Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

ВСД по смешанному типу Что такое. 1) Что такое ВСД по смешанному типу?

28.04.2020 в 16:29

ВСД по смешанному типу Что такое. 1) Что такое ВСД по смешанному типу?

Профессор В.И. Маколкин еще в середине ХХ века предложил свою систематизацию ВСД, описывая 3 типа дистонии по показателям артериального давления, один из которых – смешанный.

В современной научной литературе не принято выделять комбинированный тип. Разномастные признаки ВСД в этом случае квалифицируют как сложный случай гипотонической или гипертонической дистонии.

Мы же для удобства будем использовать классификацию В.И. Маколкина, учитывая смешанный тип ВСД.

Столкнуться с симптомами данного заболевания может любой человек, независимо от своего возраста.

Хотя есть те, у кого шансов заболеть гораздо больше. Это лица:

  1. с плохой наследственностью и генетической предрасположенностью к данному заболеванию;
  2. испытывающие регулярные физические или психологические нагрузки;
  3. неправильно питающиеся;
  4. живущие в неблагоприятных социально-экономических условиях;
  5. с лишним весом или слишком худые;
  6. имеющие вредные привычки;
  7. с родовой травмой;
  8. организм которых испытывает гормональный сбой: беременность, период полового созревания и т.п.;
  9. с излишне возбудимой нервной системой;
  10. страдающие от аллергий, болезней позвоночника, эндокринной системы и т.д.

Не стоит легкомысленно относиться к симптомам ВСД. Если вовремя не обратиться к врачу, можно значительно ухудшить свое состояние.

Осложнения, что могут возникнуть без лечения вегето сосудистой дистонии:

  • фобии – больной начинает бояться не только проявления симптомов, но и делать хоть что-то (даже выходить из дома), мотивируя это тем, что ему может стать плохо;
  • язва желудка;
  • сбои эндокринной сферы;
  • астма;
  • ишемическая и другие болезни сердца.

Боли при ВСД. Какая она, боль в животе при ВСД?

5960

Как шутят доктора, ВСД – это обезьяна. Она подражает любой болезни, копирует любые симптомы. А особенно любит перевоплощаться в то, чего в большей степени боится ВСДшник. Дистоники прекрасно об этом знают, однако продолжают ипохондрично относиться к своему состоянию. Боли в животе при ВСД всегда пугают, особенно женщин. Внутри столько разных органов, а вдруг боль сигнализирует о начале чего-то серьёзного и неизлечимого?

От психологических примет к фактам

Почему именно ВСДшники постоянно становятся жертвами своих стрессов и эмоций? Дистоники от природы наделены особой чувствительностью, мнительностью. Нервная система таких людей слишком восприимчива к раздражителям и совершенно непредсказуема в своих «играх». Организм ВСДшника едва ли не круглосуточно находится в боевой готовности, чтобы бежать от опасностей и сражаться с врагами, которых не существует. Человек может расслабиться только во сне, но даже там дистония порой находит его и жестоко вырывает из сновидений.

Кому высказаться? Близкие не воспринимают всерьёз, доктора не находят патологий. Получается, человек полностью здоров, вот только мучения его не выдуманы. Только ВСДшник может полноценно понять и поддержать своего «коллегу по несчастью». Стрессы, неврозы, задавленные обиды на равнодушных домочадцев и врачей, страхи, спрятанные глубоко в сердце, – всё это, по мнению психологов, рано или поздно вырывается наружу и поселяется… в ЖКТ:

  • Боли в желудочной области говорят о невысказанности и накопленном негативе.
  • Боли в животе, кишечнике, запоры – признак затаённых страхов.
  • Несварение пищи и расстройство ЖКТ – свидетельство того, что человек настолько погряз в собственной голове, что мозг не в состоянии управлять его пищеварением на должном уровне.

Поэтому ВСД и боли в животе так часто становятся спутниками. На самом деле всё объясняется довольно просто. ВСДшник находится в состоянии хронического стресса. Адреналин, гуляющий по крови, готовит организм к борьбе за выживание. Из-за этого мышцы ЖКТ сжимаются, нормальное пищеварение прекращается – в ситуации схватки или погони организму некогда сваривать еду, силы нужны ему для борьбы. Кровоснабжение органов пищеварения ухудшается, вся кровь поступает к сердцу и мозгу. Потому возникают расстройства в желудке и животе.

Симптом боли может проявляться как изредка, так и ежедневно. Иногда болевые ощущения заметно усиливаются, и это пугает дистоника. В любом случае, нельзя дать стопроцентную гарантию, что ваши спазмы в животе – это обязательно следствие ВСД.

5 причин забить тревогу

Вызов скорой помощи обязателен, если:

  1. Боль достаточно сильная и не прекращается более часа.
  2. Появилась рвота, а температура повысилась.
  3. Живот стал твёрдый, как доска.
  4. В жидком стуле видны следы крови.
  5. Появилось головокружение, и вы находитесь в предобморочном состоянии.

Если болевые ощущения терпимы, но возникают регулярно (особенно, если вы способны предсказать их появление), следует обратиться за консультацией к доктору. Иногда, сваливая все симптомы на счёт своей ВСД, пациент теряет драгоценное время и усугубляет течение болезни. Несмотря на то, что чаще всего ВСДшник оказывается полностью здоровым, в его организме всегда достаточно «места» и для других заболеваний. Например, продолжительные, назойливые боли внизу живота при ВСД могут указывать на целый ряд причин: от гинекологического воспаления до кишечной непроходимости.

Как вылечить нервный живот?

Каждый ВСДшник прекрасно знает: нет смысла действовать на симптомы, нужно лечить первопричину. Практически во всех недомоганиях дистоника виновато его нестандартное и впечатляемое мышление, которое доводит организм до соматических расстройств. В случае с животом – то же самое. Лечение у гастроэнтеролога не принесёт пользы. Мало того, препараты от расстройств ЖКТ могут только ухудшить состояние больного. Боли в животе от ВСД лечатся в первую очередь психотерапевтически.

Огромную роль играет работа над собой. Если ВСДшник освоит техники аутотренинга (самопрограммирования), он получит возможность решить многие проблемы без помощи психотерапевта. Каждый в состоянии освоить хотя бы одну формулу аффирмации (положительного настроя):

«Я полностью здоров. Я спокоен. Моей жизни ничего не угрожает. Все мои органы работают стабильно, без сбоев. Я люблю жизнь и радуюсь каждому дню. У меня нет причин беспокоиться и обижаться. Я, красив, гармоничен и собираюсь жить долго и счастливо. Мой живот работает как часы. Я чувствую своё здоровье».

Хороший эффект дают также дыхательные упражнения. Для ВСДшника они должны стать полезной привычкой. Правильное, глубокое дыхание не только снимает спазмы во всём теле, но и дополняет кровь ценным кислородом. Научившись дыхательной гимнастике, дистоник сможет оставаться спокойным даже в самых трудных ситуациях.

Что нельзя делать при вегето-сосудистой дистонии. К чему приводит вегетососудистая дистония

ВСД криз негативно отражается на качестве жизни пациента. У некоторых диагностируется инсульт или инфаркт, иные нарушения в работе сердца, которые могут кончиться остановкой органа. Не меньшую опасность представляют депрессии, вызывающие суицидальные настроения.

Но при условии своевременного обращения к врачу, правильной диагностики и корректной терапии прогноз положительный. В то же время при выявлении тяжелых и затяжных кризов пациенту назначается временная инвалидность.

https://www.youtube.com/watch?v=iY769XCLvjI

Виды приступов

В зависимости от тяжести протекания заболевания вегетососудистые кризы подразделяются на такие виды:

  • Легкие - их длительность не превышает получаса, расстройства минимальны.
  • Средние - соматических отклонений намного больше, приступ длится около часа. У многих пациентов по окончании криза на протяжении суток отмечается нервно-психическая слабость или астения.
  • Тяжелые - сопровождаются многочисленными расстройствами, которые наблюдаются от часа и больше. Астения длится 2-3 суток.

Что нельзя делать при вегето-сосудистой дистонии. К чему приводит вегетососудистая дистония

Симпатоадреналовый криз при ВСД сопровождается неприятными ощущениями в области сердца.

В зависимости от клинической картины кризы при ВСД подразделяется на такие виды:

  • Симпатоадреналовый. Состояние сопровождается появлением у пациентов чувства сильного беспокойства, неприятных ощущений в области сердца, учащением пульса. Нередко повышается артериальное давление.
  • Вагоинсулярный. Его начало можно распознать по замиранию сердца. Пациенты жалуются на общую слабость, чувство нехватки воздуха. Отмечается приступ гипертонии.
  • Вегетативно-вестибулярный. Сопровождается рвотой, головокружениями при любой попытке изменить положение тела.
  • Гипервентиляционный. Учащается дыхание, появляется головокружение, мышечный тонус.

Независимо от типа паническая атака начинается неожиданно и остро. Иногда клиническая картина наблюдается во время сна.

Общие проявления

Клиническая картина сосудистой дистонии из-за их схожести с признаками общего недомогания часто остаются нераспознанными. Это негативно влияет на прогноз. Наиболее частые симптомы состояния формулируют так:

Что нельзя делать при вегето-сосудистой дистонии. К чему приводит вегетососудистая дистония

При сосудистой дистонии резко развивается нехватка воздуха.
  • резко развившаяся нехватка воздуха;
  • учащенное сердцебиение (тахикардия);
  • онемение верхних и нижних конечностей;
  • бледность кожных покровов;
  • повышенная потливость;
  • судороги;
  • снижение остроты зрения и/или слуха;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • предобморочные состояния.

У некоторых пациентов может наблюдаться дезориентация, изменение походки.

Церебральные кризы чаще всего протекают на фоне атеросклероза сосудов головного мозга. В таких случаях пациенты жалуются на головные боли, часто возникающие внезапно. При вегетососудистом типе в организме резко возрастает количество веществ, которые отвечают за чувство страха и тревожности.

Вегетососудистая дистония лекарства. Препараты назначаемые при вегето-сосудистой дистонии

Вегетососудистая дистония лекарства. Препараты назначаемые при вегето-сосудистой дистонии

Вегето-сосудистая дистония известна разнообразием возникающих симптомов. Человек, страдающий от этого заболевания, испытывает опасения за собственную жизнь, перерастающие в панические атаки, страдает от головной и мышечной боли, депрессий, нарушений нормальных показателей артериального давления. Для облегчения состояния, доктора прописывают таким пациентам различные медикаменты, каждый из которых направлен на устранение тех или иных симптомов.

Применение седативных средств

Практически всегда при наличии ВСД применяют лекарственные средства с седативным, успокоительным эффектом. Такие препараты оказывают на организм следующее влияние:

  • блокируют патологическую активность ЦНС;
  • снимают беспокойство;
  • устраняют излишнее возбуждение;
  • ускоряют и облегчают процесс засыпания.

Важно! Для терапии ВСД чаще применяются седативные препараты, созданные на основе барбитуратов, брома, солей магния или растительных составляющих.

Седативные таблетки, которые произведены из растительных компонентов, отличаются высокой безопасностью и эффективностью. Они редко вызывают возникновение побочных эффектов, показаны для приёма даже у женщин, беременных и кормящих, а также маленьких детей.

Вегетососудистая дистония лекарства. Препараты назначаемые при вегето-сосудистой дистонии

Нажмите для увеличения

Наиболее эффективными считают такие препараты:

  • содержащие валериану: Ново-Пассит, Персен, Дормиплант;
  • с несколькими компонентами в составе: настойки на пустырнике, пионе, валериане, страстоцвете;
  • с содержанием зверобоя: Деприм, Негрустин;
  • с боярышником: Кратал, Фитосед.

Что касается средств с содержанием барбитуратов, то их используют строго по назначению специалиста. Применениеподобных сосудорасширяющих препаратов  показано при болях в сердце, нарушениях сердечного ритма и спазмировании сосудов.

При ВСД назначают такие барбитураты:

  • Фенобарбитал;
  • Барбамил;
  • Нембутал;
  • Бутизол;
  • Репозал.

Бромсодержащие препараты показаны при наличии таких вегетативных расстройств, как тахикардия или астения, к ним относят такие медикаменты:

  • Бромкамфора;
  • натрия бромид;
  • Бром адонис.

Препараты, содержащие калий и магний, показаны при комплексной терапии дистонии. Эти элементы оказывают поддерживающую функцию для сердца и сосудистых тканей. Употребление подобных средств позволяет избавиться от страхов без причины, нормализовать настроение, устранить раздражительность и решить проблемы со сном.

Врачи часто назначают такие препараты калия:

  • Кардиомагнил;
  • Панангин;
  • Аспаркам;
  • Магнерот;
  • Магне В6;
  • Доппельгерц Актив.

Применение сосудорасширяющих средств

Следующее важное лекарство при всд – сосудорасширяющее. Выделяют 3 группы таких препаратов:

  1. Вазодилататоры
  2. Антагонисты кальция
  3. Средства с растительными экстрактами.

Вегетососудистая дистония лекарства. Препараты назначаемые при вегето-сосудистой дистонии

Препараты такого рода эффективны при проблемах с кровообращением и нарушениях мозгового кровотока. При ВСД назначают такие их разновидности:

  • Винпоцетин;
  • Панангин;
  • Атенолол.

Грамотное употребление таких препаратов укрепляет состояние сердечно сосудистой системы, позволяет вести борьбу с болезнями сердца и приводит в норму артериальное давление.

Применение антидепрессантов

Применение антидепрессантов является необходимостью, при наличии таких показаний:

  • плохое настроение;
  • беспокойство;
  • тревожность;
  • страх и фобии.

Употребление антидепрессантов показано только по рецепту врача, при наличии дистонии в стадии обострения. Пить такие препараты разрешено только людям, достигшим совершеннолетия.

Мнения врачей по поводу необходимости употребления антидепрессантов разнятся. Некоторые доказывают их высокую эффективность для избавления от ряда симптомов при ВСД, другие придерживаются мнения о большом количестве побочных эффектов от препаратов этого рода.

Врачи часто назначают такие средства:

  • Пиразидол;
  • Азафен;
  • Пароксетин;
  • Амитриптилин;
  • Прозак.

Вегетососудистая дистония лекарства. Препараты назначаемые при вегето-сосудистой дистонии

нажмите чтобы увеличить

Адекватный приём этих препаратов позволяет:

  • избавиться от проявлений депрессии;
  • улучшить настроение;
  • изменить психологическое состояния человека;
  • отрегулировать работу ЦНС;
  • убрать панические атаки.

Применение ноотропов

Вегетативная дисфункция  требует терапии лучшими таблетками. Ноотропы – лидеры среди таблеток, назначаемых при ВСД. Подобные препараты оказывают точечное воздействие на отдельные части головного мозга, регулируя их работу.

Польза ноотропов очевидна, они:

  • способствуют улучшению способности к запоминанию;
  • устраняют чувство усталости и апатии;
  • придают силы;
  • повышают умственные способности;
  • усиливают ясность сознания;
  • снимают заторможенность психомоторного типа;
  • нормализуют сон;

Как правило, ноотропы, хорошо переносятся пациентами. Они практически не вызывают появления побочных реакций и привыкания. Но для достижения видимого эффекта, требуется пропить их минимум в течение 1 месяца.

    Вегетососудистая дистония: симптомы. Описание синдрома и физиология его возникновения

    Чтобы суть ВСД стала понятной, сначала я объясню, как она возникает. Нервная система делится на соматическую и вегетативную. Соматическая часть обеспечивает двигательные реакции на воздействие внешних раздражителей с помощью органов чувств. Например, когда мы дотрагиваемся до горячей кастрюли, рецепторы нейромышечной передачи отсылают импульс в центры боли, и мы одергиваем руку. Вегетативная часть регулирует деятельность внутренних органов, желез и сосудов. Благодаря ей наш организм работает, как часы – все происходит непроизвольно и вовремя. Обе структурные единицы тесно взаимодействуют друг с другом и в реакциях на раздражители участвуют одномоментно.

    Анатомически и функционально в вегетативной нервной системе (ВНС) выделяют симпатическую и парасимпатическую части. Симпатическая часть повышает нашу активность, усиливая обмен веществ, в результате чего возбудимость тканей возрастает. Парасимпатическая, наоборот, помогает восстанавливаться организму, регулируя его работу во время сна. Функционируют они синхронно, но при включении «пускового механизма» (чаще всего – стресса) происходит формирование доминанты – преобладания одного или другого отдела, которые нарушают психическую адаптацию и эмоциональное равновесие человека.

    ВСД по смешанному типу Что такое. 1) Что такое ВСД по смешанному типу? 06

    Вегетососудистая дистония – это комплекс симптомов, возникающих при разобщении в работе вегетативного отдела нервной системы, проявляющийся разнообразными функциональными нарушениями внутренних органов и систем.

    У синдрома много синонимов – нейроциркуляторная дистония, кардионевроз, неврастения, вегетативный невроз, вегетативная дисрегуляция, дисвегетоз.