Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Стадии горя после смерти близкого. 7 этапов горя

01.11.2019 в 03:03

Стадии горя после смерти близкого. 7 этапов горя

Как пережить смерть близких людей? Какие есть стадии горя, как они проявляются? Психологи выделяют определенные этапы скорби, которые переживают все люди, утратившие близких. Они не идут один за другим в строгой последовательности, у каждого человека свои психологические периоды. Понимание того, что происходит со скорбящим, поможет справиться с горем.

Стадии горя после смерти близкого. 7 этапов горя

О первой реакции, шоке и потрясении, уже шла речь, вот последующие стадии горя:

  1. Отрицание происходящего. «Такое не могло случиться» - основной причиной такой реакции является страх. Человек боится того, что произошло, что будет дальше. Разум отрицает реальность, человек убеждает себя в том, что ничего не произошло. Внешне он выглядит оцепеневшим или суетится, активно организует похороны. Но это совершенно не значит, что он легко переживает потерю, просто он еще не до конца осознал, что произошло. Человека, который находится в оцепенении, не нужно ограждать от забот и хлопот, связанных с похоронами. Оформление документов, организация похорон и поминок, заказ ритуальных услуг заставляют общаться с людьми и помогают выйти из состояния шока. Бывает, что в состоянии отрицания человек перестает воспринимать адекватно реальность и мир. Такая реакция кратковременна, но вывести его из такого состояния необходимо. Для этого следует поговорить с ним, все время называть его по имени, не оставлять в одиночестве, отвлекать от мыслей. Но не стоит утешать и успокаивать, так как это не поможет.Этот этап непродолжительный. Он как бы подготовительный, человек морально себя готовит к факту, что близкого уже нет. И как только он осознает то, что случилось, перейдет к следующему этапу.
  2. Ярость, обида, гнев. Эти чувства захватывают человека полностью. Он обозлен на весь окружающий мир, для него нет хороших людей, все неправильно. Он внутренне убежден, что вокруг все происходящее является несправедливостью. Сила этих эмоций зависит от самого человека. Как только чувство обозленности проходит, его тут же сменяет следующая стадия горя.
  3. Чувство вины. Он часто вспоминает умершего, моменты общения с ним и начинает осознавать, что мало уделял внимания, резко или грубо разговаривал, не попросил прощения, не сказал, что любит, и так далее. В голову приходит мысль: «Все ли я сделал, чтобы не допустить эту смерть?» Бывает, это чувство остается с человеком на всю его жизнь.
  4. Депрессия. Очень сложно проходит этот этап у людей, которые все чувства привыкли держать при себе и не показывать их окружающим. Они истощают их изнутри, человек теряет надежду на то, что жизнь станет нормальной. Он отказывается, чтобы ему сочувствовали, у него мрачное настроение, он не контактирует с другими людьми, все время старается подавить свои чувства, но от этого становится еще более несчастным. Депрессия после потери родного человека оставляет отпечаток на всех сферах жизни.
  5. Принятие случившегося. Со временем человек мирится с произошедшим. Он начинает приходить в себя, жизнь более или менее налаживается. С каждым днем его состояние улучшается, а обида и депрессия будут ослабевать.
  6. Этап возрождения. В этот период человек малообщительный, много и подолгу молчит, уходит часто в себя. Период достаточно продолжительный и может длиться до нескольких лет.
  7. Организация жизни без родного человека. После прохождения всех стадий в жизни человека, пережившего горе, многое меняется, и конечно, становится другим он сам. Многие стараются изменить прежний уклад жизни, найти новых друзей, сменить работу, иногда место жительства. Человек как бы выстраивает новую модель жизни.

Как успокоиться после смерти близкого человека. Смерть близкого человека: 7 этапов горя

Психологи выделяют 7 этапов скорби, которые переживают все люди, скорбящие по умершему близкому человеку. При этом данные этапы не чередуются в какой-то конкретной последовательности – у каждого этот процесс проходит индивидуально . А поскольку понимание того, что с вами происходит, помогает справиться с горем, мы хотим вам рассказать об этих этапах.
7 этапов скорби:

  1. Отрицание.
    «Это неправда. Невозможно. Со мной такого произойти не могло». Страх является основной причиной отрицания. Вы боитесь того, что произошло, боитесь того, что будет дальше. Ваш разум пытается отрицать реальность, вы пытаетесь убедить себя в том, что в вашей жизни ничего не произошло и ничего не изменилось. Внешне, человек в таком ситуации может выглядеть просто оцепеневшим, или наоборот суетится, активно заниматься организацией похорон, обзванивать родственников. Но это не значит, что он легко переживает утрату, просто он еще до конца ее не осознал.
    Однако следует помнить, что человека впавшего в оцепенение, не стоит ограждать от хлопот связанных с похоронами. Заказ ритуальных услуг и оформление всех необходимых документов заставляют шевелиться, общаться с людьми, и таким образом помогают выйти из оцепенения.
    Бывают случаи, когда в стадии отрицания человек вообще перестает воспринимать окружающий мир адекватно. И хотя такая реакция кратковременна, помочь выйти из этого состояния все-таки необходим о. Для этого с человеком необходимо разговаривать, при этом постоянно называть его по имени, не оставлять одного и постараться немного отвлечь . А вот утешать и успокаивать не стоит, это все равно не поможет.
    Этап отрицания не очень продолжительный. В этот период человек себя как бы подготавливает к уходу близкого, осознает то, что с ним произошло. И как только человек осознанно принимает случившееся, он начинает переходить от этого этапа к следующему.
  2. Гнев, обида, ярость.
    Эти чувства человека захватывают полностью, и проецируются на весь окружающий мир. В этот период для него вас достаточно хороших людей и все всё делают неправильно. Такая буря эмоций вызвана ощущением того, что всё вокруг происходящее является большой несправедливостью. Сила этой эмоциональной бури зависит от самого человека, и того, как часто он их выплескивает наружу.
  3. Чувство вины.
    Человек все чаще вспоминает моменты общения с умершим, и приходит осознание – тут мало уделил внимание, там очень резко разговаривал. В голову все чаще приходит мысль «А все ли я сделал, чтобы предотвратить эту смерть». Бывают такие случаи, когда чувство вины с человеком остается даже после того, как он пережил все стадии скорби.
  4. Депрессия.
    Этот этап сложнее всего проходит у тех людей, которые держат все свои эмоции в себе, не показывая своих чувств окружающим. А тем временем они истощают человека изнутри, он начинает терять надежду на то, что когда-нибудь жизнь вернется в сове нормальное русло. Находясь в глубокой печали, горюющий не хочет, чтобы ему сочувствовали. Он находится в мрачном состоянии и не контактирует с другими людьми. Пытаясь подавить свои чувства, человек не выпускает свою отрицательную энергию, таким образом, становясь еще более несчастным. После потери дорогого человека, депрессия может стать довольно трудным жизненным опытом, который оставит отпечаток на всех аспектах жизни человека.
  5. Принятие случившегося и облегчение боли.
    С течением времени человек пройдет все предыдущие стадии горя и, наконец, смирится с произошедшим. Теперь он уже может взять свою жизнь в руки и направить в правильное русло. Его состояние с каждым днем будет улучшаться, а злость и депрессия будут ослабевать.
  6. Возрождение.
    Хотя мир без дорогого тебе человека принять сложно, сделать это просто необходимо. В этот период человек становится малообщительным и молчаливым, часто мысленно уходит в себя. Данный этап довольно продолжительный, он может длиться от нескольких недель до нескольких лет.
  7. Создание новой жизни.
    После прохождения всех стадий горя в жизни человека меняется многое, в том числе и он сам. Очень часто в подобной ситуации люди стараются найти новых друзей, сменить окружающую обстановку. Кто-то меняет работу, а кто-то место жительства.

Техники переживания горя. Принципы, стратегии и методы помощи в горе

Помощь горюющему человеку — задача весьма деликатная и требующая большого душевного такта. С профессионально-психологической точки зрения она одновременно проста, так как в большинстве случаев требует не каких-либо специальных психотехник, а всего лишь живого человеческого участия, и в то же время сложна, так как люди зачастую оказываются неподготовленными к ее выполнению ни в личностном, ни (если речь идет о специалистах) в профессиональном плане.

Однажды мне попалась на глаза информация о московском «Печальном телефоне». Об этой круглосуточной бесплатной справочной службе сообщалось следующее: «В скорбный час помогает словом и делом. Дает советы и рекомендации: юридические, психологические, религиозные, по ритуальным услугам и ценам». По стечению обстоятельств именно в то время у близких друзей нашей семьи случилось несчастье: умер глава их семейства. Зная, что для его жены эта потеря будет сильным ударом, мне хотелось как-то поддержать ее. Я был немного растерян, слова подбирались с трудом, а тут как раз предлагают психологические советы в скорбный час. Стало интересно: как мне посоветуют вести себя с горюющей женщиной, чем помочь ей. Я набрал указанный в объявлении номер телефона и услышал усталый и, как показалось, равнодушный женский голос, так что даже засомневался: туда ли я попал. Убедившись, что это действительно тот телефон, я описал ситуацию и попросил подсказать: как нам быть в общении с овдовевшей женщиной. На том конце провода возникло явное замешательство. Очевидно, моя собеседница просто не понимала, о чем идет речь, и вновь появилось сомнение: может быть, это все-таки не mom телефон? Тогда я вслух прочитал дословно все, что содержалось в рекламном объявлении, и уточнил, возможно ли получить психологическую рекомендацию. В ответ женщина подтвердила, что все действительно так, только психологической помощи или советов они не предоставляют, на чем наш разговор и закончился. Признаться, я был по-человечески разочарован и удивлен непрофессионализмом ответов.

Как унять душевную боль после смерти. Как пережить сильную душевную боль

Каждый из нас когда-либо сталкивался в жизни с собственной сильной душевной болью. События, которые вызывают у нас острые страдания, могут быть разными – смерть близкого человека, разрыв важных отношений, развод, серьезные неприятности и т.д. Так иногда случается, что близкие люди или сама жизнь ранят нас до самой глубины души. В такие моменты и возникает острая душевная боль, которая захватывает полностью и мы чувствуем ее каждой клеткой своего тела.

Как мы справляемся с этими переживаниями? У каждого из нас есть свой способ. Но наиболее распространенный – это закрыться от боли и страданий. Подавить боль в себе, мобилизоваться, заставить себя успокоиться, прогнать эту боль всеми возможными способами. А способов действительно множество – алкоголь, активная внешняя деятельность, нахождения для себя множество разных занятий, влипание в новые отношения с не очень проверенными людьми, затягивание себя в интернет или просмотр телевизора и многое другое. В таком состоянии мы можем принять решение не обсуждать свою боль ни с кем, закрыться от людей, и уж тем более не просить ни у кого поддержки. Поступая таким образом, мы как бы глушим боль в себе. Создается ощущение, что она и вправду куда-то отступила. Ее вроде как и нет. Но только радости от жизни тоже нет. Становишься не очень чувствительным ко всему. Особенно к себе. В этом состоянии существовать не очень-то приятно, но как-то возможно. Потом ты как - будто забываешь про свою боль. Тебе кажется, что она уже в прошлом. Только не понимаешь, что же делать со своей апатией к миру и отсутствием каких-либо желаний. С такими ощущениями можно жить достаточно долго. Смотреть на все вокруг как бы из легкой дымки тумана. Не чувствовать себя. Но длительное пребывание в подобном состоянии опасно, так как чем дальше, тем тяжелее выбраться самостоятельно.

Боль можно пережить и по-другому. Не бежать от нее, а открыться ей навстречу. Страдать и плакать столько, сколько потребуется вашей душе и телу. Если не сдерживать свои сильные рыдания, то они продляться не более 30 минут. Каждую новую волну боли можно встречать … с распростертыми объятиями. Дать боли время и место в своей жизни. Как бы ни было тяжело страдать, как бы ни казалось это невыносимым – дать волю своим чувствам, слезам, рыданию, горю. Любые эмоции, если их не блокировать, проходят 4 стадии – 1) начало, 2)продолжение, 3)пик переживаний, 4)потом спад и затихание. Боль, даже очень сильная, если ей не мешать, а дать жить, проходит эти же стадии. На 3-ей стадии – пике переживания боли – нам может показаться, что это будет длиться вечно, что от таких сильных страданий мы можем даже умереть. Этот момент важно тоже пережить, дать ему место быть. И удивительная вещь происходит потом. Боль отступает. Вам реально становится легче. Это наступает 4-ая фаза - спад. Вы какое-то время с удивлением замечаете, что остались живы. Боль в вас что-то изменила, но не разрушила вас. Это ощущение исключительное. Вы понимаете, что больше не боитесь боли. И дальше будет только лучше и легче. Новую волну боли вы уже встречаете по-другому. У вас уже есть знание и опыт, что цикл горевания конечен, если ему не мешать. Вторая волна боли обычно не такая сильная. Она может быть чуть слабее или конкретно слабее. Последующие приступы проходят за еще более короткий промежуток времени и с меньшей интенсивностью, и так до полного исчезновения. Это пример правильно пережитой боли. В этом случае ваше страдание не будет тянуться за вами месяцами, а то и годами. Вы не будете бояться боли, а значит - не будете бояться жить и открываться для радости.

Есть еще важный момент в переживании боли – проживание ее не в одиночку, а с человеком. К сожалению, на сегодняшний день очень многие люди во время своих сильных переживаний закрываются от других людей и предпочитают плакать в подушку, но только не показывать свою слабость другому. Переживая боль с другим человеком, говоря о своем горе, мы оказываем себе неоценимую услугу. Боль в этом случае переживается действительно быстрее и легче, чем, когда мы страдаем в одиночестве. Не закрыться в себе во время переживаний, а обратиться за помощью – на это действительно иногда необходимо мужество. Но это тема уже другой статьи.