Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему ребенок в 3 года истерит. Истерики у ребенка в 1,5-2 года

28.04.2020 в 16:25

Почему ребенок в 3 года истерит. Истерики у ребенка в 1,5-2 года

Дети в полтора года закатывают истерики на фоне перенапряжения в эмоциональном плане и от усталости. Не до конца устоявшаяся психика дает такие результаты, но чем старше ребенок, тем более осознанными являются его истерические приступы. Он таким образом манипулирует чувствами родителей, добиваясь своих целей.

К 2 годам подросший младенец уже хорошо понимает, как пользоваться словами «не хочу», «нет» и понимает смысл фразы «нельзя». Осознав механизм их действия, он начинает применять их на практике. Выразить словесно свой протест или несогласие двухлетка еще не может, поэтому он прибегает к более выразительной форме – к истерическим припадкам.

Агрессивное и необузданное поведение 1-2-х годовалого ребенка шокирует родителей, они не знают, какая реакция будет правильной. Малыш кричит, размахивает руками, валяется на полу, царапается – все эти действия требуют адекватной реакции взрослых. Часть взрослых поддается на провокации и выполняет все желания карапуза, а еще часть прибегает к физическим наказаниям, дабы отучить от подобного в будущем.

Почему ребенок в 3 года истерит. Истерики у ребенка в 1,5-2 года

При истерике ребенок может стать агрессивным и необузданным, однако родителям нельзя впадать в панику и идти на поводу у маленького диктатора

Правильная реакция: какая она?

Какая должна быть реакция на истерические приступы двухлетки? В основе зачастую лежит каприз, выражающийся в словах «не буду», «дай», «не хочу» и т.д. Не сумев предотвратить появление истерического приступа, откиньте мысли об успокаивании ребенка. Также не стоит его вразумлять или ругать, это лишь дополнительно распалит его порыв. Не бросайте ребенка одного. Важно держать его в поле зрения, так кроха не будет пугаться, а будет сохранять уверенность в себе.

Однажды уступив малютке, вы рискуете получить неоднократное повторение подобного. Не способствуйте закреплению этого навыка, не идите на поводу. Почувствовав раз, что своим поведением ребенок добивается своего, он будет прибегать к этому методу снова и снова.

Разовая слабость взрослого может обернуться длительной проблемой. Бить и наказывать ребенка также не стоит, физические воздействия не принесут результата, а лишь усугубят поведение малыша. Реально помогает полное игнорирование детской истерики. Видя, что его старания тщетны и, если они не приносят желаемого результата, ребенок откажется от этого способа воздействия.

Можно нежно и спокойно успокоить его, сказав крохе о том, как вы его любите, при этом крепко обнимая и удерживая в своих объятиях. Старайтесь быть роднее и нежнее, если даже он сильно злится, кричит или стучится головой. Карапуза, вырывающегося из ваших объятий, не удерживайте насильно. В ситуации, когда кроха истерит из-за того, что не хочет с кем-то оставаться (с бабушкой, с воспитателем), то следует как можно быстрее покинуть помещение, оставив его со взрослым. Оттягивание момента расставания лишь удлинит процесс детской истерики.

Истерики в общественных местах

Родителям очень сложно контролировать процесс истерических требований в общественных местах. Ребенку 2-х лет гораздо проще и безопаснее уступить, чтобы прекратить шум и установить спокойствие, но такое мнение крайне ошибочно. Косые взгляды окружающих не должны вас волновать в этот момент, самое главное – одинаковая реакция на аналогичные поступки.

Уступив однажды и уняв скандал, вы провоцируете вторичное повторение ситуации. Кроха просит игрушку в магазине – будьте тверды в своем отказе. Не реагируйте на его топот, возмущение и недовольство любого плана. Видя уверенное и непоколебимое поведение родителей, ребенок поймет, что истерические припадки не помогают добиться желаемого. Помните, что кроха устраивает истерические приступы в целях воздействия зачастую именно в общественных местах, рассчитывая на мнение публики.

Оптимальный вариант реакции – немного подождать. После окончания приступа следует успокоить кроху, обнять и ласково поинтересоваться причиной его поведения, а также сказать, что разговаривать с ним намного приятнее, когда он в спокойном состоянии.

Почему ребенок ворует и как с этим бороться. Причины воровства

Почему ребенок в 3 года истерит. Истерики у ребенка в 1,5-2 года 01

Большая проблема в семье, когда дети воруют. Это значит, что они страдают. Дети не всегда сами понимают свои страдания или не думают об этом. Так как слишком болезненно воспринимают свое неадекватное поведение. Если ребенок начал воровать, то этот сигнал тревоги нельзя пропустить. Скрывая или отвергая мысль о том, что появляющиеся в доме вещи, якобы найденные на улице или подаренные другом, ребенок на самом деле просто украл, родители теряют момент искоренения пагубной привычки на корню. Первая задача родителей - узнать, почему дети воруют и как отучить ребенка от этого.

Неправильная модель поведения мам и пап проявляется в отсутствии видения ими плохого поведения малыша. Некоторые считают ничего не значащим поступком, если ребенок взял чужую вещь. За своей работой родители не видят изменения в поведении своего чада, его возросших потребностей. Это проявление общей педагогической неграмотности.

Почему малыш ворует? Вариантов детского воровства несколько:

  • Ребенок делает это только иногда. Он тащит всякую мелочевку, но только в подходящей ситуации.
  • Ребенок, несмотря на скандалы, физическое и моральное наказание, ворует часто, все подряд, в разнообразных ситуациях.

В первом варианте есть возможность, что при благоприятной обстановке воровство сойдет на нет. Во втором - налицо потеря времени в воспитании ребенка. Существует опасность, что ребенок вырастет асоциальной личностью. На практике такие дети уже не совсем контролируют свои позывы украсть. Но проблемы проявляются не только в этом. Не ладится учеба, нет понимания в отношениях с ровесниками, нет желания вообще что-то делать. Это означает, что потерян волевой контроль. Во время школьного кризиса, с 7-8 лет, у ребенка вырастают потребности, неконтролируемое желание иметь определенную вещь усиливается.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/pochemu-rebenok-voruet-i-kak-s-etim-borotsya-vorovstvo-kak-sposob-privlech-vnimanie

Почему ребенок врет

  1. Дети очень импульсивны, они живут в здесь и сейчас, им очень трудно сдерживаться от того, чтобы получить то, что хочется в данный момент. Это обусловлено несформированностью определенных зон мозга. Часто им даже не успевает прийти в голову мысль, можно ли им сейчас что-то взять, сделать или нет, они действуют спонтанно.

Но что они потом слышат от родителей? "Почему ты это взял без разрешения?", "Что ты наделал? Какой ужас!", "Не смей так больше делать! Сделаешь — накажу!", "Как тебе не стыдно!", "Ты очень меня расстроил".

В результате ребенок пристыжен, обвинен, напуган. Но все из-за тех же особенностей развития детского мозга и отсутствия определенных нейронных связей в следующий раз он опять совершит что-нибудь подобное, как бы ни хотел впредь действовать по-другому. Но чтобы избежать наказания и не огорчать родителей, он, скорее всего, предпочтет это скрыть или солгать.

  1. Дети равняются на старших и очень хотят быть как они — больше, быстрее, умнее, влиятельнее и т.д. Так как это прямо сейчас невозможно, им приходится фантазировать и воображать, что они уже такие. Поэтому они любят приукрасить реальность или рассказать то, чего на самом деле не было.
  2. Конечно, если ребенок видит, как врут взрослые, он тоже будет так поступать. Некоторые родители сами учат ребенка обманывать, когда просят его скрыть что-нибудь от младшего или сказать неправду воспитателю или учителю. Такое же его поведение по отношению к родителям и другим людям — не что-то удивительное и возмутительное, а вполне закономерное явление.
  3. Еще одна причина вранья — протест, сопротивление влиянию взрослых, их давлению и контролю. В такой ситуации на вопросы родителей, в очередной раз проверяющих, почистил ли ребенок зубы, сделал ли уроки, убрал ли игрушки, дети отвечают неправду. Таким образом они расширяют свои границы и как бы сообщают, что это их территория, не надо сюда лезть.
  4. Также дети могут выдумывать всякие небылицы и проказничать для того, чтобы привлечь к себе внимание.

Почему ребенок во сне скрипит зубами и что с этим делать. Что делать, если ребенок скрипит во сне зубами?

В первую очередь, если ребенок скрипит зубами во сне, стоит определить продолжительность и частоту процесса. В период смены или прорезывания зубов процесс имеет разовый характер, а звук длится не больше 20 секунд. Также в таких случаях бруксизм проявляется и в дневное время. В таком случае не обязательно сразу бежать к стоматологу, достаточно слегка подкорректировать рацион ребенка, включив туда больше твердых свежих фруктов и овощей, таких как яблоки или капуста, исключить из рациона сахар, а также, вероятно, особое внимание уделить роли молочных продуктов и рыбы в меню ребенка.

Такое изменение меню поможет снять напряжение с десны, ускорит болезненный процесс прорезания нового зуба, а также даст все необходимые компоненты для формирования здоровых зубов с крепкой эмалью. Также при смене необходимо тщательно следить за соблюдением гигиены ребенком, так как массажирующие движения щетки работают так же, как и яблоки: снимают напряжение, улучшают кровообращение, ускоряют регенеративные процессы.

В случаях, когда звуки появляются ночью постоянно с примерно равными промежутками, или их длительность слишком большая, следует незамедлительно обратиться к стоматологу. А если вы понимаете причину скрипа, то скорее всего и к неврологу или лору, в зависимости от того, на что указывает бруксизм. Однако консультация у стоматолога обязательна, так как его рекомендации облегчат состояние ребенка на время лечения основной причины.

При интенсивном скрипении по ночам одной смены рациона недостаточно, требуется также ношение специальной капы, а также обучение ребенка некоторым привычкам, которые предотвратят излишнее соприкосновение зубных рядов. По настоянию стоматолога могут быть проведены лечебные процедуры по исправлению прикуса или установка более подходящих пломб. Если же причина кроется в сопутствующих состояниях, то кроме рекомендаций стоматолога, необходим будет также курс лечения у невролога или удаление аденоидов.

Почему ребенок во сне скрипит зубами и что с этим делать. Что делать, если ребенок скрипит во сне зубами?

Почему ребенок вечером плачет. Основные причины детского плача по ночам

Почему ребенок в 3 года истерит. Истерики у ребенка в 1,5-2 года 03Так почему ребенок плачет, когда просыпается? В действительности причин очень много и большинство из них не представляют опасность для малыша. Как правило, ночной плач связан со следующими факторами:

  1. Не до конца сформированная нервная система. Она может неожиданно переходить из спокойного состояния в активное. По этой причине дети могут просыпаться посреди ночи.
  2. Нередко ребенок часто пробуждается ночью из-за страшных или неприятных сновидений. Кроме того, он боится потерять маму и остаться один. Это, прежде всего, касается совсем еще маленьких детей, у которых все еще очень крепкая ментальная связь с мамой.
  3. Если ребенок просыпается ночью и плачет, вполне возможно, причину стоит искать в его физиологических потребностях. Он может быть голоден или испытывать необходимость сходить в туалет.
  4. Подобно взрослым, дети часто испытывают дискомфорт от неудобной позиции во время сна. По этой причине у них затекает определенная часть тела, и они просыпаются с криками или плачем.
  5. Кроме того, малыши могут проснуться из-за неприятных или болезненных ощущений при прорезывании зубов. Поэтому мы советуем посмотреть на десна ребенка. В таком случае они будут воспалены и отечны.

Если ваш ребенок просыпается с плачем с определенной регулярностью и его трудно уложить обратно спать, мы советуем обратиться к педиатру. Он в свою очередь может направить малыша к кардиологу и неврологу. И пусть обследование ничего не обнаружит, зато вы сможете перестраховаться и быть спокойными.

Почему ребенок ведет себя плохо. 10 причин плохого поведения

Дети и взрослые — это два мира, которые далеко не всегда понимают друг друга. Случается, дети ведут себя плохо. Почему? Плохое поведение ребёнка любого возраста — это реакция на что-то. На что? Вот некоторые причины плохого поведения детей.

  1. Дети хотят внимания , которого, по всей видимости, получают недостаточно. А плохое поведение сразу привлекает внимание взрослых. Ребёнок не знает, как ещё он может получить столько же внимания, сколько получает при плохом поведении.
  2. Детям скучно . Они не знают, чем заняться. Занимать себя самим их никто не научил.
  3. Дети не чувствуют любви , поддержки, одобрения, интереса взрослых.
  4. Детям хочется выделиться из группы других детей, проявить свою индивидуальность. Но они не могут сделать это ничем другим кроме плохого поведения. А растущей личности непременно нужно чувствовать себя единственным и неповторимым, хотя бы иногда.
  5. Ребёнок проверяет взрослого на прочность  — справится ли он с ним. Сможет ли построить нормальные отношения, найти общий язык? Не поддастся ли на провокации?
  6. Ребёнок изучает границы дозволенного. Иначе, как ему понять, что можно, а что — нельзя?!
  7. Дети не могут выполнять то , что мы, взрослые, от них требуем (сидеть без движений и молча 6 уроков, выучивать иностранные слова и тексты наизусть, справляться со своими "играющими" гормонами и т.п.).
  8. За плохим поведением ребёнок старается что-то скрыть от окружающих : неуверенность в себе и стеснительность; какое-то своё неумение (общаться с товарищами, говорить на иностранном языке, писать сочинения и т.п.); переживания по какому-то поводу; собственную эмоциональную чувствительность и незащищённость; страх перед чем-то (новой обстановкой, недоброжелательными взрослыми, детским коллективом, приближающейся контрольной и т.п.); своё недоверие к окружающим его людям. Плохое поведение — это агрессивная защита от чего-то. От чего именно — это как раз мудрые взрослые и должны понять и, по возможности, убрать из жизни ребёнка.
  9. Усталость, болезнь , переутомление, истощение нервной системы ребёнка. Перегрузка каким-либо видом (видами) деятельности и неумение избавиться от этого груза другими методами.
  10. Навешивание учителями на ребёнка ярлыков, несправедливое отношение взрослых к ребёнку , резкие критические замечания, недоброжелательность педагогов, их невнимание и незаинтересованность. Грубость, резкость родителей в обращении с детьми; их нелюбовь к детям, неприятие собственных детей. Взрослые могут сами всего этого и не осознавать, но дети интуитивно почувствуют отношение к себе.

Почему ребенок во сне скрипит зубами. Особенности бруксизма у детей

Чтобы понять, почему ребенок во сне скрипит зубами, и как вылечить ночной бруксизм, прежде всего стоит разобраться, какие факторы провоцируют его появление в разные периоды жизни малыша. Например, младенец грудного возраста — чуть старше полугода — может крепко сжимать челюсти во время ночного отдыха из-за обычного переутомления. Если родители не соблюдают режим дня или играют с крохой допоздна, вполне вероятно, что его и без того беспокойный сон будет прерываться стонами , кряхтением и плачем.

Ребенок в 10 месяцев скрипит зубами чаще всего уже по другим причинам. Это время появления первых зубиков, и ночной бруксизм становится результатом постоянных попыток избавиться от зуда и дискомфорта в деснах. Но уже в возрасте 11 месяцев громкий скрип по ночам, раздающийся из детской кроватки, должен насторожить родителей: вполне вероятно, что быстро растущему организму крохи не хватает витаминов группы В, отвечающих за сокращения мышц, в том числе и челюстных.

Почему ребенок во сне скрипит зубами. Особенности бруксизма у детей

Может быть просто растут новые зубы

К 2 годам второй по популярности причиной ночного бруксизма у детей становятся болезни органов дыхания, начиная от банальной простуды и заканчивая воспалением аденоидов. Малыши 3-4 лет отличаются повышенной эмоциональной возбудимостью, чреватой временным развитием парасомний, а ребенок 5 лет скрипит зубами чаще всего из-за неправильно сформированного прикуса. В 6 лет к этим проблемам, как правило, присоединяется начало школьного обучения и знакомство с новым коллективом. А в 7-8 лет дети нередко сталкиваются с нарушениями сна в виде сноговорения или бруксизма из-за усложняющейся с каждым днем учебной программы и дополнительных нагрузок в виде кружков и спортивных секций.