Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Вторичная реперная точка. Реперные точки МТШ-90

30.01.2020 в 12:43

Вторичная реперная точка. Реперные точки МТШ-90

Реперная точкаT90/Kt90/°C
e-H2Тройная точка13.8033–259.3467
e-H2Давление паров≈17≈ –256.15
e-H2Давление паров≈20.3≈ –252.85
NeТройная точка24.5561–248.5939
O2Тройная точка54.3584–218.7916
ArТройная точка83.8058–189.3442
HgТройная точка234.3156–38.8344
H2OТройная точка273.160.01
GaТочка плавления302.914629.7646
InТочка затвердевания429.7485156.5985
SnТочка затвердевания505.078231.928
ZnТочка затвердевания692.677419.527
AlТочка затвердевания933.473660.323
AgТочка затвердевания1234.93961.78
AuТочка затвердевания1337.331064.18
СuТочка затвердевания1357.771084.62

Рекомендации по практическому воспроизведению площадок плавления и затвердевания читайте в разделе Вторичные реперные точки МТШ-90 В приведенной ниже таблице показаны температуры некоторых вторичных реперных точек МТШ-90. Источником информации является документ рабочей группы WG2 Консультативного комитета по термометрии, опубликованный в 1996 г. в журнале Metrologia, 33, р. 133-154 “Recommended values of temperature on the ITS-90 for a selected set of secondary reference points” . После принятия новой Международной температурной шкалы МТШ-90 встал вопрос о приведении в соответствие с новой шкалой вторичных реперных точек, температуры которых были получены в результате исследований еще во время действия МПТШ-68. Эта работа включала не только пересчет температур, основываясь на функции отклонения двух шкал, но и анализ результатов исследований, представленных метрологическими институтами и оценку их неопределенности. В рекомендации ККТ указано, что температуры всех приведенных в таблице вторичных точек считаются соответствующими МТШ-90 с неопределенностью не лучше 1 мК. В таблице на сайте мы приводим только наиболее популярные точки. Полный список вторичных точек, с данными по неопределенности температуры, чистоте материала - смотрите в указанной выше публикации. К сожалению, данная публикация бесплатно в Интернет не доступна. Электронная подписка и заказ отдельных номеров журнала Metrologia - на сайте Международного бюро мер и весов www.bipm.org .

Четверная точка. Значение слова «четверной»

    1. Состоящий из четырех однородных или подобных частей, предметов, имеющий четыре однородные или подобные части. Много семейных машин, с тремя сиденьями ---. Велосипеды встречаются и четверные: сзади в корзинке еще и собака. Вишневский, В Европе.

    2. В четыре раза больший, увеличенный в четыре раза. продавали билеты за тройную, четверную и даже пятерную сумму. Куприн, Полубог. — Ведь вы четверное свое жалованье тогда будете в Мелитополе получать. Сергеев-Ценский, Зауряд-полк.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

    Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия):

    Делаем Карту слов лучше вместе

    Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

    Предложения со словом «четверной»

    • Великолепный четверной победный триумф, на который мы уже налюбовались.
    • Тени здесь являются более выполненными, так что в теневых местах встречаются четверные ряды штрихов.
    • Пройтись по улице пешком считалось неприличным — требовался собственный экипаж, запряжённый четверней или шерстеркой цугом.

    Цитаты из русской классики со словом «четверной»

    • С этого времени все переменилось: жалованье сейчас мне дали тройное, а потом четверное , назначили роли первых любовников, даже в трагедиях, и спустя два года я сделался любимцем публики, первым актером, знаменитым Шушериным».
    • – Господа! заключимте четверной союз! – в восторге отозвался и я, едва поспевая следить за общим потоком великодушных порывов.
    • То была сама Варвара Петровна, прибывшая в четырехместной карете, четверней , с двумя лакеями и с Дарьей Павловной.

    Понятия со словом «четверной»

      «Четверной союз » Австрии, Великобритании, Голландии и Франции, созданный в 1718 году и участвовавший в Войне четверного союза.«Четверной союз» Австрии, Великобритании, Голландии и Саксонии, созданный в 1745 году. Союз был направлен в первую очередь против прусского короля Фридриха Великого, развязавшего Вторую Силезскую войну.«Четверной союз», заключенный в марте 1815. В него вошли Россия, Англия, Австрия и Пруссия. Союз был нацелен на проведение в жизнь решений Венского конгресса, в первую очередь…

      Русские четверные шахматы с крепостями — вариант шахмат, имевший популярность в России в XVIII—XIX веках.

      Четверные немецкие шахматы , европейские четверные шахматы или шахматы вчетвером — вариант шахмат, который допускает игру между четырьмя участниками. Игра проводится на особой доске, которая представляет собой классическую шахматную доску с тремя дополнительными рядами по восемь клеток с каждой стороны. Для игры необходимы 4 комплекта разноцветных фигур.

      Война четверного союза 1718—1720 годов (также Война за французское наследство) — продолжение Войны за испанское наследство, во время которого реваншистские настроения испанского короля Филиппа Бурбона натолкнулись на сопротивление четверного союза Франции, Великобритании, Соединённых провинций и Священной Римской империи, которых, после колебаний, поддержала Савойская династия.

    Реперная метеостанция. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1.1.1. Гидрологические станции ГУГМС осуществляют изучение гидрологического режима водных объектов суши и государственный учет количества и качества вод для удовлетворения текущих и перспективных потребностей народного хозяйства страны в режимной и оперативной гидрологической информации.

    1.1.2. Изучение гидрологического режима поверхностных вод (реки, каналы, соединяющие водные системы или служащие для межбассейновых и межзональных перебросок стока, озера и водохранилища* производится посредством стандартных и специальных наблюдений на постах, а также экспедиционных и тематических исследований.
    ________________
    * Крупные озера и водохранилища изучаются специализированными озерными станциями и обсерваториями.

    1.1.3. Порядок ведения государственного учета вод и их использования определен в "Положении о государственном учете вод и их использования" , утвержденном постановлением Совета Министров СССР от 10 марта 1975 г . Государственный учет вод проводится по единой для Союза ССР системе на основании методических указаний, разрабатываемых Главгидрометслужбой, Мингео и ММиВХ СССР.

    1.1.4. Гидрологические станции I и II разряда являются основными производственными органами республиканских и территориальных управлений Гидрометслужбы, организующими и осуществляющими изучение гидрологического режима.
    Гидрологические станции I разряда руководят работой прикрепленных гидрологических станций II разряда и гидрологических постов, как правило, в пределах речного бассейна (области), обеспечивают изучение гидрологического режима водных объектов и удовлетворяют запросы народного хозяйства в гидрологической информации по территории своей деятельности.
    Гидрологические станции II разряда производят гидрологические наблюдения и работы, обработку и перфорацию материалов наблюдений по пункту базирования станции, а также по прикрепленным гидрологическим постам. Они обслуживают куст постов в удаленных от гидрологических станций I разряда или труднодоступных районах, а также обеспечивают гидрологические работы на больших реках, где постоянное присутствие технического персонала и участие в гидрометрических работах необходимо.
    Структура, штаты и объемы работ гидрологической станции определяются приказами и указаниями ГУГМС, а также УГМС.

    Реперные точки в астрологии. Точки судьбы

    Однажды друг пригласил меня съездить за клюквой. Добирались мы долго, сначала на поезде, потом по узкоколейной дороге, по настоящей тайге, доехали только к вечеру. У друга в поселке жил родственник. Небольшой леспромхоз, вокруг него сплошная тайга, комары, и километрах в 15 болото, где и росла клюква. Как, водится, вечером посидели, поговорили за жизнь, уснули под утро. И вот когда солнечные лучи уже растекались по половикам в комнате, родственник зашумел, что идти за клюквой сегодня не получится, нельзя … и все в таком духе. Друг у меня человек дотошный, начал пытать родственника. Почему это нельзя? Родственник, человек лесной, стоял на своем. За клюквой надо было ехать на болото по разбитой узкоколейке, на «пионерке», это такая тележка с мотором. Мы позавтракали, потом сидели во дворе, разговаривали. Родственник ходил хмурый, все поглядывал на лес. Прошло два часа. Неожиданно родственник повеселел, стал напевать какую-то песню и сообщил нам: «Вот сейчас можно ехать!» Конечно, мы спросили – почему это сейчас можно ехать. Лесной человек только пробурчал: «Время пришло». И сколько мой друг его ни пытал, родственник на эту тему не говорил. Источник - Эзотерика. Живое Знание

    В любой ситуации есть моменты, когда чувствительные люди понимают – вот сейчас можно что-то делать. Однако есть ситуации, когда что бы человек ни делал, все бесполезно, как ни бейся лбом о стену, ее не прошибешь.

    Обычно ситуацией владеют моменты. Давайте назовем их точками, точками внутренними и внешними. Внутренняя точка позволяет предпринимать какие-то действия, что-то изменить в ситуации. Внешняя точка – это точка судьбы, точка жизни. Ситуацию, когда ей владеет внешняя точка изменить нельзя, а если и можно, то конечно с огромным вредом для себя.

    В истории про поездку за клюквой, лесной человек, возможно, обладал какими-то врожденными способностями к пониманию точек. Он ясно чувствовал, что в данное время идти в лес нельзя. Потом ситуацией овладела внутренняя точка, и все изменилось, и стало можно. Видите – точки ситуации меняются еще и со временем.

    Как же понимать эти точки?

    1. Можно взять блокнот и записывать все разрешения ситуации. Как, положительные, так и отрицательные для вас. Потом с помощью анализа надо попытаться научиться распознавать точки.

    2. А можно сесть и начать вспоминать случаи в своей жизни. Начать рассматривать, попробовать определять внутренние и внешние точки этих случаев. Через какое-то время вы заметите, что точки определяются все быстрее и быстрее. Наступит час, когда вы сможете понять эти точки в настоящем. У вас появится внутренний навык.

    Читайте раздел Путь самопознания на портале эзотерики naturalworld.guru.