Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Стресс и нарушение адаптации. Симптомы расстройства адаптации (приспособительных реакций)

13.06.2023 в 15:18

Стресс и нарушение адаптации. Симптомы расстройства адаптации (приспособительных реакций)

Проявление заболевания включает широкий спектр расстройств:

  • депрессивная симптоматика — подавленное настроение, снижение самооценки и ощущение неспособности справиться с ситуацией, негативное и безнадёжное восприятие действительности, ментальная заторможенность, снижение волевых способностей, трудности в концентрации и принятии решений;
  • тревожное состояние — напряжённость, настороженность, опасения по поводу потери контроля над собой или ситуацией;
  • эмоциональная нестабильность — раздражительность, нервозность, импульсивность, трудности в контроле над эмоциональными реакциями, склонность к перепадам настроения, неадекватные реакции;
  • астенические расстройства — утомляемость, снижение работоспособности, рассеянность, забывчивость, нарушение концентрации внимания;
  • поведенческие расстройства — избегание социальных контактов, замкнутость, уход от общения, отказ от выполнения социальных обязательств, конфликтность, агрессивность, асоциальное поведение.

Симптоматика вариабельна по форме и тяжести, могут преобладать тревожные, депрессивные или поведенческие расстройства или наблюдаться смешанный вариант без одного выраженного вида нарушений. Преобладание тех или иных симптомов зависит от индивидуальных особенностей личности и от конкретного социального обстоятельства. Например, сензитивный молодой мужчина при изменении места жительства (миграция, одиночество, проблемы с трудоустройством) отмечает депрессивную реакцию, а в силу своей мнительности испытывает тревожные состояния из-за необходимости общения с незнакомыми людьми.

Важным для диагностики является временной индикатор — развитие симптомов происходит в течение одного месяца после влияние психосоциального стрессового фактора .

Депрессивная симптоматика в рамках расстройства адаптации может наблюдаться как в виде короткой депрессивной реакции (преходящего лёгкого депрессивного состояния) — не более одного месяца, так и в виде длительного депрессивного эпизода (в результате продолжительного действия стрессорной ситуации) — до двух лет.

Если речь не идёт о пролонгированной депрессивной реакции, то продолжительность астенических, аффективных и поведенческих расстройств обычно не превышает шести месяцев .

Расстройство адаптации, как проявляется. Определение болезни

Расстройство адаптации (РА) представляет собой психическое нарушение, при котором у человека наблюдаются эмоциональное расстройство и ухудшение поведенческих навыков, вызванных влиянием стрессовой ситуации. Такое состояние считается заболеванием, если эмоциональные реакции на стресс значительно превышают значимость стрессового фактора, и ограничивают жизненное пространство человека и его близких. При этом симптоматика оказывает существенное воздействие на реализацию профессиональной и социальной функций.

В МКБ-10 расстройство адаптации рассматривается в разделе «Реакция на тяжелый стресс и нарушение адаптации» (F43) и относится к подразделу «Расстройство приспособительных реакций» (F43.2). Необходимо подчеркнуть, что стресс может по-разному воздействовать на людей: нарушать социальные связи, разрушать систему ценностей, влиять на общественное положение человека.

Такое положение еще раз доказывает обязательное наличие психотравмирующего фактора, но который не несет чрезвычайный характер. Этот критерий условен, так как невозможно рассматривать все случаи с позиции характера травматизма. То есть одна и та же ситуация может вызвать у людей различный эмоциональный отклик. Кроме того, в качестве травмирующего фактора не рассматривается влияние личности, соматических изменений в организме.

Большое значение в формировании расстройства адаптации у детей, мужчин и женщин имеет наследственная предрасположенность, но для постановки диагноза необходимо определить наличие психотравмирующего фактора, длительность его воздействия на человека.

Расстройство адаптации с тревожно депрессивным синдромом. Что такое тревожная депрессия

По своей сути тревожная депрессия (в официальных классификаторах смешанное тревожно-депрессивное расстройство, входящее в общую группу тревожных расстройств) – это психическое заболевание, для которого типично смешаныи тревоги. Ни одно из состояний при этом не доминирует над другим. В скором времени вступит в силу новейшая версия МКБ (11-й пересмотр), где тревожно-депрессивное расстройство будет выделено в самостоятельную диагностическую единицу.

Эксперты отмечают, что заболевание возникает независимо от возраста, а его течение, как правило, менее благоприятное, чем при депрессии и тревожном расстройстве по отдельности.

Тревожно-депрессивное состояние характеризуется постоянным беспокойством, отсутствием хорошего настроения, смутным предчувствием надвигающейся катастрофы. От беспредметной и всепоглощающей боязни «мрачного будущего» человек не может избавиться собственными силами, что негативно влияет на всю его жизнь.

Под удар попадают все сферы социального взаимодействия:
  • страдают все виды межличностных отношений (в семье, быту, трудовом коллективе);
  • теряется стремление к саморазвитию;
  • утрачиваются общественные навыки;
  • возрастает вероятность приобщения к алкоголю и психотропным веществам;
  • постепенно развивается социофобия и различные психические отклонения.

Причины развития тревожно-депрессивного состояния

Исходя из многолетних наблюдений за историями болезней пациентов, эксперты делают вывод, что причины тревожной депрессии могут быть разными. Наиболее частыми провоцирующими факторами являются:

  • продолжительный стресс или внезапное изменение жизненного статуса;
  • разрушение семьи, утрата близкого человека;
  • затяжные конфликты в профессиональной среде;
  • личностные особенности;
  • генетическая предрасположенность к депрессии и тревожным расстройствам.

Кто в группе риска

По данным врачебной статистики, синдрому тревожно-депрессивного расстройства в большинстве случаев подвержены женщины. Это объясняется непостоянством их гормонального статуса, который периодически меняется. Также к группе риска врачи относят пациентов с зависимостями от психоактивных веществ, меланхоличных личностей, а еще людей, переживших насилие в детстве или подростковом возрасте.

В связи с гормональными изменениями тревожно-депрессивные расстройства у женщин регистрируются вдвое чаще, чем у мужчин.

Расстройство адаптации последствия. Алена Герасимова (Dalles) Разработчик сайта, редактор

  • Reading time: 2 минут чтения

Агорафобия, иначе называемое расстройством адаптации, – это страх больших открытых пространств, страх перед толпой, страх оказаться вдали от дома, проявляющийся очень сильной тревогой или паническими атаками, избегающим поведением.

Симптомы расстройств адаптации

  • Паническая атака – учащение пульса, потливость, сухость во рту, рукопожатие, ощущение нереального;
  • Страх потери сознания, потери контроля в толпе или вдали от дома;
  • Боязнь, что может случиться что-то очень плохое и будет сложно выйти из ситуации;
  • Избегание общественных мест, массовых собраний;
  • Изоляция дома ;
  • Раздражающие мысли;
  • Раздражающие страхи;
  • Депрессия.

Расстройство адаптации последствия. Алена Герасимова (Dalles) Разработчик сайта, редактор

Изоляция дома

Причины расстройств адаптации

Агорафобия – одно из проявлений тревожного расстройства. Точная причина патологии неизвестна, но было замечено, что проблема может быть вызвана травматическими событиями или злоупотреблением психоактивными веществами. 

Существуют теории, связывающие агорафобию с нарушением пространственной ориентации. 

Мы получаем информацию об окружающей среде через слух, зрение, осязание и проприоцепцию – концепцию глубокого ощущения, которая включает в себя ощущение положения, движения и силы, и эта информация обрабатывается и интегрируется в наш мозг. Считается, что при агорафобии проприорецептивная и вестибулярная чувствительность нарушены. 

В таких условиях, когда сложно все охватить (большие пространства) или окружающая среда меняется слишком быстро (толпы), возникают трудности с обработкой информации, человек начинает волноваться, возникает тревога. Также их могут беспокоить неровные поверхности, множество раздражителей одновременно. 

Агорафобия также может быть спровоцирована чрезмерным употреблением седативных и снотворных средс тв, например, алпразолама, мидазолама, лоразепама и других. Наблюдалась связь между длительным употреблением алкоголя и развитием агорафобии. Это также может случиться с курильщиками. 

Расстройство адаптации последствия. Алена Герасимова (Dalles) Разработчик сайта, редактор

Употребление седативных средств

Другая теория гласит, что пациента беспокоит разлучение с безопасной, то есть домашней средой. В чужой среде больному кажется, что вы не сможете контролировать обстоятельства или, если произойдет что-то неожиданное или ужасное, он может умереть, потому что будет невозможно убежать. Это ведет к уклончивому поведению, усилению социальной изоляции, что еще больше увеличивает страх перед выходом на публику. 

Течение болезни

Первый эпизод возникает в молодом возрасте, обычно в возрасте от 20 до 40 лет. Первый приступ беспокойства проявляется на открытом воздухе или в толпе может быть спровоцирован любым травмирующим событием, неприятными ощущениями, вызванными алкоголем или лекарствами, неприятным событием, ожиданием чего-то важного или другими событиями или явлениями, которые беспокоят человека. 

Когда возникает тревога, начинает казаться, что будет трудно выбраться из этого места, сбежать, начало тревоги начинает ассоциироваться с определенным местом, а избегание тревоги позволяет избегать этого конкретного места. 

В то же время возникают ложные воспоминания, разобщенности, связанные с определенными обстоятельствами. Позже нахождение в месте, где произошла паническая атака, вызывает еще большее беспокойство. Без лечения развивается необходимость в изоляции от окружающих, депрессия и навязчивые привычки навязчивых мыслей.

Лечение

Основным и наиболее эффективным методом лечения является когнитивно-поведенческая терапия . 

Расстройство адаптации последствия. Алена Герасимова (Dalles) Разработчик сайта, редактор

Когнитивно-поведенческая терапия

В некоторых случаях могут подходить для лечения симптомов тревоги бензодиазепины, но их следует использовать только в течение короткого времени, и при этом могут развиться толерантность, зависимость и парадоксальные реакции. Также могут быть назначены при наличии признаков депрессии ингибиторы обратного захвата резотонина, ингибиторы моноаминоксидазы или другие антидепрессанты. 

Для людей с агорафобией очень важны поддержка, помощь и участие окружающих и родственников в процессе исцеления.

Осложнения

Без посторонней помощи человек может полностью дистанцироваться от окружающей среды, потерять социальные навыки, потерять работу. Депрессия значительно увеличивает риск желания уйти из жизни.

Расстройство адаптации, как лечить. Лечение расстройств адаптации. Симптомы адаптационного расстройства

Стресс и нарушение адаптации. Симптомы расстройства адаптации (приспособительных реакций) 03Расстройство адаптации является промежуточным состоянием между нормальной реакцией человека на несчастье и заболеванием психического характера. Сложность патологии заключается в ее промежуточности, так как сам человек и его окружающие часто не могут определить его. Прогноз зависит от своевременности простановки диагноза и своевременности предочставить помощь.

Причины

Наиболее часто наблюдается расстройство адаптации у детей и подростков , что объясняется неустойчивостью их психики. Но, при длительном переживании стрессовых ситуаций оно диагностируется у людей работоспособного возраста и пожилых пациентов. Патологическое состояние появляется при:

  • Стрессах;
  • Неврозах;
  • Психозах.

При этих заболеваниях пациенты жалуются на бессонницу и ухудшение общего состояния человека, что приводит к расстройству адаптации. Расстройство адаптации личности имеет различную степень выраженности, что зависит от тяжести стресса.

Возникновение заболевания может наблюдаться при серьезном единичном стрессе, например, при потере престижной работы, смерти близкого человека и т.д. Патология развивается при периодических стрессах, которые возникают на фоне бедности или заболеваний хронического характера.

В группе риска развития патологии находятся люди с генетической предрасположенностью. Если у человека есть сбои в интимном плане или конфликты в семье, то это приводит к дезадаптации. Она появляется при материальных трудностях или сложностях во взаимоотношениях с окружающими. Если резко изменяется традиционный жизненный уклад, то это приводит к патологическому процессу.

Признаки патологии

Симптомы расстройства адаптации не всегда ярко выражены и могут отличаться в каждом отдельном случае, что усложняет процесс постановки диагноза. Основные признаки обладают тревожным и депрессивным характером. Дезадаптация сопровождается чувством неспособности справиться с неприятностями, которые появляются в жизни. При патологии пациент становится мнительным и раздражительным. Большинство людей отмечает появление чувства внутреннего напряжения. Психиатрия расстройства адаптации имеет сведения, что оно сопровождается:

  • Беспокойством;
  • Устойчивым тревожным состоянием;
  • Внутренним дискомфортом;
  • Нарушениями в нормальном поведении.

У пациентов при патологии ухудшается настроения. В особо тяжелых случаях появляется тоскливое состояние. Человеку становятся неинтересными его привычные занятия. Человек истощается физически и умственно, поэтому он не может взвешено принимать решения. Он не анализирует ситуацию и не несет ответственность за принятые решения.

Дезадаптация имеет смытую клиническую картину, поэтому при появлении первых подозрительных симптомов рекомендуется обратиться за помощью к специалисту, который правильно поставит диагноз и назначит эффективное лечение.

Виды патологии

В соответствии с причинами и особенностями протекания дезадаптация разделяется на несколько разновидностей:

  • Расстройство социальной адаптации. При патологии пациент не может общаться с привычным кругом друзей и знакомых. Он постепенно от них отдаляется и уединяется. При тяжелом протекании патологии пациент не может находиться в обществе вообще. Он месяцами может не выходить из квартиры.
  • Депрессивное расстройство адаптации. Заболевание развивается на фоне депрессий. Человек постоянно находиться в подавленном состоянии. Они не имеют желания к общению и постепенно утрачивают привычные интересы.
  • Расстройство психической адаптации. Возникает патологический процесс в виде острой реакции на стресс, которая развивается в виде психологического шока. Он сопровождается разными нарушениями в психике.
  • Пролонгированное расстройство адаптации. Патологический процесс характеризуется длительным течением. Ситуация усугубляется при появлении стрессовой ситуации различной степени выраженности.
  • Тревожное расстройство адаптации. При этом виде патологии у пациентов появляются тревожные симптомы при любых обстоятельствах.
  • Смешанное расстройство адаптации. Эта форма патологии совмещает в себе несколько из вышеперечисленных.

Расстройство адаптации диагноз. Симптомы адаптационных расстройств по МКБ-10 и DSM-IV

МКБ-10 DSM-IV
Симптомы
• Депрессивное настроение
• Обеспокоенность
• Страхи
• Чувство невозможности справиться с существующей жизненной ситуацией
• Трудности в преодолении ежедневной рутины
• Разнообразные симптомы, наблюдаемые в течение длительного времени и выходящие за рамки нормальной реакции на один или несколько психосоциальных отягощающих факторов
• Значительное ограничение социальной или профессиональной (учебной) сферы
Виды
• Краткая депрессивная реакция: преимущественно не дольше 1 мес.