Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Месячные у мужчин. Миф или правда?

09.02.2020 в 14:16

Месячные у мужчин. Миф или правда?

Западные ученые давно спорят на предмет того, есть ли у мужчин месячные. Наравне с женщинами, представители сильного пола подвержены эмоциональным перепадам, раздражительности, приступам апатии, с чем это связано? Женским менструациям предшествует гормональная перестройка организма, направленная на подготовку организма к зачатию. Без мужских сперматозоидов этот процесс осуществить невозможно.

Месячные у мужчин. Миф или правда?

Разберемся детальнее, бывают ли у мужчин месячные, какие они имеют симптомы. Регулярно происходят у женщин месячные, а у мужчин изменения гормонального фона тоже бывают, но без внешних проявлений в виде отторжения слизистой выстилки матки, по причине ее отсутствия. На самом деле у мужчин бывают месячные гормональные перепады, вызывающие изменения психоэмоционального состояния, ввиду изменения состава крови.

Можно ли сопоставлять женские менструации и месячные у мужчин, как называются циклические гормональные перепады сильного пола, постараемся разобраться.

Психологическое объяснение понятия

Основной предпосылкой начала месячных у женщин является гормональный подтекст. Учитывая сходство строения обоих полов на зачаточной стадии, можно предположить, что теоретически циклические гормональные изменения возможны и у мужчин. Месячные циклы у мужчин происходят путем смещения баланса гормонов в крови, но это не означает, что стоит ожидать кровянистых выделений из полового органа. Больше всего схожесть процессов гормональных сдвигов характеризуется психосоматическими проявлениями.

Физиологический фактор

В утробе матери пол будущего чада формируется в первые 16-19 недель. Несмотря на существенные различия обоих полов во взрослом состоянии, сходства строения присутствуют:

  • половые органы – мужской пенис и женский клитор;
  • созревание половых клеток происходит у мужчин в яичках, у барышень в яичниках;
  • аналогичный матке орган расположен у мужчин поблизости с предстательной железой.

Исходя из косвенных анатомических сходств можно сказать, что у сильной половины происходят процессы, подобные менструальному циклу. Свидетельствуют о выходе неоплодотворенной яйцеклетки и подготовке к созреванию следующей у девушек месячные, а у мужчин таких изменений быть не может. Это действо сопровождается разрывом фолликулов, отделением внутреннего слоя матки и очищения ее, путем кровянистых выделений. Такие процессы в мужском организме не происходят, вот почему у мужчин нет месячных в привычном понимании. Что у мужчин вместо месячных – дисбаланс тестостерона, эмоциональные всплески, проявления слабости или раздражительность.

Месячные у мужчин. Миф или правда?

Мужские месячные, как называются. В чем проявляются мужские месячные

Мужские месячные, как называются. В чем проявляются мужские месячные

Один раз в месяц у девушек наступает менструация. Этот период является частью процесса зачатия и деторождения, он неотрывно связан с репродуктивной функцией, которой наделены представительницы прекрасного пола. Процесс зачатия возможен только при условии оплодотворении яйцеклетки сперматозоидом, развивающимся в организме мужчины. Есть мнение, что месячные у мужчин и предшествуют процессу созревания сперматозоидов. Отвергать это утверждение не стоит, нужно разобраться, как называются эти периоды и в чем особенно их протекания.

Мужская физиология

Прежде чем начинать разбираться, есть ли критические дни у мужчин, следует изучить физиологические особенности организма представителей сильного пола. Конечно, кровотечений во время месячных у мужчин нет, поскольку в их организме нет матки, влагалища и яичников. Сам процесс имеет существенные отличия от того, как он протекает в организме женщины.

Мужская матка, сердце мужчины – это название предстательной железы, которая в организме представителей сильного пола играет важнейшую роль. В железе имеется небольшое образование, называющееся маточкой. Оно появляется у эмбриона еще в период зачатия. Когда плод формируется дальше, это новообразование прекращает свой рост, развитие, оставаясь в зачаточном положении. Отсюда следует, что мальчик получает половые женские органы, но они не развиваются. Такая же аналогия просматривается и в организме женщины. Она наделена клитором – это аналог неразвитого пениса.

В предстательной железе продуцируется простагландин – гормон, оказывающий сильное воздействие на мужской организм. Формируются и хранятся сперматозоиды в мужских яичках и в тот период, когда их количество достигает максимальной концентрации можно наблюдать признаки менструации у мужчин. Поскольку у мужчин нет кровотечений, эти признаки можно отследить по переменчивому гормональному фону, нестабильности эмоционального состояния.

Этот период четко показывает, что организм мужчины, как и женщины, работает циклично, именно поэтому наблюдается протекание своеобразных критических дней.

Как проходят мужские критические дни

Как проходят месячные у мужчин, к огромному сожалению, знают далеко не все. Многие не считают необходимым разбираться в тонкостях работы организма и, в частности, репродуктивной системы. Понимание этого процесса, особенностей его протекания может объяснить мужчине, в чем причины его периодической эмоциональной нестабильности, изменений в поведении.

Мужская менструация не сопровождается кровотечениями, этот процесс может происходить только в женском организме. Этот период у представителей сильного пола имеет больше общего с ПМС.  Поскольку половые гормоны достигают пика своей концентрации, наблюдается чрезмерная эмоциональная возбудимость. Как правило, этот период может длиться 1-2 дня.

Молодые люди часто демонстрируют повышенную, немотивированную агрессивность. В период переходного возраста юноши не всегда в состоянии контролировать собственные эмоции, переживания. Некоторые отмечают апатические, депрессивные настроения. Молодой человек не может сконцентрироваться на чем-то, все буквально валится из рук, многие дела остаются незавершенными. При этом юноша громогласно обвиняет в собственных неудачах окружающих, он не хочет идти на контакт, часто закрываясь в себе.

У мужчин более зрелого возраста критические дни проявляются немного в другой форме. Можно выделить основные признаки этого периода:

  • рассеянность;
  • несобранность;
  • угрюмость;
  • сонливость;
  • чувство постоянной усталости;
  • отсутствие сексуального желания.

Эта симптоматика напрямую связана с гормональными изменениями, происходящими в организме в это время. У многих также наблюдается появление болевых ощущений внизу живота. Специалисты отмечают, у мужчины в период своеобразной менструации наблюдается ухудшение свертываемости крови. Даже небольшой порез, травма могут спровоцировать сильное кровотечение.

Для полноценного восстановления после менструального периода, представителям мужского пола требуется буквально несколько дней, чтобы они легче переносили этот период неприятный период, их лучше оставить в покое, не задавать вопросов, не нагружать работой. Небольшой отдых поможет прийти в норму и буквально на следующий день настроение улучшится, работоспособность повысится. Организм почувствует новый прилив энергии, бодрости, а слабость и болевые ощущения полностью исчезают – это свидетельство того, что мужские месячные закончились.

Критические дни для мужчины не несут никакой опасности. Они напрямую связаны с биоритмами организма. Чтобы данный период проходил спокойно, следует научиться справляться с собственными эмоциями, разобраться в природе таких явлений и помогать организму быстро восстанавливаться.

Течка у мужчин, что это. Мужские критические дни: что нужно знать?

Месячные у мужчин. Миф или правда? 03

Женщины сходят с ума при ПМС, требуют секса во время овуляции и превращаются в демонов при менструации. Благодаря всем этим явлениям, можно определить, почему у той или иной дамы плохое настроение и в связи с чем она повышает голос на близких. А как быть с мужчинами, чем объясняется их далеко не всегда примерное поведение? Вы удивитесь, однако противоположный пол тоже страдает от критических дней, которые специалистами принято называть mAnstruation. Итак, что же необходимо о них знать и как под них подстроиться?
Мужской цикл
Существуют несколько мнений докторов на этот счет. Французский андролог Сильвиен Мемун отмечает, что мужской цикл длится 72–74 дня – именно столько, сколько уходит времени на полноценное созревание сперматозоида (именно этим и объясняется то, что репродуктолог просит вас делать спермограмму каждые три месяца).
Фармацевтический концерн Bayer совсем недавно предал огласке результаты собственного исследования, согласно которому, определились регулярные мужские критические дни. Они связаны с гормональными колебаниями, влияющими на либидо, эмоции и состояние организма в целом. Дамы, запомните: периодичность мужских истерик составляет от 23 до 33 дней! Он может сердиться, обижаться, раздражаться – точно так же, как и женщина при ПМС или менструации.
Также некоторые специалисты отмечают, что на мужской организм влияет Луна. Мужчина безумно желает женщину при двух пиках месячного цикла: в полнолуние и новолуние! Делайте выводы и подстраивайтесь!
Гормоны унисекс
Умные книги говорят нам о том, что в женском организме присутствуют мужские гормоны и наоборот. К примеру, эстрадиол является самым активным женским гормоном, который вырабатывается в яичниках и надпочечниках. Этот же гормон играет ведущую роль в определении мужской фертильности и вырабатывается в тех же надпочечниках, яичках и периферических тканях. Кроме того, эстрадиол отвечает в мужском организме за крепость костей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Топ 6 плюсов временного разрыва отношений

Профессор Ричард Шарп из лондонского Центра репродуктивной медицины отмечает, что женский организм тоже не может обойтись без мужских гормонов – они делают наши кости крепкими, мышцы упругими и сексуальное влечение – высоким. Разница же между нашими организмами в том, что женский перерабатывает больше тестостерона в эстроген, чем мужской. Те дамы, которые имеют повышенный уровень тестостерона – энергичнее, активнее и с высоким либидо, однако их выдает волосатость тела.
Тестостерон и мускулы – есть ли связь?
Тестостерон никак не влияет на строение и размер мышц, но от него зависит сексуальное настроение мужчины. Не удивляйтесь, если качок окажется плохим любовником: наличие груды мышц, волосатость и широкие плечи говорят всего лишь о вторичных половых признаках мужчины. А вот огромную роль в строении мужского организма играет наследственность - у высокого и широкоплечего мужчины может родиться Шварценеггер, а не, к примеру, Вуди Аллен. Хотя, как мы знаем, Вуди Аллен слывет отличным любовником, а вот Шварценеггер известен только своим телом.
Как проходит мужской день?
Уровень тестостерона в крови имеет свойство колебаться на протяжении суток: его пик приходится на период между двумя часами ночи и 6 утра, а спад наблюдается около часа дня. Поэтому утром мужчины бодрячки, а вот в первой половине дня на работе клюют носом. У женщины пик сексуального желания отмечается к 16:00, именно в это время у нее просыпается работоспособность и появляются мысли сексуального характера.

Срм у мужчин. Причины, симптомы и помощь при проявлении ПМС у мужчин

Многие считают, что только женщины испытывают эмоциональные срывы, когда переживают ПМС. Но такое явление бывает и у мужчины. Называется это депрессивным состоянием. В этот момент сильный пол испытывает истерический приступ из-за гормональных изменений, пережитого скандала.

Причины

ПМС у мужчин в медицине рассматривается как синдром мужской раздражительности (СМР). Проводили много исследований, которые показали, что причиной является тестостерон. Происходит гормональный сбой, после чего появляется срыв эмоций.

Тестостерон влияет на здоровье мужчины, а именно на состояние:

  • физическое;
  • психическое;
  • интеллектуальное.

В связи с этим, можно сделать вывод, что мужчина, который устраивает конфликты на пустом месте, переживает гормональный ураган. От этого он ощущает постоянную усталость.

Симптомы депрессий у мужчин

Когда наблюдается ПМС у мужчин, человек становится равнодушным к школьным проблемам ребенка, переживаниям, которые испытывает его жена, ему все равно к затруднениям с деньгами. Он чувствует усталость, ему постоянно хочется спать. Это состояние не проходит даже тогда, когда он проспит длительное время. Сексуальная активность может возрастать или, наоборот, снижаться.

В этом случае не нужно женщине отчаиваться. Причиной странному поведению мужа могут быть гормональные изменения. Лучше заняться помощью.

Кризис 40 лет

Молодые парни редко испытывают такое изменение в жизни. Часто наблюдается гормональный сбой у мужчин возрастом 40-45 лет.

Все происходит из-за того, что человек переживает кризис среднего возраста, после чего может появиться ПМС у мужчин.

В этот период сильная половина населения начинает бояться, что их сексуальное желание снижается, размышляют про свои успехи, неудачи. Часто они могут начать думать о том, что они добились за прожитое время. После этого настигают их печальные выводы. Мужчина может думать, что впереди его ждут только серые будни, что все самое лучшее уже произошло.

Что делать?

Многие специалисты в таких ситуациях рекомендуют несколько хороших методов, которые способны помочь мужчине справиться с депрессивным состоянием. Это:

  1. Питание. Следует пересмотреть, какую еду употребляет мужчина. Он должен питаться полноценно, наполнять организм витаминами и минералами, в которых он нуждается.
  2. Хороший сон. Не только мужчина, а и женщина, когда не выспится, начинает ощущать раздражение. Человек, который работает, особо нуждается в полноценном сне.
  3. Сексуальная активность. Эффективно снижает раздражительность именно половая жизнь. Это было доказано на протяжении многих лет. Поэтому следует удовлетворять и эти потребности.

По-настоящему справиться с синдромом повышенной раздражительности у мужчин может помочь его любимая женщина. Для этого не нужно читать научные книги, искать сложное лечение, а просто оказать поддержку в такой период. Мужчина, который работает, особо устает, он может уснуть лежа на диване. Лучше не нужно его будить, а просто проявить понимание, укрыть одеялом, а утром разбудить, окружив лаской и нежностью. Такое поведение хорошо повлияет на мужчину, он с самого утра уже получит заряд положительного настроения. И, конечно, женщина должна следить, чтобы ее муж не обедал на скорую руку. Его питание должно быть насыщено углеводами, витаминами, белками. Кстати, советуется побаловать мужчину горьким шоколадом, который содержит в себе антидепрессанты.

Несколько секретов лечения

Как уже было сказано раньше, еда мужчины должна быть насыщенной полезными элементами. Поможет наполнить энергией наличие клетчатки в пище. Она бывает:

  • растворимая;
  • нерастворимая.

Существуют такие продукты питания, которые богаты на этот элемент:

  • морские водоросли;
  • овощи;
  • зерновые;
  • фрукты;
  • бобовые.

Клетчатка способна предоставить чувство сытости человеку.

Мужчина, особенно в кризисном возрасте, нуждается в ощущении уюта в доме. Его может преподнести ему супруга. Она должна предоставить ему достойный отдых, а, если этого пожелает муж, выслушать его переживания. Чтобы помочь своему мужчине, жена может добавлять ярких красок в будни, устраивать праздники. Таким образом, человек получит эмоциональную встряску, что пойдет только на пользу.

В этот сложный период ограничивать сексуальную жизнь нельзя. Ведь именно во время полового акта начинают выделяться эндорфины, после чего организм только молодеет. Кстати, если у людей секс присутствует несколько раз в неделю, то они выглядят на десяток лет младше.

Итак, как такового ПМС у мужчин не бывает, но иногда он может ощущать синдром раздражительности, к которому его приводят разные факторы жизни. В этот период он нуждается в помощи, заботе. Вернуться ему к прежней жизни несложно, а вот повлиять на это может его супруга, создав все условия для его выздоравливания.

Как происходит ПМС у мужчин. Что это такое и как называется

Расшифровка ПМС звучит как «предменструальный синдром», в отношении мужчин она используется только в просторечье, но не является медицинской формулировкой, поскольку априори у мужчин не может быть месячных . Но представителям сильного пола свойственно нарушение гормонального фона, которое может вызвать симптомы очень схожие с признаками ПМС у женщин. Впервые на психоэмоциональные изменения, которые вызывает гормональная буря у мужчин, обратил внимание шотландский медик Дж.Линкольн, он назвал это состояние «синдромом раздраженного мужчины» или сокращенно СРМ.

Совсем недавно, только в 2005 году терапевт и доктор психологии в одном лице Джед Даймонд после длительных исследований издал книгу, в которой подробно описал, бывает ли у мжчин ПМС, также он научно доказал, что тестостерон виновник всего происходящего в психоэмоциональном состоянии мужчины. Как утверждает исследователь, если количество тестостерона в организме падает, то начинается депрессия, появляется замкнутость и раздражительность.

Как показала практика, мужские гормоны подвержены сильным перепадам на протяжении всего дня. За 1 час концентрация тестостерона может изменяться 4-5 раз, а если смотреть в контексте всего дня, то максимальное значение гормона будет утром, а к вечеру оно постепенно снижается. Есть и сезонные колебания гормонов, при этом максимальная концентрация будет в ноябре, а минимальная в апреле. Также уровень гормонов зависит от возраста, у мужчин в 40-50 лет наступает андропауза, аналог женского климакса. Но это не означает, что появляется мужское бессилие, просто снижается уровень половых гормонов, но способность к оплодотворению у мужчин при нормальном состоянии здоровья остается до глубокой старости.