Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боюсь оставаться одна дома, что делать. Боюсь оставаться одна дома ночью.

13.06.2020 в 23:31

Боюсь оставаться одна дома, что делать. Боюсь оставаться одна дома ночью.

Вопрос психологу:

Добрый день! Меня зовут Екатерина! Мне 23 года.

Помню себя ещё в детстве я очень боялась оставаться одна дома ( а именно в комнате). Вся паника и страх начинается ночью, а именно тогда когда надо выключать свет перед сном. Где-то в книге я читала что надо завести питомца и тогда почувствуешь себя более безопасно, у меня их двое (кот и собака) но даже их присутствие в доме меня не успокаивает. После чего я выключаю свет в комнате и уже ложусь спать, закрываю глаза, и на любой шорох могу открыть глаза. Чаще всего включаю светильник и только тогда мне удаётся уснуть. Пару недель назад где-то примерно в 2 часа ночи я услышала шорох (у меня очень чуткий сон) я включила фонарик на телефоне чтоб посмотреть всё ли хорошо, и вдруг перед лицом я увидела силуэт человека из теней, я понимаю что всё это сыграло но моём страхе и воображении, я пару минут не могла прийти в себя, в горле всё пересохло, слёзы текли рекой, и дрожь по всему телу. До утра я так и не уснула. Это настолько часто случается что я уже не осознаю где реальность , а где просто сон. Пожалуйста подскажите как быть. Я боюсь что в больнице меня не так поймут.

На вопрос отвечает психолог Хомякова Светлана Ивановна.

Уважаемая Екатерина, доброго времени суток. Дело с том, что страх – базовая эмоция, мобилизующая все ресурсы человека с целью выжить. На протяжении всей жизни мы периодически боимся то одного, то другого. Первые детские страхи связаны с появлением на свет, когда малыш отсоединяется от матери и внезапно испытывает холод, голод, одиночество. По мере роста он сталкивается все с новыми и новыми страхами: темноты, высоты, чужих людей, воды, огня и т.п. Многие из них, хоть и вымышленные, кажутся детям реальными (иначе биологическими), т.е. отвечающими за инстинкт самосохранения. В возрасте 5-6 лет дети задаются экзистенциальными вопросами, их пугает тема смерти: «Мама, я буду жить вечно? А ты?» А вот подростков больше уже интересует социальный статус, место в своей социальной группе: «Как я выгляжу? А вдруг не получится?» - вопросы страхов из разряда социальных. Роль значимого взрослого на всех этапах развития малыша в том, чтобы давать ему как вербальную, так и невербальную поддержку. А если те или иные страхи «застряли» в ребенке, они всплывают и во взрослой жизни.

Екатерина, Вы сами пишете, что еще в детстве боялись оставаться одна дома, в комнате. Могу предположить, что корень проблемы идет оттуда. Причин можно привести множество. На сегодняшний день Ваш страх темноты в одиночестве перерос в эмоциональное состояние, граничащее с фобией и требует серьезной коррекционной работы. Прежде всего нужно осознать и принять свой страх. Настраивание на страшащую ситуацию поможет снизить надвигающиеся беспокойство и тревогу. Вы можете сделать перестановку в комнате, ложиться в постель под расслабляющую музыку и со включенным ночником, придумать свои ритуалы засыпания. Катюша, Вы большая молодец, что начали действовать. Ваша задача - трансформировать свой страх в личный ресурс.

Техник по работе со страхами достаточно много. Я бы порекомендовала Вам в рамках данного формата общения арт-терапевтические. Выберите наиболее приемлемую: рисунок своего страха (краски), а затем его перевоплощение в положительный образ (гуашь), либо лепка фигуры страха, какой она Вам видится, с последующим ее разрушением двумя руками. Эти упражнения можно повторять, пока не почувствуете облегчение. Используйте перед сном самую простую технику дыхания (глубокий вдох – живот надувается, выдох-спускаем его, как шарик. Выполняется 10 раз).

Я желаю Вам удачи, Екатерина, на пути познания себя!

Боюсь оставаться одна дома, что делать. Боюсь оставаться одна дома ночью.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/boyus-ostavatsya-odna-doma

Что делать, если чего-то боишься.

Здравствуйте, дорогие наши читатели портала Sila-Misli.ru! Сегодня у нас очень актуальная тема, а именно как победить страх? Нашему психологу поступает уйма писем, где люди прямо или косвенно говорят о том, чего они боятся . Победить фобию может каждый. Почему люди постоянно чего-то бояться? Потому что страхи – это часть их самих. И если вы еще не задавали себе прямой вопрос: как преодолеть страх , вы, возможно, его и не победите. И ничего нет в этом такого, ведь все должно случаться в свое время. Но если ты читаешь эту статью, я уверена, что ты уже готов сделать шаг против страха . Итак, в данной статье вас ждет 25 способов как бороться со страхом.

Если ты чего-то боишься, или ты думаешь, что у тебя фобия – не волнуйся! Ты не одинок. У 10% населения земного шара есть какие-либо страхи. Страх летать, боязнь высоты, замкнутых пространств, страх темноты и так далее. Но это так сказать обычные фобии и страхи. А что делать людям, которые бояться клоунов? Или рыбы? Или чеснока?! Есть люди, которые боятся влюбиться , дождя, луны… Перечень страхов бесконечен.

Для людей, у которых нет подобных страхов – все это кажется чушью и блажью. Да и сами люди, у которых есть фобии, понимают, что это нереальная опасность, что это всего лишь иллюзия страха . Но, тем не менее, когда они начинают думать о предмете своей фобии, их сердце начинает биться сильнее и становится трудно дышать.

Если у тебя есть какой-либо страх, что делать ? Например, ты можешь избегать предмет своего страха. Если ты боишься высоты – не ходи в горы. Но это не всегда так легко. Например, что делать, если ты боишься овощей??? (и это не смешно:) Некоторые люди стараются использовать техники релаксации – йогу или медитацию. Некоторые считают, что могут помочь физические упражнения. Другие садятся на диету, прекращают употреблять алкоголь, кофе и другие нездоровые вещи. Многие люди считают, что если начинать писать на бумаге о своей фобии, она может уйти.

И это далеко не все, что вы можете сделать, чтобы победить свой страх.

Избавление от страха: 25 простых шагов

  1. Осведомленность
  2. Определение
  3. Любознательность
  4. Метод Седона
  5. Работа
  6. Аффирмации и установки
  7. Благодарность
  8. Написание
  9. Терапия
  10. Иди наперекор страху
  11. Смотреть кино
  12. Диета.
  13. Позитивное мышление
  14. Перспектива
  15. Капитуляция
  16. Расскажи свою историю друзьям
  17. Без контроля
  18. Помощь
  19. Значение
  20. Двойник
  21. Молиться
  22. Самой страшный исход
  23. Спроси себя
  24. Принять поражение
  25. Дыхание

Что делать, если чего-то боишься. 1. Осведомленность. Прежде чем начинать избавляться от своего страха, ты должен понять, что именно он есть причина мешающая тебе жить.  Может быть на самом деле не ваш страх является причиной ваших проблем и неудач в жизни.

2. Определение. Опиши, чего именно ты боишься. Прокрути ситуации, в которых есть твои навязчивые страхи , в своей голове. Что случается в них? Чего ты реально боишься? Признайся хотя бы себе честно.

3. Любознательность. Хотя любопытной Варваре на базаре нос оторвали, но все же ваше любопытство не может причинить вред вам, когда вы собираете сведения о своих страхах. Подумайте, какие мысли вызывает в вас предмет страха, в каких ситуациях вы чувствуете страх, как вы на него реагируете?

4. Метод Седона. Специальный метод, который был разработан американским предпринимателем Лестером Левенсоном.

Любимая фраза Лестера:

«Даже невозможное становится возможным, когда ты полностью от него освободишься».

Суть Седона метода – научиться отделять наши эмоции от нашего Я и научиться отпускать эти эмоции или страхи . Часто мы привыкли отождествлять себя со своими эмоциями, однако, мы другие. Думаю, очень интересный и действенный метод. Подробнее про этот метод можно почитать в интернете.

Почему взрослый человек боится спать один. Как перестать бояться темноты взрослым и детям: советы психолога

Страх темноты – спутник многих людей в детстве. Детское воображение живое и яркое, оно способно рисовать самые невероятные картины происходящего. В темноте могут оживать герои сказок, игрушки, различные мифические существа. Многие из них оказываются пугающими.

Но как быть, если страх темноты сопровождает вас и в зрелом возрасте? Вы взрослый человек и давно в курсе, что Бабы Яги не существует, а под кроватью ничего, кроме грязных носков, нет. Но тем не менее, оказавшись в темной комнате, чувствуете приступы накатывающей тревоги и тянетесь быстрее к выключателю. Я расскажу вам, как перестать бояться темноты и чувствовать себя комфортно под покровом ночи.

Как избавиться от страха темноты: помоги себе сам

Если вас беспокоит страх темноты, не ждите, что он пройдет сам собой. Следуйте нашим советам, они помогут вам справиться с проблемой.

Проанализируйте свой страх

Прежде чем начать бороться со страхом темноты, нужно разобраться в его причинах. Посвятите час саморефлексии. Постарайтесь честно ответить на следующие вопросы: “Что именно меня так пугает? Какие факторы провоцируют появление страха? Что я могу сделать, чтобы снизить тревогу?»

Чаще всего страх носит иррациональный характер и не поддается логическому объяснению. Сколько ни убеждай себя, что под кроватью никого нет, все равно кажется, что кто-то вот-вот схватит за ногу. Но это не значит, что рационализация не будет иметь эффекта. Чем чаще вы напоминаете бессознательному о бессмысленности страха, тем быстрее оно встанет на вашу сторону.

Успокойте себя

Постарайтесь успокоиться перед наступлением ночи. Примите горячую ванну с эфирными маслами, помедитируйте, посмотрите добрый смешной фильм, послушайте классическую музыку. Можно также записать на бумагу впечатления сегодняшнего дня – это хорошо отвлекает.

Поменяйте привычную обстановку

Иногда элементы интерьера могут провоцировать наш страх. Например, пальто и шляпа, висящие на крючке в прихожей, в темноте могут напоминать силуэт человека; слишком плотные занавески – производить впечатление, что за ними кто-то есть.

Боязнь могут вызывать зеркала, обращенные в сторону выхода из комнаты и отражающие очертания непонятных предметов. Особое внимание обратите на картины, висящие у вас дома. На них не должно быть пугающих, мистических сюжетов.

Почему взрослый человек боится спать один. Как перестать бояться темноты взрослым и детям: советы психолога

Переставьте мебель, если нужно, освободите комнату от лишнего хлама, перевесьте зеркала и картины. В комнате, в которой вы спите, должно быть уютно и просторно. Чем меньше в ней предметов, тем лучше. При оформлении отдавайте предпочтение светлым спокойным тонам.

Следите за гигиеной сна

Правильно организованный режим дня поможет снизить вероятность возникновения страхов. Первым делом откажитесь от дневного сна. Выспавшись днем, вы будете испытывать трудности с засыпанием ночью. Бессонница – благодатная почва для развития страхов.

Чем раньше вы ложитесь спать и просыпаетесь, тем лучше. Ученые выяснили, что самый продуктивный сон приходится на время с 22.00 до 01.00. К тому же летом темнеет значительно позже, так что вы даже не застанете темное время суток бодрствующим.

Не переедайте

За два часа до сна откажитесь от обильной пищи. Не ешьте мяса, не курите, не пейте тонизирующие напитки на ночь. Стимулирующие вещества будут мешать вам заснуть и способствовать нарастанию тревоги.

На голодный желудок ложиться спать тоже не стоит. Устройте себе легкий перекус. Можно, например, съесть булочку с кефиром или бутерброд с чаем.

Купите ночник

Если погружение в полную темноту для вас невыносимо, оставляйте ночник или настольную лампу включенными. Главное, чтобы свет не был слишком ярким и не мешал вам засыпать.

Уделите внимание безопасности

Если вы постоянно испытываете страх, что кто-то может вломиться в ваш дом, пока вы спите, усильте меры безопасности. Поставьте решетки на окнах, если живете на первых этажах, поменяйте входную дверь на более надежную, в крайнем случае подключите охранную систему.

Всегда держите телефон рядом с кроватью, чтобы иметь возможность в случае чего позвать на помощь. Велика вероятность, что выполнив все эти манипуляции, вы перестанете бояться темноты совсем.

Заведите домашнее животное

Страх темноты обычно беспокоит человека, когда он находится в одиночестве. Присутствие в доме любимого домашнего животного может снизить тревогу. В первую очередь речь, конечно, идет о кошках. Их спокойствие и вальяжность передаются всем, кто находится рядом.

Почему взрослый человек боится спать один. Как перестать бояться темноты взрослым и детям: советы психолога

Переключите внимание

Если у вас не получается уснуть, а страхи подступают со всех сторон, постарайтесь переключиться на что-то позитивное. Можно посмотреть смешные картинки и видео в интернете, почитать книгу, заняться творчеством. Отвлекайтесь, пока усталость не накроет вас с головой и не вынудит вернуться в кровать.

Помолитесь

Если вы верующий человек, избавиться от страха вам поможет молитва. Ее также можно объединить с медитацией и аутотренингом.

Как называется фобия боязнь оставаться одной дома. Что это такое

Многие люди даже не подозревают, как называется боязнь темноты по-научному. Оказывается, у неё несколько имён:

  • никтофобия — это патологический страх ночи (в переводе с древнегреческого «η νύχτα» — «ночь», «φόβος» — «страх»);
  • скотофобия — паническая боязнь темноты (в переводе с древнегреческого «σκοτος» — «темнота»).

Рядом с этими понятиями часто употребляются ещё два — ахлуофобия и эклуофобия, которые трактуются как боязнь темноты. Однако происхождение их неизвестно. Если с целью выяснить его углубиться в историческую лингвистику, они могут восходить к одному источнику — слову «axla», под которым подразумевались существа из загробного мира. Они сопровождали человека на «поле покоя» — на смерть или в сон. Но это лишь неподтверждённая наукой версия, хотя и вполне обоснованная.

В вопросе, в чём разница между ахлуофобией и никтофобией или между скотофобией и никтофобией, — очень тонкая грань. Никтофобы боятся наступления ночи. Именно в это время суток у них начинаются панические атаки и приступы. Ското- и ахлуофобы страшатся самой темноты. Они могут испугаться даже днём, зайдя в комнату без света.

Кого или чего боится человек, страдающий этими фобиями? Они страшатся не самого мрака, а того, что в нём может случиться или кто в нём находится. У них настолько развито воображение, что их чувствительная натура придумывает различные страшные истории, которые сейчас произойдут, и представляет жутких монстров.

Видео боюсь оставаться один дома. Фобия? Бред? Навязчивость?