Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как пережить смерть мужа помогите. Физические проявления переживаний

30.05.2020 в 22:30

Как пережить смерть мужа помогите. Физические проявления переживаний

Горе – это пиковые нагрузки не только для нервной системы, но и для всего организма женщины. К тому же, потеряв супруга, вдова вынуждена частично или полностью менять уклад жизни, привычки, систему быта. То, что раньше делал муж, ложится на её плечи. То, что делалось для него, утрачивает смысл.

У женщины могут обостряться хронические заболевания, появляться тахикардия, боли в сердце, скакать давление. Наряду с реальными проявлениями люди в остром периоде горя и позже, на посттравматической стадии, сталкиваются с паническими атаками и навязчивыми состояниями. При этом врачи не находят патологии, но женщина испытывает нешуточные страдания. Часто причина таких проявлений в подсознательных установках и обвинении себя: «Он умер, а я живая!». К сожалению, не справившись с подобным состоянием, вдовы и вдовцы могут достаточно быстро последовать за умершим супругом. Поэтому необходима помощь специалистов, в том числе психотерапевтов, для снятия таких симптомов.

Оставшись одна, вдова часто теряет желание готовить для себя, не чувствует голода, ест без аппетита. Иногда, наоборот, появляется импульсивное «заедание». В отсутствии супруга рушится режим питания. Может появиться тяга к излишнему употреблению спиртного.

Друзья и родные в этой ситуации могут сделать очень многое:

  • некоторое время привозить продукты (а лучше сразу еду) и убеждать вдову принимать пищу;
  • поделиться опытом «готовки на одного», приспособлениями для лёгкого приготовления и хранения пищи;
  • позаботиться о питании детей в те моменты, когда вдова не может обеспечить их едой;
  • приглашать женщину в гости на совместные трапезы;
  • помогать в соблюдении советов психолога, как пережить смерть любимого мужа;
  • обсуждать новый стиль жизни, систему быта, оказывать поддержку в решении вопросов, которыми ранее занимался супруг;
  • не потворствовать тяге к употреблению спиртного.

Пройдя через стадии острого горя и справившись с физическими симптомами, вдова сможет вырабатывать новые стратегии для своей дальнейшей жизни, основные из которых мы рассмотрим далее. Но необходимо сразу же оговориться, что относиться к ним нужно гибко, не зацикливаясь на какой-то одной, пробуя и сочетая разные способы выхода из деструктивных переживаний.

Не могу смириться со смертью мужа. Как помочь подруге пережить смерть мужа?

Женщине в этот сложнейший период необходимы ориентиры на дальнейшую жизнь. Не всегда она может справиться сама. Хорошо, если к помощи родственников добавляется поддержка лучшей подруги.

Что нельзя говорить подруге:

  • советовать поскорее найти нового мужчину — это оскорбит вдову;
  • перечислять похожие истории, случившиеся с другими — не несёт никакой пользы;
  • плакать, страдать вместе со вдовой;
  • говорить слова «время не лечит, некоторые и по пять-десять лет страдают, забыть не могут» — к сожалению, такие формулировки звучат часто, особенно, от тех, кто сам пережил психологическую травму.

Что нужно делать:

  • ненавязчиво указывать на хорошие моменты в жизни женщины, потерявшей любимого мужа: улыбки близких, успехи детей, наступление весны. Это кажется банальным и утомительным, но вода точит камень. Регулярные напоминания о том, что мир остался прекрасным и удивительным, дадут плоды;
  • почаще бывать со вдовой в людных местах (но не навязывать силой. Не хочет на концерт — сходите вместе в ресторан), увлекать новыми занятиями;
  • спрашивать, как настроение, чем она занималась, как дела у родственников. Тему горя и апатии обходить стороной, делая упор на том, что происходит в её жизни сейчас;
  • помогать подруге оставаться красивой, ухоженной, здоровой;
  • если сил или времени на поддержку не хватает, не находятся нужные слова, обратиться за помощью к психологу. Психолог-гипнолог Никита Валерьевич Батурин за несколько сеансов поможет улучшить состояние.

Как пережить смерть мужа от рака. У моего мужа рак...

Недавно нашла этот форум. Как же вовремя.
У моего мужа рак. Обнаружили еще в 2013 году, с тех пор сколько врачей обошли, никто не взялся за операцию, очень сложно. Где мы только не были. Опухоль уже 30 см, невозможно смотреть.
Наконец нашли врача. Наверное, поздно, еще в 2013 году было поздно, что уж говорить про сейчас. Коммерческая клиника, огромные деньги, я до конца жизни не расплачусь, и совсем небольшие шансы просто даже пережить операцию. Но это единственный шанс: если он выживет, то, возможно, с ним и другие врачи смогут работать дальше, а если нет, то просто заснет на операционном столе, легкая смерть, в противовес обычной смерти от рака. Я ты тоже этот вариант выбрала, но как же мне тяжело.
В пятницу госпитализация, во вторник операция. Я уже пять лет живу в аду. Можно сказать со стороны: повезло, было время и сейчас есть, многие за это все бы отдали. А я уже измучилась. Так больно видеть, как он умирает. У нас никого кроме друг друга нет. Друзья рассосались постепенно, никому проблемы не нужны. Даже просто поискать информацию, может, врача вовремя нашли бы, я же одна, и работаю 8 часов в день, и ухаживаю. Родные здорадствуют, мама не хотела, чтобы я выходила замуж, теперь только говорит: "Я же говорила, надо было слушаться", одно расстройство. Но мама в другом городе, а мы живем одни.
Как пережить миг, когда он выйдет из квартиры в последний раз?
Как увидеть его в последний раз перед операцией?
Как сидеть и ждать?
Как услышать…
Наверное, это неправильно, но он был центром моей жизни. Я сделала выводы, извлекла уроки, так нельзя. Нельзя растворяться в человеке, жить им. Но сейчас уже так, как есть.
Муж говорит мне, что если он умрет, мне с каждым днем будет становиться легче, потому что идет время и отдаляет постепенно от трагедии. А я не представляю себе, как пережить тот день. Ведь каждый из вас вспоминает его с ужасом, а у меня он еще впереди. Я хочу подстелить себе соломки (насколько возможно), ведь в идеале со мной должен кто-то жить в те дни, держать за руку и не подпускать к окнам, но таких людей нет. Я пробовала писать в службы психологической помощи, но не помогает это, создается впечатление, что человек вообще не понимает, с кем и о чем говорит. А вы знаете, как это бывает, вы через это прошли.
Помогите, я это не смогу пережить сама. Я не просила никогда других людей о поддержке, я сама всегда всех поддерживаю, но сейчас я знаю, что не справлюсь. Сейчас кажется, что незачем и не для кого жить, у меня никого больше нет. Я не хочу просыпаться в мире, где нет его. И не надышаться, не насмотреться, не наслушаться про запас.

Когда станет легче смерти мужа. Пять этапов скорби

К утрате невозможно быть готовым. Горе обрушивается неожиданно как цунами или разрушительный ураган, а женщина остается беспомощной перед его силой и мощью.

Да и как вообще можно поверить, что человек, который еще вчера целовал вас перед сном и смеялся над вашими шутками, ушел навсегда?

Когда станет легче смерти мужа. Пять этапов скорби

Зигмунд Фрейд говорил, что женщине тяжело пережить смерть мужа потому, что подсознательно она винит себя и хочет разделить его судьбу.

Именно поэтому после шокирующего известия жена теряет интерес к окружающему миру, не видит смысла жить дальше. Выделяют пять этапов скорби.

1. Отрицание . Первая мысль: «Я не могу поверить, это ошибка, такого не могло случиться».

Особенно сложно принять и пережить смерть молодого мужа.

Чтобы человек не сошел с ума, психика включает защитный механизм – отрицание. Поэтому жены умерших часто не признают очевидного.

2. Гнев . «Почему это случилось именно с нашей семьей? Где справедливость?».

Смерть любимого человека – сильнейший удар. В душе как в котле бурлят эмоции, а боль легче всего выплеснуть в порыве гнева.

Ярость может быть направлена как на окружающих, так и на саму себя: «Это врачи виноваты, поздно операцию начали», «Зачем позволила в тот день уйти из дома, ведь сердце чуяло беду»…

3. Непринятие . Поверить, что от мужа осталась лишь могила с его именем или горстка пепла, невозможно.

Кажется, что это затянувшийся кошмар, чья-то злая шутка. Важно, чтобы рядом была поддержка: это могут быть дети, сестра, мама, друг…

Женщину затягивает в водоворот депрессии, и самой выбраться из него крайне сложно.

Когда станет легче смерти мужа. Пять этапов скорби

4. Депрессия . Жизнь выцвела и потеряла всякий смысл. Вдова перебирает вещи мужа, в тысячный раз пересматривает совместные фото или просто сидит у окна, потеряв счет времени: «А вдруг появится знакомый силуэт?».

В особо тяжелых случаях женщины наносят себе увечья или даже пытаются свести счеты с жизнью – здесь поможет исцелиться только специалист.

5. Принятие . Кто-то сразу учится заглушать сердечную боль и жить дальше, а кому-то потребуются годы, чтобы осознать утрату… Каждый переживает горе по-своему.

Как пережить смерть мужа православие. Советы священника, как пережить внезапную смерть любимого мужа

  1. Усопший человек очень нуждается в заботе близких ему людей, которые остались здесь, на этой грешной земле. Все должны помнить, что, как личность, человек не исчезает. У него есть бессмертная душа, но если при жизни он не был верующим, то, чтобы пережить его смерть, необходимо внимательно отнестись к собственной душе. В первую очередь, не стоит впадать в чрезмерную скорбь. Ведь уныние – это один из восьми смертных грехов. Если вы позволите ему поселиться в вашей душе, тогда в ней образуется пустота.
  2. Постарайтесь успокоиться, все свои силы, любовь к усопшему вложите в молитвы . До 40-го дня молитесь. Это необходимо и вашей душе, и душе мужа.
  3. Помните, что после этой жизни на земле, вы обязательно встретитесь со своим супругом, а потому задумайтесь над тем, достойны ли вы хорошей жизни после собственной смерти. Не забывайте, что с православием несовместимы чрезмерные причитания, вой над покойником. Забудьте о горе. Оно не поможет ни вам, ни ушедшему в другой мир любимому человеку. Помните, что муж жив, но жив он у Бога.
  4. Напишите записку и пожертвуйте в храме за упокой души супруга. Больше молитесь и просите Господа, чтобы он помог вам пережить эту нелегкую утрату. И это правило касается не только вопроса о том, как пережить смерть мужа женщине в возрасте, но и молодой вдове. Помните, что ваша жизнь на этой земле не заканчивается. Необходимо верить во Всевышнего и продолжать жить, радоваться каждому дню.