Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Википедия боязнь клоунов. Коулрофобия (Клоунофобия) - боязнь клоунов: важные детали

05.05.2020 в 17:09

Википедия боязнь клоунов. Коулрофобия (Клоунофобия) - боязнь клоунов: важные детали

Что такое коулрофобия и каковы её причины? Разберемся, почему загримированные под клоунов люди могут вызывать панический страх как у детей, так и у взрослых.

Коулрофобия — что это такое? Это довольно распространенный неконтролируемый страх перед клоунами, хоть и не признанный психиатрами официально как фобия. Артисты в рыжем парике и с невероятного размера улыбкой могут не только веселить публику, но и напугать её особо восприимчивых личностей одним только видом.

Даже если вы не знали ранее о боязни клоунов, как называется фобия — то это не гарантирует отсутствия страха после просмотра тематического ужастика типа «Оно» от Стивена Кинга.

Википедия боязнь клоунов. Коулрофобия (Клоунофобия) - боязнь клоунов: важные детали

Причины фобии

Давайте разберемся, почему люди боятся клоунов, чьё призвание смешить народ? Тут уместно сразу несколько причин, которые таятся в нашем подсознании:

  • Страх перед неизвестностью. Неестественный грим и мешковатый костюм полностью скрывает подлинный облик артиста, который может оказаться кем угодно, а это здорово пугает. А ещё его экспрессивное поведение и наигранный смех. Всё это создает впечатление психически нездорового человека, который может представлять угрозу своей непредсказуемостью.
  • Закрепившийся негативный образ злодея. Этот персонаж часто выступает главным героем фильмов ужасов, которые формируют иррациональную боязнь и как следствие коулрофобию.
  • Боязнь быть осмеянным на публике. Излюбленный трюк цирковых шутов — взаимодействие со зрителем, который часто оказывается неподготовленным к подобным шуточкам. Это чувство неловкости может стать причиной фобии.
  • Неприятный облик. Антипатия к излишеству грима и неестественно увеличенным элементам костюма способна вызвать неприязнь. Нереалистичная деформация особенно остро воспринимается детьми. Это объясняет, почему дети боятся клоунов.

Википедия боязнь клоунов. Коулрофобия (Клоунофобия) - боязнь клоунов: важные детали

Проявления

Основной признак клоунофобии — защитная реакция при виде неприятного объекта. Она может проявиться в виде агрессии в его сторону или наоборот, человек попытается любым способом избежать контакта. При этом у испуганного человека могут появиться такие признаки фобии:

    • Учащенное сердцебиение;
    • Скачок давления;
    • Потеря равновесия и дрожь конечностей;
    • Головная боль;
    • Сухость во рту;

Википедия боязнь клоунов. Коулрофобия (Клоунофобия) - боязнь клоунов: важные детали

При подобных проявлениях болезни, мероприятия с возможным участием клоунов точно окажутся в черном списке. Хотя беспричинный ужас могут вызывать не только реальные объекты, но и фильмы, куклы и изображения с их участием.

Особенно ярко выражен страх клоунов у американцев, чему явно способствуют СМИ и киноиндустрия. Множество ужастиков в кинопрокате распространяют коулрофобию, а репортажи про реальных преступников, скрывающихся под париком клоуна только подогревают страсти.

В России эта фобия выражена не так ярко, поскольку наши шуты выглядят несколько привлекательнее.

Википедия боязнь клоунов. Коулрофобия (Клоунофобия) - боязнь клоунов: важные детали

Лечение

Преодолеть страх самостоятельно поможет знание о причинах возникновения болезни, именуемой coulrophobia. Понимание того, что под гримом скрывается обычный человек способно развеять мистику.

Если самостоятельно справиться с коулрофобией не получается, то нужно обратиться к психологу. Сеансы психотерапии нацелены на трансформирование антипатии в положительное отношение к персонажу и учат контролировать эмоции.

Что такое боязнь википедия. Никтофобия

Никтофо́бия или скотофо́бия ( др.-греч. η νύχτα — ночь и φόβος — страх ) — боязнь темноты , ночи . Является самой распространённой фобией среди взрослых и детей . Страх темноты вызывает галлюцинации и детям часто кажется, что кроме них в доме кто-то есть. По статистике , около 10% населения планеты испытывает страх темноты . Возникновению никтофобии обычно способствуют индивидуальные особенности высшей нервной деятельности: чрезмерная эмоциональная чувствительность , повышенная восприимчивость, уязвимость, ранимость и впечатлительность. Очень часто страх темноты тесно связан со страхом смерти , именно с наступлением темноты у человека , страдающего никтофобией, усиливается страх смерти .

Подавляющее число мам в результате опроса (свыше 80%) детей от 2 до 10 лет, выдвинули страх темноты на первый план.

    Википедия боязнь числа 666. Тетрафобия

    Википедия боязнь клоунов. Коулрофобия (Клоунофобия) - боязнь клоунов: важные детали 04

    Лифт в Шанхае : этажи пронумерованы с пропусками номеров, содержащих цифру 4. Отсутствуют также номера 13 и 14.

    Тетрафобия (от др.-греч. τετράς — «четыре» и φόβος — «страх») — иррациональный страх перед числом 4 , обычно считаемый предрассудком . Это суеверие распространено в основном в странах Восточной Азии , таких как Китай , Япония и Корея . Причина возникновения фобии в произношении китайского иероглифа, обозначающего «четыре»: «сы» ( кит. 四 ), почти так же, как и слова «смерть» ( 死 ), они различаются только тонами . В корейский и японский языки эти слова с незначительными изменениями в произношении пришли из китайского.

    Суеверие настолько распространено в этих странах, что в больницах и общественных учреждениях этажи с номерами, оканчивающимися на четыре, почти всегда отсутствуют. При этом, как дань гостям с Запада, иногда отсутствует и число 13, в результате чего здание может показаться заметно «выше», чем на самом деле. Замалчивание числа «четыре» принято и в кругу семьи, особенно, когда один из родственников нездоров. Номера мобильных телефонов, заканчивающиеся на четыре или имеющие много четвёрок в своём составе, сто́ят у операторов мобильной связи намного дешевле других.

    Nokia не использует цифру 4 в названиях моделей сотовых телефонов , предназначенных для азиатских рынков.

    Один из персонажей аниме и манги « JoJo's Bizarre Adventure » Гвидо Миста страдает тетрафобией.

      В другом языковом разделе есть более полная статья Tetraphobia   (англ.) .

      Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
      При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.

    Боязнь длинных слов википедия. Логофобия

    Фобические тревожные расстройства

    Фобия может быть частичной, в таком случае она называется селективный мутизм . Например, страдающий логофобией свободно говорит с близким человеком, испытывает логоневроз с менее близкими и не может говорить с незнакомыми людьми, избегает их и обязанностей, требующих вербального контакта с ними.

    Следствием логофобии обычно является социофобия , неуверенность в себе и снижение самооценки , избегание ответственности , публичных мест, обязанностей, при которых требуется говорить, отказ от престижной работы и снижение уровня жизни . Постепенно сужается круг общения, ограничивается зона комфорта. Это, в свою очередь, является фактором возникновения психоэмоционального напряжения, которое может как усиливать заикание, самоё логофобию, так и вызывать другие расстройства невротического круга.

    Также повышается риск возникновения различных аддикций , вредных привычек и маний . Например, курение табака , алкоголизм или наркомании «для смелости». Или привычка делать превентивные ритуалы, например, крестные знамения , молитвы и т. п., переходящая в обсессивно-компульсивное расстройство .

    Слова-паразиты тоже часто попадают в речь, когда человек находится в состоянии стресса , дискомфорта в момент публичного выступления. Чтобы выдавить страх, выиграть время и собраться с мыслями, человек произносит разные междометия. В дальнейшем они могут надолго фиксироваться в речи подобно заиканию.

    Специалисты выделяют три главные формы заикания:

          Обычно психотерапевты рекомендуют для компенсации негативного опыта словесного общения приобретать положительный опыт. Для этого необходим как индивидуальный психотренинг, так и наработка положительного опыта в общении с людьми.

          Используются комбинации различных методов:

            Также требуется устранение причин появления фобии.

      М.: Медицина, 1985.

      Как называется боязнь высоты википедия. Аэрофобия

      Аэрофобия может быть как отдельной фобией , так и свидетельством других фобий, например, клаустрофобии (боязни закрытых пространств) или акрофобии (боязни высоты). Аэрофобия в первую очередь является не болезнью , а её симптомом .

      К боязни полётов обычно привлечено большее количество внимания, чем к другим страхам из-за частой необходимости полётов на самолётах , особенно в профессиональной деятельности, и их большой популярности.

      По разным данным, обычно аэрофобия появляется после 25 лет. Около 15 % взрослого активного населения может страдать аэрофобией .

      Основными симптомами аэрофобии являются нервозность уже за несколько дней до полёта, возможный отказ от авиаперелётов из-за страха перед полётом, учащённое или сбивчивое дыхание во время полёта, повышенное сердцебиение, сжатые мышцы, потные ладони, потребность в алкоголе как в средстве успокоения в полёте, анализ звуков и перемещений экипажа по салону во время полёта, представление в воображении картин авиакатастроф , обсессивный поиск информации в СМИ об авиакатастрофах и другие подобные стрессовые психические и физические явления.

      Лечение аэрофобии заключается в обучении пациента навыкам релаксации и контроля собственного психофизического состояния, после чего необходимым этапом является экспозиционная терапия. Для освобождения от аэрофобии пациенту необходимо раз за разом пережить под контролем психолога большое количество взлётов и посадок, тренируя навыки релаксации, пока его мозг не начнёт ассоциировать полёт с расслаблением, а не с паникой. Для создания атмосферы полёта при лечении аэрофобии сегодня применяются компьютерные технологии, в том числе виртуальная реальность (VRET — Virtual Reality Exposition Therapy). С помощью специального сложного компьютерно-оптического оборудования страдающий аэрофобией пациент ощущает себя на борту самолёта, что необходимо для активации его страха. После того, как страх активирован, можно приступать к отработке навыков релаксации, повторяя виртуальный полёт раз за разом до полного избавления пациента от панической реакции. В некоторых случаях, если причиной аэрофобии является недостаток или наличие искажённой информации о безопасности полётов, когнитивно-поведенческая психотерапия может быть также эффективна для лечения аэрофобии.