Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Расстановка приоритетов при переживании измены. Стадии переживания

01.11.2019 в 09:01

Расстановка приоритетов при переживании измены. Стадии переживания

В случае измены очень часто человек испытывает переживания, которые имеют определенные стадии. Во многом, они пересекаются с теми чувствами, которые охватывают человека в случае и расставания (особенно, когда за изменой следует еще и расставание) и даже смерти дорогого человека. Этих стадий несколько — отрицание случившегося, или непринятие. По сути, это шоковая ситуация, когда сознание просто отказывается принимать сам факт того, что произошло.

Потом обычно следует агрессивная стадия, которая может быть направлена на разные вещи — на непосредственного виновника — с обвинениями, демонстрацией ненависти, злости, попыткой скомпенсировать ущерб. Или же агрессия может направляться на сопутствующие обстоятельства — например, на родственников, которые «довели» партнера. И, конечно, агрессия может направляться на того, с кем партнер изменил — то есть на любовника, или любовницу. В этом случае злость во многом имеет оттенок зависти, что же эта или этот *** мог дать такого, что не смогла я, как она вообще посмела, и тому подобные обвинения, заканчивающиеся иногда не только словесной агрессией.

Далее, человек начинает искать способы все вернуть назад (при условии, конечно, что он считает для себя это возможным). Часто это бывает период поиска решений в мистической плоскости — например, обращение к Богу, к разным экстрасенсам, составление различных мало исполнимых планов. Часто эти действия преследуют целью не реальное возвращение партнера, а стремление уравновесить ситуацию — вернуть «долг», иногда и с процентами. Обращение к высшим силам может иметь вид хорошо известной в психологии сделки — например, я сделаю что угодно или, наоборот, не буду чего-то делать, только пусть все, пожалуйста, вернется обратно и станет, как было.

Следующий этап может быть самым затяжным, тяжелым и опасным. На этой стадии часто развивается депрессия. Основные симптомы могут быть следующими: потеря аппетита, нарушения сна (как бессонница, так и повышенная сонливость), безразличие и потеря интереса к окружающему миру, потеря интереса к себе (например, многие женщины, да и мужчины перестают следить за собой), потеря уверенности в собственных силах, потеря веры в людей, в частности, потенциальных партнеров. «Все мужики одинаковые», «Никому верить нельзя», «Я больше не верю мужчинам», «Все бабы…» и так далее — вот такие «жизнеутверждающие» позиции могут появляться на этом этапе. Самое печальное, что появившись в тяжелой стрессовой ситуации они действительно могут стать очень значимыми и во многом определять характер будущих взаимоотношений. Либо их отсутствие. Кроме того, возвращаясь к депрессивному этапу надо отметить, что появляется много мыслей о своей ненужности, бесперспективности, слабости, неверие в собственные силы. В особо тяжелых случаях могут возникнуть и даже осуществляться суицидальные мысли. Горизонт осознания под воздействием переживаний катастрофически сужается и человек какое-то время может жить исключительно своим горем, которое не дает возможности отвлечься от него и увидеть новые возможности и перспективы. При этом, надо сказать, что построение на этих стадиях новых отношений практически невозможно и если они появляются, то, как правило, носят скоротечный характер и часто имеют оттенок мстительности и попыток повышения самооценки.

Умение расставлять приоритеты. Методы расстановки приоритетов

Прежде всего, умение расставлять приоритеты заключается в грамотном распределении задач по степени важности. И на этом этапе у многих начинаются проблемы. На первый взгляд многие задачи не кажутся настолько важными, коими являются на самом деле. Определить эту степень и призваны многочисленные способы расставления приоритетов. Рассмотрим наиболее эффективные из них.

1. Принцип Эйзенхауэра. Один из наиболее часто применяемых в определении первостепенных и второстепенных задач. Чтобы понять, как поставить приоритет, создайте себе анкету, чтобы научиться отделять понятия важности и срочности. Например:

  • вы хотите возобновить работу над целью, которую вы поставили на год. Однако никак не можете заняться этим делом. Это важно или срочно?
  • на почтовый ящик пришло несколько писем. Прочитать их прямо сейчас это важно или срочно?
  • вы решили, что раз в полгода будете посещать врача. Прошло ровно полгода, но вы так и не сходили к нему. На сегодняшний момент это важно или срочно?

Как ставить приоритеты. Как поставить приоритет

Производительность персонального компьютера ограничена. Процессор всегда делает выбор, какой программе выделить больше ресурсов, а какой меньше, это делается при помощи расстановки приоритетов. При необходимости, их можно поставить вручную. Для этого выполните следующие действия.

Как ставить приоритеты. Как поставить приоритет

Инструкция

1

Нажмите сочетание клавиш «Ctrl+Alt+Delete». На экране появиться список действий, которые можно выполнить.

2

Выберите «Запустить диспетчер задач ». В нем отображаются запущенные в данный момент приложения, процессы и службы. С его помощью можно мониторить производительность компьютера , завершать работу приложений, которые не отвечают и выставлять приоритеты.

3

В открывшемся окне диспетчера задач перейдите на вкладку «Приложения».

4

Выберите программу, приоритет которой хотите изменить. Щелкните по ней правой кнопкой мыши и, в выпавшем меню, нажмите на пункт «Перейти к процессам». Все программы, которые выполняются на компьютере, имеют свои процессы, именно для них и устанавливаются приоритеты.

5

Автоматически откроется вкладка диспетчера задач «Процессы». Нужный вам процесс будет выделен цветом. Щелкните по нему правой кнопкой мыши и наведите курсор мыши на строку «Приоритет».

6

В выпавшем меню установите средний, высокий, низкий или другой приоритет.

Полезный совет

Вы можете посмотреть дополнительные сведения о запущенном процессе в диспетчере задач. Для этого щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите команду «Свойства». В появившемся диалоговом окне отображаются сведения о процессе, включая его размещение и размер. Перейдите на вкладку «Подробности», чтобы просмотреть подробные сведений о процессе.
Диспетчер задач можно запустить, если щелкнуть правой кнопкой мыши по панели задач и, в выпавшем меню, выбрать пункт «Диспетчер задач».

Расстановка приоритетов тайм менеджмент. Расстановка приоритетов

Еще один важный принцип тайм-менеджмента – расстановка приоритетов. Данный процесс подразумевает сортировку задач в порядке убывания уровня их важности. Чтобы расставить приоритеты, обычно используется 3 методики:

  • квадранты Кови;
  • матрица Эйзенхауэра;
  • принцип мишени.

Квадранты Кови предусматривают деление всех задач на 4 части:

  • важные и срочные;
  • важные, но несрочные;
  • срочные, но неважные;
  • несрочные и неважные.

Расстановка приоритетов тайм менеджмент. Расстановка приоритетов

Успешные люди, использующие методы Кови, предпочитают сначала уделять свое внимание второму квадранту. Выполняя важные, но несрочные цели, они экономят время при выполнении других задач.

Самым распространенным вариантом считается принцип Эйзенхауэра. Он предусматривает создание некой анкеты, состоящей из ряда вопросов, позволяющих определить срочность и важность той или иной задачи. Используя этот принцип, можно классифицировать все цели и построить иерархию дел.

Данная методика предусматривает использование матрицы Эйзенхауэра, которая похожа на квадранты Кови. В соответствии с принципами ее построения дела также делятся на срочные и несрочные, важные и неважные.

Расстановка приоритетов тайм менеджмент. Расстановка приоритетов

К популярным способам расстановки приоритетов также стоит отнести «принцип мишени». В этом случае человек сначала пытается выполнить те задачи, которые первыми попали в его поле зрения. Он не разделяет свои цели на важные и неважные, поэтому, используя этот принцип, не стоит рассчитывать на продуктивные результаты своей деятельности.

Видео как правильно расставить приоритеты? | Способ расстановки приоритетов