Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Саламба сарвангасана. Стойка на Лопатках.

26.05.2016 в 17:26

Саламба сарвангасана. Стойка на Лопатках.

Техника выполнения.
1. лечь на сложенное вчетверо одеяло так, чтобы Лопатки были на краю одеяла, а голова - уже на полу. Таким образом, шея не "Заламывается". Прямые руки за головой вытянуть.
2. с выдохом поднять колени к груди и перекатом, без помощи рук увести стопы за голову (халасана.
3. перенести руки за спину, упереться в пол локтями, и, помогая себе ладонями, придать туловищу вертикальное положение.
4. согнуть ноги в коленях и вытянуть их вверх.
Саламба сарвангасана.
Стойка на Лопатках.5. оставаться в позе 2-3 минуты, со временем увеличивая продолжительность. Затем вернуться в халасану, медленно опустить спину на пол - позвонок за позвонком, вытянуть ноги и расслабиться.

Саламба сарвангасана.
Стойка на Лопатках.Отстройка.
- Тело от плеч до стоп перпендикулярно полу и вытянуто вверх.
- Стопы вместе.
- Бедра стремятся "Завернуться" внутрь.
- Ягодицы напряжены, копчик втянут внутрь так, чтобы не допустить прогиба в пояснице.
- Ладони на спине, большие пальцы направлены в стороны, остальные - к позвоночнику.
- Плечи оттянуты дальше от ушей.
- Подбородок касается груди.
- Локти как можно ближе друг к другу.

Тонкости.
Чтобы уберечь шейные позвонки от сдавливания, предпочтительнее не подталкивать спину ладонями, как этого требуют некоторые учебники, а сцепить ладони и вытянуть руки за спиной. Плечи подобрать под грудную клетку - так, чтобы между Лопатками осталась впадина. Даже если принять эту позу без подкладок из одеял, позвоночник не будет касаться пола и испытывать давления.

Правильно.
Вес тела - только на плечах!
Таким образом, если трудно дышать, старайтесь вытягивать вверх грудь, а не поворачивайть шею и голову в сторону.

Неправильно.
При выполнении сарвангасаны не должно горло сдавливаться. Кашель, дискомфорт в шее и голове говорят о том, что вес тела помещен на шею (происходит чрезмерное сдавливание шейных позвонков с одной стороны и перерастяжение с другой. В этом случае уделите больше внимания халасане, чтобы вернуть гибкость поясничному, грудному, а затем и шейному отделам позвоночника.
Не разводите стопы в стороны.
Не сгибайте колени.

Как облегчить.
Чтобы локти не разъезжались в стороны, можно фиксировать их ремешком.
Таким образом, если грудь наваливается на шею и трудно дышать, сделайте стопку из двух одеял, чуть сдвинув одно относительно другого - чтобы создать наклонную поддержку для шеи.

Как углубить.
Опустите руки, переплетите пальцы и, вывернув замок, упритесь им в пол, поддерживая туловище.
Выполните одну или несколько вариаций сарвангасаны.

Эффект.
Сарвангасана - к наиболее важным позам йоги относится. Она приносит пользу всему телу (поэтому так и названа. В перевернутом положении улучшается кровоснабжение мозга, глаз и кожи лица. Венозная кровь под действием силы тяжести без напряжения переносится к сердцу для очищения. Обогащенная кислородом кровь поступает в область груди, помогая при заболеваниях легких. Непроизвольный горловой замок (джаландхара бандха) усиливает приток крови к щитовидной и паращитовидной железам, стимулируя их работу. Корректное выполнение сарвангасаны избавляет от головных болей и насморка и других простудных заболеваний, улучшает пищеварение и процессы выделения, омолаживает половые органы, дает отдых сердечной мышце. Сарвангасана самым эффективным упражнением для расслабления и омоложения нервов считается.

Показания.
Астма, насморк, бронхит, затрудненное дыхание, анемия, ослабленный иммунитет, колит, геморрой, нарушения пищеварения, язва кишечника, смещение матки, менструальные нарушения у женщин и поллюции у мужчин, варикоз, а также стресс, бессонница, беспокойство и усталость, умственная отсталость у детей. Склонность к гипертонии и гипотонии, повышенная возбудимость, боли в животе.

Противопоказания.
Высокое артериальное давление, артериосклероз, травма шейных позвонков, смещение межпозвонковых дисков, боли в шее или плечевом корпусе, отит, синусит, офтальмия, сильные головные боли, менструация, беременность, расстройство желудка, заболевания щитовидной железы, сердца, печени и селезенки.

Важно: некорректное/несвоевременное освоение сарвангасаны приводит к серьезным травмам шейного отдела позвоночника! Предпочтительней год - два (иногда и более) потратить на освоение и углубление халасаны, пока шейно - грудной переход не станет более подвижным.

Видео Саламба Сарвангасана. Шри Б.К.С. Айенгар / B.K.S. Iyengar

Саламба Ширшасана.

Саламба Ширшасана.

Саламба Ширшасана (или стойка на голове) обеспечивает значительный приток крови к мозгу, повышая его активность и функциональность. Улучшает кровообращение в организме, позитивно сказываясь на пищеварении, нервной системе, дыхательной системе, органах чувств. Тренирует вестибулярный аппарат, координацию движений, укрепляет сердце.

Саламба Ширшасана.

Для практики Саламба Ширшасаны стоит постелить на пол мягкий мат или коврик, возможно сложенное одеяло. Стойка на голове сложна сама по себе и следует сделать ее как можно более комфортной и безопасной. В финальной позиции ширшасаны вы будете полностью опираться на голову и предплечья и очень важно обеспечить поверхность для опоры смягчающую жесткость пола. Новичку в Саламба Ширшасане следует выполнять ее у стены или пользуясь чьей-то помощью, чтобы избежать проблем с поддержанием равновесия.

Саламба Ширшасана.

Для начала упражнения встаньте на колени. Сцепите пальцы рук вместе и разместите предплечья на полу, с локтями расположенными на ширине плеч. Аккуратно упритесь внутренней частью запястий в пол и разместите макушку головы на полу. Для начинающих в этой асане можно посоветовать соединить ладони вместе и прижать затылок головы к сжатым рукам. Более опытные в практиканты могут раскрыть руки и поместить затылок в открытые ладони.

Саламба Ширшасана.

Вдохнув, поднимите ваши колени от пола, приблизив стопы ног к голове. На выдохе, оттолкнувшись, оторвите ноги от пола оставляя колени в согнутом положении. Старайтесь поднимать обе стопы одновременно, даже если вам придется сильнее согнуть колени. Вытягивайте ноги вверх, сохраняя равновесие и равномерно распределяя вес вашего тела на обе руки. В финальной позиции Саламба Ширшасана все ваше тело должно быть расположено перпендикулярно полу.

Саламба Ширшасана.

Оставайтесь в позе в течении 10 секунд если вы новичок. В дальнейшем постепенно увеличивайте время на 5-10 секунд вплоть до 3-5 минут. Не спешите с увеличением продолжительности стойки, потратьте хотя бы несколько недель на тренировку. Выходите из позы медленно, на выдохе, опуская ноги одновременно. Обязательно помните о том, что основной опорой при выполнении Саламба Ширшасаны служат руки и плечи, а голова - лишь дополнительной помощью. Нагрузка на голову и шею должна быть минимальна.

Саламба Ширшасана.

Не следует заниматься Саламба Ширшасаной при сердечных заболеваниях, гипертонии, болезнях почек, травмах шеи и спины, глаукоме, атеросклерозе. Также не стоит практиковать такую сложную асану без предварительной физической подготовки и знакомства с дружелюбными для новичков упражнениями.

Эка Пада Сарвангасана

Эка Пада Сарвангасана – это вариация асаны. Её рекомендуют выполнять при заболевании женской половой сферы, гастрите, неврозах, невралгии, дискогенном радикулите, язвенной болезни желудка.

Эка Пада Сарвангасана снимает онемение и тяжесть в ногах, улучшает кровообращение в нижней части таза, работу почек, укрепляет мышцы шеи, спины, груди, живота, таза и ног.

Противопоказания при выполнении асаны Эка Пада Сарвангасана — расстройства желудка— третий триместр беременности— боли в шее— боли в грудной клетке— высокое артериальное давление— врожденные пороки сердца— поврежденные шейные позвонки— смещенные межпозвоночные диски

Эка Пада Сарвангасана

Выполнение асаны Эка Пада Сарвангасана — Войдите в асану. На выдохе медленно опустите одну ногу за голову и дотроньтесь ногой (ступней или носочками) пола. Следите за тем, чтобы другая нога оставалась в строго вертикальном положении. Обе ноги должны быть вытянуты, колени не сгибаются.— Ногу, поднятую вверх, вытягивайте к потолку как можно больше, при этом не отрывая другую от пола. Грудная клетка раскрыта, лопатки соединены, дыхание ровное и медленное.— Если у Вас мало практики, то можно использовать стул, опустите ногу на него. Находитесь в этой асане около 20 секунд.— На выдохе поднимите ногу с пола, и снова примите асану, вытягивайте всё тело вверх. После выполните асану Эка Пада Сарвангасана на другую ногу.

Эка Пада Сарвангасана

Нираламба-Сарвангасана — Стойка на плечах без поддержки

Нираламба-Сарвангасана — Стойка на плечах без поддержки

Нираламба-Сарвангасана — Стойка на плечах без поддержки

Классификация и уровень сложности

Стойка на плечах среднего уровня сложности.

Движения костей и суставов

— Сведение и подъем лопаток;

— приведение рук и поворот плечевых суставов наружу;

— разгибание локтевых суставов;

— пронация предплечий;

— разгибание запястья и пальцев.

Позвоночник и суставы ног работают так же, как и в саламба-сарвангасане.

Работающие мышцы

— Большая и малая ромбовидные мышцы (сведение лопаток);

— передняя зубчатая мышца (подъем лопаток);

— мышца, поднимающая лопатку (подъем лопаток, что в данном случае означает их прижатие к полу);

— трапециевидная мышца (сведение и подъем лопаток);

— подостная мышца и малая круглая мышца (поворот плечевого сустава наружу);

— бицепс и передний пучок дельтовидной мышцы (движение, направленное на сгибание плечевого сустава, хотя рука остается в нейтральном положении);

— трицепс (разгибание локтевого сустава).

Мышцы позвоночника и ног работают так же, как в саламба-сарвангасане. Участвуют также мышцы, сгибающие позвоночник; верхняя часть большой поясничной мышцы и мышцы верхнего отдела живота активно поддерживают тело без участия рук. В области шеи эксцентрически действуют большая и малая задние прямые мышцы головы; верхняя и нижняя косые мышцы головы. В сгибании шейного и верхней части грудного отделов позвоночника принимают участие и глубокие мышцы шеи: длинная мышца головы, длинная мышца шеи и группа вертикальных мышц шеи.

Саламба. Секреты выполнения Саламба Сарвангасаны, техника позы стойки с опорой в йоге, польза асаны

Саламба Сарвангасана – это, оздоравливающая весь организм; представляет собой стойку с поддержкой на плечах.

Как и все перевернутые позы и инверсии, при которых голова располагается ниже сердца или ноги фиксируются над сердцем, Саламба Сарвангасана обеспечивает гармонию тела и разума, и считается одной из важнейших поз в любом виде практики йоги.

Техника выполнения

Шаг 1:

Лягьте на пол спиной вниз, ноги и ступни касаются друг друга, руки вытянуты вдоль туловища. Напрягите колени и вытяните руки рядом с корпусом.

Разверните плечи, стяните лопатки и плотно прижимайтесь всей поверхностью торса и плечами в пол. Голова и шея лежат на полу, подбородок немного поджимается к груди так, чтобы голова и шея составляли одну непрерывную линию.

Шаг 2:

Согните колени и подтяните ноги и поставьте стопы к седалищным костям. Выдохните, прижмите руки к полу и поднимите ноги от пола, притягивая бедра к торсу.

Шаг 3:

Продолжайте поднимать таз вверх, заводя его к голове, чтобы колени подтянулись к лицу. Согните локти и прижмите их к корпусу. Положите ладони на спину как можно глубже – стремитесь поддерживать спину на уровне рёбер.

Заведите таз за плечи, чтобы торс был относительно перпендикулярен к полу. Зафиксируйте ладони на спине, локти разведены на ширину плеч.

Шаг 4:

Вдохните и вытяните прямые ноги к потолку. Подкручивайте копчик к лобку и слегка скручивайте бедра внутрь.

Когда ноги полностью выпрямлены, тяните пальцы ног на себя и немного сильнее вытягивайте вверх внутренние части ног, начиная с плюсны стопы.

Шаг 5:

Смягчите горло и язык. Не напрягайте шею , подбородок перпендикулярен полу. Стягивайте лопатки. Взгляд мягко устремлен в центр груди (или в область пупка – при неполном входе в асану).

Осторожно вдавливайте руки и верхние части плеч в пол и постарайтесь поднять корпус с ногами еще выше.

Шаг 6:

Для начала пребывайте в позе около 30 секунд. Постепенно добавляйте по 10 секунд ко времени предыдущего удержания позы до тех пор, пока вы не сможете спокойно удерживать позу в течение 3 минут.

Выход из позы

На выдохе снова согните колени и подтяните их к корпусу. Медленно и осторожно начните опускать таз и ноги вниз, укладывайте в пол позвонок за позвонком. Помогайте себе руками, чтобы таз не рухнул на пол, это может повлечь травмы.

В рамках первой последовательности, Саламба Сарвангасана плавно переходит в Халасану.

Отстройка асаны / контрольные точки

    активно стягивайте лопатки вместе и тяните их к пояснице, отводите плечи от ушей, чтобы освободить шею;

    не поворачивайте голову во время пребывания в позе во избежание травм шеи;

    дышите размеренно.

Польза

    успокаивает ум и нервы;

    уменьшает беспокойство, бессонницу и раздражительность;

    стимулирует щитовидную и предстательную железы и органы брюшной полости;

    растягивает плечи и шею;

    тонизирует ноги и ягодицы;

    помогает при расстройствах пищеварения;

    рекомендована при астме, бесплодии и синусите.

Противопоказания

    диарея;

    головная боль;

    высокое давление;

    глаукома;

    менструация;

    травмы шеи и спины;

    беременность;

    во многих школах Саламба Сарвангасана считается продвинутой позой. Не выполняйте асану без достаточного опыта либо не под контролем опытного инструктора .

Подготовительные упражнения йоги

    Халасана ;

    Вирасана;

Углубленная практика

Начинающие, как правило, поддерживают торс несколькими пальцами рук. Старайтесь располагать на спине ладони полностью. Периодически снимайте руки со спины, вдавливайте лопатки внутрь и продвигайте ладони вниз по спине, все ближе и ближе к голове.

Вариации

    Облегченный вариант

    Выполняйте асану у стены.

    Усложненный вариант – Эка Пада Сарвангасана

    Войдите в Саламба Сарвангасану. Зафиксируйте левую ногу перпендикулярно к полу (пятка сильно тянется к потолку), затем выдохните и опустите правую ногу на себя параллельно полу, не нарушая положение левой ноги.

    Удерживайте седалищные кости на одном уровне, при необходимости толкайте седалищную кость правой ноги от себя, чтобы выровнять положение.

    Удерживайте позу в течение 10-30 секунд, верните правую ногу вверх и повторите асану на другую ногу в течение того же промежутка времени.

Урдхва Прасарита Падасана. Особенности выполнения асаны

Техника выполнения Урдхва Прасарита Падасана на начальном этапе обучения подразумевает поэтапное вхождение в позицию. Лежа на спине руками выполняют движение через стороны вверх за область головы, вытянув туловище. На выдохе нужно поднять прямые ноги под углом 30 градусов относительно корпуса. Это положение удерживается на 2-4 дыхания, при этом дыхание должно быть ровным. Второй этап подъем ног на высоту в 70 градусов относительно пола. Это положение также удерживается 2-4 вдоха-выдоха. Последний этап вхождения в асану — подъем ног на 90 градусов. В этом положении ноги нужно напрячь, а брюшные мышцы расслабить. Удерживать положение нужно так же 2-4 дыхания. В конце вместе с выдохом, выполняя движения плавно, ноги опускаются и расслабляются. Затем можно повторить еще раз. Со временем можно выполнять только последний этап, т.е. сразу входить в асану. И увеличить нахождение в асане до 40 дыханий.

В правильном положении нужно свести стопы вместе, как бы слегка давить стопами друг на друга. В пояснице не допускается прогиб, а грудная клетка раскрывается и вытягивается. Если удерживать поясницу прижатой к полу сложно, то можно немного согнуть ноги в коленях для этого. Можно приподнять ягодицы руками, чтобы поясница плотнее лежала на полу. Поза поднимание вытянутых ног на фото наглядно показывает положение тела, иногда на некоторых фото в интернете эта асана встречается с ногами, присогнутыми в коленях.

Урдхва Прасарита Падасана. Особенности выполнения асаны

Для усложнения позы можно дольше удерживать положение на каждом этапе. А в практике Кундалини йоги асана выполняется в динамике.