Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Реперные точки в судьбе. Точки судьбы

30.01.2020 в 12:41

Реперные точки в судьбе. Точки судьбы

Однажды друг пригласил меня съездить за клюквой. Добирались мы долго, сначала на поезде, потом по узкоколейной дороге, по настоящей тайге, доехали только к вечеру. У друга в поселке жил родственник. Небольшой леспромхоз, вокруг него сплошная тайга, комары, и километрах в 15 болото, где и росла клюква. Как, водится, вечером посидели, поговорили за жизнь, уснули под утро. И вот когда солнечные лучи уже растекались по половикам в комнате, родственник зашумел, что идти за клюквой сегодня не получится, нельзя … и все в таком духе. Друг у меня человек дотошный, начал пытать родственника. Почему это нельзя? Родственник, человек лесной, стоял на своем. За клюквой надо было ехать на болото по разбитой узкоколейке, на «пионерке», это такая тележка с мотором. Мы позавтракали, потом сидели во дворе, разговаривали. Родственник ходил хмурый, все поглядывал на лес. Прошло два часа. Неожиданно родственник повеселел, стал напевать какую-то песню и сообщил нам: «Вот сейчас можно ехать!» Конечно, мы спросили – почему это сейчас можно ехать. Лесной человек только пробурчал: «Время пришло». И сколько мой друг его ни пытал, родственник на эту тему не говорил. Источник - Эзотерика. Живое Знание

В любой ситуации есть моменты, когда чувствительные люди понимают – вот сейчас можно что-то делать. Однако есть ситуации, когда что бы человек ни делал, все бесполезно, как ни бейся лбом о стену, ее не прошибешь.

Обычно ситуацией владеют моменты. Давайте назовем их точками, точками внутренними и внешними. Внутренняя точка позволяет предпринимать какие-то действия, что-то изменить в ситуации. Внешняя точка – это точка судьбы, точка жизни. Ситуацию, когда ей владеет внешняя точка изменить нельзя, а если и можно, то конечно с огромным вредом для себя.

В истории про поездку за клюквой, лесной человек, возможно, обладал какими-то врожденными способностями к пониманию точек. Он ясно чувствовал, что в данное время идти в лес нельзя. Потом ситуацией овладела внутренняя точка, и все изменилось, и стало можно. Видите – точки ситуации меняются еще и со временем.

Как же понимать эти точки?

1. Можно взять блокнот и записывать все разрешения ситуации. Как, положительные, так и отрицательные для вас. Потом с помощью анализа надо попытаться научиться распознавать точки.

2. А можно сесть и начать вспоминать случаи в своей жизни. Начать рассматривать, попробовать определять внутренние и внешние точки этих случаев. Через какое-то время вы заметите, что точки определяются все быстрее и быстрее. Наступит час, когда вы сможете понять эти точки в настоящем. У вас появится внутренний навык.

Читайте раздел Путь самопознания на портале эзотерики naturalworld.guru.

Реперные точки в строительстве, что это такое. Для чего нужен репер?

Репер в принципе – это точка с определённой высотой, от которой проводится нивелирование. На местности реперные знаки представляют собой высотную сеть. В городской застройке, в точке верхней линии цоколей зданий вбиваются болты определённой формы, известные, как стенные нивелирные марки.

Реперные точки в строительстве, что это такое. Для чего нужен репер?

Реперы геодезической сети и нивелирные марки на стенах служат для измерений высот относительно уровня моря при производстве инженерных, строительных, топографических работах. В Российской Федерации принята система измерений относительно нулевой отметки Кронштадтского футштока. Это «Балтийская система высот» 1977 года, действующая от Кронштадта (Калининградская область) до Анадыря (Чукотка).

На исследуемом предмете есть специальное отверстие для подвешивания нивелирной рейки или возможность установить её, чтобы измерить нужные высоты. Точное положение на местности можно определить с помощью Государственной геодезической сети (ГГС). Пункты ГГС имеют центр, по которому определяются координаты . Все пункты занесены в каталог, поэтому, если на реперном знаке нет номера, его можно уточнить на топографической карте, плане, абрисе для того, чтобы найти в «поле».

Реперные точки в строительстве, что это такое. Для чего нужен репер?

ГГС все знают по геодезическим вышкам, находящимся за городом в любой местности, под которыми находится залитый в бетон специальный знак.

 

Реперные точки в строительстве, что это такое. Для чего нужен репер? Самые точные пункты (1 класса) имеют на глубине ещё один знак, на случай повреждения верхнего. Координаты для таких пунктов вычисляются, соответствуя астрономо – геодезической сети, путём измерений относительно положения звёзд. Как правило, пункты ГГС – это и есть реперы сети, так как имеют определённые координаты и высоту над уровнем моря. Нивелирные марки в городе часто используются, как пункты ГГС, имея для этого высотные параметры и точные координаты.

Существуют также местные сети с пунктами; это, так называемые, опорно – межевые сети. Они служат основой при межевании земельных участков, строительстве дорог, жилых и нежилых зданий и сооружений. Вышек у таких пунктов нет, они занесены в отдельные каталоги. При строительстве больших сооружений применяется временная сеть, которая может быть оформлена, как вбитые в землю рельсы, трубы, бетонные столбы, а после завершения строительства утилизирована.

Геодезический знак играет важнейшую роль при определении влияния процессов техногенного характера на строительных площадках, где есть плывуны, в метро, дорожных работах. Геодезисты устанавливают наблюдательные станции и закладывают стенные марки (в городе). Реперы служат точному определению границ зданий, сооружений, земельных участков и могут быть доказательствами, если необходимо осуществить судебно – геодезическую экспертизу.

Реперные точки в образовании это. Новые реперные точки развития лицея

«Лицейское образование: от условий к новому качеству в 2017-2018 учебном году» – такова была тема педагогического совета, состоявшегося 31 августа 2017 г.

После просмотра видеозаписи Президента РФ В.В. Путина о современной государственной образовательной политике под девизом «Кадровый потенциал – главный ресурс совершенствования лицейского образования» прошла церемония чествования «Профессиональный триумф». За большой вклад в создание комфортный условий лицейского образования директор лицея Л.А. Груббе наградила почётными грамотами технических работников Е.Г. Вегера , Т.А. Зуеву , А.А. Тютрину и рабочего по комплексному обслуживанию здания А.И. Птушко .

Очень знаменательным событием стали тёплые поздравления лицейских педагогов со столетним юбилеем нашего любимого города, с началом нового учебного года начальника управления образования г. Черемхово Елены Рафисовны Вакула , вручившей Людмиле Анатольевне Груббе Почётную грамоту министерства образования Иркутской области и букет и показавшей роль лицея в развитии муниципальной системы образования.

Далее аплодисментами, цветами и «лицейскими» почётными грамотами за высокий уровень позитивного позиционирования лицея на федеральном и региональном уровне были удостоены: победитель конкурсного отбора лучших учителей в рамках Приоритетного национального проекта образования – учитель математики М.В. Маслакова , победитель конкурсного отбора на присуждение премии губернатора Иркутской области «Лучший учитель» – учитель физики О.В. Василенко , победитель областного конкурса «Региональный реестр лучших педагогических практик» – учитель информатики В.Б. Катаев , победитель регионального конкурса «Учитель ОБЖ 2017 года» – учитель основ безопасности жизнедеятельности и физической культуры С.И. Янущак , за подготовку «стобалльницы» ЕГЭ по русскому языку – Н.Н. Музычук , учитель русского языка и литературы, отметившая 25-летний юбилей своей профессиональной деятельности, а также учитель истории и обществознания Л.Н. Сорокина , получившая Благодарность министерства образования Иркутской области. За высокие профессиональные достижения и верность профессии дипломы получили: учитель русского языка и литературы Т.И. Ленская (40-летие педагогической деятельности), учитель русского языка и литературы М.В. Игнатьева (25-летие педагогической деятельности), учитель истории и обществознания Л.Н. Сорокина (20-летие педагогической деятельности). Подарки получили молодые специалисты – выпускницы лицея: учитель математики Л.А. Бондарчук и учитель химии Д.И. Курс , а также новый учитель английского языка Н.А. Набиулина .

Реперные точки в бизнесе это. Что такое реперные точки

Слово «репер» в переводе с французского означает «метка». Этот термин применяется в нескольких науках. Так, например, в геодезии репером называется точка земной поверхности с известной абсолютной высотой. Артиллеристы называют репером точку, которая используется для пристрелки. В физике принят термин «реперная точка».

Реперные точки в бизнесе это. Что такое реперные точки

точка отсчета

термин «реперная точка» означает точку, на которой основывается измерительная шкала. проще всего ее увидеть на обычном уличном термометре. рассмотрев его шкалу, вы увидите, что посередине находится отметка с обозначением «0». ниже нее располагаются минусовые отметки, выше – плюсовые. нулевая отметка и являет собой реперную точку для шкалы цельсия. это температура замерзания воды на уровне моря. когда-то шкала цельсия имела две реперные точки. вторая находилась на отметке 100°с, то есть за основу измерений бралась температура кипения воды на уровне моря.

какие еще бывают реперные точки?

существует несколько температурных шкал. они основаны на разных реперных точках. так, за начало температурной шкалы кельвина принят абсолютный нуль, то есть температура, при которой из вещества невозможно извлечь тепловую энергию. если считать по шкале цельсия, то абсолютный нуль будет на уровне −273.15 °c. в некоторых странах используется шкала фаренгейта. в англии и, в особенности, в сша используется шкала фаренгейта. ноль градусов цельсия — это 32 градуса фаренгейта, а 100 градусов цельсия — 212 градуса фаренгейта. чтобы вычислить градус фаренгейта, нужно из температуры кипения воды при атмосферном давлении вычесть температуру таяния льда и разделить полученную разность на 180. реперная точка шкалы фаренгейта - 32°с. сейчас практически не применяется шкала реомюра. как и у шкалы цельсия, в системе реомюра применялись две реперные точки – таяния льда и кипения воды. нулевая отметка этой шкалы соответствовала нулю по шкале цельсия, а вот за точку кипения применялась отметка 80°с, то есть градус по реомюру составлял 1, 25 градуса цельсия. у шкалы ранкина реперная точка соответствует шкале кельвина, но цена деления такая же, как на шкале фаренгейта.

международная температурная шкала

на реперных точках основана международная температурная шкала. первая была разработана в 1927 году на основании шкалы фаренгейта. в российской научной литературе было принято обозначение мтш-27. за последнее столетие эта шкала неоднократно менялась – в 1948, 1968 и 1990 годах. сейчас принята шкала мтш-90. как и ее предшественницы, основана она на фазовых переходах чистых веществ, то есть реперных точек. по этому принципу градуируются приборы. в быту обычно используются шкалы цельсия и фаренгейта, а для научных целей более пригодна шкала абсолютных температур, то есть ранкина или кельвина. объясняется это тем, что на них любая отметка температуры будет положительной.