Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Беременность и панические атаки. Панические атаки при беременности

22.04.2020 в 16:02

Беременность и панические атаки. Панические атаки при беременности

Паническая атака – это острый приступ тревоги и беспричинного страха, сопровождающийся вегетативной симптоматикой. Может возникать боль в груди, резкая слабость, учащенное сердцебиение, одышка, мышечная дрожь. Во время беременности панические атаки появляются на фоне нервного перенапряжения, физической перегрузки, обострения хронической патологии. Их влияние на плод минимально, осложнения возникают редко. В лечении акцент делается на психотерапии. По показаниям назначаются седативные препараты и иные средства.

Причины панической атаки

Происхождение приступа зачастую остается неизвестным. В развитии панической атаки участвуют различные факторы:

  • Генетическая предрасположенность. В медицинской литературе описываются случаи передачи предрасположенности к панической атаке по наследству. Точные механизмы развития этого состояния неизвестны. Ген, кодирующий склонность к приступам паники, не найден.
  • Особенности личности. Панические атаки чаще встречаются у женщин, склонных к демонстративности, желающих привлечь к себе внимание, жаждущих признания. Они нередко преувеличивают степень своей тревоги, пытаются заинтересовать собой, но быстро остывают, если к ним не проявляют участия. Нередко такие пациентки на приеме у гинеколога предъявляют множество жалоб, не имеющих под собой реальной основы и не связанных с заболеваниями.
  • Хроническая патология внутренних органов и нервной системы. Склонность к развитию панической атаки возникает на фоне болезней сердца, пищеварительного тракта, легких. Нередко в карточке пациентки можно встретить ВСД (вегето-сосудистую дистонию).
  • Страх определенного заболевания. Симптоматика панического приступа зачастую связана с определенными фобиями. Если женщина боится задохнуться (при болезнях легких и бронхов), она будет испытывать удушье. Если пациентка опасается за состояние сердца и сосудов, она будет жаловаться на боли в груди и учащенное сердцебиение.
  • Стресс. Сильные и/или длительные эмоциональные переживания нередко выливаются в паническую атаку. Зачастую такое случается, если женщина отрицает проблему и пытается убедить окружающих, что у нее все хорошо. Подавленные эмоции выходят наружу в форме приступа тревоги и паники.
  • Тяжелая физическая нагрузка. Организм компенсаторно пытается выйти из неприятной ситуации и подает сигнал в центральную нервную систему. Развивается паническая атака, после которой женщина чувствует опустошение и усталость. Она вынуждена взять перерыв в работе, отдохнуть и набраться сил. Со временем такая схема может войти в привычку.
  • Психологические травмы детского возраста. Исследования показывают, что панические атаки часто встречаются в семьях, где родители страдают алкоголизмом. Высок риск развития патологии при невнимании или гиперопеке со стороны взрослых. Панические атаки возникают впервые в детском или подростковом возрасте и переносятся во взрослую жизнь.

Беременность и панические атаки, как быть. Вегетососудистые кризы при беременности

При беременности ситуация осложняется тем, что женщина, как правило, и так становится более тревожной, прислушиваясь к своему состоянию и оценивая потенциальную опасность вокруг себя. На этом фоне приступы могут стать более частыми и выраженными.

Иногда женщина во время беременности впервые сталкивается с приступами тревоги или страха, и эта ситуация неприятна для нее вдвойне: помимо тягостных ощущений появляется логичный страх за здоровье будущего ребенка.

Панические атаки и беременность не являются взаимоисключающими понятиями, эти приступы нельзя считать прямым противопоказанием к зачатию и родам, так как они не влияют на организм женщины. Но они могут осложнить течение беременности, так как состояние матери напрямую влияет на состояние плода. Например, резкое падение артериального давления проявляется недостатком кислорода в крови, а выбросы гормонов стресса ведут к мышечному перенапряжению. Гипертонус матки, который неизбежно возникает при напряжении мышц, в тяжелых случаях может привести даже к выкидышу.

Стоит отметить, что иногда беременность, наоборот, избавляет женщину от приступов паники, переводя фокус внимания на совсем другие вещи. Будущая мама сосредоточена на себе, на своем покое и умиротворении, и стрессы извне просто не могут повлиять на нее настолько сильно, как это было раньше.

Известны также случаи, когда беременность и роды приводят в норму гормональный баланс организма, и женщину больше не беспокоит дистония со всеми ее многообразными проявлениями.

Беременность и панические атаки с скачками давления форум. Просмотр полной версии :

Helen8

Добрый день! Мне 31 год, беременность 18-19 недель, в 1 беременность было экстренное кесарево по поводу гестоза на 34-35 неделе, что оставило глубокий психологический след, как я поняла теперь уже. Но решилась на беременность и теперь следующая ситуация. Давление меряю каждый день по несколько раз начиная с 1 триместра, дома оно всегда в норме 110/120-60/70, но начиная с 12 недель на приемах у врачей меня стало аж трясти от страха давление становится 160/80, со второго измерения 150/80, потом 140/80, прихожу домой в слезах муж меряет 120/80! Врачи стали пугать прерыванием! объявили меня злостным гипертоником, после этого я нахожусь в постоянном страхе, когда мне надо идти к врачу на прием, где будут мерить давление, я не сплю всю ночь, заходя в кабинет ищу глазами тонометр как ненормальная (от себя такого не ожидала, 2 высших образования, все понимаю, но ничего в момент измерения с собой поделать не могу, когда одевают манжету, меня начинает трясти как на электрическом стуле, колотиться сердце и кровь пульсирует в руке): боюсь услышать слова: у вас гестоз - отправляем вас на прерывание, в такие моменты мне не помогает ничего: ни пустырник, ни глицин, ни допегит.
Сделала суточное мониторирование АД на 14-15 нед: средняя величина 114/63 в сутки, 117/66 днем, 106/56 ночью. Если необходимо полностью результаты смогу выложить позже, в результатах: в 15.27 давление 158/97 пульс 121 , это я разговариваю с врачом иду за ним по отделению, описываю свою ситуацию, очень волнуюсь, 15.44 давление становится 145/83, 15.57 - 117/66, и так всегда после приемов врачей.
Заключение кардиолога: синдром дисплазии соединительной ткани сердца ПМК 1 ст. (А2-3мм), с минимальной митральной регургитацией. Н0.ФКI NYНА. Астено-вегетативно-гипертензивный синдром, ситуационно-обусловленный. При повышении АД более 130/85 прием допегита по 250 мг под контролем АД.
Подскажите, пожалуйста, такие скачки это гипертония и может мне пить допегит постоянно на всякий случай?
Я в растерянности, понимаю, что такие подъемы это не нормально, может это такая гипертония и боюсь, что в роддоме не будут разбираться гестоз это или паника! А вдруг АД после таких скачков перестанет опускаться в 3 триместре?! Может мою тему в психотерапевтический раздел перенесете.