Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Проблема сепарации. Трудности и проблемы сепарации

15.03.2020 в 10:58

Проблема сепарации. Трудности и проблемы сепарации

Процесс сепарации по сути своей естественный – нельзя же до старости держать у материнской юбки повзрослевшее (а порой и постаревшее) чадо. Но в жизни далеко не все происходит по правилам и законам здравого смысла.

Разве мало сорокалетних, а то и пятидесятилетних «мальчиков», маменькиных сынков, которые не избавились от опеки родительницы. Или вроде бы и взрослых, уже замужних дочерей, но во всем слушающихся мамочку, имеющих из-за этого конфликты с мужем. Ну кому по нраву теща, которая чувствует себя хозяйкой в чужой семье, постоянно во все вмешивается и портит жизнь и дочке, и ее мужу, и внукам тоже.

У нас сепарация имеет свои национальные особенности. И зависит, в основном, от матери – главной воспитательницы, а зачастую и просто главы семьи. К сожалению, на плечи нашей женщины ложится тяжелая ноша – самой, в одиночку решать проблемы семейства. Мужчин мало (многочисленные войны, теракты, да просто болезни и пьянство), а детей рожать и растить надо. И отпустить от себя так тяжело доставшееся чадо ох как непросто!

Проблема сепарации. Трудности и проблемы сепарацииДаже наличие отца не означает, что он принимает участие в воспитании ребенка . Или и вовсе в один не прекрасный момент уйдет из семьи, оставив женщину наедине с заботами и проблемами. А вот союз «мать и ребенок» куда более прочный. Пусть и без мужика, но семья-то есть. И чтобы ее сохранить, нужно просто не дать сыну или дочке повзрослеть и уйти в самостоятельное плавание.

Еще одна наша национальная особенность, мешающая сепарации, – квартирный вопрос. У многих просто нет возможности жить отдельно от родителей, вот и сосуществуют бок о бок несколько поколений. Родители, естественно, получают ежедневную возможность контролировать жизнь взрослых детей и активно во все вмешиваться. Конечно, из наилучших побуждений!

О других причинах неудачной сепарации

  • Мама не воспринимает собственное чадо как личность. Он просто ребенок – зависимый, ранимый, неумелый, требующий постоянного внимания и опеки. Разве он может принимать какие-то решения?
  • Мать излишне тревожится за своего отпрыска. Казалось бы, не зря: в жизни столько реальных поводов для беспокойства, всяких опасностей и напастей. Хочется прижать дитя к груди, защитить от бед и… никуда от себя не отпускать!
  • Родительница пытается воплотить в наследнике свои несбывшиеся мечты. Очень хотелось виртуозно овладеть фортепиано или стать звездой экрана, да не сложилось. Значит, отдуваться за маму придется ребенку, нравится-не нравится в расчет не берется, как и отсутствие талантов. Терпение (мамы) и труд (ребенка) все перетрут. О какой сепарации может идти речь? Кто даст дитяти улизнуть от навязчивой опеки – сам же потом спасибо скажет, когда его выведут в люди!
  • Формулировка «родила для себя» не так уж безобидна. Ребенок ведь — не игрушка, не прихоть, не автомат по выполнению ваших желаний. Такие женщины сами не являются зрелыми психологически, они заполняют внутреннюю пустоту заботой о своем чаде. Вроде большая родительская любовь, но на самом деле — просто эгоизм. И это даже не столько вина людей, сколько их беда. Им нужна помощь психотерапевта.

Сепарация от родителей психология. Что такое сепарация взрослых детей от родителей

Проблема сепарации. Трудности и проблемы сепарации 01

Эмбрион еще в утробе обретает с матерью тесную связь. Эти незримые узы возвращают маме силы, которые отнимают маленькие дети, но с их взрослением энергии женщина тратит все меньше. Сепарация в психологии – процесс отделения ребенка от родителей в любом возрастном периоде. Результатом считается умение подростка самостоятельно принимать решения, нести за них ответственность и грамотно распоряжаться своей жизнью. Сепарация от родителей во взрослом возрасте бывает нескольких видов.

Эмоциональная

Такая сепарация происходит, когда подросток чувствует себя психологически независимым от мамы или отца. Это состояние проявляется спокойствием, уверенностью, готовностью принимать решения без оглядки на мнение родителей. Например, мама заставляет дочь надеть длинную юбку, а девочка на эмоциях отстаивает собственное мнение на право носить короткие вещи.

Ценностная

С возрастом взгляды на жизнь у детей и родителей расходятся. У подростка формируется собственная система ценностей, которая, скорее всего, будет отличаться от маминой. Но ребенок не боится высказывать обоснованное мнение, даже если оно идет вразрез с родительскими представлениями о жизни.

Функциональная

Если ребенок способен прожить самостоятельно, практическая сепарация состоялась. Подросток умеет покупать продукты, готовить еду, убирать квартиру и знает, как включить стиральную машинку.

Конфликтная

В подростковом возрасте сын или дочь обостряют отношения с матерью, отстаивая собственное мнение, что приводит к спорам и недопониманию. Ребенок, который испытывает чувство вины после скандала, пытается обострить отношения. Так проявляется конфликтная сепарация от токсичных родителей, которые не хотят отпустить подростка и отравляют ему жизнь.

Сепарация от родителей в 30 лет. Что такое сепарация? Ее основные виды

Сепарация от родителей – это физическое и психологическое отделение взрослого ребенка от семьи. И порой недостаточно переехать в собственную квартиру или даже в другой город. В своей практике я часто встречаю подобные случаи:

  • Взрослый мужчина, отец семейства по первому звонку мамы бросает недоеденный борщ и мчится копать грядки или делать ремонт на даче. И неважно, что на выходные были планы. Что он обещал сводить жену в театр или детей – в цирк. Звонок мамы важнее.
  • Девушке 28 лет, а она все еще не может обойтись без мамы. Она звонит ей, когда выбирает новую стиральную машинку в магазине, если поссорилась с подругой или встретила нового парня. Без высочайшего одобрения родителей она шагу не сделает. Мужчины в ее жизни не задерживаются, потому что видят: на первом месте всегда будет мнение мамы.

Сепарация от родителей в 30 лет. Что такое сепарация? Ее основные виды

Психологическая зависимость от родителей не дает человеку самореализоваться, развить уверенность в себе, стать свободным. Физическая (пресловутый квартирный вопрос) – это отсутствие личного пространства и неприспособленность к жизни. С одной стороны, очень удобно, что мама приготовит любимые пельмешки, а папа одной левой прибьет полочку. Да и за ребенком будет кому присмотреть. С другой – родители не вечные, и если вы сейчас не научитесь решать жизненные вопросы самостоятельно, рискуете стать беспомощной.

Основные виды сепарации

  1. Эмоциональная. Вы можете сделать выбор, решить проблему самостоятельно, а не бежать за одобрением или помощью к родителям. К примеру, у вас в квартире потек кран. Если сепарация не произошла, ситуация решается одним звонком – маме или папе. Пусть они суетятся, приезжают или ищут сантехника.
  2. Ценностная. У человека есть собственное мнение, он является автором своей жизни. Вы самостоятельно выбираете где работать, с какими мужчинами встречаться, как и с кем отдыхать. Если сепарация не завершена, вы будете смотреть на мир родительскими глазами. И их потребности всегда будут в приоритете. Мама сказала ехать на дачу – значит, все едут на дачу. И неважно, что вы планировали провести эти выходные в Париже. Европа подождет!
  3. Функциональная. Вы способны позаботиться о себе. Умеете самостоятельно приготовить еду, погладить платье или пришить пуговицу. Если же за вас все функции выполняет мама, по сепарации есть вопросы.

Сепарация у грудничка. Боязнь отделения от мамы или сепарационный кризи. 2020 21:44

Ребенок не отпускает Вас ни на шаг?
Никто не может посидеть с малышом, пока вы вне дома?
Мечтаете, чтобы ребенок поиграл сам с собой хотя бы 15 минут?

В определенном возрасте многие родители отмечают подобное поведение своего ребенка. Дело в боязни отделения от мамы , которая проявляется обычно впервые между 7 и 9 месяцами .

После первого года жизни существуют и другие периоды подобной тревожности. Но, пожалуй, первый случай – самый сложный для родителей, так как малыш еще не может сообщить, что его волнует.

Следующий пик тревожности может случиться между 12 и 24 месяцами .

Страх сепарации от мамы – это логичный этап развития вашего ребенка, так как наступает момент, когда малыш начинает осознавать себя отдельно от мамы.
Данная тревожность может проявиться буквально за один день, к чему родители никогда не бывают готовы.

Что волнует ребенка?
Малыш вдруг начинает понимать, что мама и папа могут исчезнуть. Но самое главное: он не понимает, что родители всегда вернутся назад.

Как проявляется боязнь отделения от взрослого?

  • Ребенок буквально цепляется за вас.
  • Плачет, как только вы отходите от него.
  • Боится незнакомых людей.
  • Хочет быть только с одним человеком (обычно с мамой). Как следствие, вы ни с кем не можете оставить малыша даже ненадолго. Папа может очень сильно обижаться: объясните ему, что происходит.
  • Просыпается и плачет ночью.
  • Не хочет укладываться на сон.

Обычно боязнь отделения от взрослого проявляет себя пиками: один день может быть гораздо хуже другого.

Как долго длиться этот период?
От нескольких недель до нескольких месяцев.

Как страх отделения от мамы влияет на сон?
Предполагается, что страх отделения от мамы - это одна из причин так называемого кризиса сна , происходящего около 9 месяцев.
Чтобы подготовиться к непростому возрасту, я рекомендую вам еще до 6 месяцев установить четкий ритуал укладывания.

При наличии ритуала обычно возникает меньше проблем, так как до кризисного возраста ваш ребенок уже привык к заведенному порядку. Он знает правила и умеет засыпать без вашей помощи.
До 6 месяцев жизни озаботьтесь режимом дня: если внутренние часы ребенка работают совершенно четко, то и сбои по внешним причинам маловероятны или не будут иметь такого размаха.
Возраст в 7-9 месяцев - отнюдь не лучшее время для жестких методов обучения спать самостоятельно . Многие сложности со сном ребенка можно избежать, если озаботиться ими гораздо раньше.
Если даже ваш ребенок уже спал всю ночь, во время кризиса он может начать просыпаться ночью . Самой плохой тактикой будет оставлять его прокричаться одного: здесь, наоборот потребуется ваше присутствие и успокоение малыша. Если вы спите раздельно, то возможно даже потребуется чтобы какое-то время вы спали рядом в той же комнате.
Не создавайте привычек , которые не захотите поддерживать в долгосрочной перспективе. Если у ребенка возникают проблемы со сном, родители могут начать решать их самыми доступными и простыми способами.

Тест на сепарацию от родителей и родительской семьи

Вопрос, на который отвечает тест: отсепарирован(а) ли я от обоих родителей? Важен для того, чтобы узнать, способны ли вы создать новую, собственную семью? Есть ли место Мужчине (Женщине), детям рядом с вами? Узнать: живете ли вы свою судьбу/жизнь или жизнь родителей? Чтобы создать свою семью или гармоничные отношения в уже имеющейся важно отойти от своих родителей. Этот тест заимствован из метода системные семейные расстановки Б. Хеллингера. Понадобится около 10 – 15 минут свободного времени.
Как выполняется?

Нужен стол, пол, любая плоская поверхность на уровне ваших рук, достаточно большая и устойчивая.

Вы читаете по порядку, что делать, выполняете каждый пункт и только потом переходите к выполнению следующего. А после выполнения смотрите правила и законы, по которым увидите, что у вас происходит. Важно пройти тест до конца по пунктам, иначе будет не понятно и лишено смысла.

Все, нужно делать из ЧУВСТВ! Голова и логика нам будут мешать: не имеет смысла делать все так как вы читали или знаете. Надо делать так как вам чувствуется, тогда имеет смысл что-то смотреть.

Тогда делаем следующее:

1. Найдите предмет, который будет Вами и поставьте его на плоскости. Что за предметы 1 — 2 слова?

2. Найдите предмет МАМА и поставьте относительно себя на плоскости так, как вам подсказывает ваша душа… Чтобы вам было очень при этом супер — супер. «Относительно себя» это значит относительно первого предмета.

3. Найдите у вашей фигурки лицо и у фигурки мамы. Куда фигурки смотрят?

4. Найдите фигурку ПАПА и поставьте относительно вашей тоже так, чтобы вы чувствовали что вот так на самом деле и есть.

5. Куда смотрит папа?

6. Найдите фигурку сестры\брата и тоже найдите им место относительно вашей (у кого есть конечно). Куда смотрит брат/сестра?

7. Посмотрите еще раз на созданную картину… все ли стоят так как вы чувствуете нужным и правильным? Вы согласны с тем что получилось? Если нет, то переставьте до ощущения.

8. Если захочется (есть внутреннее желание), найдите и поставьте где-нибудь в пространстве фигурку МУЖА (и если у вас есть муж, и если нет, то будущего мужа)! Также руководствуясь твоими чувствами, а не исходя из логики или полученных знаний. Куда смотрит муж?

Логика нам тут не нужна! Только чувства и чувствам важно доверять!

Теперь самое важное…

Померьте близость вашей фигурки к родителям шириной пальцев: приложите пальчик между вами и фигуркой родителя и посмотрите сколько войдет? Сложите пальчики вместе и померьте (у кого-то там может целая ладонь войдет, у кого несколько).

Этими фигурками Вы смоделировали ваше внутреннее состояние сейчас. Важно сейчас посмотреть правде в глаза.

Ответ, как должно быть в идеале в зависимости от вашего возраста, — ниже.

Сепарация это. Сепарация

Сепарация ( лат.   separatio  — отделение) в технике — это различные процессы разделения смешанных объёмов разнородных частиц, смесей, жидкостей разной плотности, эмульсий, твёрдых материалов, взвесей, твёрдых частиц или капелек в газе.

При сепарации не происходит изменения химического состава разделяемых веществ. Сепарация возможна если присутствуют различия в характеристиках компонентов в смеси: в размерах твёрдых частиц, в их массах , в форме, плотности , коэффициентах трения , прочности , упругости , смачиваемости поверхности , магнитной восприимчивости, электропроводности , радиоактивности и других.

Свойства, отличающие продукты сепарации, не обязательно должны совпадать с признаками, по которым разделяют смесь компонентов в производстве. К примеру, при сепарации побочной породы и угля продукты при одинаковой плотности могут содержать разное количество золы, отличающий качественный уголь. В самом процессе сепарации принимает участие очень большое количество отдельных мелких частиц, среди которых встречаются частицы с промежуточными свойствами по отношению к необходимым признакам. Из исходной смеси после промышленных сепараций не могут получиться абсолютно чистые фракции разделяемых компонентов, а лишь продукты с преобладающим их содержанием.

Выбор способа сепарации зависит от процентного состава и свойств разделяемой смеси и составляющих её компонентов, степени соответствия желаемых свойств получаемых продуктов от последствий разделения и свойств компонентов. Сепарация, как правило, происходит не только по главному признаку, который отличает компоненты в смеси, а по целому ряду свойств. Процессы сепарации различаются от внешних условий и аппарата, в котором происходит разделение. В современном производстве для различных целей и смесей применяется разнообразные способы сепарации.

    Основная статья: Сепаратор

    Аппараты для проведения сепарации называют, соответственно, сепараторами . Как правило, сепараторы используют сразу или последовательно несколько способов сепарации для улучшения разделения смешанных продуктов. Сепараторы различают по используемым способам сепарации, по принципу работы и по сфере использования.

      Для обогащения и очищения руды от пустой и ненужной породы используется весь богатый арсенал способов сепарации. Для металлов подходит электрическая, магнитная и химическая сепарация.

        При сборе зерна получается смесь из зёрен, шелухи, стеблей, листьев и различного природного и андрогенного мусора. Для очистки производимого продукта (например, муки) применяется воздушная сепарация.

          При изготовлении фармакологических препаратов применяется сепарационное очищения от побочных продуктов производства. Также сепарация используется для разделения биологического материала(крови, лимфы и др.) на различные фракции.

            При производстве сливок , обезжиренного молока и других молочных продуктов встаёт проблема разделения белков , жиров и жидких компонентов молока, для чего используется пищевые сепараторы.

              Сепарацией называют прокладки из досок, используемые для укладки генеральных грузов в трюмах.