Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что делать если муж постоянно унижает и оскорбляет. Тревожные звоночки

05.05.2020 в 19:10

Что делать если муж постоянно унижает и оскорбляет. Тревожные звоночки

Совсем иное дело, когда оскорбления вызваны не усталостью, стрессом или нажимом со стороны жены, а эгоистическими причинами.

  1. Ваш муж оказался не готов к ответственности. Такое часто случается с парами, поторопившимися заключить брак, а затем вдруг обнаружившими в нём десятки проблем, которые нужно решать, и отсутствие привычных «холостых» развлечений. Похоже, именно разочарование и толкает супруга на злые высказывания в ваш адрес, ведь, как ни крути, сейчас вы - главная причина того, что он не может вести прежний беззаботный образ жизни. Некоторые мужчины целенаправленно стараются сделать невыносимым существование супруги, к которой охладели, чтобы спровоцировать ту на развод.
  2. Унижая вас, муж пытается утвердить свою власть над вами. С помощью постоянных придирок и оскорблений умелые манипуляторы осознанно вдалбливают в голову жены мысль: - «Ты глупая, некрасивая, неуклюжая. Счастье твоё, что я тебя подобрал и терплю рядом! Кому ты нужна, кроме меня?» Не исключено, что, проведя два-три года в такой атмосфере, вы на полном серьёзе поверите в это и полностью растворитесь в служении своему благодетелю.

    Что делать если муж постоянно унижает и оскорбляет. Тревожные звоночки Некоторые отношения проще разорвать, чем спасти

  3. Супруг вам завидует. В наше время женщины нередко становятся главными добытчицами в семье, делают успешную карьеру и достигают успеха в самых разных сферах жизни. Если мужчина при этом не блещет талантами, рядом с такой «умницей, красавицей, комсомолкой» он чувствует себя униженным и мстит за это. Как умеет.
  4. Как ни печально, но у вашего мужа появилась другая женщина. С ней он расслабляется, хорошо проводит время, получает полное освобождение от бытовых забот, а возвращаясь домой, сравнивает свою зазнобу с вами. Естественно, не в вашу пользу.
  5. Один из самых тревожных симптомов – оскорбления, которые мужчина расточает своей второй половинке прилюдно. Человек, позволяющий себе такие поступки, либо ни в грош не ставит жену, либо в целом считает пренебрежительное отношение к женщине нормальным. Реально ли построить с таким субъектом счастливую семью? Ответьте на этот вопрос сами.

Что делать, если муж бьет и оскорбляет. Важно знать, куда обращаться и что делать, если муж бьет жену

Бьет — значит любит. В реальной жизни такая женская психология выглядит совсем не забавно.

Что можно посоветовать женщине, на которую поднял руку ее муж? Есть ли выход в такой ситуации?

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам ниже. Это быстро ибесплатно!

+7 (499) 455-00-57 Москва

+7 (812) 615-77-31 СПб

Куда обращаться, если муж избил?

Что делать если муж постоянно унижает и оскорбляет. Тревожные звоночки 01

Случилось страшное. Муж в гневе или пьяном угаре не просто поднял руку на жену, но избил ее, унизил, чуть не убил. Где искать помощи, куда кинуться за поддержкой?

Как только началась потасовка, сразу следует вырваться из лап обезумевшего мужа, постараться покинуть квартиру, стучать в двери к соседям, просить вызвать полицию . Потому что, самой пострадавшей вряд ли удастся позвонить.

В случае, если жена собирается раз и навсегда прекратить домашнее насилие, ей предстоит пройти определенные инстанции судебно-правовой системы :

  • полиция;
  • врач для освидетельствования побоев;
  • адвокат;
  • суд.

Почему именно так? Дело в том, что если, муж вам дал пощечину или поставил пару фингалов, то с точки зрения правоохранителей, разборки между мужем и женой — дело семейное . За исключением, конечно, случая, когда благоверный, скажем потрясает перед вами бензопилой.

Может быть, это жестоко, но именно по принципу «убьют, тогда и приходите» часто действуют правоохранительные органы. Иными словами, прокуратура вмешается, если станет ясна ваша полная беззащитность перед социально опасным мужем .

До той поры все происходящее — это ваши семейные разборки, а значит, попросить помощи у государства можно в рамках частного обвинения.

Порядок действия потерпевшей

Что делать если муж постоянно унижает и оскорбляет. Тревожные звоночки 02

После случая семейного насилия, пострадавшей нужно набраться сил, заручиться поддержкой близких и инициировать процедуру противостояния домашнему тирану. Остановить беспредел мужа можно лишь обратившись в правоохранительные органы .

Порядок действий будет следующим:

  1. После «семейной драмы» побитая женщина обращается в травмпункт ,
  2. проходит освидетельствование ,
  3. получает на руки справку о побоях ,
  4. затем обращается в полицейский участок и пишет заявление в двух экземплярах — один из них, а также талон-уведомление остается на руках у пострадавшей.

Заявление в полицию

Дальше будет действовать полиция . Как?

  • Произведут проверку и примут решение либо о возбуждении уголовного дела,
  • либо об отказе в возбуждении,
  • в последнем случае мужу вынесут официальное предупреждение и поставят на учет.

Важно знать, что этот шаг женщине следует совершить, так как все заявления, зафиксированные в полицейском участке, станут впоследствии доказательной базой в суде, если до этого дойдет дело.

Обратиться в суд

Что делать если муж постоянно унижает и оскорбляет. Тревожные звоночки 03

Женщина имеет право, минуя разбирательства с полицией, обратиться с заявлением в суд или в прокуратуру , в зависимости от тяжести произошедшего.

Выступать на стороне потерпевшей прокурор будет только при условии очевидной беспомощности . В ином случае — защищать себя придется самой или с помощью защитника (ст. 318 УПК).

Что грозит мужу?

В соответствие с действующим законодательством после проведения следственных мероприятий виновнику побоев могут быть предъявлены следующие обвинения :

  1. умышленный легкий, средний или тяжелый вред здоровью (ст. 111; 112; 115 Уголовного кодекса РФ);
  2. истязания (ст. 117 УК);
  3. побои (ст. 118 УК);
  4. угроза убийством (ст. 119).

Результат расследования и правильной квалификации содеянного напрямую зависит от собранных доказательств преступления, от наличия медицинского освидетельствования, свидетельских показаний.

Поэтому важно своевременно посетить медицинское учреждение и снять побои, т.е. зафиксировать все те травмы, которые были получены в результате рукоприкладства мужа.

Как найти или привлечь свидетелей?

Как гасит пословица: «Шила в мешке не утаишь». Поэтому все семейные разборки становятся предметом обсуждения соседей, родственников, сослуживцев на работе . Естественно, униженная и оскорбленная женщина вызывает сочувствие окружающих.

Если женщина приняла решение защитить себя от мужа-хулигана, скорее всего у нее не будет проблемы найти поддержку среди очевидцев драк и скандалов . Даже, если все это происходит за закрытыми дверями квартиры.

Если мужчина оскорбляет психология. Психологи выявили 7 причин, почему мужчина может оскорблять свою любимую женщину

1. Он считает это нормальным. Например, он рос в семье, где наблюдал такую же картину со стороны его папы к его маме, поэтому он считает, что это норма, ведь другого он не видел.

2. Комплексы и низкая самооценка. Например, ваш мужчина страдает от кучи комплексов и заниженной самооценки, с которыми ему не удалось справиться в подростковом возрасте. И теперь он с помощью оскорблений и унижения своей жены самоутверждается: ведь он оскорбил или унизил кого-то и это проглотили.

3. Психологическое напряжение. Как известно, мужчины все свои переживания и проблемы держат в себе, чтобы показаться сильным перед другими. Но если это подавлять в себе постоянно, то рано или поздно будет "взрыв". И этот "взрыв" эмоций может как раз проявляться в неадекватном и агрессивном поведении. И как показывает практика такой эмоциональный взрыв выливается на самых близких ему людей.

Если мужчина оскорбляет психология. Психологи выявили 7 причин, почему мужчина может оскорблять свою любимую женщину

4. Он не любит свою жену. Да, и это тоже одна из причин. Если вы не чувствуете даже малейшего чувства любви со стороны своего мужа, он не ухаживает за вами, он не хочет с вами проводить время, а в отношениях присутствуют только ссоры и скандалы, где он чрезмерно агрессивен, то это как раз та причина. Возможно ли влюбить в себя мужа заново?

5. Он вас сравнивает с другими женщинами. Такое тоже бывает, в какой-то момент муж начинает обращать внимание на других женщин и это не означает, что он смотрит и ищет любви на стороне. В подобном случае в ваш адрес вылетают оскорбления такого плана: "Вот жена у Димки смотри какая стройная, а ты стала как слон!", "Смотри вот у Оли какие длинные волосы, а ты ходишь с пучком, могла б и следить за собой!" Мужчины любят красивую обложку.

Если мужчина оскорбляет психология. Психологи выявили 7 причин, почему мужчина может оскорблять свою любимую женщину

6. Ответная реакция. Часто агрессия со стороны мужа является ответной реакцией на агрессивное поведение самой же женщины или на определенное ее поведение. Например, женщина может нb во что не ставить своего мужа, общаться довольно близко с другими мужчинами, предпочитает общество своих подруг, чем его, оскорблять его родственников. Все это может спровоцировать такое поведение со стороны мужчины.

7. Случайность. Иногда мужчина просто не знает, как отстоять свою позицию в споре и случайно опускается на оскорбление своей любимой.

Если мужчина оскорбляет психология. Психологи выявили 7 причин, почему мужчина может оскорблять свою любимую женщину