Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь глотать пищу, как избавиться. Фагофобия

09.04.2020 в 15:24

Боязнь глотать пищу, как избавиться. Фагофобия

Фагофобия  — психогенное расстройство глотания , страх подавиться. Она выражается в различных жалобах на глотание без каких-либо видимых физических причин, обнаруживаемых при физическом осмотре и лабораторных анализах. Устаревшим термином для этого состояния является страх удушья (пнигофобия). Было высказано предположение, что последний термин сбивает с толку, и необходимо отличать страх глотания от страха удушья.

Фагофобия классифицируется как специфическая фобия и в соответствии с классификацией DSM-IV относится к категории «другие фобии». Фагофобия может привести к страху еды, недоеданию и потере веса. В более легких случаях фагофоб питается только мягкой и жидкой пищей.

Фагофобия — расстройство исключительно психического происхождения, причины возникновения которого почти всегда уходят в детство фагофоба. Скорее всего, в детстве больной сильно подавился при глотании пищи, настолько, что возникло чувство удушья  — из-за подобных ситуаций и возникает фагофобия — страх человека глотать, подавиться пищей.

Приблизительно 6 % взрослых людей обращаются к оториноларингологу с жалобами на трудности с глотанием . Наиболее частыми причинами этой проблемы являются нарушения проходимости пищевода и проблемы с подвижностью пищеварительного тракта , в других же случаях — жалобы возникают из-за фагофобии, нося тем самым не физический, а психологический характер. По результатам исследований, около 47 % людей, которые имеют проблемы с глотанием, могут страдать от фагофобии.

Наиболее распространенные симптомы фагофобии, возникающие, как правило, при глотании пищи:

    В некоторых случаях наблюдается так же сильный приступ паники . Фагофобию от других психологических расстройств и фобий отличает то, что в первом случае проблема возникает только тогда, когда человек пытается есть.

    Одно из последствий фагофобии — похудение человека, который ей страдает. Это связано с тем, что фагофоб при приёме пищи избегает многочисленных продуктов. По этой же причине у таких людей со временем может появиться дефицит питательных веществ или витаминов .

        Фагофобия медикаментозное лечение. Симптомы

        Страх перед едой способствует резкому похудению

        Развитие фобий выдает себя характерной клинической симптоматикой. Именно признаки недомогания позволяют специалисту выявить у конкретного человека психическое расстройство, вызванное сильным страхом подавиться едой.

        Из-за фагофобии у абсолютно здорового человека проявляются физические симптомы недомогания. Он сам может не понимать, что именно поспособствовало ухудшению общего самочувствия. Вот почему обязательно нужна консультация грамотного психотерапевта.

        Боязнь глотать или же страх глотания характеризуется такой клинической картиной:

        1. Ощущение удушья.
        2. Тошнота в сопровождении с рвотой.
        3. Ощущение комка в горле.
        4. Головокружение.
        5. Неспособность принять лекарство.
        6. Расстройство режима сна.
        7. Раздражительность и суетливость.
        8. Повышенная потливость.
        9. Потеря веса и анорексия.

        Еда вызывает у фагофоба сильное отвращение, которое предшествует панической атаке. Подсознательно он воспринимает любые продукты, а порой даже и напитки, как угрозу своему здоровью и жизни. Организм понимает это и начинает активно бороться с раздражителем. Это объясняет появление сильной тошноты и рвоты, а также комка в горле.

        Если лечение фагофобии не начинается своевременно, то состояние человека продолжает ухудшаться. Панические атаки учащаются, а их симптомы становятся более интенсивными.

        Из-за неспособности продолжать нормально употреблять еду, человек начинает интенсивно худеть. Его организм слабеет, а сам он становится раздражительным и замкнутым.

        Если фобия приобретает запущенный характер, то паническую атаку у человека начинает вызывать даже изображение еды или мысли о ней. В подобных ситуациях пациенту требуется немедленная помощь опытного врача, который знает, как решить проблему и нормализовать физическое, а также психологическое здоровье больного.

        Как правильно глотать пищу. Как питаться при дисфагии

        Что есть и пить, если у человека проблемы с глотанием.

        Нарушение глотания называется дисфагия. В этом случае значительно повышается риск того, что микроскопические кусочки пищи или жидкость попадут в легкие, то есть возможна аспирация. Справиться с такой угрозой поможет изменение текстуры и консистенции пищи и жидкости.

        К кому обратиться

        Справиться с проблемами глотания помогает логопед. Вероятнее всего, специалист даст определенные упражнения, а также научит пациента техникам глотания, которые предотвратят попадание еды и жидкости в легкие. Также врач расскажет, как выбирать пищу и готовить ее таким образом, чтобы это было безопасно для глотания.

        По мере реабилитации и лечения рекомендованная диета и техники глотания могут меняться.

        Как снизить риск аспирации

        Вот пять способов, которые  в этом помогут:

        • Нужно сидеть прямо во время приема пищи или жидкостей. Оставаться в вертикальном положении и не ложиться еще в течение 30 минут после приема пищи.
        • Есть и пить необходимо медленно.
        • Постараться сосредоточиться на процессе пережевывания и глотания пищи. Избегать отвлекающих моментов: разговоров или телевизора.
        • Брать в рот маленькие кусочки пищи и небольшую порцию жидкости.
        • Убедиться, что во рту не осталось прошлой порции еды прежде, чем брать новую.

        Что делать с напитками

        Консистенцию жидкости принято определять следующим образом: совсем жидкая, нектар и мед. Жидкости, по консистенции близкие к воде, — это совсем жидкие формы. Например, бульон, кофе, фруктовые соки, молоко, газировка, чай.

        Желе, мороженое и лед тоже относятся к этой группе, потому что при таянии они становятся снова жидкими.

        Чтобы сделать из жидкости более плотную форму — нектар, которую легче глотать, можно использовать специальные загустители. Вот некоторые примеры жидкостей в форме нектара: кефир, фруктовые нектары, молочные коктейли, томатный сок.

        Также жидкость можно загустить до консистенции меда.

        Что делать с едой

        Если у человека дисфагия , стоит группировать пищу по уровням, где первый уровень — пища, которую легко проглотить, а третий — которую сложно.

        Уровень 1. Пища имеет форму пюре, ее не нужно жевать.

        Пюре можно сделать из овощей, фруктов и мяса, вот примеры пюре:

        • яблочный мусс;
        • детское питание;
        • картофельное пюре;
        • пудинг;
        • суп-пюре;
        • йогурт без комочков и кусочков.

        Уровень 2. Пища должна быть мягкой, удобной для жевания и содержать много жидкости.

        Эту пищу стоит тщательно приготовить, но не делать из нее пюре. Вот несколько примеров:

        • творог;
        • яйца;
        • рыба на пару;
        • мясной фарш;
        • лапша;
        • запеченный картофель.

        Уровень 3. Пища мягкая, ее легко жевать, ее можно порезать на маленькие кусочки:

        • бананы;
        • мягкий хлеб;
        • мягкое печенье;
        • картофель фри;
        • мясо, порезанное на кусочки, содержащее много жидкости;
        • овощи на пару.

        Если человеку рекомендована диета с мягкой консистенцией пищи, это значит, что пищу можно легко разделить вилкой. Нужно избегать жесткой пищи, продуктов, которые крошатся или ломаются на маленькие кусочки, или слишком жесткого мяса.

        Боюсь глотать пищу. Что такое фагофобия

        Что такое фагофобия? Фагофобия – это боязнь глотания, иррациональный, панический страх перед глотанием чего-либо (вода, еда, лекарство). Человека преследует страх подавиться. Дословно название переводится как «боязнь есть», но важно не путать это с другими расстройствами, например, с анорексией. В последнем случае человек тоже боится есть, но из-за страха поправиться. При фагофобии человек боится глотать продукты из-за страха подавиться.

        Боюсь глотать пищу. Что такое фагофобия

        Медицинское обследование при фагофобии показывает, что человек совершенно здоров. У него нет врожденных или приобретенных дефектов ЖКТ, нет функциональных сбоев и нарушений, нет признаков дисфагии. Однако больной все равно испытывает дискомфорт и боится глотать. Если картина выглядит таким образом, то это чисто психологическая (психосоматическая) проблема. Если присутствуют медицинские основания, которые вызывают страх, то и лечение нужно медико-психологическое.

        Проявления боязни подавиться пищей:

        • неспособность перорально принимать лекарства;
        • неспособность пить и есть;
        • потеря интереса к отдельным продуктам, жидкостям или всей пище;
        • быстрая потеря веса;
        • хроническая тревога, депрессивные наклонности.

        Перед каждым приемом пищи фагофоб долгое время настраивается. Перед каждым кусочком он пытается снова совладать с тревогой. Больной тщательно проверяет то, что лежит на его тарелке, долгое время пережевывает продукты. Он составляет безопасное, по его мнению, меню. Фагофобы сами определяют, какой продукт для них опасен, а какой нет. Набор продуктов отличается от случая к случаю.

        На психофизическом и поведенческом уровне заметны следующие реакции:

        Во время приступа паники больному кажется, что он сойдет с ума или умрет. Паника может начаться как до трапезы, так и во время, после нее. Например, если больному покажется, что проглоченная пища встала комом в горле, что застряла косточка, что из-за этого ему нечем дышать. А подобное фагофобам мерещится часто.

        Это интересно! Страх подавиться едой – редкая и необычная болезнь. Ее часто путают со страхом удушения – пнигофобией. Фагофобы боятся самого акта глотания, пингофобы боятся, что глотание приведет к удушению. Различить эти фобии бывает очень сложно, даже профессионал не всегда может быстро поставить диагноз.