Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Известные книги Фрейда. Зигмунд Фрейд - список книг по порядку, биография

09.02.2020 в 14:04

Известные книги Фрейда. Зигмунд Фрейд - список книг по порядку, биография

Зигмунд Фрейд - список всех книг

ГодНазвание
1899 Толкование сновидений 7.44 (17)
1927 Будущее одной иллюзии 7.31 (
1913 Тотем и табу 7.24 (10)
1920 По ту сторону принципа наслаждения 6.90 (
Статьи о кокаине 6.90 (
1917 Введение в психоанализ 6.84 (23)
1901 Психопатология обыденной жизни 6.71 (
"Я" и "Оно" 6.67 (
1905 Остроумие и его отношение к бессознательному 6.40 (
1921 Психология масс и анализ человеческого "Я" 5.92 (

Жанры автора

Нехудожественная литература (21.43%)

Научно-образовательная литература (21.43%)

Психология (21.43%)

Философия (10.71%)

Медицина (7.14%)

Реализм (7.14%)

Биография (3.57%)

Психоделика (3.57%)

История (3.57%)

Цитаты из книг автора

Неожиданно помощь приходит к нам оттуда, откуда мы и не подозревали. В нашем словоупотреблении, которое далеко не случайно, а является выражением древнего познания, хотя его и надо оценивать с осторожностью, - в нашем языке есть примечательное выражение "сны наяву" (Tagträume). Сны наяву являются фантазиями (продуктами фантазии); это очень распространенные феномены, наблюдаемые как у здоровых, так и у больных и легко доступные для изучения на себе. Самое удивительное в этих фантастических образованиях то, что они сохранили название "снов наяву", не имея двух общих для всех сновидений черт. Уже их название противоречит отношению к состоянию сна, а что касается второй общей черты, то в них ничего не переживается, не галлюцинируется, а что-то представляется: сознаешь, что фантазируешь, не видишь, но думаешь. Эти сны наяву появляются в возрасте, предшествующем половой зрелости, часто уже в позднем детстве, сохраняются в годы зрелости, затем от них либо отказываются, либо они остаются до престарелого возраста. Содержание этих фантазий обусловлено вполне ясной мотивацией. Это сцены и происшествия, в которых находят свое удовлетворение эгоистические, честолюбивые и властолюбивые потребности или эротические желания личности. У молодых мужчин обычно преобладают честолюбивые фантазии, у женщин, честолюбие которых ограничивается любовными успехами, - эротические. Но довольно часто и у мужчин обнаруживается эротическая подкладка; все геройские поступки и успехи должны способствовать восхищению и благосклонности женщин. Впрочем, сны наяву очень разнообразны, и их судьба различна. Каждый из них через короткое время или обрывается и заменяется новым, или они сохраняются, сплетаются в длинные истории и приспосабливаются к изменяющимся жизненным обстоятельствам. Они идут, так сказать, в ногу со временем и получают "печать времени" под влиянием новой ситуации. Они являются сырым материалом для поэтического творчества, потому что из снов наяву поэт создает путем преобразований, переделок и исключений ситуации, которые он использует в своих новеллах, романах, пьесах. Но героем снов наяву всегда является сама фантазирующая личность или непосредственно, или в какой-либо очевидной идентификации с другим лицом. Может быть, сны наяву носят это название из-за такого же отношения к действительности, подчеркивая, что их содержание так же мало реально, как и содержание сновидений. Но может быть, эта общность названий обусловлена еще неизвестным нам психическим характером сновидения, тем, который мы ищем. Возможно также, что мы вообще не правы, когда придаем определенное значение общности названий. Но это выяснится лишь позднее.

Концепции Фрейда. Основы теории Фрейда

Зигмунд Фрейд 1856-1939

Психоаналитическая теория Фрейда. Зигмунд Фрейд родился в 1856 году в Моравии (Чехии). Через 4 года его семья переехала в Австрию, в Вену и там он прожил всю жизнь. Работал в Австрии, во Франции, Америке. В 1938 году эмигрировал в Англию и там умер в 1939 году. Работал врачом (хирург, терапевт), затем психиатром. Ученый, исследователь. Его работы сделали переворот в психологии и изменили представление о человеке, как об объекте, который может быть изучен лишь через его поведение  и чей внутренний мир несущественен. Фрейд, будучи психиатром, имел возможность изучать личность человека и его сознание сталкиваясь с невротическими и психопатическими симптомами своих пациентов, Фрейд обнаружил, что не все умственные процессы осознаются человеком и эта скрытая часть была им названа  бессознательным.  
По мнению Фрейда, сознательная и бессознательная стороны личности часто находятся в "конфликте ценностей", и это можно понять - ведь  человек имеет и высокие и низменные  стороны своей души
, при этом  далеко не всегда готов узнать о себе правду. Кроме того, Фрейд обнаружил, что бессознательные компоненты личности стремятся выйти на уровень осознания, но есть такие защитные механизмы психики, которые "спасают" личность от непереносимых страданий, от тревоги и собственных "постыдных" тайн.

Структура личности по Фрейду
Душа имеет три подструктуры: Ид (Оно), Эго (Я) и Суперэго (Сверх-Я).
Ид – это основная, бессознательная первоначальная подструктура личности, из нее развиваются и Эго и Суперэго. Ид действует импульсивно, оно бесформенно, хаотично, неорганизованно и почти полностью бессознательно. Ид содержит все унаследованное, включая инстинкты и влечения, а также подавленные воспоминания. Ид не знает ценностей, добра и зла, не знает морали и не подвластно времени. Ид подобен слепому королю, власть которого абсолютна, но использовать ее он сам не может, т.к. ему нужны «зрячие» помощники. Ид – источник энергии. Ид функционирует по принципу удовольствия.
Эго развивается из Ид по мере того, как ребенок начинает осознавать себя. Эго черпает энергию из Ид, но находится в контакте с внешней реальностью и способствует самосохранению и адаптации. Эго обеспечивает физическое и душевное здоровье и безопасность. Некоторые части Эго бессознательны (зона предсознания), их осознание требует некоторых усилий.
Эго тоже стремится к удовольствию, но при этом старается контролировать Ид,
когда его требования противоречат реальности. Эго (Я) включает все то, что личность знает о себе и его сила растет по мере того, как развивается сознание, самосознание, сила воли и личность обретает контроль над импульсами Ид.
Эго функционирует по принципу реальности.Суперэго развивается из Эго. Это хранилище запретов, норм поведения, моральных установок и т.п. У Суперэго 3 функции: самонаблюдение, формирование идеалов и осуждение. Суперэго действует бессознательно, с учетом общественных норм, правил, ценностей, идеалов и его ограничения выступают как принуждения или запрещения. Суперэго функционирует по принципу совести. Под влиянием Суперэго человек испытывает стыд, чувство вины. угрызения совести. Суперэго ребенка конструируется по модели суперэго его родителей, заполнено тем же содержанием и становится носителем традиций и ценностей, которые передаются от поколения к поколению.
Отношения между подструктурами
Цель души - поддерживать или восстанавливать динамическое равновесие, которое увеличивает количество удовольствие и минимизирует неудовольствие.
Ребенок рождается только с Ид и постоянно стремится к удовольствию. Эго, появляющееся из Ид, исходя из реальности может откладывать удовлетворение Ид до благоприятного времени или полностью подавлять его побуждения. Суперэго действует как моральный тормоз или противовес практическим заботам Эго.

Фрейд философия. Философия Фрейда кратко

Известные книги Фрейда. Зигмунд Фрейд - список книг по порядку, биография Зигмунд Фрейд, психоанализ – философия кратко. Суть теории, основные понятия, дальнейшее развитие идеи.

Философия Фрейда кратко

Австрийский психоаналитик, Зигмунд Фрейд, разработал нашумевшую, уникальную теорию толкования сновидений, анализа психосексуального развития личности и вытеснения или контрпереноса переживаний, а также цепочку методик (защитные механизмы, свободные ассоциации) в 19 столетии. На сегодняшний день, философия З. Фрейда представляет научный, ознакомительный интерес с основами психиатрии и невралгии, но не может быть взята за универсальную в объяснении поведения человека.

Кто критиковал Фрейда: К. Ясперс, Э. Фромм, А. Эллинс, Ф. Крюс, А. Грюнбаум, К. Поппер и другие.

Основные понятия:

  • Ид (Оно) – бессознательное или скрытые инстинкты, подсознательное или «гараж» для вытесненных природных импульсов;
  • Я – сознание, «лицевое отображение» структуры личности;
  • Сверх-Я – «Супер-эго», самый большой контрольный орган структуры личности, цензор или совесть;

3 структуры личности взаимодействуют между собой и влияют друг на друга. Если Я представляет собой рациональную сторону личности, реагирующую на раздражители, давая ответную реакцию вербально, телесно и т.д., то подсознательное накапливает то, что вытесняет сознание и со своей отдаленности влияет на человека. Понятие бессознательного было позднее дополнено К. Юнгом «идеей рода» и архаическими структурами, но у З. Фрейда Оно (Ид или бессознательное) представляет собой стихийные, подвижные процессы, которыми в юности руководят эмоции, а затем всю жизнь подавляются разумом. З. Фрейд лишь набросками формирует концепцию влияния предков на основе бессознательных проявлений.

Почему «Я» никогда не бываю свободным?

Свобода воли – актуальный вопрос для многих психоаналитических и философских концепций и считается наивысшей степенью проявления полноты жизни. Свобода от насаждений чужой воли, попыток контролировать каждый наш шаг – идеал для современного человека. З. Фрейд еще в 19 веке заявил о том, что «Я» не свободно – оно не формирует рациональные суждения само по себе. Бессознательное – вот, что руководит нами. Если взять концепцию корабля, то «Я» — это борт или конструкция корабля, видимая и доступная часть. «Сверх-Я» — заданный курс, отмеченный на карте. «Супер-Эго» или «Сверх-я» по Фрейду – это морально-религиозные установки в обществе, попросту запреты и социальные стандарты, которые заставляют естественные тяги нашего бедного «Я» откладывать в далекую коробочку «Оно». Супер-Я – это и совесть, и идеалы, и стереотипы, и наблюдения, и запреты. Тотальный контроль должен каким-то образом снижать напряжение, поэтому, решая отказаться от гнетущих частей, забрасывает на далекий и темный чердак – Оно – отчего личность, либо вздыхает с облегчением, либо получает неосознанные переживания: инстинкты, потуги, неврозы.

Как разрешается конфликт между Супер-Я и Оно по Фрейду : через изоляцию, замещение, регрессию (обратное движение в пользу ранних образцов поведения), отрицания, компенсации, рационализации, вытеснения, сублимации, проекции. Вместе перечисленные понятия формируют «защитные механизмы личности» по З. Фрейду.

Другие концепции философии З, Фрейда:

  • Эдипов Комплекс + Комплекс Электры – бессознательная сексуальная тяга ребенка (сын или дочь) к матери или отцу;
  • Неврозы из-за неудовлетворенного сексуального влечения. Фрейд считал, что человеком движут либидо (сексуальное влечение), деструктивное желание (в том числе самоубийство), жажда власти;
  • Толкование сновидений : отодвинутые на задний план желания «говорят» с человеком из бессознательного с помощью образов сновидения. Если расшифровать их, наступит осознание и освобождение от гнетущего невроза или психосоматического расстройства.

Идеи З. Фрейда повлияли на : Р. Фрейджера, Д. Фейдимена, К. Немировского, М. Ярошевского, Андре Грина, Ж. Лакана, Ш. Ференци, К. Юнга.

Видео зигмунд Фрейд - Действия, совершаемые по ошибке (сборник «Психопатологии обыденной жизни»)Аудиокнига