Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Завершение сложных отношений.

20.08.2015 в 22:26

Сложными человеческие отношения бывают часто: неудачный брак, несостоявшееся партнерство, ссора с другом. И вроде бы это было очень давно в прошлом, но внутри, как незажившая рана, не трогаешь не болит, зацепишь - больно.

Данные статистики: у каждого человека есть как минимум 3 серьезных незавершенных отношений с человеком из прошлого. Как же выяснить наличие незавершенных отношений?

Завершение сложных отношений.
1. вы часто думаете о том человеке, которого нет рядом с вами. Беседуете с ним мысленно. Вы сны с участием этого человека видите.

2. вы можете разволноваться, если увидите или услышите что-нибудь об этом человеке.

3. повторяете с другими людьми сценарий общения с этим человеком снова и снова. Одни и те же ошибки совершаете.

Сложности возникают у нас и при завершении отношений с погибшими и умершими.

Воспоминания, осуждение себя и другого, мстительные проекты забирают всю нашу энергию, а эмоциональные бури неотреагированных эмоций уходят в наши болезни и депрессии. Душа болит, сердце ноет.

В таких ситуациях нас подстерегают опасные ловушки:

1 ловушка - обожествление человека из прошлого, состояние психоэмоциональной зависимости. Рядом с таким "божественным фантомом становишься маленьким, я - никто, зовут меня никак.

2 ловушка - культирование обиды и ненависть к ушедшему. Снятие ответственности с себя и переложение на других. Обида - смертельный яд для души. За обидой всегда стоят более сильные чувства (злость. Но нам так привычнее - обижаться, чем выражать истинные чувства, так как в детстве, чтобы нас любили мы должны были соответствовать ожиданиям родителей - быть "Хорошими Мальчиками и Девочками".

3 ловушка - страхи и разрушающие вашу жизнь убеждения.

Нам трудно расстаться с вещами, а с убеждениями и вовсе невозможно.

- Я ничтожный человек.

- Я никому не нужна.

- Я бездарна.

Одним из частых мотивов расставания становится мечтание о новом партнере - лучшем -"принце "или"принцессе". Хотя пока отношения с прошлым партнером не завершены, сложно построить полноценные отношения с новым партнером. В новых отношениях вы будете продолжать играть по старому сценарию и натолкнетесь на те же грабли, которые всегда "Носите Собой".

Причинами одиночества могут быть и незавершенные отношения. Противоположный пол считывает нас в пространстве, особенно женщин, как не свободных, поэтому сторонится нас.

Конечно, самый эффективный способ проработки незавершенных отношений сделать на сеансах терапии, но если вы сейчас к этому еще не готовы, есть технология для самостоятельной работы.

Самый лучший и простой способ закончить отношения - это поговорить откровенно с другим человеком.

Объяснить, что хочешь расстаться, за что ты хочешь расстаться, выразить свои чувства и обязательно поблагодарить другого за все хорошее, что было сделано.

В том случае, если у вас нет возможности встретиться с этим человеком, тогда подойдет следующая техника: вы берете ставите пустой стул напротив себя и представляете этого человека на этом стуле. Позвольте себе открыто и честно поговорить с ним и выразить все чувства, которые вас переполняют. Выражайте свой гнев открыто, кричите, плачьте, можете взять веник или какой-нибудь предмет и побить при этом стул. Самое главное, чтобы все напряжение ушло изнутри.

Есть такой хороший метод завершения отношений, как личное письмо человеку, с которым вы расстались. Работа над письмом включает в себя несколько этапов:

1. выразить свои эмоции. Нужно высказать все свои чувства по отношению к бывшему партнеру - не вообще, а по конкретным поводам. То есть не: "Я Злюсь на Тебя, Потому что ты Испортил мне Жизнь", а "я злюсь на тебя за то, что ты накричал на меня тогда-то и тогда-то. Не предупреждал, когда задерживаешься. Флиртовал при мне с моей подругой. " И т. п.

2. попросить прощения. Тоже важно просить не абстрактно, вроде: "Прости Меня за то, что я был Плохим Мужем", а за конкретные поступки, о которых вы действительно сожалеете.

3. простить. Здесь также необходимо хорошо сознавать, за что именно вы человека прощаете.

4. попытаться получить признание. Перечислить свои заслуги и достоинства, признание которых вы хотели бы получить от бывшего партнера.

5. выразить благодарность. Поблагодарите своего бывшего супруга за все то, что было для вас ценным в нем самом и в ваших отношениях.

Редко удается написать это письмо правильно с первого раза. Таким образом, если вы будете писать под наблюдением специалиста, то справитесь с задачей намного быстрее. Закончив работу над письмом, нужно отправить его адресату и желательно получить ответ (психологи говорят "Обратная Связь". После такого письма, написанного вдумчиво и искренне, отношения не могут остаться прежними. Изменения произойдут обязательно. Когда уйдет весь отягощавший душу груз, вы сможете начать новую жизнь. А иногда бывает так, что благодаря письму любовь, считавшаяся умершей, оживает, и отношения между супругами возобновляются, но уже на более здоровой основе. Silence Psychology психология тишина.