Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Пессимист и оптимист плюсы и минусы. В чем плюсы пессимизма

28.12.2019 в 02:19

Пессимист и оптимист плюсы и минусы. В чем плюсы пессимизма

Оказалось, что позитивный взгляд на мир имеет и недостатки. Не всегда однобокое отношение к тому, что происходит вокруг, идет на пользу человеку. В то же время пессимизм обнаружил свои неоспоримые достоинства. Выходит, что не стоит пренебрегать ни одним из способов воспринимать действительность, а лучше их комбинировать.

Пессимист и оптимист плюсы и минусы. В чем плюсы пессимизма

Достоинства позитивного взгляда на мир транслируются в средствах массовой информации уже достаточно долгое время, а вот про пессимизм сказано мало хорошего. В то же время абсолютный оптимизм может быть опасен для человека, ведь в этом случае индивид пропускает все события через призму крайнего позитива и не видит настоящее положение дел. Значит, негативный настрой может принести пользу обществу .

подстраховка

люди, которые слишком рьяно ударились в оптимистичное отношение к жизни, порой относятся к действительности довольно беспечно. иногда они идут на совершенно не оправданный риск, например, легкомысленно вкладывают деньги в бесперспективное направление. в то время пессимисты-скептики тщательнее продумывает свои шаги и взвешивают все «за» и «против». это помогает им принять оптимальное решение и предусмотреть все риски.
Выходит, быть пессимистом выгоднее потому, что на место спонтанности и слепой веры в наилучший исход при любом раскладе приходит недоверие и здоровый скептицизм.
При подготовке к какому-нибудь делу это очень помогает индивиду. Он мысленно проигрывает наихудший вариант развития событий и подготавливает себя к возможным трудностям.

Объективность

Крайние оптимисты порой заходят слишком далеко в своих ожиданиях. Естественно, на место надежд может прийти разочарование.
Получается, что пессимисты, которые особо не рассчитывают на положительный результат в каком-то деле, бывают приятно удивлены при своей неправоте, но никогда – расстроены исходом.
Негативизм в дополнении к оптимизму позволяет увидеть объективную реальность. Поэтому он необходим человеку, который не хочет быть только мечтателем и прожить в иллюзиях .

креативность

порой среди грусти и страдания человек находит свое вдохновение. как ни странно, счастливый, позитивно настроенный зритель меньше склонен к творчеству, чем творец, удрученный происходящим. таким образом, негативизм правит музами и поэтому становится другом креативных людей.
Еще один плюс пессимизма состоит в том, что он помогает разнообразить жизнь. Без мрачного настроения не был бы так ценен жизнерадостный настрой. Человек, не испытавший сомнений и страха , не сможет по достоинству оценить минуты спокойствия и безмятежности. Оптимальный вариант для полноценной жизни и объективного восприятия окружающей действительности – поиск баланса между оптимистичным и пессимистичный настроем, то есть реализм.

Пессимистическое мышление. Конструктивный подход к жизни

Мышление обслуживает наши желания, создавая мост между мечтой и реальностью в виде профессиональных и спланированных действий. Также мышление помогает раскладывать окружающий мир, ситуации, людей на понятный нам язык и связывать все процессы в единую систему.

Здоровое мышление дает нам простые жизненные подходы к трудностям и обстоятельствам, способность трезво оценивать, искать выход, свой путь и действовать. Но как выявить и модернизировать тактические приемы своего мышления ? Ведь ум это нечто эфимерное, абстрактное, на первый взгляд проявляемое только через действие — слова, текст, арифметические операции. А если ум без привязки к действительности, немного «сам в себе», то считается что это уже некая нездоровая тенденция. И чуть ли не единственные общественные нормы развития ума это энциклопедичность и научно-конструкторская изобретательность. Хотя ум(идеи, схемы, программы, творчество) используется нами в каждый момент жизни в решении абсолютно всех бытовых и деловых вопросов, а не только в своих высших проявлениях на благо науки.

И жизненная мудрость вынесла и спрятала суть стилей мышления в анекдотическом пласте культуры.
Оптимистический стиль мышления содержит в себе базовое желание жить хорошо и счастливо. Для этого человек сознательно проживает жизнь используя себя как источник желаний, центр принятия решений, набор личных умений, индивидуальных ресурсов и чувства юмора.
Конструктивный стиль мышления содержит технический набор навыков оценки события и людей по неким параметрам — цены, пользы, затрат и т.д. Человек осваивает профессиональные навыки, изучает процессы в мире вокруг себя, накапливает ресурсы и энергию.
Пессимистический стиль мышления реализует программу разрушения. Человек сознательно уничтожает уже неадекватные идеи, отрицает ненужное, лишнее или же бессознательно\бесконтрольно предъявляет недовольства, разрушает все вокруг и себя в первую очередь.

Сознательное и бессознательное применение каждого стиля мышления имеет свои побочные эффекты. Неосознанный оптимизм приводит к мечтательности и предпочтению более радужных вариантов событий, игнорируя реальную расстановку сил. Бессознательный реализм — к избыточной материальности и накопительству в ущерб счастью. А вот сознательный пессимизм — к отказу от старых догм и привычек.

Поэтому каждый стиль мышления следует осознать, взять под контроль и применять по назначению. Оптимизм отвечает за формирование вектора, реализм за практику, а пессимизм служит индикатором больного состояния системы.

Пессимизм, как философское понятие

В философии существует отдельное направление, которое так и называется – философский пессимизм. Наиболее яркими его представителями являются Гартман и Шопенгауэр. В их представлении мир не просто плох, а безнадежен. Человеческое существование воспринималось бессмысленным от начала до конца. В одной из своих работ Шопенгауэр написал: «Мир так дурен, как только он может быть дурен…».

Приверженцы философского пессимизма часто рассуждают о смысле жизни. Зачем рождаться, если все равно потом придется умирать? Отчего в мире столько зла и страданий? Почему процветает социальная несправедливость? Задаваясь подобными вопросами, они неизменно приходят к выводу, что мир и система взаимоотношений в нем порочны изначально. Носители таких взглядов уверены: сколько бы человечество ни прилагало усилий, оно ничего изменить не сможет. В качестве аргумента пессимисты ссылаются на историю человеческого общества, которое со времен Адама и Евы преисполнено горя, слез, проблем, бесчисленных войн.

Кстати, о религии. По большому счету каждая из известных конфессий в какой-то мере де-факто проповедует философский пессимизм. Все они обещают рай, но не на Земле, а на небесах, тем самым подчеркивая отсутствие каких-либо перспектив у существующего «мира Сатаны». Религиозное мировоззрение предполагает отстранение от дел мирских и посвящение себя служению Богу, который в конечном итоге и решит все проблемы человечества. Правда, верующих людей трудно назвать полностью пессимистами. Они пессимистично настроены только к земному бытию, но оптимистично – к грядущему небесному существованию. Хуже в этом плане пессимистам-атеистам: они и в Создателя не верят, и в земное будущее человечества тоже.

Если вы заподозрили последователей философского пессимизма в отклонениях психики, то не спешите с окончательными выводами. В подавляющем своем большинстве это обычные люди. Они создают семьи, ходят на работу, не отказываются от общественных обязанностей. То есть не проявляют себя «белыми воронами». Об их истинном мировоззрении можно узнать разве что в доверительной беседе, как говорится, «за жизнь». Такие люди любят рассуждать о порочности существующей системы вещей, о смерти и обусловленной ею якобы бессмысленности существования, приводя самые различные аргументы. Нередко их доводы настолько убедительны, что после таких разговоров поклонников философского пессимизма становится больше.

Оптимист это. Кто такой оптимист?

Оптимист — это человек, который рассчитывает на позитивный исход событий. Он верит в то, что все будет хорошо, обязательно придет успех. Если проводить параллели с типами темперамента , то оптимист ближе всего к сангвинику. Благодаря уверенности в удаче , он также отличается приподнятым настроением и хорошим расположением духа. Эта характеристика помогает понять, что означает слово оптимист.

Антагонист этого типа личности называется пессимистом . Если их поместить в одну компанию, контраст сразу станет очевидным. Позитив столкнется с негативом, плюс с минусом. Оптимист и пессимист отображают классический дуализм мира. Они подобны « Инь и Ян », которые дополняют друг друга, привнося в диалог особые краски и оттенки. Самый яркий и распространенный пример, показывающий отличия этих двух типов мышления – стакан, наполовину заполненный водой. Пессимист скажет, что стакан наполовину пустой, а оптимист – будет утверждать, что наполовину полный.

Уравновесить их спор сможет только реалист . И здесь можно вспомнить другой пример. Пессимист видит длинный тоннель. Оптимист замечает свет в конце этого тоннеля. И только реалист понимает, что свет исходит от поезда, который на них несется. Эта шуточная история демонстрирует ограниченность каждого из противоположных типов мышления. Но, все же, заведомо позитивный подход имеет преимущества, о которых речь пойдет чуть позже.

Разобравшись, кто такие оптимисты, хорошо выяснить какие их виды бывают, и чем они отличаются друг от друга.

Виды оптимистов

Несмотря на то, что оптимизм – понятие довольно усредненное, можно выделить различные его виды. В первую очередь, оптимисты различаются рациональностью взгляда на мир . Таким образом, оптимизм бывает рациональным или иррациональным. В первом случае, он возникает в ответ на адекватную оценку ситуации, когда человек понимает, что у него есть реальные шансы на победу. Во втором случае, речь идет о слепой, ничем не обоснованной вере в успех. Такой оптимист убежден в позитивном исходе при любых обстоятельствах и даже независимо от приложенных ним усилий. Если рациональный подход можно считать конструктивным, то иррациональность сродни самонадеянности и беспечности, которые чреваты разочарованием.

Встречаются и более оригинальные классификации. Например, американский исследователь Лайонел Тайгер предложил разделять оптимизм на малый и большой. Первый касается бытовых ситуаций и конкретных жизненных моментов. Второй связан с уверенностью в положительном разрешении глобальных задач.

Польский ученый Януш Чапински выделил оборонительный и экспансивный оптимизм. Они отличаются вектором движения: либо избегание неудачи (оборона), либо движение к успеху (экспансия). Сразу отметим, что в более выгодном положении оптимист со вторым типом мышления, поскольку у него изначально отсутствует негативный настрой. Он не думает о неудаче, а просто стремится к успеху. Считается, что экспансивный оптимизм в большей мере присущий молодым людям, тогда как после 45 лет широкое распространение получает его оборонительная форма.

Также можно выделить индивидуальный и социальный оптимизм. Это качество рассматривается в контексте одного человека, либо группы людей, включая социум в целом. Это разделение было предложено отечественными социологами.

На бытовом уровне оптимистов сложнее классифицировать, но реально. Эта классификация не описывает все возможные варианты, поскольку каждый случай индивидуален, но можно говорить, что встречаются такие виды оптимистов:

  • Мечтательные – верят в светлое будущее, получая удовольствие от самого процесса мечтания;
  • Наивные – вечно носят «розовые очки», наотрез отказываясь принимать реальность;
  • Пафосные – отличаются юношеским максимализмом и полным непринятием проблем;
  • Прогрессивные – стремятся к высоким достижениям в будущем, прикладывая все силы к своему совершенствованию;
  • Этические – переполнены верой в победу добра над злом и всеобщий «Happy End».

Возможно, в одном из этих описаний кто-то узнает себя, либо своего соседа, друга, коллегу по работе. Далее приведены основные критерии, помогающие понять, что перед нами оптимист.

Пессимист оптимист реалист. Тест: Вы оптимист, пессимист или реалист по жизни

Любой человек – это индивидуальный набор личностных качеств, стиля мышления и реакций на ту или иную ситуацию. В течение дня у нас может неоднократно меняться настроение и появлятьсяэмоции.

В общей массе у конкретной личности преобладает пессимистический, оптимистический или реалистичный склад мышления. В зависимости от этого каждая натура по-разному реагирует на ту или иную ситуацию и принимает важные для себя решения. Выяснить вы оптимист, пессимист или реалист поможет простой психологический тест из нескольких вопросов.

Как пройти тест, чтобы получить точный результат

Большое значение имеет то настроение, в котором вы приступили к выполнению теста. Если на данный момент испытываете упадок сил или творческий кризис, вероятнее всего с помощью теста выяснится, что вы являетесь пессимистом. А если как раз наступила белая полоса, вы влюблены или получили повышение на работе, то окажется, что вы оптимист и весельчак.

Чтобы получить точный результат, при ответе на вопросы психологического теста нужно учитывать не только как бы вы поступили в данной ситуации прямо сейчас, а подумать, как чаще всего принимали решения на протяжении прошлого года или нескольких лет.

Это задание можно пройти повторно, если думаете, что ваше отношение к миру уже изменилось.

Краткая инструкция для выполнения задания

Для прохождения теста постарайтесь:

  1. Побеспокоиться, чтобы вам никто не мешал и уединиться.
  2. Настроиться на прохождение задания и максимально сконцентрировать свое внимание на вопросах.
  3. Не спешите указывать первый ответ, который прейдет в голову. Немного подумайте и вспомните, как вы поступали раньше и какая реакция на ситуацию для вас является наиболее характерной.
  4. После получения результата, проанализируйте, почему он именно такой и стоит ли поработать над собой, чтобы изменить ситуацию.

Если готовы к прохождению теста, приступайте к выполнению задания прямо сейчас и узнайте вы реалист, оптимист или пессимист.

Тест: Вы оптимист, пессимист или реалист по жизни

Внимательно прочитайте и ответьте на следующие вопросы.

1. Какое настроение чаще преобладает в течение дня?

2. Какие сны вам снятся чаще?

3. Сразу после пробуждения вы чувствуете…

4. Что вы чаще всего смотрите по телевизору?

5. Вы часто обсуждаете криминальные новости или чрезвычайные события, происходящие вокруг?

6. Бывает ли у вас беспричинное чувство тревоги, когда беспокоитесь о том, что еще не случилось?

7. Перед сном чаще всего…

8. Если услышали новость про массовое отравление рыбой в вашем городе, вы…

9. Если вам сделают неожиданное и очень щедрое предложение…

10. Если заблудились в незнакомом городе…

11. Вы участвуете в розыгрышах и лотереях?

12. Как отреагируете, если проиграли в настольную игру в компании друзей?

13. Если у вас украдут кошелек…

14. При виде своего отражения в зеркале вы…

15. Ожидая результатов медицинских анализов, вы…

16. Вы можете за 5 минут принять решиться и отправиться спонтанно в путешествие?

17. Какие цвета преобладают в вашей одежде?

18. Как вы изначально настроены перед знакомством с новым человеком?

19. Если выдался тяжелый период в жизни, вы думаете…

20. Насколько быстро вы принимаете важные решения?

Оптимизм психология. Преимущества позитивного взгляда на мир

Почему оптимизм лучше пессимизма?

Психолог из США Бернард Вайнер заинтересовался фактом: одни, переживая неудачи, отступают от цели, а другие борются с препятствиями. Учёный выявил прямую зависимость стремления или его отсутствия продолжать борьбу от видения человека причин своих успехов и неудач.

Оказалось, что дети, участвовавшие в экспериментах, учатся в школе на «отлично» из числа видящих причину достижений в результате своих способностей. Упущения же объясняют недостатком упорства. Другая группа детей, которая успевала хуже по школьной программе, выражала причину успеха в легких задачах или просто в везении. Безуспешные моменты приписывали отсутствию способностей.

Профессор Пенсильванского университета, Мартин Селигман исследовал данную проблему через проявление депрессии. Его отца парализовало и начались поиски ответа на вопрос о произошедших переменах. Когда отец из жизнерадостного уравновешенного состояния впал в полную потерю интереса к жизни.

После экспериментальной работы Селигман выявил «выученную беспомощность у животных и людей». Испытуемые, находясь под воздействием неприятных обстоятельств определённое время, начинают осознавать бессмысленность сопротивления и отступают. Далее, даже имея способ выхода из экстренной ситуации, ничего не предпринимают.

После результатов изучения, Мартин Селигман задался вопросом оптимистического стиля мышления. Есть ли такая возможность?

Ответом стала позитивная психология. В основе психологии лежит «стиль объяснения». Определение Селигмана обозначает способ объяснения человеком причин происходящего. В стрессовый момент конкретно от стиля объяснения зависит, выберет индивид борьбу или вариант плыть по течению.

Пессимистическое описание отрицательных фактов объясняются личными, универсальными данными («Такое может быть только у меня, всегда происходит и никак это не изменить»). Положительные факты объясняются случайностью, внешними временными причинами.

Оптимистический стиль объясняет негативные факты внешними, случайными причинами («Скоро пройдёт, так получилось»), а позитивные – свойствами, присущими личности, способностью.

Оптимизм – это не жизнь без отрицательных эмоций, а качественно отличающееся представление о жизни. Оптимист верит, что может изменить свою реальность и всё зависит от него самого. Не старается держать всё под контролем, активно движется к достижению поставленных целей. Преграды на своём пути характеризует как влияние внешних факторов.

Исследования учёных привели к интересным фактам: оптимисты обладают более сильным иммунитетом, быстрее поправляются после операций, дольше живут и реже страдают душевным расстройством. Чаще общаются с друзьями, быстрее продвигаются по карьерной лестнице на работе. У них выше удовлетворённость личной жизнью и чаще генерируются творческие идеи.