Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Читать онлайн книгу медитация и осознанность. Текст книги "

14.02.2020 в 14:32

Читать онлайн книгу медитация и осознанность. Текст книги "


4.  Медитация снижает негативный эффект стресса

Хорошо известно, что стресс серьезно влияет на наше здоровье. Врачи уже давно выяснили, что стресс способствует повышению кровяного давления, уровня холестерина, приводит к инсультам, гипертонии и ишемической болезни сердца. Он также подавляет работу иммунной системы и снижает вероятность зачатия. Медитация, напротив, способствует расслаблению, приводит к снижению кровяного давления, частоты сердечных сокращений, интенсивности дыхания и уровня потребления кислорода, в то же время активизируя работу иммунной системы.

5.  Доказано, что осознанность снижает уровень переживаний

Несколько лет назад специалисты Медицинской школы Университета Массачусетса провели исследование, направленное на изучение влияния медитативных практик психической вовлеченности на группу пациентов с синдромом повышенного беспокойства. Как выяснилось, 90% участников эксперимента отметили существенное снижение уровня беспокойства и депрессии после всего лишь восьми недель обучения. Что еще более удивительно, при дальнейших наблюдениях, проведенных три года спустя, выяснилось, что позитивные изменения сохранились.

Практика

В мире существует множество медитативных техник, сформировавшихся на основе разных традиций и преследующих разные цели. Однако для большинства из них характерно стремление к сосредоточенности, расслаблению и естественной осознанности, о которой я упоминал ранее. Можно сформулировать это как «стремление оставаться в настоящем». Но погодите восклицать: «Все это мне не подходит, мне нужно не это, мое сознание и без того живет настоящим!» Не забывайте: именно этому искусству вы будете обучаться. Если вам никогда в жизни не приходилось играть на пианино и вы решите поучиться этому, вряд ли вы развернетесь и направитесь к выходу, едва успев взглянуть на инструмент. Ведь главная причина, по которой вы пришли на урок, заключается в желании научиться играть на пианино. В случае с медитацией действует тот же принцип. Возможно, вы считаете, что ваш разум пребывает в полнейшем беспорядке, но ведь именно поэтому вы и решили заняться медитацией. Звучит как нечто само собой разумеющееся, но почему-то многие об этом забывают.

Энди паддикомб обширное руководство по медитации и осознанности. Медитация и осознанность

Энди паддикомб обширное руководство по медитации и осознанности. Медитация и осознанность

Цитата"Энди Паддикомб делает для медитации то, что сделал для кулинарного искусства Джейми Оливер." The New York Times О чем книгаВ книге нет никакой мистики, в доступной и занимательной форме автор излагает простейшие и действенные приемы ежедневного комплекса упражнений. Они не требуют каких-либо специальных знаний или предварительной подготовки; пошаговые инструкции дают возможность освоить технику медитации самостоятельно. А главное - для того чтобы воспользоваться несомненными преимуществами этой методики, достаточно всего десяти минут в день. Почему книга достойна прочтения Медитация по системе Энди Паддикомба - это прежде всего инструмент повышения качества жизни. Медитация не только снижает уровень стресса, помогает избавиться от тревог, раздражительности, бессонницы, но и помогает осознать, что жизнь прекрасна. Состояние осознанности, которому учит медитация, зачастую позволяет находить решения самых сложных жизненных задач и проблем. Эта методика не требует бормотать заклинания, сидя на полу, скрестив ноги, не нужно исповедовать какую-либо веру. Кто автор Энди Паддикомб - дипломированный консультант по клинической медитации, в прошлом буддистский монах. Он учился медитации по всему миру, а в 2004 г. вернулся в Великобританию и основал компанию Headspace. Его цель была ясной и простой - избавить медитацию от флера таинственности и сделать ее приемлемой и доступной для обычных людей.

Медитация и осознанность инструкция от headspace энди паддикомб.

Get Some Headspace: How Mindfulness Can Change Your Life in Ten Minutes a Day

  • О книге
  • Цитата

    Энди Паддикомб делает для медитации то, что сделал для кулинарного искусства Джейми Оливер.

    The New York Times

    о чем книга «медитация и осознанность: 10 минут в день, которые приведут ваши мысли в порядок»

    в книге нет никакой мистики, в доступной и занимательной форме автор излагает простейшие и действенные приемы ежедневного комплекса упражнений. они не требуют каких-либо специальных знаний или предварительной подготовки; пошаговые инструкции дают возможность освоить технику медитации самостоятельно. а главное — для того чтобы воспользоваться несомненными преимуществами этой методики, достаточно всего десяти минут в день.

    Почему книга «Медитация и осознанность» достойна прочтения

    • Медитация по системе Энди Паддикомба — это прежде всего инструмент повышения качества жизни.
    • Медитация не только снижает уровень стресса, помогает избавиться от тревог, раздражительности, бессонницы, но и помогает осознать, что жизнь прекрасна.
    • Состояние осознанности, которому учит медитация, зачастую позволяет находить решения самых сложных жизненных задач и проблем.
    • Эта методика не требует бормотать заклинания, сидя на полу, скрестив ноги, не нужно исповедовать какую-либо веру.

    Кто автор

    Энди Паддикомб — дипломированный консультант по клинической медитации, в прошлом буддистский монах. Он учился медитации по всему миру, а в 2004 г. вернулся в Великобританию и основал компанию Headspace. Его цель была ясной и простой — избавить медитацию от флера таинственности и сделать ее приемлемой и доступной для обычных людей.