Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Причиненную боль, как пишется. Как правильно пишется словосочетание «причинять боль»

04.01.2022 в 13:13

Причиненную боль, как пишется. Как правильно пишется словосочетание «причинять боль»

    Делаем Карту слов лучше вместе

    Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

    Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

    Насколько понятно значение слова почтарь (существительное):

    Ассоциации к словосочетанию «причинять боль»

    Предложения со словосочетанием «причинять боль»

    • Но и оно проводится не всегда, а лишь в том случае, когда оторванные и болтающиеся части коленных менисков причиняют боль или нарушают подвижность сустава.
    • Возможно, у нас появятся дети, а у тебя слишком добрая душа, чтобы причинить боль безответным существам, даже если речь идёт о животных.
    • Я боюсь причинить боль раненым и стараюсь действовать как можно осторожнее, но каждое прикосновение рук причиняет боль и я слышу крики и стоны раненых людей.

    Цитаты из русской классики со словосочетанием «причинять боль»

    • Слёзы обиженных девушек почти всегда вызывали довольные усмешки парней, и во всех играх ясно сквозило желание причинить боль , грубо подчеркнуть превосходство мужской силы.
    • Этот «комод» причиняет боль в плечах, давит грудь, утомляет ноги, уменьшая устойчивость тела; под ним, даже в свежую погоду, спина взмокает после пяти минут ходьбы.
    • Теперь я вижу жену не в окно, а вблизи себя, в обычной домашней обстановке, в той самой, которой недостает мне теперь в мои пожилые годы, и несмотря на ее ненависть ко мне, я скучаю по ней, как когда-то в детстве скучал по матери и няне, и чувствую, что теперь, под старость, я люблю ее чище и выше, чем любил прежде, — и поэтому мне хочется подойти к ней, покрепче наступить ей каблуком на носок, причинить боль и при этом улыбнуться.

    Причём тут, как пишется. Как пишется слово Причём –, как легко запомнить правило и больше никогда не путаться

    Пишите слитно, если можно заменить на «к тому же».

    Слово «причём» пишется слитно в том случае, если его можно заменить словами «к тому же», «и вдобавок». Например: «Он решил стрелять, причем настоящими пулями» = «Он решил стрелять, к тому же настоящими пулями» = «Он решил стрелять, и вдобавок настоящими пулями». Если такую замену сделать нельзя, то надо писать раздельно: «Я не знаю, при чём тут мои цыплята». В этом предложении слово «к тому же» вы никак не поставите.

    Раздельно «при чём» пишется еще и в том случае, если его можно заменить на «при том» или «ни при чём». В диалоге про цыплят продолжение могло быть таким: «При том, что они всю траву поклевали». Или таким: «Ни при чём, не волнуйтесь, это виноваты кролики».

    Как объяснить правописание «причем» в школе

    Вашей учительнице обязательно будет нужна частеречная принадлежность этого слова. Вам надо будет ей сказать, что «причем» – присоединительный. А если это союз, то он:

    1. Никогда не является членом предложения.
    2. Не отвечает ни на какой вопрос.
    3. Не может быть заменен словом самостоятельной части речи.

    Со словом «при чём», которое пишется раздельно, всё немного сложнее. «При» – это, причем непроизводный, а «чём» –.

    Теперь разберем несколько важных следствий из этого заключения. Местоимение («вместо имени») всегда можно заменить на слово именной части речи. Попробуем: При чём функционирует лингвистический центр? При посольстве Российской Федерации.

    Вот видите, я легко заменил «чём» на существительное «Посольство».

    Но бывают в русском языке такие предложения, в которых подобная замена не срабатывает. Тогда надо просто вникнуть в значение. Если предложение имеет значение «вдобавок», «к тому же» (то есть то, что после «причём» как бы дополняет то, что до него), то между нами союз, который пишется слитно. А если имеется в виду принадлежность чего-то чему-то, отнесенность одного предмета к другому – то перед нами местоимение с предлогом.

    Проиллюстрирую эту сложную ситуацию предложением «При чём тут мои политические взгляды?». Вдумайтесь в это предложение. Я хочу сказать следующее: «Какая связь между моими политическими взглядами и …? Как связаны мои политические взгляды и …? Как они соотносятся?» Нет значения «вдобавок», «к тому же» и пр. Следовательно, перед нами местоимение с предлогом, которые нужно писать раздельно.

    Чаще всего встречаются именно подобные предложения. Их можно узнать по некоему раздражительному тону, с которым они произносятся: «При чём тут деньги?! При чём тут твои бывшие парни? При чём тут хомячок?» Во всех этих предложениях «при чём» пишется раздельно.

    Надо ли ставить запятую

    Перед словом «причём» всегда ставится запятая. Запомните это. Вот вам несколько примеров:

    1. Они играют в шахматы, причём третий час подряд.
    2. У меня соседи сверху записывают музыку, причём они делают это уже четвертый год.
    3. Я уже закончил вуз, причём с красным дипломом.
    4. Я отслужил в армии, причём в Президентском полку

    Перед местоимением с предлогом «при чём» запятую ставить не надо.

    Что еще почитать и посмотреть

    На нашем сайте есть три подборки, в которых собраны самые популярные курсы русского языка. Кроме платных материалов вы в них найдете хорошие бесплатные вебинары и справочники для скачивания. Вот ссылки на подборки, посмотрите:

    1. Общие курсы русского языка .
    2. Подготовка к ЕГЭ по русскому языку .

    Рекомендую вам обратить внимание на курс «». Я сам его недавно обнаружил на платформе Викиум и сразу взял на заметку. Теории там, как мне показалось, очень мало, а вот практики вполне достаточно. Разработчики курса создали три интерактивных тренажера, доступ к которым ученики получают навсегда. Так что приобретайте программу и занимайтесь в свое удовольствие.

    И последнее. Я собрал в интернете несколько хороших книг-справочников по русскому языку. Собирал только то, что было написано простыми словами и хорошо систематизировано. Вот, впишите туда электронный адрес, они вам автоматически отправятся на почту.

    Заключение

    Разобраться в правописании слова «причём» непросто, но вполне возможно. Помогла ли вам в этом непростом деле моя статья и примеры, которые я приводил? Если остались вопросы или вы хотите разобрать «трудные случаи» со словами «причём» и «при чём» – пишите комментарии, я постараюсь ответить в течение суток.

    Всем спасибо, хороших вам оценок по русскому!