Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Анджанейасана i. Поза лунного серпа - анджанейасана.

27.08.2015 в 05:26

Анджанейасана i. Поза лунного серпа - анджанейасана.

Поза в которой отлично вытягиваются передние поверхности бедер, а также глубокие подвздошно - поясничные мышцы, которые у многих людей находятся в постоянном напряжении.
Поза лунного серпа тонизирует почки и печень, а также позволяет снять напряжение в спине, которое возникает от долгого пребывания в одном положении, например, офисным работникам или водителям, а также всем, кто чувствует периодические боли в поясничном и шейном отделах позвоночника.
Анджанейасана i. Поза лунного серпа - анджанейасана.Особенно легко будет выполнить данную асану тем, кому хорошо удается поза кошки и поза саранчи. А если вы уже освоили позу лука и позу кобры, то вам тем более пора попробовать выполнить позу лунного серпа. Техника выполнения позы лунного серпа -.

Анджанейасаны:
Встанем для начала на колени и мы сделаем выпад правой ногой. Старайтесь, чтобы правое бедро было параллельно полу. Вытягиваем переднюю поверхность левой ноги назад, стараемся растянуть ее от таза до колена, от колена до лодыжки и вдоль подъема до кончиков пальцев. В случае если поставить ладони на колено правой ноги и углубить выпад, сильнее согнув правое колено, то вам удастся почувствовать хорошее вытяжение передней поверхности левого бедра. Поднимаем руки над головой, вытягиваемся до кончиков пальцев и поднимаем грудную клетку. Прогиб должен быть настолько сильным, чтобы вам было комфортно, чтобы ваш копчик был направлен к полу, а передняя поверхность левого бедра еще более вытянулась. Опускаем таз еще ниже - прогибаемся максимально назад. Низ спины должен прогнуться чуть больше (из-за строения. Сознательно поднимаем прогиб до середины спины, вытягивая руки над головой и направляя грудную клетку вперед и вверх. Ладони сжимаем вместе, направив их друг к другу. Следите за тем, чтобы не возникало напряжения в шее и плечах. Поднимаем голову и обращаем взгляд на руки. Остаемся в данной позе в течение нескольких дыханий. На выдохе опускаем руки на пол и встаем на четвереньки. Повторяем движение в другую сторону.
Лишь в том случае, если вам пока сложно выполнить позу лунного серпа, то разучите облегченные варианты выполнения анджанейасаны:

Поставьте кончики пальцев рук на пол по бокам от правой ноги. Не делайте выпад столь глубоким. Прогибайтесь по мере ваших возможностей, каждый раз чуть увеличивая прогиб. Подложите одеяло под переднее колено.
Выполнив вечером после трудового дня позу лунного серпа, вы не просто снимите напряжение в позвоночнике, но и почувствуете прилив сил. Хотите убедиться в правдивости моих слов - попробуйте прямо сейчас! И эта асана вашей любимой станет. Вы обязательно включите ее в комплекс своей утренней гимнастики для коррекции осанки.
Не забывайте также, что медитация - это ваш путь к познанию себя и самосовершенствованию, спокойствию и умиротворенности. Йога поможет вам не только обрести здоровье, но и полностью перейти на здоровый образ жизни, открыть для себя секреты молодости и красоты. Здоровья вам и терпения в освоении асан!

Анджанейасана i. Анджанейасана I

Перевод с санскрита : «Поза полумесяца / Поза низкого выпада вперед»

Анджанейасана i. Анджанейасана I

Техника выполнения

1. Встаньте в Адхо Мукха Шванасану .
2. Сделайте выдох и шагните правой ногой вперед, поместите стопу между руками, затем расположите колено таким образом, чтобы оно находилось на одной линии с пяткой.
3. Опустите левое колено на коврик и начинайте скользить им назад до того момента, как почувствуете легкое натяжение передней поверхности левого бедра. Следите за тем, чтобы правое колено не смещалось со своего положения.
4. Опустите подъем левой стопы на пол и, вдохнув, выпрямите корпус в вертикальное положение, одновременно поднимая руки над головой через стороны.
5. Вытягивайте копчик вниз, втяните лопатки и потянитесь грудной клеткой к потолку, направляя при этом взгляд вверх.
6. Задержитесь в данном положении 60 секунд, затем вернитесь в начальное положение и повторите асану левой ногой.

Терапевтический эффект

Удлиняет пахи и бедра, особенно заднюю поверхность бедра. Стимулирует работу органов брюшной полости.

Противопоказания

Заболевания позвоночника. Проблемы с сердцем. Травмы лодыжек.

Не сжимайте заднюю поверхность шеи.
Не смещайте правое колено.

Анджанейасана варианты. Раскройте сердце вместе с позой полумесяца Анджанейасаной в йоге

Анджанейасана варианты. Раскройте сердце вместе с позой полумесяца Анджанейасаной в йоге

Анджанейасана применяется в целях укрепления и улучшения работы мышц ног.  Ее перевод с санскрита звучит, как Поза Молодой Луны. При постоянных тренировках она оказывает следующие эффекты и поможет:

  • укрепить мышцы бёдер;
  • облегчить боли от ишиаса (благодаря растягиванию подколенных сухожилий);
  • растянуть мышцы спины, плечевого пояса и шеи;
  • активизировать энергию сердечной чакры (Анахаты) ;
  • улучшить кровообращение, вестибулярный аппарат и работу нервной системы;
  • нормализовать пищеварение, работу лёгких и печени.

При правильном выполнении результат не заставит себя долго ждать: вы почувствуете улучшения в работе организма уже после нескольких занятий.

Техника выполнения

Анджанейасана варианты. Раскройте сердце вместе с позой полумесяца Анджанейасаной в йогеПоза подходит для начинающих, достаточно знать порядок ее выполнения:

  • Встать в позу собака мордой вниз ( Адхо Мукха Шванасана );
  • На выдохе сделать шаг правой ногой вперёд, поместить стопу между руками, и расположить колено на одной линии с пяткой (левое опустить на пол);
  • Начать плавное скольжение левой ягодицей назад (до появления ощущения лёгкого растяжения передней поверхности бедра);
  • Правая стопа и колено должны быть зафиксированы в одном положении;
  • На вдохе поднять корпус, сделать взмах руками и поднять их вдоль корпуса;
  • Копчик вытянуть вниз, втянуть лопатки и потянуться лобковой костью наверх;
  • Отвести голову назад, вытянуть вверх мизинцы и замереть в таком положении до 60 секунд ;
  • На выдохе сделать наклон к правому бедру, поставить руки на пол и подвернуть пальцы левой ноги;
  • На следующем выдохе поднять левое колено над полом, вернуться в первоначальную позу и повторить действия для другой ноги.
Важно! Если вы недавно практикуете йогу, и испытываете сложности при выполнении данной асаны, попробуйте встать у стены и поместить напротив нее переднюю ногу. Еще один вариант – расположить колено задней ноги на полу.

Противопоказания

Анджанейасана варианты. Раскройте сердце вместе с позой полумесяца Анджанейасаной в йогеЭта поза подходит практически всем, но при некоторых проблемах с организмом, требует консультации специалиста:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • боли в спине (грыжи, остеохондроз);
  • боль в коленях (артроз, артрит, травмы).

При наличии проблем с сердцем и других вышеописанных осложнений проконсультируйтесь с компетентным инструктором по йоге и только после получения разрешения приступайте к выполнению асаны.

При болях в коленях либо их травме, выполнение упражнения только увеличит давление на колено, поэтому настоятельно рекомендуется воздержаться от его выполнения.

Анджанейасана. 7 асан, которые раскроют таз и избавят от негатива

Популярное по теме:

Сильное тело и ясный ум

Бесплатный

3 шага к незабываемому сексу

Несколько элементарных приёмов, которые обогатят вашу сексуальную жизнь.

5 вещей, которых нет у женщины, если она себя уважает

Позвольте себе быть собой и у вас всё получится.

4 действия, которые блокируют вашу энергию

«Блокируют энергию» — это значит, что у вас с каждым днем все меньше сил, денег и поводов…

Упражнение, которое усиливает сексуальные ощущения

Эта крийя повышает либидо, развивает чувственность и способствует творческим прорывам.

Эка пада раджакапотасана. Техника выполнения:

Эка пада раджакапотасана. Техника выполнения:

  1. Встаньте на четвереньки так, чтобы колени находились прямо над тазобедренными суставами, а ладони немного спереди от плеч.
  2. Скользните правым коленом вперед к задней поверхности левого запястья.
  3. Согните правую ногу в колене и опустите внешнюю часть голени на пол.
  4. Правое колено разместите перед левым.
  5. Мягко отводите левую ногу назад, выпрямляя ее в колене и опуская переднюю поверхность бедра на пол.
  6. Опустите внешнюю часть правой ягодицы на пол.
  7. Выровняйте правую пятку на одной линии с левым бедром. Посмотрите на левую ногу. Она должна хорошо вытягиваться назад от тазобедренного сустава и слегка заворачиваться внутрь так, чтобы прижиматься к полу вдоль своей срединной линии.
  8. На выдохе опустите корпус к внутренней поверхности правого бедра и вытяните руки перед собой.
  9. Задержитесь в этом положении на несколько циклов дыхания.
  10. Поднимите корпус и поместите руки на пол по обеим сторонам от правого бедра. отталкиваясь ладонями от пола, поднимайте корпус вверх, уводя его как можно дальше от правого бедра. Удлините поясницу, направив копчик вниз и внутрь. Одновременно подтяните лобковую кость к пупку. Вращайте левую часть таза в сторону правой пятки и удлиняйте передний левый пах.
  11. По возможности поместите ладони на таз. (Если при этом таз падает к полу, верните руки в предыдущее положение.) С силой прижимайте таз к полу, одновременно поднимая вверх нижнюю часть грудной клетки. При этом задние ребра должны подниматься раньше передних.
  12. Не укорачивая заднюю поверхность шеи, отведите голову назад. Чтобы выше поднять грудную клетку вверх, направляйте к потолку верхнюю часть грудины.
  13. Оставайтесь в этом положении в течение одной минуты. Затем опустите руки на пол и медленно переместите левое колено вперед. На выдохе поднимитесь в Адхо Мукха Шванасану (позу Собаки мордой вниз).
  14. Задержитесь в ней на несколько циклов дыхания, затем опуститесь на четвереньки и выполните Эка Пада Раджакапотасану другой ногой.

Маласана (поза гирлянды)

Маласана (поза гирлянды)

Yogajournal.com

Маласана расслабляет нижнюю часть спины и раскрывает тазобедренные суставы.

Лёгкий уровень сложности. Сядьте на корточки, стопы на ширине таза и полностью прижаты к полу, носки слегка развёрнуты наружу. Если не удаётся опустить пятки на коврик, подложите под них скрученное полотенце или блоки для йоги. При болевых ощущениях в коленях также можно подложить полотенце, свёрнутое в валик, или блок под таз. Руки упираются в пол.

Средний уровень сложности. На этом этапе вы можете подключить руки для более сильного раскрытия тазобедренных суставов. Находясь в положении сидя, наклонитесь немного вперёд, соедините ладони и заведите их между ног так, чтобы они находились на уровне груди, а верхняя часть руки и локти с силой упирались во внутреннюю поверхность бёдер. Грудная клетка раскрывается и стремится по направлению к большим пальцам.

Высокий уровень сложности. Традиционно поза гирлянды выполняется с ногами вместе. Колени разведены в стороны, корпус наклонён вперёд, как на фотографии. Выпрямленный руки заведены за колени с внешней стороны и развёрнуты ладонями вверх.

Если вы чувствуете сильное напряжение в нижней части спины, лучше выполнять это упражнение, ставя ноги чуть шире таза.

Рекомендуется задержаться в этом положении на 8–10 дыхательных циклов.

Паршвоттанасана.

Паршвоттанасана.

«Паршва» ( Паршвоттанасана ) на санскрите переводиться, как «боковая сторона», а «Уттана» - обозначает «вытяжение». Почетное место в йоге Паршвоттанасана занимает благодаря произведению «растягивающего» эффекта на такие части тела, как: задней поверхности бедер, позвоночника, грудной клетки (ее боковых сторон).

Паршвоттанасана, техника выполнения:

- Примите Тадасану. Расставьте ноги на ширину 1-1,2метра.

- Правую стопу необходимо развернуть вправо, пятку левой ноги – направить внутрь. Равномерно распределите вес тела. Совершите поворот корпуса в правую сторону.

Паршвоттанасана.

- Для удачного выполнения паршвоттанасаны заведите руки за спину, взявшись за предплечья или локти. Следите за раскрытой грудной клеткой и отведенными назад плечами. Стопы крепко прижаты к каримату, ноги - вытянуты.

- Паршвоттанасана выполняется на глубоком вдохе, на выдохе – сложитесь в тазобедренном суставе, наклонив туловище к правой ноге. Правую ногу согните, а левую – сохраняйте напряженной и прямой.

Паршвоттанасана.

Паршвоттанасана, важные моменты:

Не забывайте о плотно прижатых к тренировочному коврику, внешних краях стоп (пада-бандха). Если Вам не хватает растяжки – компенсируйте непреодолимое расстояние благодаря согнутой в колене, правой ноге. Следите за симметрией таза. Начальной точкой наклона корпуса, является тазовая область. Одно из главных условий выполнения Паршвоттанасаны – сохранение ровной спины при совершении наклона.

Паршвоттанасана.

Вытягивание позвоночника производится параллельно полу. Взгляд йога направлен внутрь себя!, вниз – расслабленная голова опущена вниз. Макушка стремиться вниз и вперед, а таз отводиться назад и вверх. Время «телесной фиксации» в конечной позе, составляет от пяти до десяти дыхательных циклов. Следите за сохранением симметрии тела.

Паршвоттанасана.

Паршвоттанасана, Эффект:

При регулярном выполнении Паршвоттанасаны, наблюдается: удлинение и укрепление мышц ног, корпуса и таза; успокоение и прояснение ума; улучшение пищеварения; тонизация почек, печени и селезенки; раскрытие плечевого пояса; смягчение менструальных болей; улучшение способностей фиксации-равновесия и выносливости; успокоение нервов.