии могут возникать даже у двух­летних детей. Это обнаружили ученые из Гарвардского университета в процессе изу­чения детской застенчивости. Шестилет­нее исследование закомплексованных и не­закомплексованных детей показало, что сердечный ритм значительно выше у пер­вой группы (застенчивых и социофобов). Показатели оставались высокими на всех этапах измерения в течение шести лет.
Исследование процесса мышления со­циофобов подтверждает, что они боятся отрицательной оценки со стороны окру­жающих. Но это не единственное, что происходит у них в голове. У социофобов преобладают негативные мысли. Это об­наружилось в результате нескольких ис­следований доктора Р. Дж. Хаймберга и его коллег.
Между учеными-психологами давно идут споры о том, когда застенчивость пе­реходит в социофобию. Доктор Сэмюэл Тернер с коллегами пытались отыскать эту границу, однако они признают всю слож­ность задачи, ведь и у застенчивых, и у со­циофобов проявляются одни и те же симп­томы.
К счастью, беседы с психологом и другие формы терапии эффективны при социофо­бии. «В каждом случае… состояние пациен­та после лечения изменялось в лучшую сто­рону», — утверждают доктора Г. Р. Джастер и Хаймберг. Иногда требуются и психотропные препараты. Например, ис­следование медицинской школы Гарвард­ского университета, связанное с плюсами и минусами одного такого лекарства — клоназепама (противосудорожного средства), показало, что оно оказывает чрезвычайно положительное воздействие.
Что же не так с мозгом социофоба? Доктор Дж. У. Джефферсон считает: «Не­сколько открытий указывает на то, что на­рушение выработки серотонина может играть некоторую роль в этиологии заболевания».
В любом случае социофобии нельзя стыдиться. Если вас мучает что-то подоб­ное, постарайтесь получить помощь. Не стесняйтесь просить о ней».

Поможет ли психолог при социофобии. Психотерапия социофобии, КПТ подход.

Добрый вечер, дорогие подписчики, клиенты, коллеги) если вы со мной, то наверное вам что-то интересно, из того, о чём я пишу. Я хотел поблагодарить вас, за ту поддержку которую вы мне оказываете - спасибо .

А со своей стороны, я стараюсь делиться с вами полезным материалом, который кому-то может помочь в решении его психологических проблем.

Итак, сегодня просили рассказать о психотерапии социофобии.
Попробую поделиться в одной статье, но не знаю насколько у меня это получится.

При работе с социофобией, причём неважно, какого вы направления психолог, Я всегда рекомендую использовать шкалу Либовица.

Ссылкой с удовольствием делюсь с вами ниже.

https://www.nmikhaylova.ru/shkala-libovitsa-dlya-otsenki-simptomov-sotsiofobii-liebowitz-social-anxiety-scale/

Это шкала, отлично позволяет оценить выраженность симптомов социофобии, что очень важно понимать при начале работы.

У меня например был случай, когда у клиента был очень сильный невроз, настолько, что он, вообще боялся выходить из квартиры около месяца и эта шкала очень сильно помогла.

Обозначу сейчас пять основных моментов, которые необходимо знать, при работе с социофобией.

1. Если к вам, приходит человек с социофобией, то нужно понимать, что у него есть определённые убеждения (которые он не осознает), верования или идеи, которые поддерживают и развивают его социальную тревожность.

2. Когда человек страдающий социофобией, начинает вступать в контакт или общаться с другими людьми, у него внутри происходит сильная фокусировка на своих внутренних переживаниях и ощущениях. Исходя из этого, он кристаллизует и выделяет малейшее изменение своего беспокойства или внутреннего страха, преувеличивая его значимость и степень, в результате чего и появляется неадекватное представление о своей личности.

3. Социофобия это компенсаторная стратегия, которая защищает человека от негативной оценки со стороны социума,его близких и окружающих, формируя таким образом "ограничительное поведение".

4. Люди страдающие социофобией склонны к переоценке своих реакций и поведения других людей.

5. Люди страдающие социофобией погружены, "как в колодец", в мысли об этой ситуации и сильно концентрируются на прошлых неудачах, самоуничижительных и негативных мыслях о себе и своем будущем.

И все эти нюансы, бессознательно кристаллизуются невротиком настолько сильно и в таких в мельчайших подробностях, что могут закрепляться в его памяти на месяцы или годы. И здесь таким образом, социофобия замыкает свой порочный круг, подкармливая сама себя.

Если по шкале Либовица вы набрали больше 30 баллов то стоит задуматься)

Спасибо за внимание, извиняюсь, но на этом буду вынужден прерваться.

Скоро будет вторая часть.

Что делать с социофобией. Суть социофобии