Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Зачем выполнять перевернутые асаны? Замечания к практике перевернутых асан

09.02.2020 в 14:05

Зачем выполнять перевернутые асаны? Замечания к практике перевернутых асан

Поскольку перевернутые позы в йоге способны воздействовать на энергетические центры в нашем теле, их необходимо выполнять правильно, внимательно следуя предписанной технике. Конечно, идеальный вариант — заниматься под руководством опытного учителя йоги. Альтернативно вам нужно будет найти надежные источники информации, аутентичные книги по йоге, например.

Названия асан на санскрите для многих звучат слишком мудрёно и запутанно.

  • Не практикуйте перевернутые позы после еды; должно пройти хотя бы три часа после еды.
  • Не рекомендуется практиковать инверсионные позы после энергичных упражнений — лучше подождите полчаса, чтобы из крови ушли продукты мышечного метаболизма.
  • Всегда занимайтесь на коврике для йоги, либо на сложенном одеяле — толщина должна быть достаточной для того, чтобы не было излишнего давления на шейные позвонки. НО: это одеяло или коврик не должны быть слишком мягкими, т.к. это тоже может оказать неблагоприятное влияние на позвоночник. Поэтому никогда не занимайтесь на мягком матрасе, воздушном матрасе или на матрасе с пружинами.
  • Начинающим следует задерживаться в перевернутых позах лишь на несколько секунд (речь идет о конечном положении). Продолжительность пребывания в асане можно постепенно увеличивать, но делать это нужно только тогда, когда поза будет выполняться без усилий.
  • После выполнения любой перевернутой позы (либо после серии таких поз, если они идут друг за другом) необходимо выполнять Шавасану или позу трупа — в ней нужно находиться до тех пор, пока дыхание и сердцебиение не придут в норму. После этого можно выполнить подходящую контр-позу.
  • Не практикуйте вблизи мебели или чего-либо, что может встать на пути вашего «свободного» падения на пол (ну, мало ли что ). Если вы все же не удержали равновесие, то при падении вперед или назад, старайтесь подставить ноги, чтобы избежать удара позвоночника. Во время падения тело должно быть полностью расслабленным. Если после падения вы чувствуете некоторый дискомфорт, прекратите практику, и просто полежите спокойно.

Сарвангасана. Секреты выполнения Саламба Сарвангасаны, техника позы стойки с опорой в йоге, польза асаны

Саламба Сарвангасана – это, оздоравливающая весь организм; представляет собой стойку с поддержкой на плечах.

Как и все перевернутые позы и инверсии, при которых голова располагается ниже сердца или ноги фиксируются над сердцем, Саламба Сарвангасана обеспечивает гармонию тела и разума, и считается одной из важнейших поз в любом виде практики йоги.

Техника выполнения

Шаг 1:

Лягьте на пол спиной вниз, ноги и ступни касаются друг друга, руки вытянуты вдоль туловища. Напрягите колени и вытяните руки рядом с корпусом.

Разверните плечи, стяните лопатки и плотно прижимайтесь всей поверхностью торса и плечами в пол. Голова и шея лежат на полу, подбородок немного поджимается к груди так, чтобы голова и шея составляли одну непрерывную линию.

Шаг 2:

Согните колени и подтяните ноги и поставьте стопы к седалищным костям. Выдохните, прижмите руки к полу и поднимите ноги от пола, притягивая бедра к торсу.

Шаг 3:

Продолжайте поднимать таз вверх, заводя его к голове, чтобы колени подтянулись к лицу. Согните локти и прижмите их к корпусу. Положите ладони на спину как можно глубже – стремитесь поддерживать спину на уровне рёбер.

Заведите таз за плечи, чтобы торс был относительно перпендикулярен к полу. Зафиксируйте ладони на спине, локти разведены на ширину плеч.

Шаг 4:

Вдохните и вытяните прямые ноги к потолку. Подкручивайте копчик к лобку и слегка скручивайте бедра внутрь.

Когда ноги полностью выпрямлены, тяните пальцы ног на себя и немного сильнее вытягивайте вверх внутренние части ног, начиная с плюсны стопы.

Шаг 5:

Смягчите горло и язык. Не напрягайте шею , подбородок перпендикулярен полу. Стягивайте лопатки. Взгляд мягко устремлен в центр груди (или в область пупка – при неполном входе в асану).

Осторожно вдавливайте руки и верхние части плеч в пол и постарайтесь поднять корпус с ногами еще выше.

Шаг 6:

Для начала пребывайте в позе около 30 секунд. Постепенно добавляйте по 10 секунд ко времени предыдущего удержания позы до тех пор, пока вы не сможете спокойно удерживать позу в течение 3 минут.

Выход из позы

На выдохе снова согните колени и подтяните их к корпусу. Медленно и осторожно начните опускать таз и ноги вниз, укладывайте в пол позвонок за позвонком. Помогайте себе руками, чтобы таз не рухнул на пол, это может повлечь травмы.

В рамках первой последовательности, Саламба Сарвангасана плавно переходит в Халасану.

Отстройка асаны / контрольные точки

    активно стягивайте лопатки вместе и тяните их к пояснице, отводите плечи от ушей, чтобы освободить шею;

    не поворачивайте голову во время пребывания в позе во избежание травм шеи;

    дышите размеренно.

Польза

    успокаивает ум и нервы;

    уменьшает беспокойство, бессонницу и раздражительность;

    стимулирует щитовидную и предстательную железы и органы брюшной полости;

    растягивает плечи и шею;

    тонизирует ноги и ягодицы;

    помогает при расстройствах пищеварения;

    рекомендована при астме, бесплодии и синусите.

Противопоказания

    диарея;

    головная боль;

    высокое давление;

    глаукома;

    менструация;

    травмы шеи и спины;

    беременность;

    во многих школах Саламба Сарвангасана считается продвинутой позой. Не выполняйте асану без достаточного опыта либо не под контролем опытного инструктора .

Подготовительные упражнения йоги

    Халасана ;

    Вирасана;

Углубленная практика

Начинающие, как правило, поддерживают торс несколькими пальцами рук. Старайтесь располагать на спине ладони полностью. Периодически снимайте руки со спины, вдавливайте лопатки внутрь и продвигайте ладони вниз по спине, все ближе и ближе к голове.

Вариации

    Облегченный вариант

    Выполняйте асану у стены.

    Усложненный вариант – Эка Пада Сарвангасана

    Войдите в Саламба Сарвангасану. Зафиксируйте левую ногу перпендикулярно к полу (пятка сильно тянется к потолку), затем выдохните и опустите правую ногу на себя параллельно полу, не нарушая положение левой ноги.

    Удерживайте седалищные кости на одном уровне, при необходимости толкайте седалищную кость правой ноги от себя, чтобы выровнять положение.

    Удерживайте позу в течение 10-30 секунд, верните правую ногу вверх и повторите асану на другую ногу в течение того же промежутка времени.

Перевернутые асаны для начинающих. О перевернутых позах

Занимаясь йогой, часто возникает проблема выполнить трудные асаны, хоть глядя на изображение, не подумаешь, что практика их будет сложной. Правильное исполнение даже основных асан, может занять длительное время.

Перевернутые асаны — это уникальная группа асан. Такие позиции человеческого тела не встречаются ни в одной другой системе упражнений. Их важнейшей задачей является предотвращение негативного влияния гравитации на наше тело.

Перевернутые асаны для начинающих. О перевернутых позах

Показания к применению:

  • Боль в спине и головная боль.
  • Менструальная боль и климактерические недомогания.
  • Чуть-чуть повышенное давление крови.
  • Застой кровообращения и расстройство системы пищеварения.
  • Диабет, висцеропороз, астма и бронхит.
  • Общее старение организма и морщины.

Противопоказания:

  • Травмы и другие проблемы с шеей.
  • Гнойный отит.
  • Отслаивание сетчатки глаз.
  • Очень высокое давление.
  • Перепады давления.
  • Слабовидящие, выше 9 диоптрий.
  • Тромбофлебит.
  • Менструация.

Перевернутые асаны для начинающих. О перевернутых позах

В йоге, практиковать беременным женщинам в перевернутом состоянии разрешается при соблюдении специальных правил.

Эффект:

  • Гармонизируется действие эндокринной системы.
  • Происходит общее омоложение организма, уменьшается количество морщин, улучшается внешний вид лица, уменьшается количество старческих пятен.
  • Стабилизируется деятельность щитовидной железы.
  • Вес приходит в норму.
  • Улучшается кровоснабжение и работа мозга.
  • Улучшается деятельность половых желез, яичников, яичек и репродуктивных органов.
  • Возобновляют работу защитные силы организма, улучшается иммунитет. Увеличиваются психические силы и способность сконцентрировать внимание.
  • Повышается тонус ног.

Перевернутая асана березка. Эффект от выполнения

Поза «берёзка»прекрасно снимает усталость, внутреннее напряжение, даёт силу и жизненную энергию. Подобно медитации, эта простая поза позволяет человеку избавиться от постоянного потока мыслей, от стрессовых ситуаций. Асана « берёзка» очень полезна гневливым людям, которые не могут справляться с собой, помогает быть более терпимым к обстоятельствам.

Поза «плуга» Халасана способна омолаживать мышечную систему человека и органы брюшной полости, улучшает работу сердца за счет отдыха во время выполнения асаны и стимулирует функции гипофиза.

Перевернутая асана березка. Эффект от выполнения

Даже самые простые перевернутые асаны помогают при смещении органов брюшной полости, помогая поставить их на место. Осознанный подход и правильное техническое выполнение рекомендуемых упражнений помогает тренировать сердце и увеличивать продолжительность жизни. Давление при постоянных занятиях возвращается в норму.

Халасана также положительно воздействует на внутренние органы и железы. Может помочь избавиться от усталости и головной боли. Эта асана просто полностью омолаживает органы брюшной полости и мышечную систему. Она же стимулирует работу гипофиза, дает отдых сердечной мышце и устраняет жировые отложения в области бедер. Упражнения для похудения в статье на блоге.

Если Вы осознанно занимаетесь, Ваш ум постепенно становится гармоничным и более уравновешенным.

Сразу предупрежу, что не стоит сразу с первых занятий вставать на голову. Запястья могут быть слабыми, можно травмировать шею из-за неверной постановки головы при выполнении перевёрнутых поз.

Если у начинающих возникает непреодолимое желания встать на голову, то можно сделать это под контролем инструктора или же как в классах йоги Айенгара с применением дополнительных средств. Но лучше постепенно переходить от простых к более сложным позам.

Йога айенгара перевернутые позы. Общие сведения и польза

Перевернутые асаны — это поза, при которых голова занимает положение ниже таза. Польза перевернутых асан описана во многих древних текстах о йоге.

Перевернутые асаны помимо положительного медицинского аспекта, как вся йога, влияют на сознание человека.

В хатха-йоге, принято, что практика перевернутых асан, замедляет или даже останавливает старение, снижает влияние силы тяжести на организм.

Медицинская польза

  • Перевернутые асаны стимулируют мозговое кровообращение. Наш мозг нуждается в активном и постоянном кровоснабжении. Такое положение способствует активному обновлению клеток головного мозга, более эффективному взаимодействию всех органов.
  • Активный приток крови ускоряет процесс снабжения кислородом жизненно важных центров головного мозга, таким как гипофиз, отвечающего за умственную, гормональную системы. Так что утверждение о способности перевернутых асан повернуть вспять процесс старения небезосновательно.
  • Перевернутые асаны улучшают процессы обновления крови.
  • Низкая физическая активность приводит к застою крови в организме, особенно в нижних частях тела, что провоцирует проблемы с сосудами, заболевания мочеполовой сферы. Застой крови препятствует транспортировке кислорода к жизненно важным органам. Перевернутое положение тела способствует улучшению кровообращения и обновлению кровеносной системы.
  • Интенсивное кровообращение также улучшает слух и зрение, положительно сказывается на состоянии кожи и волос.
  • Практика перевернутых асан помогает укрепить мышцы спины и шейного отдела.

Асаны для гипофиза. Стимуляция гипофиза (метод кундалини-йоги)

Стимуляция гипофиза (метод кундалини-йоги)

Если бы вам пришлось выбирать одну медитацию, которой вы будете заниматься всю жизнь, то это она — по крайней мере так утверждают практикующие кундалини-йогу (см. Трансцендентное пение (метод кундалини-йоги), с. 44). Они используют повторение первичных звуков, и слоги СА-ТА-НА-МА специально предназначены, чтобы очищать наше подсознание и создавать общее ощущение целостности. У некоторых могут даже возникнуть галлюцинации. Кундалини-йоги считают, что повторение этих звуков активизирует гипофиз, железу внутренней секреции в мозгу, которая вырабатывает гормоны, помогающие регулировать кровяное давление, рост, сексуальную функцию и в целом определяющие наше хорошее самочувствие. Очень хорошее.

Подсказка. Ниже изложены общие инструкции, основываясь на которых вы можете разработать собственный порядок. На начальной стадии очень помогает ставить будильник. Суть в том, чтобы упражнение длилось около 30 минут. Мы понимаем, что это много, но оно того стоит. Одна из участниц «Лаборатории кайфа» испытала такие яркие зрительные галлюцинации уже через 15 минут, что испугалась и прекратила занятие. Да-да, это восхитительно мощная практика. Так что отложите книгу и приступайте к работе. Всего лишь полчаса — и вы как минимум очистите голову от негативных мыслей, а можете и получить полноценный психофизический кайф. И даже можете полевитировать. Попробуйте.

Практика

Сядьте удобно на стул или на пол.

Подготовка. Закройте глаза процентов на 90 (или полностью, если вам так удобнее). Дышите носом, вдыхая и выдыхая примерно на счет пять. С каждым вдохом и выдохом мысленно концентрируйтесь на точке между бровями. Повторите примерно три раза.

Повторение слогов. На четвертом выдохе начинайте повторять СА-ТА-НА-МА. С каждым слогом надавливайте большими пальцами на подушечки других пальцев. Делайте это обеими руками одновременно, меняя пальцы от указательного до мизинца. Например, произнося СА, твердо нажимайте большими пальцами на подушечки указательных; со слогом ТА — на подушечки средних; НА — безымянных; МА — мизинцев. Скажите себе, что с каждым нажатием больших пальцев на другие вы закрепляете в своем сознании произносимые вами слоги.

Визуализация. В дополнение к этому, произнося СА, визуализируйте слог в районе своей макушки; ТА — в середине головы; НА — чуть ниже; а МА — словно выходящим из «третьего глаза», точки между бровями. Представьте всю эту фразу в форме буквы L, которая начинается в верхней части головы и выходит сквозь «третий глаз». Очень важно выталкивать слог МА наружу — следите за этим. При этом продолжайте прижимать разные пальцы к большим пальцам во время выполнения всех стадий, перечисленных ниже.

Приблизительное время выполнения разных стадий медитации

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Видео перевернутые асаны в йоге. Правильная техника выполнения.