Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психосоматические заболевания как следствие неотреагированных эмоций.

21.08.2015 в 19:27

Каждый человек знает, что умение контролировать свои эмоции - это хорошо. И при этом очень много людей уверены, что контроль над эмоциями связан с умением их сдерживать, не проявлять в открытой форме, не показывать их другим людям. Безусловно, это ошибочное мнение. Контроль эмоций не связан с их сдерживанием. Более того, неотреагированные эмоции могут стать причиной психосоматических заболеваний, к которым относятся:

- Ишемическая болезнь сердца;.

- Артериальная гипертензия;.
Психосоматические заболевания как следствие неотреагированных эмоций.

- Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;.

- Бронхиальная астма;.

- Глаукома;.

- Псориаз;.

- Сахарный диабет;.

- Ревматоидный артрит;.

- Гипертиреоз;.

- Рак;.

- Инфекционные заболевания.

Каким же образом сдерживание эмоций может приводить к болезням?

В одной из гипотез утверждается, что психосоматические заболевания порождаются повторными длительными отрицательными эмоциями. В нашем организме есть симпатический и парасимпатический отделы вегетативной нервной системы, каждый из которых связан с отрицательными или положительными эмоциями. Всякое сильное возбуждение, например, симпатических нервов при возникновении эмоций приводит к их воздействию на соответствующие органы и ткани. Это ухудшает снабжение клеток питательными веществами и приводит к нарушению процесса удаления продуктов распада, и, как следствие, к накоплению токсических веществ в организме. В результате начинают развиваться кишечные, сердечно-сосудистые, легочные, кожные и мозговые заболевания.

Другая идея взаимосвязи неотреагированных эмоций и болезней предполагает, что соматические симптомы могут явиться результатом подавления внешнего выражения эмоций. В норме эмоции сопровождаются телесными проявлениями. Например, ярость сопровождается повышением артериального давления, увеличением содержания сахара в крови. В том случае, если постоянно сдерживается эмоция, то вегетативная система не приходит в норму (давление остается повешенным и сахар в крови не снижается. В конечном итоге появляются изменения в органах и тканях и необратимые органические заболевания. Подавление агрессивных действий приводит к хронической гипертонии (эссенциальной гипертензии.

Психосоматические заболевания и неврозы могут быть следствием подавления естественных эмоций, которые запрещаются обществом, а также могут быть следствием неудовлетворения важных потребностей. Эмоции зачастую несут функцию сигнала о том, что в организме появилась или удовлетворилась какая-то потребность. Например, голодный человек - это чаще всего злой человек. Злость в данном случае человеку нужна для того, чтобы он как можно более активно действовал в сторону удовлетворения потребности утолить голод.

Неудовлетворение внутренней потребности заставляет человека испытывать негативные эмоции. А так как человек не способен удовлетворить все свои потребности, можно предположить, что ему достаточно часто приходится испытывать негативные эмоции.

Неразрешенные к открытому выражению эмоции, особенно агрессия, суммируются и направляются человеком на самого себя, порождая хроническое напряжение мышц и соответствующие боли. Человек отказывается от самого себя, стремясь проявлять только те эмоции, которые нравятся окружающим вместо того, чтобы понять и осознать суть происхождения негативных эмоций и удовлетворить мучающую потребность.

В результате игнорирования эмоций человек утрачивает способность понимать их и управлять ими, что приводит к неумению осознавать свои потребности и удовлетворять их, вытесняя и накапливая негатив. Неудовлетворенные потребности накапливаются, находясь в беспорядке, одновременно давят на человека, приводя то в раздражение, то в смятение, то в апатию и бездействие. А это уже препятствует дальнейшему личностному росту и просто счастливой и спокойной жизни.

Соматические больные испытывают трудности в проявлении своих чувств, не способны осознавать, дифференцировать и выражать собственные эмоции, переживания и желания. Это чаще всего является следствием запрета с самого детства выражать себя и свои чувства открыто.

Умение управлять своими эмоциями, понимать истинную природу их зарождение в уме и теле - это искусство, требующее трепетного отношения человека к себе, своим потребностям и своему телу, дающее в итоге здоровье физическое и психическое. Будьте здоровы и берегите себя! Silence Psychology психология тишина.