Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что делать если муж оскорбляет и унижает советы психолога. Тревожные звоночки

18.04.2020 в 20:26

Что делать если муж оскорбляет и унижает советы психолога. Тревожные звоночки

Совсем иное дело, когда оскорбления вызваны не усталостью, стрессом или нажимом со стороны жены, а эгоистическими причинами.

  1. Ваш муж оказался не готов к ответственности. Такое часто случается с парами, поторопившимися заключить брак, а затем вдруг обнаружившими в нём десятки проблем, которые нужно решать, и отсутствие привычных «холостых» развлечений. Похоже, именно разочарование и толкает супруга на злые высказывания в ваш адрес, ведь, как ни крути, сейчас вы - главная причина того, что он не может вести прежний беззаботный образ жизни. Некоторые мужчины целенаправленно стараются сделать невыносимым существование супруги, к которой охладели, чтобы спровоцировать ту на развод.
  2. Унижая вас, муж пытается утвердить свою власть над вами. С помощью постоянных придирок и оскорблений умелые манипуляторы осознанно вдалбливают в голову жены мысль: - «Ты глупая, некрасивая, неуклюжая. Счастье твоё, что я тебя подобрал и терплю рядом! Кому ты нужна, кроме меня?» Не исключено, что, проведя два-три года в такой атмосфере, вы на полном серьёзе поверите в это и полностью растворитесь в служении своему благодетелю.

    Что делать если муж оскорбляет и унижает советы психолога. Тревожные звоночки Некоторые отношения проще разорвать, чем спасти

  3. Супруг вам завидует. В наше время женщины нередко становятся главными добытчицами в семье, делают успешную карьеру и достигают успеха в самых разных сферах жизни. Если мужчина при этом не блещет талантами, рядом с такой «умницей, красавицей, комсомолкой» он чувствует себя униженным и мстит за это. Как умеет.
  4. Как ни печально, но у вашего мужа появилась другая женщина. С ней он расслабляется, хорошо проводит время, получает полное освобождение от бытовых забот, а возвращаясь домой, сравнивает свою зазнобу с вами. Естественно, не в вашу пользу.
  5. Один из самых тревожных симптомов – оскорбления, которые мужчина расточает своей второй половинке прилюдно. Человек, позволяющий себе такие поступки, либо ни в грош не ставит жену, либо в целом считает пренебрежительное отношение к женщине нормальным. Реально ли построить с таким субъектом счастливую семью? Ответьте на этот вопрос сами.

Как реагировать на оскорбления пьяного мужа. Как ответить на агрессию и оскорбления в конкретных ситуациях

Реагировать на оскорбления нужно умно, чтобы обидчик не хотел больше нас оскорблять. Разные ситуации требуют конкретных ответов. В зависимости от того, где нас обидели, мы можем по-разному ответить. Например, оскорбления в семье воспринимаются больнее, чем от незнакомца. Близкий человек знает, как сделать нам больно в конфликте .

В школе

Учеба в школе всегда сопровождалась обзываниями, кличками, ярлыками и оскорблениями. Особенно в подростковом возрасте дети становятся черствыми к чужим страданиям (под влиянием плохих компаний), мстительными, восприимчивыми к обидам.

Реагировать на оскорбления в школе нужно, чтобы не давать повод шутить над собой впредь. Своим ответом вы должны показать, что вы имеете чувство собственного достоинства .

Например, тебя подкалывают за торчащие уши, называют “большие уши”. Можно парировать: “Жаль, что у тебя такие маленькие, и ты не можешь насладиться суперслухом”, “Как тебе удалось сохранить свои такими маленькими?” Это метод “возврата фразы”, когда вы возвращаете фразу обидчика, касательно его самого. Высказать можно серьезно, но можно и с иронией, сарказмом.

Или ребенку в школе одноклассники говорят фразу: “Очкарик!” Парируйте: “Очки дополняют мое умное лицо!”, “Завидуй молча!”, “А тебе хотелось бы померить очки?” После сарказма с видом победителя лучше уйти, пока оппонент в шоке от возврата подкола. Если вы выбрали серьезный тон и применили последнюю фразу, можно пофилософствовать с уверенным видом.

Уверенность и спокойствие поможет не реагировать на негатив и оскорбления, особенно этот навык нужен подросткам.

Негатив от мужа/мужчины

Часто женщины оказываются объектом насмешек и оскорблений мужа психопата. Хотя многие из них могут “отгавкаться” и забыть об этом субъекте, но есть и те, которые вынуждены терпеть. Получать словесные “оплеухи” от любимого мужчины очень больно. Во-первых, после таких слов нужно задуматься, а любящий ли он? Во-вторых, следует научиться отвечать мужу так, чтобы этого больше не повторилось.

Пьяные оскорбления мужчины лучше пресекать на корню. Тут не нужно разводить демагогию, а лучший вариант – уйти в другую комнату, помещение, вагон, улицу и т. д. Любое общение с человеком в неадекватном состоянии может привести к проблемам. Повторю, любое! Даже если вы просто пристально смотрите.

Что отвечать, если бывший муж оскорбляет и унижает? У него, безусловно, есть причины – счастливый человек других не гнобит. Поэтому отвечайте на оскорбление колко и по существу: “Ты транжира, сколько можно деньги на ветер выкидывать?” – “Судить по себе – неблагодарное дело!”, “Корова, посмотри на себя!” – “Мне же надо тебе соответствовать!”

На работе

Мы можем встречаться с негативом на работе. В основном это происходит из-за зависти или других пороков. Если вас постоянно унижают, нужно красиво отвечать на оскорбления. Вот примеры:

  • “С этой минуты тебя ждут неприятности, я не угрожаю, я знаю!”
  • “Если сказать больше нечего, то можно и свой ограниченный оскорблениями ум показать!”
  • Ситуация: коллега по работе постоянно подчеркивает недостатки одежды: “Ничего лучше не могла надеть? На Катеринской барахолке покупала?”, в своей фразе сделайте акцент на переживаниях человека: “Видно тебе виднее, где я брала, ты так хорошо разбираешься в барахолках!”
  • Когда вы под прицелом унижений начальника, приятного мало. Доминирующие люди умеют давить. В этой ситуации можно продолжать выполнять четко свои обязанности и попытаться выйти на уровень души: спрашивать, что конкретно вызывает у него такую реакцию. Проявите настойчивость, продолжая об этом спрашивать, не обращая внимания на его слова.

    Как реагировать на оскорбления пьяного мужа. Как ответить на агрессию и оскорбления в конкретных ситуациях

Если муж обзывает тварью. Постоянный вынос мозга. Муж называет тварью, но говорит, что любит.

Вопрос психологу:

Я не пойму, что мне делать, и как поступать. С мужем прожили четыре года, он постоянно меня всяко обзывал, то крокодил, то обезьяна, то еще как. Да руки у него золотые, все делать умеет, но ведь хочется какого то душевного тепла, а от него только и слышала: "Ты меня достала, закрой рот, тварь ты и т.д. Постоянно ругались из-за всякой ерунды. Сейчас год уже не живем вместе, он сначала говорил, что меня любит, хочет вернуть все, но как только начинаем разговаривать, опять начинается все сначала, опять друг друга во всем обвиняем и одни сплошные претензии к друг другу. Просто вынос мозга на ровном месте. Он говорит, что хочет вернутся, но как вернуть его, если мы не можем даже по телефону разговаривать нормально. Я не знаю, что мне делать, и люблю его и жить вместе не могу, тупик какой-то. Просто получается, что мы и вместе не живем и не даем друг другу строить другие отношения. Он мне постоянно говорит, что найдет другую, которая будет его понимать и ценить таким, какой он есть. Потом, когда я говорю давай останемся друзьями, кричит, что я тварь, что он меня только любит. Я уже так запуталась, что не пойму вообще нужны ли мне такие отношения.

На вопрос отвечает психолог Ладатко Марина Георгиевна.

Доброго времени суток, Мария.

Нужны ли Вам такие отношения, решать только Вам. В каждых отношениях человек что-то получает и проживает свой опыт. Какой опыт получаете Вы? Какие бонусы из этих отношений имеете Вы? В отношениях проявляются наши комплексы и в них они же и компенсируются. Иногда плохими отношениями люди наказывают себя неосознанно за что-то или за кого-то и от этого становится легче, чем чувствовать себя виновато или "не такой".

Да, так многие живут: бьёт, значит любит. При этом это легче бывает, чем взять ответственность за свою жизнь (её качество) на себя.

Мария, каких отношений хотите Вы сами? Какой при этом Вам надо стать?

Вопрос отношений меду людьми - это вопрос любви и уважения к себе, в первую очередь. Это ответственность за себя перед собой. Люди, которые рядом с нами, они просто отражают нам наше внутреннее отношение к себе.

Изменяясь сами, мы меняем мир вокруг нас, а соответственно, меняются и люди в нем.

Воспитывайте в себе любовь и уважение. Все остальное приложения.

Ваш психолог -Ладатко Марина Георгиевна.

Что делать если муж оскорбляет и унижает советы психолога. Тревожные звоночки 02

Муж оскорбляет и унижает вас. Причины почему муж оскорбляет и унижает жену

Психологи выделяют 7 основных причин, по которым мужчина оскорбляет свою вторую половинку:

  1. Такая модель взаимоотношений является для него нормой. Супруг рос на фоне ссор родителей. Видел, как отец обижает мать. Другого поведения он просто не знает.
  2. Низкая самооценка и ощущение неполноценности. Мужчина страдает от комплексов, ревнует, завидует, поэтому старается убедить супругу, что она страшная и глупая. Таким образом он ставит ее на одну ступень с собой, благодаря чему чувствует себя лучше.
  3. Тяжелый период в жизни. Муж боится, что, если поделится переживаниями, упадет в глазах своей дамы. Однако негатив накапливается и находит выход в хамстве.
  4. Ответом на частый вопрос, почему муж оскорбляет и унижает жену, может стать - больше нет любви. Психологи считают, если он постоянно орет, унижает и не проявляет нежности, то, вполне вероятно, любовь прошла. Здесь уже сложно на что-то повлиять, все зависит от его личных качеств.
  5. Сравнение, например, с бывшей не в пользу нынешней супруги. Важно понимать, что вы вовсе не «не такая», не плохая. Все сказанное – его субъективная оценка и не более того.
  6. Порой агрессия мужа вызвана провокациями жены. Например, она ставит интересы окружающих в приоритет, забывая о желаниях супруга. Возможно, женщина злоупотребляет алкоголем, носит вызывающую одежду или оскорбляет родственников супруга.
  7. Мужчина просто не умеет добиваться того, чего хочет, иными способами.

Что делать если муж оскорбляет матом. Что делать, если муж оскорбляет: психология и план действий

Вы провели анализ происходящего, сделали работу над ошибками, терпеливо исполняли роль любящей жены. Он же считает, что всё, что происходит между вами, это норма, мол, милые бранятся, только тешатся. Что делать, если муж оскорбляет и унижает, как привести отношения к норме — применяем советы психолога:

  1. Покиньте дом. Даже если вы ещё не приняли решение порвать отношения окончательно, ваш уход может отрезвить его. На неделю прервите общение, не отвечайте на звонки и попытки увидеться. По возвращении дайте понять, что мирная жизнь без его участия, вас устраивает больше. И останетесь ли вы вместе, зависит, насколько он готов измениться. Если готов, не давайте поблажек, но и не попрекайте прошлым. Относитесь, прежде всего, к себе с уважением, проявите благородство, помогая мужу победить негативные качества.
  2. Попробуйте проигнорировать приступ агрессии. Уйдите в другую комнату, а когда поток оскорблений иссякнет, спокойно, но уверенно скажите: «Я на тебя не обижаюсь, потому что точно знаю, что выкрикнутые тобой мерзости, отображают только твоё внутренне состояние и не имеют никакого отношения к действительности. Я уверена, что если ты срываешься на мне, то тебе самому требуется помощь. Я готова оказать тебе поддержку и победить твою слабость. Но в будущем, не желаю видеть этих истерик, иначе это закончится распадом нашего брака».
  3. Когда вы будете в людном месте, но без детей и знакомых, задайте ему несколько нелицеприятных вопросов. Людное место сдержит его от вспышки гнева, обычно домашние деспоты на людях ведут себя сдержано, боясь негативной оценки окружающих.

Если пьяный муж оскорбляет. Агрессивный муж пьяница обзывает и унижает жену

Если пьяный муж оскорбляет. Агрессивный муж пьяница обзывает и унижает жену

Суть человека очень хорошо видно именно в нетрезвом состоянии. Практически все мы время от времени выпиваем, однако никогда не позволим себе разрушить то, что по-настоящему дорого. Если ваш муж, выпив после работы, приходит домой благодушным и веселым, никого не трогает и падает спать, вам не о чем беспокоиться. Однако если он становится неузнаваемо агрессивным и обзывает близких, жену, унижает и лезет в драку – бегите или заставьте его вообще забыть о спиртном.

Оскорбляет ли меня нецензурщина?

Что делать если муж оскорбляет и унижает советы психолога. Тревожные звоночки 04 Давать советы взрослым людям – неблагодарное занятие. Каждый брак индивидуален, и вполне возможно, что одна пара считает допустимым то, о чем не может быть и речи в другой семье. Самое важное в данном случае – ваши ощущения. Если вам комфортно, все в порядке. Если же вы уже считаете мужа алкоголиком и вздрагиваете от одного звука его голоса, нужно что-то делать. Ведь в данный момент вы слышите то, что он на самом деле думает о ваших отношениях.

Ненависть и злость в семье недопустимы:

  • Муж сильно пьет и это вас расстраивает – это проблема;
  • Ваш партнер, выпив, позволяет себе оскорбления – это очень тревожный «звоночек» в отношениях;
  • От вульгарного слова один шаг до агрессии – вам необходимо срочно принимать меры.

Некоторые женщины, страдая от алкоголика-партнера, сами начинают пить. Это уже дорога в никуда, и ни в коем случае нельзя допускать такое. Аналогично, услышав ругань и оскорбления, мы автоматически пытаемся ответить в том же духе.

Делать это нельзя! Если вы не собираетесь погрязнуть в вульгарном общении, остановитесь сами и постарайтесь остановить супруга.

«Что на уме у трезвого, то у пьяного окажется на языке», и, если увиденное и услышанное вам не нравится, постарайтесь максимально эффективно решить проблемы в отношениях, избегая пьяных выяснений отношений и скандалов.

Бывший муж оскорбляет совет психолога. Почему возникает дух соревнования между бывшими супругами?

Бывший муж оскорбляет совет психолога. Почему возникает дух соревнования между бывшими супругами?Бывшие супруги – это не просто расставшиеся влюбленные, это люди, прошедшие все этапы и трудности расставания от первых сомнений и попыток сохранить ставшие хрупкими отношения, до последних тяжелых решений о детях , квартирах , финансах.

Почему так часто расставание не приносит яркое чувство ощущения свободы или хотя бы просто спокойствие и удовлетворение? Наверное, чтобы понять суть этой проблемы, надо попытаться разобраться в каждой истории отношений.

Ведь задолго до развода мужчина и женщина проживали вместе целую жизнь, полную невероятных и ярких эмоций. Первая встреча, влюбленность, первая близость – и, кажется, так будет всегда. Этот незабываемый этап, как правило, надолго остается в памяти и в подсознании человека.

Все дальнейшие проблемы и вопросы будут постоянно сравниваться с этим лучшим периодом совместной жизни. Но с какого-то момента супруг вдруг начинает вызывать жалость (не может прокормить семью!), хотя когда-то казался олицетворением силы и мужественности.

Женщина замужем частенько слышит упреки от мужа, какой она была раньше «стройной или веселой».

И это вполне нормально, ведь на пути молодой пары, «отодвинув лирику» на второй план, встали бытовые, финансовые проблемы , требующие решения.

К сожалению, часто совместная «борьба за жизнь» — поиск работы, воспитание детей , домашние заботы вместо того, чтобы сплотить супружескую пару, вносят раздор, вражду в отношения.

Возникает негласное соревнование, кто больше вносит лепту в семейное благополучие, за кем должно быть решающее слово, кто лидер и так далее.

Неумение вовремя остановиться и разобраться в своих разногласиях, нежелание просто пожалеть партнера, посочувствовать друг другу как «воронка» затягивают в еще больший водоворот разногласий, приводят к ненужным выяснениям отношений, подчас и обоюдным несправедливым оскорблениям.