Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

"Прокрастинация" не равно "лень".

04.09.2021 в 16:50

О прокрастинации написано миллион статей и книг. К сожалению, понимания этого явления как было мало, так и остается. Поэтому предлагаю разобраться все таки в этом вопросе.

Определение прокрастинации звучит так: "Склонность к Откладыванию Важных дел в Ущерб Собственной Жизни".

Определение лени бывает разным, но суть сводится примерно к следующему: "Отсутствие или Недостаток Трудолюбия, Желание Заменить Труд Отдыхом". Уже на этом этапе есть разница.

Прокрастинация не равно лень.
Прокрастинатор - не лентяй, он постоянно чем-то занят, только подменяет важные и срочные дела другими занятиями. Например: надо подготовиться к аттестации на работе, а человек вместо этого отмывает квартиру.

И в этом и есть самая большая проблема прокрастинаторов. Они много делают, но не того, что важно для их развития, карьеры, финансового благополучия, а того, что быстро принесет результат.

Легко подумать, что прокрастинатор - эдакий раздолбай, не способный отделить важное от неважного. Но это скорее не про раздолбайство, а про особенное свойство личности, про устройство мозга если хотите.

Прокрастинатор может быть дисциплинированным и ответственным, но для него это большое напряжение и постоянная осознанность. И это выматывает, говоря начистоту. И когда у него садятся батарейки, он возвращается к своей сути - знает, что нужно сделать много всего важного, но будет оттягивать до последнего, подменяя важное интересным и приносящим результат в краткосрочной перспективе.

Нужно ли бороться с прокрастинацией - большой вопрос. Для социума прокрастинаторы - вечная головная боль, особенно в профессиях, связанных с точным и своевременным исполнением инструкций. Но если понимать, как устроен мозг прократинатора и научиться с таким человеком взаимодействовать, то вы получите великолепного специалиста, способного нестандартно мыслить и приносить серьезную прибыль компании.

Чтобы справиться с прокрастинацией (дальше будет полезно и прократинаторам, и тем, кто с ними взаимодействует), важно:
Обозначать дедлайн раньше реального срока;.
Разбивать любые задачи на маленькие шаги, которые легко выполнить за короткое время и легко измерить их результат;.
Напоминать себе (или прокрастинатору) зачем это нужно и какие бонусы выполнение этой задачи принесет в краткосрочной перспективе;.
Стараться не сваливаться в чувство вины (для прокрастинатора) или в обвинения (для тех, кто взаимодействует с прокрастинатором. Потому что чувство вины - это тот якорь, который тащит прокрастинатора все глубже и глубже на дно самоистязания. Связка простая: чем больше вины, тем хуже результат.
Осознавать, что вы прокрастинатор (вы взаимодействуете с прокрастинатором), и регулярно и спокойно, без истерики и раздражения напоминать себе (ему) о сроках, отведенных на выполнение каждого шага.
А вообще прокрастинаторам очень полезно пройти терапию с психологом. Так вы сможете легче переключаться на важные задачи и меньше себя винить. Марина харламова.

https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/stati