Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология на ютуб. Блог / 10 лучших youtube-лекций по психотерапии

19.02.2020 в 14:23

Психология на ютуб. Блог / 10 лучших youtube-лекций по психотерапии

Психотерапия – на удивление многогранна и интересна не только невротикам и психотикам, но также и всякому пытливому уму, привыкшему ставить перед собой неудобные вопросы о сущности бытия. Мы подобрали 10 youtube-лекций, которые ознакомят вас с предметом.

1. Серия лекций о психоанализе

Cерия из восьми лекций о психоанализе. Читает сотрудник Берлинского института психоанализа – невероятной эрудиции человек. Аккуратно, четко, шаг за шагом, все раскладывает по полочкам: кто такой Фрейд, что он сделал, почему это важно, как это работает и так далее. Лекции довольно длинные, – часа по полтора, – но смотрятся легко. К сожалению, только на английском.

2. Как работает гештальт-терапия

Строго говоря, не лекция, но психотерапевтическая сессия, которую проводит Фриц Перлз, основатель гештальт-терапии. В ней он демонстрирует специфику своего метода –которая, в отличие от, скажем, психоанализа, заключается в изучении тех отношений, что возникают между клиентом и терапевтомздесь и сейчас. На английском, с русскими субтитрами. В кадре много курят.

3. Why you will marry the wrong person?

Философ Алан де Боттон, который в последнее время здорово увлекся психотерапией и создал проект под названием The School of Life, рассказывает о том, как устроен человек – и о его постоянных поисках идеала, заранее обреченных на провал, так как идеал существует только в виде концепции, но никак не в виде реально достижимой цели. Вместо поискаидеального вариантаБоттон предлагает сосредоточиться на поискедостаточно хорошего варианта. На английском.

4. Ролик о Жаке Лакане

Практикующие психоаналитики не любят Лакана, зато теоретики психоанализа и прочие философы от него в восторге. Лакан – один из самых ярких мыслителей XX века, который посвятил свою жизнь переосмыслению и, если можно так выразиться, разукрашиванию идей Фрейда. В общем, посмотрите – и за восемь минут сами все узнаете.

5.Первая психологическая помощь, TED Talks

Психолог Гай Винч задается вопросом – почему мы уделяем повышенное внимание своему телу, но совершенно не обращаем внимания на эмоциональную гигиену? Русский дубляж довольно кривой – но другого, простите, нет.

Как психология может быть популярным на ютуб? Как набрать подписчиков и как стать популярным психологом на ютуб?

6.Век эгоизма

Документальный фильм, уже ставший классикой. Рассказывает о том, как идеи Фрейда привели к появлению пиара, рекламы и прочих средств манипуляций массовым сознанием.

7.Как нарциссы захватили мир

Сюжет на VICE, посвященный нарциссическому расстройству личности – довольно интересной штуке, о которой мы еще будем много писать. Довольно сырой и непрофессиональный, но, в целом, дающий некоторое представление о предмете. На английском.

8. Stephen Fry: The Secret Life of the Manic Depressive

Актер Стивен Фрай снял документальный фильм о биполярном расстройстве – которым, собственно, страдает и сам. В нем он рассказывает о том, как оно устроено, а также интервьюирует известных людей с подобным диагнозом. Русский перевод отвратителен и некорректен: собственно, уже в названии маниакальную депрессию называютбезумной депрессией, а биполярное расстройство –биополярным синдромом(???). Если вы знаете английский, смотрите оригинальную версию.

9. Общая психология (курс лекций МГУ)

Монументальный курс из 54 лекций, каждая из которых длится по два с половиной часа. В принципе, вдумчивый просмотр (с чтением соответствующей литературы) может занять около года. С другой стороны – ну и хорошо. Не все же в фейсбуке сидеть.

10.Загадки современного психоанализа

Один из самых заслуженных психоаналитиков России, Андрей Россохин, объясняет студентам МГУ как устроен психоанализ – буквально-таки на пальцах.

Психология человека

Глава 1
Предмет и методы психологии человека

1.1. Психология как наука

Каждая наука имеет конкретный предмет своего изучения. Рассмотрим, что же является предметом изучения психологии. С давних времен человек замечал, что наряду с вещественным, материальным миром, миром предметов и явлений (люди, природа, различные предметы) существует внутренний мир человека, который обычно называют духовным миром.

Психика, представляя внутренний мир человека, возникла на самой высокой ступени развития материального мира. Психика отсутствует у растений и предметов неживой природы. Психика отражает окружающую действительность, благодаря психическому отражению реальности человек познает ее и воздействует на окружающий мир.

Психика – это особое свойство высокоорганизованной материи, которое заключается в отражении объективного мира.

Психику, внутренний мир человека и изучает психология.

Психология – это наука о закономерностях развития и функционирования психики. Термин «психология» происходит от двух греческих слов: «псюхе» – душа и «логос» – учение, наука. Первое систематическое изложение психологии было сделано Аристотелем в трактате «О душе». Название же «психология» появилось в конце XVI в., общеупотребительным оно стало с середины XVIII в.

Крупнейшими представителями античной философии, определившими развитие психологии являются Гераклит (530–470 гг. до н. э.). Демокрит (460–370 г г. до н. э.), Сократ (470–399 гг. до н. э.), Платон (428–348 гг. до н. э.). Аристотель (384–322 гг. до н. э.). Согласно учению Гераклита, первоначалом сущего является огонь, стихия. Диалектика Гераклита – концепция непрерывного изменения, становления, которое мыслится в пределах материального космоса и в основном является круговоротом вещественных стихий – огня, воздуха, воды и земли. Огненное начало в организме и есть душа – психея. Дальнейшее развитие этой идеи позволяет древнегреческим философам сделать вывод о всеобщей одушевленности материи (гилогизм) – своеобразной форме материализма. Демокрит разработал атомистическую модель мира, воплотившую принцип причинности. Он толковал душу как материально оживотворяющий тело орган, руководимый также материальным началом – духом (или, иначе, разумом), который определяет весь жизненный процесс. Так как дух и душа представляют собой орган тела, они сами телесны и образуются из мелких шаровидных и поэтому наиболее подвижных атомов. Прогрессивным в этом взгляде при всей его наивности было утверждение о том, что все свойства живого (от низших функций тела и до психики) являются свойствами самой материи. Сократ – греческий философ-идеалист – мыслил под термином «душа» прежде всего психические качества индивида, свойственные ему как разумному существу.

Лучшие психологи на ютубе. 10 интересных каналов на YouTube, о которых вы не слышали: советуем посмотреть их вместо очередного сериала!

Лучшие психологи на ютубе. 10 интересных каналов на YouTube, о которых вы не слышали: советуем посмотреть их вместо очередного сериала!

Share

Сейчас функцию телевизора выполняет YouTube, где можно найти самую разную полезную информацию, посмотреть юмористическое шоу или понаблюдать за любимыми блогерами. Новых каналов и видео становится все больше и больше. Как не заблудится в этом потоке информации? Собрали для вас 10 достойных русскоязычных каналов, на которые стоит потратить свое время. И да, здесь не будет самых популярных блогеров вроде Юрия Дудя и Евгения Бедкомидиана, потому что о них знают даже те, кто далек от платформы.

1. Ещенепознер

«Еще не Познер, уже не Дудь», — шутят подписчики этого канала. Каждую неделю в гостях у Николая Солодникова гости из мира российской культуры, слушать которых сплошное удовольствие. Быков, Тимченко, Звягинцев, Сокуров и другие известные российские деятели высказываются как на тему своего творчества и жизни, так и на тему актуальной повестки.

2. А поговорить?

Еще один канал с интересными интервью — «А поговорить?». Его ведущая, Ирина Шихман, берет эксклюзивные интервью у самых неожиданных гостей! Здесь и музыканты, и политики, и поэты, и телеведущие. Да, далеко не каждое интервью удачное, но…

3. Хочу домой

Не самый популярный, но безумно интересный канал о путешествиях, «в которые вы не поедете». Создается впечатление, что над проектом работает группа операторов и монтажеров, но на самом деле блогер Леонид Пашковский делает все один. Вы точно узнаете много нового о том, как живут люди в разных частях света.

4. Антон Птушкин

Бывший ведущий «Орла и Решки» после ухода из проекта решил сделать собственное шоу на YouTube. И получается у него здорово: красивая картинка, грамотная подача, необычный монтаж, поставленная речь. Путешествует Антон по популярным местам, поэтому благодаря этому каналу можно спланировать свой отпуск.

5. Наука 2.0

Перейдем к каналам, посвященным науке. Если физика, химия и другие науки прошли мимо вас в школе, то самое время восполнить пробелы с помощью этого канала.

6. Научпок

А здесь наука предстает в игровой форме.  «Научпок» — это анимационные ролики, которые популярно и с юмором объясняют научные факты и отвечают на связанные с ними вопросы. Легко, понятно, с юмором.

7. Arzamas

За гуманитарные науки на YouTube отвечает просветительский проект  Arzamas . Ролики представляют собой прочитанные российскими учёными видеолекции и короткие сюжеты. Лучше сериалов!

8. Всё как у зверей

«Всё как у зверей» — авторская программа харизматичного натуралиста Евгении Тимоновой. Ведущая вместе с помощниками путешествует по миру и снимает сюжеты о человеке и окружающей его природе.

9. Кинопоиск

Молодой канал для кинолюбителей от популярного ресурса «Кинопоиск». Поможет лучше разобраться в теории киноискусства, приемах и стиле режиссеров, а также понаблюдать за эволюцией любимых актеров. Сделано очень профессионально — от роликов не оторваться.

10. Скрытый смысл

Еще один канал о фильмах — «Скрытый смысл». Автор канала Роман разбирает отсылки и смыслы популярных кинокартин с позиции психологии и философии. Пригодится тем, кто любит дискутировать о кино.

О психологии популярно. Топ лучших публикаций

Психология цвета

Символика цвета имеет давнюю историю. Люди с незапамятных времен придавали особое значение чтению «языка красок», что нашло отражение в древних мифах, народных преданиях, сказках… »»»

Как обмануть полиграф (детектор лжи)?

Сегодня в обществе распространен миф о суперэффективности полиграфа. Оплошности списываются на недостаточную квалификацию отдельных специалистов… »»»

Тайм-менеджмент: простые способы управления временем

Ритм, в котором живет большинство из нас, вряд ли можно назвать спокойным и размеренным. Нехватка времени, аврал и жесткий цейтнот являются… »»»

Три возраста твоего мужчины

Как найти «своего» мужчину? Кажется слишком банальным. Отдает женскими тренингами «Открой в себе богиню». Но это на первый взгляд. На самом деле все хотят его найти, ищут, находят, теряют и т.д. И приходят к психологу… »»»

Психотехнологии гипнотического манипулирования сознанием

Сознательно или бессознательно — определенные формы манипуляций психикой используют все. Манипуляции, внушение, гипноз… »»»

Социометрия: исследование межличностных отношений в группе

Социометрическая техника Дж. Морено применяется для диагностики межличностных и межгрупповых отношений для их изменения, улучшения и совершенствования… »»»

Как правильно флиртовать

Что такое флирт? Это набор вербальных и невербальных действий, которые мы совершаем, чтобы выразить заинтересованность в другом человеке. Флирт — это весело. Флирт — это безопасно… »»»

Управление персоналом. Словарь-справочник

Настоящая рубрика в популярной форме раскрывает содержание основных понятий и терминов, используемых в области управления человеческими ресурсами… »»»

Как побороть страх общения и неуверенность в себе?

Хотя мы с детства контактируем со своим социальным окружением, для многих людей именно общение с другими является источником проблем. Даже если не принимать во внимание тяжелые случаи… »»»

Телефонный маркетинг (продажи по телефону)

Вы — телефонный агент и сейчас собираетесь набрать номер потенциального клиента, чтобы предложить ему товар или услугу? Не стоит спешить. Если действовать в «лоб», то… »»»

Сексуальность женщин и мужчин

Не секрет, что секс в жизни мужчин занимает большее место, чем в жизни женщин. И неудивительно, что среднестатистические мужчина и женщина по-разному относятся к сексу. Например, момент дефлорации… »»»

Осторожно — подросток

Подростковая пора — сложная и короткая. Чтобы пройти ее «без жертв и разрушений», нужно знать ее особенности. Быть умным и терпеливым. Трудно? Очень! Точно. А кто говорил, что быть родителем легко?!Это самая сложная работа на земле.