Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Поза дерева в йоге. Ощущения и теоретические основы

15.02.2020 в 13:46

Поза дерева в йоге. Ощущения и теоретические основы

Необычным было то, что я уже был в таком положении. Будто я сам стал деревом. Своими корнями я чувствовал прохладу земли.

Она была насыщенна влагой. А своими ветвями да листьями я ощущал тепло, выделяемое солнцем. Я ощущал себя одним целым со всей планетой Землей.

Казалось, я будто познал больше, чем все человечество за всю историю существования. Корнями я мог чувствовать каждый подземный камень, каждый комок почвы. Казалось, будто опустившись еще глубже, мои корни обдаст адским пламенем земной магмы.

Я чувствовал каждую вибрацию земли, потоки рек, каждого пробегающего животного. Я мог ощущать как каждый мой корешок воедино сливался в один могучий корень. Энергия как по каналу мощно поднималась по моему позвоночнику из самого центра земли.

Спиной я чувствовал внутреннюю часть коры дерева. Она теплая и гладкая. Исполинским деревом я вырос до высоты облаков. Внутренним взором я расправлял ветки с листьями своего дерева.

Мне казалось, будто я находился в нескольких метрах от земли. Эта высота кружила мою голову, так что сердце переставало биться. Казалось, будто ветви поднимались ввысь так далеко, что они мешали двигаться другим планетам.

Даже Луне приходилось стоять на месте. Ощущение было будто ветви достают до самых ворот Рая. Мое подсознание наливалось красками вечности. Это происходило от того, что я воедино слит с дубом, будто чувствую каждый его листик. Я медитировал и сливался все больше с Небом и Землей.

Поза дерева в йоге. Ощущения и теоретические основы

Упоминание об асане

Стойка на прямой ноге: о ней упоминается во многих произведениях йогической литературы. Поза дерева упоминается в легендах, как йоги концентрировали всю энергию на этом деле, накапливая энергию. Они долго стояли на одной ноге, лишая себя еды и воды, преодолевая усталость, боль.

Взамен этому боги спускались к ним на землю и выполняли их желания. В произведении «Махабхарат» рассказывается о мудреце Бхагиратхе, который неподвижно провел в позе тысячу лет.

Взамен этому он упросил богов избавить его народ от вечной засухи. Боги послали воду с небесной реки Ганги и предотвратили засуху.

В Индии туристам показывают одинокий след ноги богини Парашакти. По легенде она провела в позе дерева примерно тысячу лет. Взамен этого у богов она потребовала спасение своего города от зловещего духа Банасура.

Поза дерева в йоге. Ощущения и теоретические основы

Виды асан

В искусстве йоги обычно принято выделять 3 вида асан. Каждая из них несет разную пользу для каждого отдельного аспекта вашего развития.

  • Асаны направленные на развитие изгибания вашего тела
  • Асаны, развивающие силу
  • Асаны направленные на развитие вашего чувства координации, а также равновесия

По мнению большинства йогов именно балансовые асаны являются ключевыми в данном искусстве. Какие цели мы хотим достичь, когда пытаемся познать себя благодаря йоге? Тогда мы стараемся познать себя: свое тело, разум. Стараемся закалить свое тело и дух.

Рекомендуем ознакомиться со статьей: Поза воина: правила выполнения и польза .

Для достижения этого необходимо уметь концентрировать внимание мельчайшие знаки да сигналы вашего тела, не обращать внимание на раздражители, чувствовать и понимать свое сознание разумом.

Поза дерева в йоге. Ощущения и теоретические основы

Предлагаем вам научиться делать базовую позу в йоге балансирования – поза дерева. Эта асана поза дерева является простой, но это далеко не так.

В позе дерева йогу нужно концентрировать себя на каждой маленькой точке своего организма, нужно стараться прилагать к этому максимальное количество внимания. Но в то же время ум йога должен быть пустым.

Предлагаем вам пошагово рассмотреть положение всех частей тела при исполнении позы дерева. Эта поза по мнению йогов — одна из простых поз. Но на самом деле выполнить ее правильно и эффективно не так просто как кажется.

Сложность в том, что йог должен следить за каждой точкой своего тела, а также правильно выполнять все действия. Только такой подход приведет к правильному эффекту от медитации. Приведем основные пункты, на которые нужно обратить внимание.Поза дерева в йоге. Ощущения и теоретические основы

Поза дельфина в йоге. Поза Дельфин в йоге: техника и польза

По-другому асана Дельфин называется Ардха Ширшасана.

Поза дельфина в йоге. Поза Дельфин в йоге: техника и польза

Она хорошо укрепляет мышцы торса и подготавливает тело к Стойке на голове. Она даже переводится как «половина стойки на голове». Эта поза считается перевернутой и подготавливает организм к упражнениям для вегетативной системы.

Такие позы позволяют организму овладеть возможностью функционировать в непривычном положении. С виду асана сходна с дельфином плавающем в море. Она отлично укрепляет и оздоравливает все тело, аккуратно открывает грудную клетку, укрепляет и вытягивает мышцы спины, живота, плечи.

.

Противопоказания

Людям, страдающим гипертонией, а также имеющие травмы кистей и рук, стоит быть внимательными и осторожными. Нужно опираться на внутренние ощущения, во время выполнения позы, вы должны чувствовать себя комфортно, без напрягов.

Поза дельфина в йоге. Поза Дельфин в йоге: техника и польза

Последовательность выполнения

  1. Вам нужно принять позу Стола.
  2. Затем опустить руки на локти на ширине плеч на пол.
  3. Далее нужно оторвать колени от пола, подняться на носки.
  4. Пальцы рук сделайте веером, направьте средний палец вперед, большой палец должен оказаться на девяносто градусов в сторону.
  5. Нужно нажимать ладонями и руки в пол, а бедра потяните вверх и назад.
  6. Потяните и выпрямите спину.
  7. Разверните пальцы на ногах вперед и дотроньтесь пятками пола, плотно вдавите их в пол.
  8. Постарайтесь ощутить, как задние мышцы ног тянутся. Ноги должны быть прямыми.
  9. Шея и голова должны немного свисать естественным образом.
  10. Остановитесь в данной позе от двадцати до шестидесяти секунд, следите за дыханием, оно должно быть ровным и спокойным.

Поза дельфина в йоге. Поза Дельфин в йоге: техника и польза

Выходить из позы следует постепенно, вначале согнуть коленки, наклонить бедра и опять прийти к позе Стола или спуститься еще ниже до позы Ребенка.

Советы

Вам нужно следить, чтобы спина оставалась ровной и немного растянутой, ни в коем случае не нужно округлять грудную клетку. Если вам трудно это выполнить из-за мощного натяжения ног, тогда немного согните колени, но позвоночник должен оставаться прямым.

Поза дельфина в йоге. Поза Дельфин в йоге: техника и польза

Следите за тем, чтобы подбородок не прижимался к грудной клетке, чтобы этого не случилось, вытяните шею, а взглядом устремитесь вниз. Нужно сильно упираться руками в пол, тогда опора для тела будет лучше.

Старайтесь нагрузку на руки рассредоточить. Количество подходов должно быть вам по силам. Каждый раз можно добавлять количество подходов. Послепримите любую удобную позу.

Поза горы в йоге. Секреты выполнения Тадасаны - Самастхити, техника позы горы в йоге, польза асаны

Тадасана или Самастхити – основа для всех асан стоя, поза отдыха и эффективный инструмент для улучшения осанки; данную асану рекомендуется освоить первоочередно.

Перваяво многих традиционных школах, а также начальная асана в последовательности.

Техника выполнения

Шаг 1:

Встаньте прямо и соедините стопы: большие пальцы ног должны касаться друг друга, вы можете немного развести пятки если это необходимо. Перекатившись на пятки, поднимите плюсны и разведите пальцы ног, затем мягко верните их на коврик, вытягивая пальцы вдоль коврика.

Стопы всей своей площадью должны быть прижаты к коврику – стремитесь уложить в коврик даже места между пальцами ног и плюсной. Перекатывайтесь стопами вперед назад, влево и вправо до тех пор, пока не почувствует, что абсолютно вся поверхность стопы прижата к полу.

Шаг 2:

Напрягите и потяните вверх мышцы бедер, подтяните колени.

Отталкивайтесь внутренней частью лодыжек, чтобы подтянуть внутреннюю часть бедра. Заворачивайте верхнюю часть бедер немного внутрь. Копчик подворачивайте также внутрь (к полу), поднимая при этом лобок к пупку.

Шаг 3:

Разверните плечи круговым движением вниз. Нажимайте плечами вниз, освобождая при этом и удлиняя шею. Тяните верхнюю часть груди вверх, не поднимая при этом нижние ребра.

Руки спокойно вытянуты вдоль туловища, но находятся в тонусе, а не свисают. Пальцы рук собраны вместе.

Шаг 4:

Голову держите прямо. Представьте, что вас тянут вверх за макушку. Подбородок должен быть перпендикулярно полу – не опущен и не запрокинут. Горло мягкое, язык во рту расслаблен.

Шаг 5:

Удерживайте позу от 30 секунд до 1 минуты, дыхание легкое. Тадасана обычно является стартовой асаной для всех поз стоя. Но позу горы полезно практиковать и самостоятельно.

Отстройка асаны / контрольные точки

    контролируйте распределение веса – он должен приходиться на всю стопу. Не заваливайтесь на пятки.

    вытягивайте заднюю поверхность шеи и затылка вверх, при этом не напрягайте сильно боковые мышцы шеи во избежание растяжений;

    в данной асане живот не напрягается, а мягко подтягивается вверх.

Польза

    улучшает осанку;

    укрепляет бедра, колени и лодыжки;

    борется с воспалением или защемлением седалищного нерва;

    уменьшает плоскостопие.

Противопоказания

    Углубленная практика

    Вы можете совершенствовать свое умение держать равновесие, практикуя эту позу с закрытыми глазами. Учитесь балансировать, не отвлекаясь на внешние раздражители.

    Вариации

      Вы можете изменять положение рук различными способами:

      А . вытяните руки вверх, перпендикулярно полу и параллельно друг другу, ладони обращены внутрь (Урдхва Хастасана – вытяжение рук стоя);

      Б . переплетите пальцы, вытянуть руки прямо перед туловищем, развернув ладони от себя, затем вытяните руки вверх, перпендикулярно полу, так что бы ладони были обращены к потолку (Таласана - Поза пальмы);

      В . скрестите руки за спиной, удерживая каждый из локтей противоположной рукой (обязательно поменяйте перекрест рук и повторите асану).

      Облегченный вариант

      Если вам сложно держать баланс, поставьте стопы в небольшом расстоянии друг от друга. Вы можете выполнять асану около стены для того, что бы контролировать спину. Встаньте спиной к стене, касаясь ее пятками, крестцом и лопатками.

    Собака мордой вниз йога, как правильно делать. Чем заменить Собаку мордой вниз? 3 асаны с похожим эффектом.

    Популярное по теме:

    6 утренних привычек здоровых и счастливых людей

    Что отличает их от других и почему именно эти привычки – их ежедневный ритуал.

    Как построить утреннюю практику, которая будет работать

    5 шагов к её созданию и последовательность для бодрого начала дня.

    Что такое голая йога и зачем?

    Новое популярное направление в практике, которое пугает своей откровенностью.

    «Перезагрузите» себя с помощью 5 асан йоги

    Что практиковать, если единственное, что хочется делать – лежать в кровати.

    Асаны, которые могут привести к травмам коленей

    Подходите к этим позам с особой осторожностью, чтобы избежать проблем с коленными суставам…

    Практика для работы с жёсткими подколенными сухожилиями

    5 асан для тех, кто бегает, ездит на велосипеде или имеет проблемы с зоной под коленями.

    Видео врикшасана (Поза дерева)