Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Педагог психолог чем занимается в школе. I.2.1. С чего начинать работу?

27.11.2019 в 01:43

Педагог психолог чем занимается в школе. I.2.1. С чего начинать работу?

Что можно посоветовать психологу, только пришедшему в школу? Прежде всего, не спешить, осмотреться.

Первый период работы практического психолога можно условно назвать периодом адаптации: психолог должен адаптироваться к школе, а школа - к психологу. Ведь они очень плохо знают друг друга. Здесь будут уместны беседы с администрацией школы, учащимися, их родителями, посещение уроков, внеклассных мероприятий, пионерских сборов, комсомольских собраний, заседаний педсоветов, родительских собраний, изучение документации и пр. Одновременно в беседах, на собраниях необходимо знакомить учителей, учащихся и их родителей с задачами и методами работы школьного психолога (в самой общей форме).

Психолог в школе - явление для нас новое, и многие учителя могут признать психолога не сразу. Нужны терпение, благожелательное спокойствие, тактичное отношение ко всем. Каждый человек имеет право на сомнение , а учитель, классный руководитель, директор школы - тем более. Почему они сразу должны поверить в психолога? Все зависит от него самого и, главное, от его профессиональной подготовки и умения профессионально работать. Поэтому начинать, на наш взгляд, следует с того, что психолог лучше всего знает и умеет. Например, если у него большой опыт в работе с младшими школьниками, то, значит, с них и надо начинать, если раньше приходилось иметь дело с развитием интеллектуальной сферы детей, то следует попробовать себя в работе с отстающими или способными детьми и т.п.

Но во всех случаях не надо торопиться, стремиться во что бы то ни стало как можно скорее показать, на что способен. Психолог пришел в школу надолго, навсегда, и сразу следует сформировать у педагогического коллектива установку на то, что психолог - не волшебник, не все сразу может решить. А такие психологические процессы, как коррекция, развитие, вообще длительны по времени. Да и выяснение причин той или иной психологической проблемы требует каждый раз разного времени - от нескольких минут до нескольких месяцев.

По опыту работы школьных психологов, такой адаптационный период может занимать от трех месяцев до года.

Чем занимается школьный психолог. Чем он занимается-то?

«…Вбегает ко мне учительница второго класса, и в голосе у нее истерика: “Пойдите, сделайте с ним что-нибудь!” Ну, это у нас всегда так. Урока не проходит, чтобы кто-то не забежал. Вхожу в класс, а Максим под партой сидит, рисует там своих роботов, которых полк одинаковых. “Здоровые так себя не ведут!” – не тихо говорит учительница. Я глазами ей делаю “тсс!”, а вслух говорю: “Не будем делать поспешных выводов”. Беру Макса поговорить, порисовать. И понимаю, что нужно разговаривать с родителями».

Школьный психолог – фигура, окруженная мифами и тайнами. Никто до конца не знает, чем он занимается: ни учителя, ни родители, ни дети, ни даже директор. Поэтому одним это дает повод думать, что это такой бездельник, который «вообще ничего не делает, только бумажки пишет», а другим – демонизировать его образ, придавая ему всемогущество влияния на судьбу ребенка.

На самом деле все не так уж сложно. Работы у психолога много. Он работает со всеми «участниками педагогического процесса»: учениками, учителями, администрацией и родителями.

Основные направления таковы:

  • Диагностическое: ребенка, классов, отдельных групп, учителей, родителей. Может быть плановое, а может по запросу родителей или учителей или если психологу «что-то не понравилось». Если планируется комплекс из нескольких тестов, то хорошим тоном будет предупреждение родителей и взятие с них дополнительного согласия.
  • Развивающее и коррекционное. Например, это могут быть уроки психологии, тренинги по сплочению в конфликтном классе, индивидуальные занятия с ребенком (проводятся строго с согласия родителей!).
  • Консультативная работа. Самые разные консультации для всех: учеников, родителей, учителей, администрации; групповые и индивидуальные. Как правило, на это выделены особые часы, поэтому «прорваться» к психологу в любой момент не получится. Только если ситуация действительно экстренная.
  • Просветительская работа. Психолог оформляет стенды, может вести свою страничку на сайте школы, проводить занятия для родителей и учителей, выступать на собраниях.
  • Психопрофилактическое. Психологи много наблюдают на переменах, уроках, мероприятиях. Опытный глаз может заметить перемены в ученике – подавленность у весельчака; агрессию у миролюбивого, замкнутость у общительного. Можно отследить и направить в мирное русло зарождающийся конфликт между одноклассниками или учеником и учителем.
  • Методическое. Боль души психолога. Обилие обязательных к заполнению бумажек документов делает затруднительной более эффективную работу по основным направлениям.

Методичка школьного психолога. Организационно-методическая работа

В организационно-методическую работу школьного психолога входят: разработка и оформление психологических программ, составление отчетов, предоставление результатов своей работы, фиксирование результатов проделанной работы в журнале учета видов деятельности и т.п.

• Составление отчетов, результатов тестирования

Каждый психолог знает, что недостаточно только провести тестирование и обработать результаты. Необходимо еще грамотно и красиво составить отчет, представить свои результаты в понятной и доступной для администрации, учителей и родителей форме.

Здесь вы можете воспользоваться программой Microsoft Word, применение которой позволит вам использовать таблицы, графики, диаграммы, вставлять различные рисунки, фотографии и др.

Программа Power Point поможет вам при разработке и использовании презентации результатов на педагогических советах и родительских собраниях. Таким образом, вы будете уверены, что ваши слушатели вас поняли.

• Фиксация и хранение результатов

Очень важной и часто проблемной для школьных психологов является фиксация результатов психологической работы в журнале учета видов деятельности. Некоторые педагоги-психологи заводят отдельные тетради на каждый вид деятельности, но впоследствии забывают вносить туда проводимую ими работу и мероприятия.

Благодаря электронному журналу психолог может заносить данные о проделанной работе, которые автоматически распределяются по разным направлениям. Кроме того, информация подлежит автоматическому подсчету и ее можно быстро распечатать, если это необходимо.

Программы Access и Excel могут создавать разной сложности виды отчетов, как графических, так и текстовых.

Электронный журнал педагога-психолога вы можете скачать здесь:

• Электронная библиотека

С появлением электронного документооборота объем информации, которая хранится у психолога в электронном виде, резко возрос, следовательно, возникли потребность в систематизации этих данных и возможности быстрого поиска.

В своей работе школьный психолог постоянно сталкивается с обилием информации: книги, методики, практические и методические пособия и пр. Все это обычно хранится на полках в отдельных папках. Но в конце концов случается так, что места для новой папки уже не остается. В этом случае удобно иметь электронную библиотеку. Таким образом, вся ваша информация будет иметь электронный вид и исчезнет проблема с нехваткой места.

Здесь возможны самые различные варианты структурирования:

— в виде папочек с различной информацией на рабочем столе;

— через создание внутреннего мини-сайта психолога с проектированием системы поиска информации. Для этих целей подходит программа Front page.

• Психологические паспорта детей

Психологические паспорта детей — это база данных, где содержится вся информация о тех детях, с которыми уже проводилась психологическая работа. Это очень важная часть деятельности школьного психолога, которая относится к психологическому сопровождению учащихся — особенно тех, кто по каким-либо причинам попал в «группу риска».

Компьютерная база данных позволяет быстро отыскать информацию на нужного вам учащегося по фамилии и имени.

Составляется компьютерная база достаточно легко и быстро. Но самое главное, что психолог может найти компьютерной базе еще очень много вариантов практического применения.

Программа Microsoft Access позволяет создавать простейшие и сложные базы данных.

Должностная инструкция педагога-психолога в школе 2019. Должностная инструкция педагога-психолога: цели и задачи работы

Впервые должность школьного педагога-психолога появилась в конце 1980-х, однако до сих пор нет четкого спектра обязанностей, форм и содержания профессиональной деятельности, которую выполняют специалисты этой области. В связи с этим нередко в обязанности педагога-психолога в школе вменяют функции, которые не свойственны его образованию или способностям, поскольку педагога-психолога назначают классным руководителем, а при наличии педагогического образования даже преподавателем учебных дисциплин. 

К сожалению, несмотря на высокие требования к педагогу-психологу в образовательном учреждении , нередко в школах отсутствуют условия для работы специалиста, что делает должность школьного психолога формальностью. Потому на молодых специалистов перекладывают функции секретарей, лаборантов или помощников завучей, лишая их возможности выполнять непосредственные обязанности, о которых им непременно напомнят в случае возникновения чрезвычайной ситуации в школе. 

В действительности работа педагога-психолога в школе преследует следующие цели:

  • специалист обеспечивает психологическое и психическое здоровье всех участников образовательного процесса;
  • совместно с коллегами-педагогами и администрацией способствует охране здоровья детей, созданию условий для оптимального развития личности учеников;
  • оказывает помощь учителям в реализации воспитательного процесса на принципах толерантности и взаимопомощи;
  • помогает школьникам и их родителям получать психологические навыки, умения и знания, которые потребуются детям для успешной социализации и профессионального самоопределения;
  • помощь учащимся в определении их склонностей, способностей и интересов. 

Педагог психолог чем занимается в школе. I.2.1. С чего начинать работу?

Исходя из поставленных целей перед школьным психологом стоит ряд задач:

  1. Контроль психолого-педагогического статуса детей в динамике их психического развития.
  2. Психологический анализ конфликтных ситуаций и причин, спровоцировавших их.
  3. Формирование социально-психологических условий для академической успешности детей и развития личностей учащихся, способствование развитию у них навыков саморазвития и способности к самоопределению, содействие раскрытию творческого потенциала детей и их личностному росту.
  4. Профилактическая работа по предотвращению психологических и социальных отклонений у учащихся.
  5. Своевременное оказание необходимой психологической помощи школьникам, педагогам и родителям.

Специфика работа педагога-психолога в школе. Специфика деятельности педагога-психолога образовательном учреждении

Психолого-педагогическая диагностика

Цель  данного направления деятельности  —   психолого-педагогическое изучение индивидуальных особенностей личности учащихся для выявления причин возникновения проблем в обучении и развитии; определения сильных сторон личности, ее резервных возможностей, на которые можно опираться в ходе коррекционной работы; раннего выявления профессиональных и познавательных интересов; определения индивидуального стиля познавательной деятельности и др. Основанием для проведения психодиагностических мероприятий является план работы школы. Массовая диагностика   носит ограниченный характер.  Основными в работе педагога-психолога являются три  диагностических минимума   Первый  психодиагностический  минимум  проводится   в начальный период обучения в школе  в  два этапа. Цель диагностического исследования на первом этапе – выделение  группы детей, у которых осложненно протекает процесс адаптации.  На  втором этапе  проводится  изучение личностных и индивидуальных особенностей учащихся для выделения групп  детей, находящихся в социально опасном положении,  учащихся  с повышенными интеллектуальными способностями,   имеющих  особенности обучения и развития для  психолого-педагогического сопровождения или определения индивидуального образовательного маршрута.  Второй психодиагностический минимум  проводится также в два этапа – в четвертом и пятом классах.  Основная цель диагностики в четвертом классе – мониторинг процесса обучения и уровня обученности учащихся  для  организации профилактической и развивающей работы, подготовки психолого-педагогических рекомендаций  педагогам средней школы. Цель диагностики в пятом классе – содействие созданию благоприятных социально-психологических условий учащимся  и классным коллективам в период перехода из начального в среднее звено школы.     Третий психодиагностический минимум  проводится на этапе допрофильной подготовки  с целью определения способностей и склонностей учащихся. Результаты этого минимума служат основанием для  организации последующей профориентационной работы. Другие диагностические мероприятия могут осуществляться согласно плану работы учреждения с целью обеспечения  выполнения основных задач, а также в случаях необходимости подготовки психолого-педагогической характеристики на отдельных учащихся. Все диагностические мероприятия с учащимися могут проводиться только  с согласия родителей или лиц, их замещающих. Форму  получения согласия учреждение образования  определяет самостоятельно. Некоторые диагностические мероприятия, такие как  диагностика социально-психологического климата классных коллективов, анкетирование учащихся и родителей по отдельным проблемам,  могут осуществляться совместно с классными руководителями и  педагогами социальными.

Психолог в школе зарплата. Сколько зарабатывает психолог в месяц?

Зарплату психолога сложно возвести к определенной цифре. Однако важно понимать, что выпускник без соответствующего опыта работы будет получать значительно меньше опытного сотрудника. Помимо стажа важно и то, на какую организацию он трудится. К примеру, в РФ служащий может работать в образовательных и медицинских учреждениях, а также предлагать свои услуги в государственных организациях.

Психолог Валентинг Гриори делится своим мнением, почему многие психологи зарабатывают мало:

В школе получает психолог около 12000 рублей. Клиника готова платить чуть больше — около 20000 рублей. В детской сфере специалист зарабатывает 18 тысяч, а в МЧС около 12 тыс. рублей. Больше всего ценится работник данного направления в правоохранительных органах — ₽25000.

Зарплата в Москве

Столица России предлагает психологам достойную оплату труда. Их заработок в среднем составляет 30000 рублей. Можно стать специалистом в частной клинике, и тогда доходы значительно вырастут. В таких организациях сотрудникам платят за час, а не по окладу. Средняя ставка составляет 500 рублей.

Согласно данным HeadHunter, работникам в том или ином направлении предлагают такие оклады (в руб.):

  • психолог-педагог — до 50 000;
  • помощник психолога — 30 000;
  • тренер-психолог — от 40 000;
  • детский психолог — от 30 000;
  • психолог в частной клинике — до 100 000.

Специалистам в этой сфере можно прилично зарабатывать. Главное, иметь прекрасную репутацию, и тогда оклад может начинаться от 100 тысяч рублей в месяц.

Оклад в регионах РФ

Психолог в российских регионах уже не так много получает по сравнению со столицей. Согласно данным портала Trud.com средние зарплаты такие:

  • Белгород — 11 000;
  • Новосибирск — 23 000;
  • Иркутск — 19 000;
  • Екатеринбург — 19 000;
  • Санкт-Петербург — 18 000.

Выше приведены зарплаты в областных центрах. Оклад сотрудников более маленьких городов меньше на 10-15%.

Видео профессия "Педагог -психолог"